Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Столяров А.И. СОВРЕМЕННЫЙ ВИДЕОБЛОГИНГ: ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СОВРЕМЕННЫЙ ВИДЕОБЛОГИНГ: ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ

Столяров Александр Исмаилович

магистрант кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации МГТУ им. Г.И. Носова,

РФ, г. Магнитогорск

Чурилина Любовь Николаевна

научный руководитель,

д-р филол. наук, профессор МГТУ им. Носова,

РФ, г. Магнитогорск

Развитие Инетернет-технологий привело к тому, что видеоблогинг как явление набирает всё большую популярность среди представителей различных социальных групп, что делает необходимым введение его в круг объектов исследования. Обращение к анализу причин наблюдаемого роста популярности жанра не в последнюю очередь определяется тем, что вокруг него формируется прибыльная отрасль: ролики известных видеоблогеров набирают миллионы просмотров, а доход некоторых составляют до нескольких сотен тысяч рублей в месяц.

Предшественником видеоблога правомерно считать блог – web-ресурс, Интернет-дневник, основное содержание которого представляют регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа (онлайн-дневники в ЖЖ). Особенностью же видеоблога становится его форма – видео, выкладываемые автором-видеоблогером на соответствующий Интернет-ресурс. В качестве наиболее распространенных платформ ведения видеоблогов можно выделить YouTube, Instagram, Vimeo и др. Своего рода предтечей видеоблога в России можно считать и жанр игровых обзоров, который зародился в рамках телевизионных передач, посвященных видеоиграм; характерный образчик – программа «От Винта!» с Борисом Репетуром и Антоном Зайцевым, выходившая на канале РТВ в 1995-1996 годах.

Собственно видеоблогинг пришёл в Россию в 2007 году: первым русским видео на YouTube стал клип Петра Налича на песню Guitar. Однако важно понимать, что единичное видео – ещё не видеоблогинг, поскольку само понятие подразумевает серию клипов, объединённых между собой по каким-либо параметрам [4, с. 108].

Анализ причин популярности видеблогов целесообразно проводить в двух аспектах: с позиции видеоблогера (автора, адресанта) и с позиции зрителя (адресата).

Авторов привлекает, в первую очередь, открытость сферы видеоблогинга. Интернет-технологии дают возможность большому количеству людей создавать свои каналы и контент для них. Современные Интернет-площадки, в большинстве случаев защищенные от цензуры, позволяют реализовывать на своих просторах огромное количество творческих проектов: это могут быть короткометражные видео-зарисовки; интервью с личностями, известными в узких кругах; игровые видео, видео-уроки; личные истории, записанные на видео и т. д. Занятие видеоблогингом предоставляет человеку возможности для самореализации и самопрезентации: видеоблогер может вполне открыто говорить о политических и социальных проблемах, о своих убеждениях.

Ведение видеоблогов на YouTube.com имеет и оттенок соревновательности: видеоблогеры борются за количество просмотров их видео, за число подписчиков – зарегистрированных пользователей, желающих получать обновление видеоленты любимого видеоблогера, за место в общем рейтинге каналов. Пользователи могут поставить отметку под видео ‒ «нравится» или «не нравится», что является для видеоблогера маркером отношения зрителя к его контенту и воспринимается некоторыми как показатель статуса автора.

Основу коммерциализации видеоблогинга составляет реклама: популярные видеоблогеры заключают с производителями товаров и услуг контракты, цена которых порой доходит до нескольких сотен тысяч рублей. Ситуация стала возможной благодаря тому, что видеоблогинг частично заимствует методы вирусного маркетинга: из видео зритель получает информацию, содержащую скрытую рекламу, которой он впоследствии делится с членами семьи, друзьями, коллегами и т. д., распространяя рекламу по принципу сети [3, с. 110].

На рост популярности видеоблогов для зрительской аудитории оказывает влияние тот факт, что сами авторы видео стараются сделать своё творчество максимально близким и интересным для потенциальной зрительской аудитории. Не скованные какими-либо рамками, современные видеоблогеры выбирают для своих видео нетривиальные, скандальные или, напротив, лёгкие и позитивные темы; оснащаются технически (покупают дорогую аппаратуру для улучшения качества видео); работают над собственной речью и т. д.

С целью расширения круга потенциальных адресатов многие авторы организуют встречи со своими подписчиками. Популярными становятся прямые трансляции видеоблогеров, во время которых они общаются со зрителями и отвечают на вопросы. Создаются «коллаборации» – совместные проекты одного или нескольких видеоблогеров, что вызывает удвоенный интерес со стороны подписчиков каждого из авторов. Видеоблогеры с помощью различных сервисов имеют возможность объединяться в виртуальные сообщества. Эти сообщества тесно связаны друг с другом, видеоблогеры смотрят и комментируют друг друга, ссылаются друг на друга и, таким образом, формируют свою субкультуру. Популярные авторы выходят за рамки Интернет-площадок, появляются на телевидении, в кино, становятся общественными и культурными деятелями, что ещё увеличивает интерес аудитории к видеоблогингу [1, с. 329]. Таким образом, сегодня уже вполне оправданно говорить о появлении настоящей субкультуры видеоблогинга, обладающей всеми характеристиками «традиционной субкультуры»: устоявшимися образцами поведения, специфическим мировоззрением, сленгом и ценностями.

Видеоблогинг может предложить зрителю практически неограниченные вариации контента, чего не встретишь на телевидении или радио. Широта и занимательность предлагаемого круга тем вызывают предсказуемый устойчивый интерес пользователя, переводя последнего из числа «случайных» зрителей в группу подписчиков. В этом новом социальном объединении видеоблогер становится авторитетом: он получает возможность делиться своим мнением относительно важных социальных и политических проблем, приводить в пример себя в различных рассматриваемых жизненных ситуациях и даже давать советы в сферах, требующих профессиональных знаний; к нему могут поступать «запросы» ‒ высказать свое мнение по какой-либо актуальной проблеме. Наблюдаемое позволяет говорить о своеобразной эскалации влияния видеоблогера [2, с. 332]. Отражением популярности жанра видеоблога является «Видфест» – всероссийский национальный фестиваль видеоблогеров, проводящийся с 2015-го года в Москве и Санкт-Петербурге. Ежегодно он собирает десятки тысяч человек, желающих увидеть любимого видеоблогера и пообщаться с ним. Также в рамках фестиваля при поддержке YouTube проводится первая российская премия в области видеоблогинга «Лайк».

На популярность жанра оказывают влияние и технические возможности web-ресурса YouTube.com, который сегодня является самой крупной площадкой для ведения видеоблогов. Ресурс имеет разнообразный функционал, что делает эту площадку популярной и для простого зрителя, и для видеоблогера. Видеоблогер может добавлять к своим видео субтитры, комментарии, ссылки на сторонние ресурсы, в то время как зритель ‒ оставлять комментарии к видео; таким образом, процесс ведения видеоблога становится интерактивным. Важен и тот факт, что YouTube позволяет удобно копировать ссылки на видео и экспортировать их на другие сайты – это даёт возможность зрителям делиться понравившимся видео.

Сфера видеоблогинга становится виртуальной моделью мира, которая является значимой частью личностной модели мира активного пользователя Интернет-ресурсов. При обсуждении темы видео ветвятся комментарии, дискуссия отходит от основного направления, появляется возможность углубления содержания. Обсуждение тем видеоблога и комментарии к нему воспринимаются как нечто лишенное самостоятельной ценности, но в процессе этого обсуждения создаётся важная для личности возможность коммуникации с самим собой, возможность анализа и самоанализа. Участие в подобной коммуникации помогает молодым людям нащупывать что-то важное, то, что ценно; человеку необходимо обретение смысла и цели существования, необходимо определить своё место в мире, найти единомышленников, что привлекает в эту сферу как авторов, так и зрителей [2, с. 94].

Обобщая сказанное, можно констатировать, что популярность видеоблогинга обусловлена такими факторами, как: свобода от цензуры, возможность коммуникативной самореализации и одновременно коммерциализации своего хобби, возможность пропаганды собственных идей и ценностей; открытость для любого пользователя, тематическое разнообразие. Популяризация видеоблогинга, в свою очередь, становится основой процесса формирования собственного культурного пласта с уникальными особенностями и траекториями развития.

 

Список литературы:

  1. Мартьянова Н.А. Социологический анализ интернет-субкультуры: на примере бьюти-блогеров [Текст] / Н.А. Мартьянова // Тр. С.-Петерб. гос. ун-та культуры и искусств. – 2015. – Т. 206. – C. 328-333.
  2. Рахвалова Н. А. Блогосфера как средство самовыражения молодого человека [Текст] / Н.А. Рахвалова // Вестник БГУ. – 2010. – №14. – С.91-95.
  3. Санин М.К., Барков Е.И. Эффективность блоггинга как маркетингового инструмента [Текст] / М.К. Санин // Экономика и экологический менеджмент. – 2016. – №2. – С.107-112.
  4. Текутьева И. А. Жанрово-тематическая классификация видеоблогинга [Текст] / И.А. Текутьева // Медиасреда. – 2016. – №11. – С.107-113.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.