Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фролова К.А. ЗНАЧИМОСТЬ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧИМОСТЬ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Фролова Кристина Алексеевна

студент ФГБОУ ВО «Самарский Государственный экономический университет»,

РФ, г. Самара

Савельева Ольга Викторовна

научный руководитель,

старший преподаватель по физической культуре в ФГБОУ ВО «Самарский Государственный экономический университет»,

РФ, г. Самара

Одной из основных задач ученых, работающих во всех областях науки, является разработка комплекса мер, которые позволили бы сохранить и укрепить здоровье человека, продлить его активную жизнь и преодолеть различные виды заболеваний. Но только лишь достижения в области медицины, генетики, экологии не могут сделать человека здоровым. Решение такой задачи невозможно без повышения социальной значимости физической культуры и спорта, без понимания важности физической активности со стороны населения, без формирования взгляда на физическую культуру и спорт, как на факторы здоровья и здорового образа жизни, что очень актуально в наше время.

Спорт уже предполагает определенную социализацию. Акцент делается традиционно на социальные ценности, которые приобретают личность в процессе занятий спортом и которые связаны с воспитанием характера, гуманистических идеалов, спортивной этики и т. д. Есть также агенты, модели поведения и социальные взаимодействия.

Успех на любом этапе процесса социализации обеспечивается наличием по меньшей мере трех поведенческих установок у спортсмена:

1.) Ожидания (ожидания),

2.) готовность изменить поведение,

3.) желание оправдать ожидания.

Эти средства разработаны и обоснованы с учетом потребностей социальной среды. По словам Э. Биндичейко, физическое воспитание и спорт - идеальная область для обучения и воспитания человека. Здесь педагогический процесс формирует личность в рамках таких социальных моделей поведения и ролей, которые соответствуют социально-политическим установкам и экономическим потребностям общества, к которому он принадлежит, а также национально-региональному менталитету [1].

Обращая особое внимание на специфику олимпийского спорта, его ценностей и идеалов, необходимо различать социализацию личности в спорте и через спорт. Социализация через спорт связана с познанием и приспособлением личности к сложной системе ценностей, а также предписаниям, которые существуют в окружающей социальной среде [3]. Социализация  в спорте предусматривает изучение и приспособление личности к особым ценностям, социальным структурам, предписаниям и к освоению определенных ролей в спорте.

Если представить игру и спорт как некий микромир, который социализирует человека в определенных ситуациях, то становится ясно,  что процесс социализации формируют модели поведения и даже в некоторой степени регулирует их, устанавливая правила поведения и отражая реальную ситуацию.

Э. Майнберг утверждает, что педагогика спорта изучает, прежде всего, процессы, связанные с физической социализацией, так как она ставит типично педагогические проблемы, при этом всегда имея в виду общую социализацию человека. Но физическая сторона является лишь одним из моментов процесса социализации [2].

В 2017 году на базе СГЭУ проводился опрос 120 студентов, на основании которого можно предположить, что пример родителей, которые занимаются активно спортом, оказывает положительное влияние на развитие у детей заинтересованности в спорте. По данным опроса, было установлено, что у 50 % спортсменов родители занимались спортом, а у 22 % даже выступали в большом спорте и устанавливали рекорды.

Существует доказанная эмпирическая связь между спортивными увлечениями родителей, братьев, сестер, а также предпочтениями различных возрастных групп ровесников и увлечением спортом отдельной личности. На эту связь оказывают влияние не только воздействие чужого примера или внутрисемейные стимулы. Ценностные представления, обусловленные спецификой определенного слоя, различия в биографии (например, более продолжительного школьного образования), а также условия для занятий спортом играют немаловажную роль.

Дж.К. Эндрюс и М. Слеп утверждали, что семья, являясь первичной инстанцией социализации, может по-разному либо способствовать, либо препятствовать физической социализации. Это касается как и самих моторных действий, так и установок на физическую деятельность [4].

Э. Майнберг в своих работах пишет о том что, к специфической структуре социализации также относится и систематизированное преподавание физической культуры. Положительному прохождению процесса социализации во многом способствуют именно занятия физической культурой. Потому что физическая культура – это часть общей культуры человечества.

ГТО является одной из форм физического воспитания и социализации населения Российской Федерации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку и реализацию населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований трех уровней сложности, соответствующих золотым, серебряным и бронзовым знакам «Готовность к Труда и обороны».

Благодаря ГТО, введенному в СССР в 1931 году, появились свои чемпионы и победители, программа воспитывала и влияла на здоровый образ жизни каждого человека. Программа ГТО позволила людям развивать навыки, которые используются не только в спорте, но и в реальных условиях.

Высокая идеологическая и политическая ориентация комплекса ГТО, общая доступность физических упражнений, включенных в его стандарты, их очевидную выгоду для укрепления здоровья и развития навыков, необходимых в повседневной жизни, сделали комплекс ГТО популярным среди населения и особенно среди молодежи.

Стандарты ГТО выполнялись в школах, фабриках рабочих, фабриках, железных дорогах и т. Д. И уже в 1931 году 24 тысячи советских граждан получили значок ГТО.

В 1932 году Всесоюзный совет по физической культуре одобрил и ввел в эксплуатацию комплекс «Готов к труду и обороне» второго этапа. Внедрение испытаний фазы II комплекса ГТО было более сложной задачей и было возможно только при систематическом обучении. В 1932 году значки ГТО получили 465 тысяч, а в 1933 году - 835 тысяч спортсменов.

В 1973 году Спортивный комитет СССР создал Всесоюзный совет для работы по наиболее массовому привлечению граждан к реализации комплекса ГТО. Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов был назначен председателем Совета. К началу 1976 года более 220 миллионов человек имели значки ГТО [5].

Распад СССР в 1990-х годах и переход Российской Федерации к рыночным условиям привели к изменениям во всех аспектах жизни страны, включая развитие физической культуры и спорта. К сожалению, наряду с отставанием в некоторых областях от рыночных стран были устранены те области, в которых СССР намного опережал эти страны. Полувековая история развития комплекса ГТО стала одной из этих безрассудно ликвидированных сфер.

В 2013 году руководство страны и региональные лидеры инициировали возрождение комплекса ГТО в России в современном формате. Возрождение произошло в марте 2014 года, когда соответствующий указ был издан Президентом Российской Федерации.

Но число участников заметно сократилось по сравнению с 1973 годом. Так по данным Министерства спорта в 2016 году только 417 000 граждан были отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми значками ГТО.

Таким образом, исследования проблемы «Социализации и спорта» показали, что социализация - это непрерывный процесс. Наиболее  интенсивно она  осуществляется через спорт и выражается  в изменении модели поведения. На данном этапе ГТО также является одним из способов социализации человека. Спортсмены в процессе социализации оценивают и осваивают нормы поведения. В спорте человек учится определенным навыкам и формирует мотивацию поведения.

 

Список литературы:

  1. Биндичеико Е.В. Физическая культура в системе ценностных ориентации трудящихся: Автореферат дисс. канд. филос. паук. Саратов, 2013.
  2. Майнберг, Э. Основные проблемы педагогики спорта: Вводный курс: пер. с нем. / Э. Майнберг. – М. : Аспект Пресс, 2005 . – 318 с.
  3. Никсон Х.Л. Спорт, социализация и молодежь: функциональный подход // Спорт и образ жизни: сб. ст. / сост. В.И. Столяров, З. Кравчик. М., 2009. С. 201—207.
  4. Andrews J.C. Essaus on Phisical Education and Sport, Staney Thomes. Cheltenham, 2011. 146 p.; Sleap M, Warburton P. II Phisical Activity Patterns of Primavry Scool Children. L., 20121. P. 19.
  5. Сайт ГТО-  Режим доступа. — URL: http://www.gto.ru/history (дата обращения 29.11.2017).
  6. Савельева О.В., Корнилова К.А.  Спортивная журналистика в культуре общества: Международный научно-практический журнад OlymPlus № 1(4) – 2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.