Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шуляк С.С. ОБРАЗ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА В ИГРОВОМ КИНО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОБРАЗ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА В ИГРОВОМ КИНО

Шуляк Светлана Станиславовна

студент, факультет управления и медиакоммуникаций СПбГИКиТ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Евдокимова Елена Александровна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доцент кафедры искусствознания СПбГИКиТ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Жизнь и личность «второго» поэта России – М.Ю. Лермонтова – привлекает внимание режиссеров очень давно [4], за более чем вековую историю в отечественном кинематографе создан целый ряд игровых фильмов о Лермонтове. Охарактеризуем кратко эти фильмы, обращая внимание на то, какие черты образа поэта воплощены в фильме, рождение каких лермонтовских произведений показано, какие факты биографии поэта представлены, какие реальные лица упоминаются.

Одна из причин внимания кинематографистов к персоне М.Ю. Лермонтова связана с его положением в русской литературе как бесспорного классика, внесённого в обязательную школьную программу. Поэтому первые фильмы о поэте представляют собой как бы визуализированный рассказ по истории русской литературы. Таким стал чёрно-белый фильм 1943 года режиссёра А. Гендельштейна по сценарию К. Паустовского «Лермонтов», где образ поэта, воплощенный Алексеем Консовским, стал воплощением «официального» образа из школьной программы. Эта картина воссоздает последний период жизни русского поэта, связанный с его знаменитостью. Сюжет начинается с последних дней жизни раненого на дуэли Пушкина и заканчивается трагической гибелью самого Лермонтова. Он предстает зрителям страдающим, радостно-взволнованным, одухотворённым, мятежным – в своих гениальных стихотворных строчках, в размышлениях, в смелых, порой непонятных и дерзких поступках [4].

Другой причиной внимания к М.Ю. Лермонтову в кино была сама его личность, противоречивая, загадочная, которая будто была создана для театральных постановок и экранизаций. Одну из них – фильм «Лермонтов» – в 1986 году предложил уже известный тогда актёр Николай Бурляев, ставший и режиссёром и исполнителем главной роли. Картина вызвала противоречивые отклики, критике подверглась интерпретация личности поэта Н. Бурляевым. Причины такого восприятия фильма, видимо, в том, что трактовка образа Лермонтова была очень эмоциональна и пафосна, она выпадала из общей тональности фильма, который по своей изобразительной манере не вписывался в художественные тенденции того времени [2]. В фильме представлены ключевые этапы жизни поэта, в строчки его стихов, размышления, смелые и дерзкие поступки. В первых кадрах звучат слова В.Г. Белинского: «…Его жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором, оставить после себя длинную струю света и благоухания и – исчезнуть во всей красе...», далее – воспоминания Михаила Юрьевича перед смертью, сопровождающиеся строками из его стихотворения:

Когда б в покорности незнанья

Нас жить создатель осудил,

Неисполнимые желанья

Он в нашу душу б не вложил,

Он не позволил бы стремиться

К тому, что не должно свершиться,

Он не позволил бы искать

В себе и в мире совершенства,

Когда б нам полного блаженства

Не должно вечно было знать.

Это одно из первых его стихотворений, выражающих всю абсолютность и максимализм его представлений о должном бытие человека, как пребывании в идиллическом, идеально прекрасном и нравственно очищенном мире. Именно оно объясняет глубину и силу его сомнения и отрицания – как тот предел, которым порождались и с потерей которого трагически утрачивались юношеские надежды, вера и идеалы. Все это погибло вместе с ним. Мы видим детство Лермонтова. В это время у маленького Миши появляется интерес к чтению, он учит наизусть с отцом строки из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый…». Но вскоре его мать умирает от чахотки. Его отец уезжает в своё родовое имение, оставив Мишу на попечение бабушке Елизавете Алексеевне, которая знакомит его со своим братом Д. Столыпиным, героем Отечественной войны 1812 года. Мы понимаем, что его рассказы о службе в армии повлияли на решение вступить подросшего Михаила в ряды лейб-гвардии Гусарского полка. На службе поручик Лермонтов отличался недисциплинированностью и виртуозным владением шашкой. Там он познакомился со своим будущим убийцей Мартыновым.

«Пушкин. Последняя дуэль» – фильм Натальи Бондарчук 2006 года, посвящённый Александру Сергеевичу Пушкину, охватывает период, предшествующий дуэли «первого» поэта с Дантесом, саму дуэль, смерть поэта и расследование этого события. Роль Лермонтова в этом фильме неглавная, его играет Евгений Стычкин. В конце фильма Дантес сталкивается с Лермонтовым и жестом («стреляет» в него из пальца) предугадывает судьбу поэта [5].

«Из пламя и света. Мишель Лермонтов» – фильм А. Червинского, вышедший в том же 2006 году. Это совместный телевизионный минисериал грузинских и российских кинематографистов И. Квирикадзе и Н. Джорджадзе. Юрий Чурсин в роли Лермонтова воссоздает последние дни поэта и показывает неоднозначность его личности, одновременно противостоящей и подражающей своему кумиру – А.С. Пушкину. Современники характеризовали Лермонтова так: «…В нем было два человека: один – добродушный, для небольшого кружка ближайших друзей и для тех немногих лиц, к которым он имел особенное уважение; другой – заносчивый и задорный, для всех прочих знакомых» [3, c. 248]. А вот слова его убийцы-дуэлянта Мартынова: «Когда он появлялся в обществе, единственной его целью было испортить всем настроение. Все танцевали, веселились, а он садился где-то в уголке и начинал над кем-нибудь смеяться, посылать из своего угла записки с гнусными эпиграммами. Поднимался скандал, кто-то начинал рыдать, у всех портилось настроение. Вот тогда Лермонтов чувствовал себя в порядке» [3, с. 427]. Юрий Чурсин смог передать эти личностные качества поэта, отлично справившись с такой непростой ролью. К сожалению, в картине почти не звучат произведения Лермонтова.

В 2012 году в Тбилиси вышел фильм «Посол зари» режиссёра Рамиза Гасаноглу – байопик об основоположнике азербайджанской драматургии, философе, общественном деятеле Мирзе Фатали Ахундове, жившем и творившем в Тифлисе. Фильм был снят в связи с 200-летием со дня рождения драматурга. Связь с М.Ю. Лермонтовым в ней (Олег Амирбеков) объясняется с обстоятельствами жизни Ахундова: он познакомился с ним также в 1837 году, написав на смерть А.С. Пушкина «Восточную поэму на смерть поэта».

Телевизионный игровой фильм «Лермонтов» М. Беспалого был создан к юбилею поэта в 2014 году, в роли Лермонтова снялся Владимир Аблогин. Режиссер подробно реконструирует биографию Лермонтова: здесь и окружение поэта (его бабушка, друг Святослав Раевский, возлюбленные Екатерина Сушкова и Варвара Лопухина, сослуживцы Монго, Николай Мартынов), и многочисленные произведения («Мне грустно от того, что я тебя люблю», «Стихотворения отцу», «Молитва», «Смерть поэта», «Воззванье к революции», «Чудак» и др.). Актер В. Аблогин был выбран режиссером за особый взгляд, который он назвал «лермонтовским» [1].

Мы видим, что режиссеров интересуют в основном одни и те же этапы жизни поэта: основными эпизодами фильмов становятся смерть Пушкина и создание стихотворения «На смерть Поэта», сделавшего Лермонтова знаменитым, а также дуэль и смерть, оставшаяся до сих пор во многом загадочной. Но сама трактовка образа меняется от пафосного, глубокого, полностью положительного, страдающего за судьбу России поэта-пророка к человеку неоднозначному, двойственному, в котором поэтическая гениальность сочетается с не всегда положительными человеческими качествами. Образ поэта-метеора остается волнующей темой для русского зрителя, желающего смотреть фильмы о нем еще и еще.

 

Список литературы:

  1. Альперина С. Не дуэлянт. 3 ноября на первом – новый фильм к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова // Российская газета. 30.10.2014. [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.rg.ru/2014/10/30/lermontov.html (дата обращения 01.12.2017)
  2. «Лермонтов» (1986). Обсуждение фильма. Портал «Кино-Театр. Ru». [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/3447/foto/ (дата обращения 01.12.2017)
  3. Лермонтов в воспоминаниях современников. М., 2005. – 670 с.
  4. М.Ю. Лермонтов: 100 лет в кинематографе // Портал «М.Ю. Лермонтов и русская культура». [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://lermontov.rhga.ru/lich/detail.php?ELEMENT_ID=1820&ART_NAME (дата обращения 21.11.2017)
  5. «Пушкин. Последняя дуэль». Обсуждение фильма. Портал «Кинопоиск.ру». [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.kinopoisk.ru/film/271753/ord/rating/perpage/10/page/1/#list (дата обращения 27.11.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.