Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нестерова М.А. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИИ

Нестерова Маргарита Анатольевна

студент, ИТЭиМЭО, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Савельева Ольга Викторовна

научный руководитель,

ст. преподаватель, кафедра физвоспитания ФГБОУ ВО СГЭУ,

РФ, г. Самара

Целью политической деятельности Российской Федерации как социального государства является достижение достойной жизни населения и его развития.

Одной из составляющих такой политики государства является развитие физической культуры и спорта в стране, так как уровень физической культуры и спорта в обществе является определяющим показателем поведения учеников, рабочих и других граждан. Развитие физической культуры способствует решения ряда проблем: социальных, экономических, воспитательных и т.д. Очень важно понимать насколько будущее страны зависит от развития физической культуры и спорта.

Современные экономические отношения в сфере физической культуры и спорта разнообразны. Рассматриваемые отношения охватывают широкий круг вопросов экономического, социального, воспитательного и культурного характера. Появляется проблема государственного регулирования экономических отношений в сфере физической культуры и спорта. Ведь последние несколько десятилетий в нашей стране все больше развивается предпринимательская деятельность в области физической культуры и спорта, количество частных услуг постепенно увеличивается. Это и обуславливает актуальность нашей проблемы, так как государственное вмешательство в данную деятельность необходимо с целью исключения возможных негативных последствий.

Объектом исследования является государственная политики в области экономических отношений в сфере физической культуры и спорта.

Предметом исследования данной работы является государственная политика по формированию нормативно-правовой базы для создания устойчивых экономических отношений в области физической культуры и спорта.

Цель исследования состоит в выявлении основных направлений государственного регулирования экономических отношений в сфере физической культуры и спорта.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:

  1. Рассмотреть инструменты экономических отношений в области физической культуры и спорта.
  2. Изучить правовые акты, регулирующие рассматриваемые экономические отношения.
  3. Выявить недостатки государственного регулирования экономических отношений в сфере физической культуры и спорта.

Методика исследования

На основании проведенного сравнительно-аналитического метода исследования исторических фактов, нормативно-правовых документов и ранжирование других наиболее важных данных для анализа государственного регулирования экономических отношений в сфере физической культуры и спорта в России.

Результаты и их обсуждение

Существует несколько инструментов регулирования рассматриваемых экономических отношений [2, c. 210]. Одним из таких инструментов является существующая правовая база, которая представляет собой целый комплекс нормативно-правовых и законодательных актов по вопросам хозяйственной деятельности в области физической культуры и спорта. Рассматривая существующие в России правовые акты, мы можем сделать акцент на ФЗ РФ от 04.12.2007 «О физической культуре и спорте в РФ» [4]. В нем определяются общие цели и содержание физкульурно–спортивной деятельности, а также все положения правового и экономического плана, которые позволяют осуществлять государственное регулирование. Также существуют и другие нормативно правовые акты, например, закон «О защите прав потребителей», «О рекламе» и т.д. Недостатками данного инструмента являются неопределённость роли спорта в общественной жизни граждан, противоречия и пробелы российской правовой базы. К тому же в действующем законе не нашла отражения проблема противодействия применению допинговых средств. Все эти факты свидетельствует о необходимости доработки нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере физической культуры и спорта.

Другим инструментом является лицензирование и сертификация товаров и услуг  [1, c. 43]. Для получения лицензии физическому или юридическому лицу нужно подтвердить квалификацию или другой показатель готовности осуществления деятельности. Аналогично лицензированию существует инструмент сертификации товаров и услуг. Данный сертификат свидетельствует о соблюдении правил и технологий при предоставлении товаров и услуг. В РФ лицензирование всех видов деятельности в сфере физической культуры и спорта по оказанию спортивно-оздоровительных и спортивных услуг организациями и индивидуальными предпринимателями осуществляется соответствующими федеральными и местными органами власти. Но, к сожалению, в российской практике имеются случаи предоставления неквалифицированных услуг по занятиям с гражданами некоторыми видами спорта, что нанесло ущерб их здоровью.

Весьма значимым инструментом является налогообложение данной деятельности [3, c. 97]. В России в соответствии с ФЗ РФ от 04.12.2007 «О физической культуре и спорте в РФ» физкультурно-спортивные организации, спортивные сооружения всех форм собственности, осуществляющие деятельность в области оздоровления, массовой физической культуры и спорта, могут частично или полностью освобождаться от налогообложения, отчислений и сборов в бюджеты всех уровней, в том числе за трудовые и природные ресурсы, пользование водными объектами. Проведенный экономический анализ показал, что налоги на добавочную стоимость, на прибыль и имущество предприятий, подоходный налог с физических лиц, содержат основные стимулирующие методы, которые проявляются через систему льгот и ставок налога и могут способствовать развитию спорта. Но даже внедрение более действенных налоговых инструментов, которые способны создать эффективную инвестиционно-направленную налоговую систему, не смогут помочь, если не будет поправок о благотворительности в физкультурно-спортивную деятельность России.

Существует такой инструмент регулирования экономической деятельности в области физкультуры и спорта является государственная поддержка внешнеэкономической деятельности физкультурно-спортивных организаций, которая заключается в предоставлении органами государственной власти помощи физкультурно-спортивным организациям, помощи в реализации ряда проектов и мероприятий. Но в РФ существует проблема недофинансирования детских международных поездок.

Выводы

Рассмотрев некоторые инструменты экономических отношений в области физической культуры и спорта изучив нормативно-правовые акты, регулирующие рассматриваемые нами экономические отношения, мы выявили недостатки государственного регулирования в данной сфере, которые описали выше.

Необходимо устранить выявленные недостатки, то есть издать поправки к нормативно-правовым актам, увеличить финансирование физкультурно-спортивной области и другие проблемы, препятствующие сохранению и развитию отечественного спорта, который является залогом успешного будущего нашей страны.

 

Список литературы:

  1. Вулах М.Г. Физическая культура и спорт как категории спортивного законодательства России//Гражданин и право. 2014.№ 1 [электронный ресурс] – Режим доступа. - http://legal-culture.sarrpa.ru/images/legalculture/PDF/1-2014/41-45_Vulax_M._G.pdf
  2. Кислицын Ю.А. Физическая культура. Учебник для Сузов.- М.: академия, 2012.- 345 с.
  3. Сабитова А.Ш. Основные модели государственной политики в области физической кульутуры и спорта//Поиск: политика, обществоведение, искусство, социология, культура. 2014.№2. [электронный ресурс] – Режим доступа. - http://xn--80alhidkjhfqo.xn--p1ai/upload/iblock/eb1/eb1cd223b156cfefbc3169e1ed014386.pdf
  4. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.