Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нуризянова Г.М., Елуферьева В.А. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ДЛЯ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ДЛЯ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА

Нуризянова Гузель Мирасовна

студент ИЭиУП ЭПО (АПК,ПП) СГЭУ

РФ, г. Самара

Елуферьева Вилена Алексеевна

студент ИЭиУП ЭПО (АПК,ПП) СГЭУ

РФ, г. Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

кафедра физического воспитания СГЭУ,

РФ, г. Самара

По мере развития общества физическая активность и спорт всё шире проникают во все сферы жизни людей, становятся всё более значимой и неотъемлемой частью жизнедеятельности мировой цивилизации.В настоящее время миллионы людей во всех странах мира ведут здоровый образ жизни, составной частью которого являются занятия двигательной активностью и оздоровительными практиками, участие в спортивных соревнованиях. Гигантскими темпами развивается в последние десятилетия и спорт высших достижений, постепенно превращаясь в целую индустрию спортивных и зрелищно-массовых мероприятий. Физическая культура и спорт в современном обществе являются важнейшим фактором поддержания и укрепления здоровья людей, совершенствования их культуры, способом общения, активного проведения досуга, альтернативой вредным привычкам и пристрастиям.

Вместе с тем, физкультура и спорт интенсивно воздействуют на экономическую сферу жизни государства и общества – на качество  здоровья человеческого капитала,  мужчин на структуру потребления  сферы и спроса, на поведение  курения потребителей, на внешнеэкономические  цифры связи, туризм  гордость и другие показатели  выступает экономической системы.

Остановимся более подробно на роли и значении физкультуры и спорта для экономики и общества. Экономическая роль физкультуры и спорта наиболее рельефно проявляется по нескольким основным направлениям:

Во-первых,  наиболее физическая активность  курения и оздоровительно-массовый спорт  мира способствуют минимизации  курящих экономических потерь  увеличение практически во всех  пессимизм сферах жизнедеятельности  алкоголизма общества, выступают  политической альтернативой вредным  раке привычкам (которые,  расстройства как мы отметим  поведение ниже, оказывают  отмеченных мощное деструктивное  показатели воздействие на экономическую  пачек систему);

Во-вторых, физическая активность выступает значимым фактором  позволяет увеличения продолжительности жизни населения, позитивно влияет на увеличение трудоспособного  прогресс возраста людей;

В-третьих, физкультура и спорт  прогресс являются одним  одним из основных компонентов  спорт подготовки качественных  согласно трудовых ресурсов,  каждый а, следовательно, и фактором  миллионов обеспечения экономического  сигарет роста;

В-четвертых, двигательная  показатели активность, спорт  производство и спортивно-событийный туризм  согласно являются в настоящее  бронхите время важнейшей  общества сферой обширной  политической предпринимательской деятельности,  россии которая обеспечивает,  выступает с одной стороны,  ряда занятость многих  которая людей в отраслях  гордость спортивной индустрии  остановимся и туристического комплекса;  пессимизм с другой стороны,  среди указанные отрасли  выступают предпринимательства пополняют  общему федеральные и местные  выступает бюджеты за счет  выступают налоговых поступлений,  попытаемся что позволяет  стране государству оперативно  самым решать социальные  фактором проблемы населения.

Обратимся  пополняют к рассмотрению механизма  попытаемся воздействия физкультуры  инвалидов и спорта на экономику  несколько по каждому из отмеченных  всех нами направлений.

В  курящих повседневной практике  наиболее термин «здоровье» применяется,  провоцирующим по преимуществу, к отдельно  отравления взятому человеку  пачек и трактуется как  расстройства отсутствие у индивида каких-либо болезней психического или  средсоматического происхождения. При анализе социально-экономических процессов, протекающих в обществе,  цифры мы также будем  попытаемся использовать термин «здоровье»,  показатели однако в несколько  легких ином понимании, – как  складывается понятие экономическое  пессимизм и социальное, охватывающее  далее практически все  прогресс сферы жизнедеятельности  общему общества, отдельных  показатели социальных групп  наносит и экономических институтов.

Физическое  производство и душевное здоровье  зафиксированы нации является  общему чрезвычайно важным  практически элементом экономической  увеличение и политической жизни  сигарет общества, значимым  чрезмерное компонентом мировоззренческой  воздействия и идеологической позиций, детерминантой приоритетов  экономики и поведения людей. Позитивное  другой здоровье нации  наносит благотворно сказывается  другой на культуре, образовании,  выступает здравоохранении, науке;  согласно в здоровом обществе  поведение эти сферы  цифры процветают. И, напротив,  если в нездоровом обществе  общему процветают преступность,  нашей наркомания, алкоголизм;  цифры деградируют моральные  которая ценности, распадается  экспертным культура и образование,  показатели притупляется самосознание  попытаемся и гордость за свой  самым народ, развивается  рассмотрению своеобразный комплекс  благотворно неполноценности и ущербности  пачек нации. В мировоззрении  цифры и ментальности здоровой нации превалирует  общему энтузиазм и оптимизм,  провоцирующим вера в собственную  практически значимость и благоприятные  году перспективы. Нарушения  затем в общественном здоровье  ряда порождают пессимизм  миллионов и безысходность, деструктивно  алкоголизма воздействующие на дух  инвалидов народа.

Состояние здоровья  физкультура нации самым  миллиардов прямым и непосредственным  цирроза образом сказывается  цирроза на экономике: с одной  выступают стороны, нарушения  однако в общественном здоровье  выступают ведут к колоссальным потери хозяйственным потерям,  туризм с другой стороны,  попытаемся неэффективная экономика  провоцирующим придаёт кумулятивные  сферы импульсы негативным  пессимизм явлениям, – вначале  стране развиваются первичные  россии признаки деградации – пьянство,  каждый преступность, наркомания,  потери а затем в процесс  мировоззрении включаются вторичные  фактором разрушительные факторы, – растёт  физическое количество психических  среди и сердечно-сосудистых заболеваний, другой численность самоубийств,  работы происходит нарастание  мира количества инвалидов  алкоголь по здоровью и инвалидов  цифры с детства, растет  одним число невыходов  фактором на работу. Проявляется  туризм и целый ряд  провоцирующим иных негативных  мировоззрении факторов.

Рассмотрим механизм  провоцирующим воздействия общественного  отдельно здоровья на российскую  которая экономику и общество,  нашей а также попытаемся  детерминантой определить роль  если и значение физической  наиболее культуры и спорта потери в рассматриваемых процессах.Потери от пьянства  производство и алкоголизма в нашей  среди стране представляют  мира собой весьма  которая значительную величину,  физическое которая складывается  которая из различных компонентов.

Величину  практически экономических и социальных  болезней потерь от пьянства  стране и алкоголизма можно  проявляется оценить следующими  мировоззрении цифровыми данными:  здоровья согласно статистике,  воздействия каждое третье  россии преступление совершается  отдельно в состоянии опьянения. Наиболее  согласно частой причиной  цифры смерти людей,  дело злоупотребляющих алкоголем,  затем являются тяжёлые  экспертным травмы, отравления  политической и другие несчастные курящих случаи (примерно 27 % от  миллионов всех смертельных  складывается случаев), от расстройства  алкоголизма сердечно-сосудистой системы  фактором умирает 18 %,  самым от новообразований – 14 %,  выступает от цирроза печени – 7 %,  отдельно кончают жизнь  спортивной самоубийством 7 %. В  производство целом от 60 до 72 % лиц,  общества злоупотребляющих спиртными  одним напитками, не доживает  ряда до 50 лет.

Необходимо также  миллиардов отметить, что  мировоззрении алкоголь в значительной  пессимизм степени способствует  протекающих росту в обществе  сигарет числа инвалидов (по  складывается общему заболеванию,  гордость из-за производственного курения травматизма, вследствие  детерминантой нетрезвого зачатия  ряда детей и проч.). Очевидно,  цифры что чрезмерное  другой потребление алкоголя  всех приводит к колоссальным  прогресс хозяйственным потерям,  самым исчисляемым десятками пачек миллиардов рублей. При  спорт этом коэффициент  потери полезного действия  курение экономики существенно  отравления уменьшается, разбалансируется производство  здоровья и сфера распределения,  мужчин перегружается система  масштабную социального страхования  спортивной и медицинского обслуживания.

Потери от табакокурения. Экономические и социальные потери  которая от табакокурения во многих  которая странах мира  общества огромны и связаны,  нашей прежде всего,  россии с ухудшением состояния  деградируют здоровья курящих. Так, согласно результатам  нашей исследования, проведенного  сферы в Швеции, ежегодно  века в этой стране  которая от курения погибают 4 тыс. человек. Люди,  попытаемся выкуривающие более 20 сигарет  спорт в день, имеют  потерь продолжительность жизни  дело на 8 лет ниже  если средней.

Если мы экстраполируем  наиболее эти данные  несколько на количественные показатели  сигарет по нашей стране,  мощное то цифры получатся  несколько гораздо более  которая внушительные. Так,  увеличение по состоянию на 2016 г.,  алкоголь каждый россиянин  выступает выкуривает ежегодно  самым примерно 80 пачек  мировоззрении сигарет (к 2012 г. показатели  курения были ещё хуже – каждый  затем россиянин в среднем  целом выкуривал за год  здоровья до 96 пачек сигарет). Но  отмеченных даже эти  спиртными данные не полностью  расстройства отражают всю  собственную картину. Дело  пополняют в том, что  согласно табак, помимо  производство своего прямого  всех вреда, выступает  общему еще вспомогательным  туризм провоцирующим агентом  отдельно в человеческом организме. Всестороннее  потери изучение этой  одним проблемы, как  алкоголь в нашей стране,  если так и по линии  спиртными Всемирной организации  политической здравоохранения показало,  актуально что курение нашей губит людей,  пессимизм вызывая или  курящих способствуя возникновению  спиртными у них целого  сигарет ряда смертельных  наибольшее заболеваний. Достаточно  самым сказать, что  экономики злостные курильщики  отравления заболевают раком  согласно легких в 30 раз  стране чаще, чем  экспертным некурящие.

Помимо рака  курения лёгких, при  собственную целом ряде  общему заболеваний коэффициент  чрезмерное смертности у курящих  миллионов в несколько раз  далее выше, чем  миллиардов у некурящих. Так,  спортивной при бронхите  алкоголь и эмфиземе уровень  остановимся смертности выше  затем у них в 6 раз,  здоровья при раке  выступает гортани – в 5 раз,  году раке пищевода  остановимся и желудка – в 3 раза,  миллиардов при болезнях  экспертным кровообращения – в 2,5 раза,  самым при болезнях складывается коронарных сосудов – почти  согласно в 2 раза и т.д.

Табакокурение наносит  спорт экономике огромный  актуально ущерб, который  пачек оценивается астрономическими  проявляется цифрами. Это  потери особенно актуально  показатели для России,  наибольшее где к началу 2000-х  мира годов курило 60-65 % мужчин  собственную и более 20 % женщин. В  одним первой половине 2016-х  фактором эти цифры  году сократились до 55-60 % у  проявляется мужчин и менее 20 % у  миллиардов женщин. В 2015 г. в  цирроза России курили 54 % мужчин  работы и 19 % женщин. Некурящих  экономики в нашей стране  миллиардов стало больше:  потери с 58 % в 2012г. до 65 % в 2015 г. Однако  легких потери человеческого  зафиксированы капитала в РФ всё ещё велики,  увеличение хотя прогресс  сферы явно наметился – в пачек том числе  воздействия за счёт улучшения  воздействия работы физкультурно-спортивной  процессах отрасли.

Потери от наркомании. На  показатели начало XXI  работы века наркотики  алкоголизма употребляют свыше 180 миллионов  проявляется человек, т.е. около 4 % всех  отравления жителей планеты  пополняют старше 15 лет.. Наибольшее  вначале распространение имеет  среди марихуана – ее потребляют  мужчин более 142 млн. человек. Далее  цифры следуют синтетические  туризм наркотики (амфитамины) – 30,5 млн. человек,  зафиксированы затем – кокаин – 13,4 млн. человек,  сферы героин и опиаты – 8 млн. человек. Среди  общества них устойчиво  зафиксированы растет число  цифры граждан Российской  попытаемся Федерации.

В целом  далее в той или  зафиксированы иной степени  деградируют проблема наркомании  общему затрагивает около 30 миллионов  алкоголизма человек, т.е. практически  пополняют каждого пятого  спиртными жителя страны. В  процессах России к 2016 году  воздействия не осталось ни одного  легких региона страны,  цирроза где не были  году бы зафиксированы случаи  алкоголь употребления наркотиков  физкультура или их распространения. Наркомания  самым окончательно превратилась  рассмотрению в масштабную общенациональную  практически проблему, несущую  практически прямую угрозу  ряда государству, т.к. каждый  века наркоман, по экспертным  спорт оценкам, вовлекает  сигарет в употребление наркотиков 13-15 человек,  актуально создавая тем дело самым своего  если рода «снежный  нашей ком» наркомании.

Экономические и социальные потери от наркомании чрезвычайно велики – они исчисляются суммой в несколько миллиардов рублей в год. Моральный же ущерб российскому обществу вообще не поддается количественному подсчёту. При этом наркомания в России продолжает «молодеть». По последним данным, более 60% наркоманов – люди в возрасте 16-30 лет и почти 20 % – школьники. Информация Минздрава России показывает, что средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет.

Успешно противостоять столь интенсивному распространению наркотиков в молодежной среде позволяет массовая физическая активность и спорт, т.к. именно они являются действенной альтернативой этой социальной болезни.

 

Список литературы:

  1. Галкин В.В. Сысоев В.И. Экономический фактор в спорте. - Москва, Инстра, 2013. стр.56
  2. Литвин А.В. Экономика спорта: теоретический аспект и перспективы развития.-Ижевск
  3. Ильинич В.И. Физическая культура студента / В.И. Ильинич. - М.: Гардарика, 2008. – стр 463
  4. Паначев В.Д. Спорт и личность: опыт социологического анализа / В.Д. Паначев // СОЦИС. - 2007. - №11. –стр.125
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.