Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Букалова В.В. К ВОПРОСУ О ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

Букалова Вера Васильевна

студент магистратуры, кафедры «Педагогика и методики преподавания» ФГБОУ ТГУ,

РФ, г. Тольятти

В настоящее время, значительная часть детей, попадающих в дорожно-транспортные происшествия, − это младшие школьники. Согласно статистическим данным, у семидесяти процентов детей младшего школьного возраста, оказавшихся участниками дорожно-транспортного происшествия отсутствует главное умение в оценке дорожной ситуации – умение предвидеть не явную опасность. Многие исследователи периода младшего школьного возраста утверждают об особенностях психического развития детей данной возрастной категории.

В возрасте 6-10 лет дети отличаются ярко выраженной двигательной активностью. Кроме этого, характерно развитие различных анализаторных систем, которые отвечают за восприятие сигналов внешнего мира. В этом же периоде развития ребенок становится более восприимчив к сигналам зрительного восприятия, происходит расширение поля зрения. По утверждениям исследователей, проводивших сравнительный анализ зрительного восприятия детей дошкольного и младшего школьного возраста по сравнению с шестилетним ребенком, границы поля зрения младшего школьника увеличиваются более чем в 10 раз, за счет увеличения возможности обозрения справа и слева.  Данные показатели существенно влияют на ориентацию ребенка по знакам дорожного движения. Ребенок 8-9 лет имеет преимущество и в росте и в расширенном поле зрения, по сравнению с ребенком 5-6 лет). Так же, явно прослеживается наличие более точного глазомера и увеличение скорости реакции. Исследователи так же указывают на совершенствование функций вестибулярного аппарата, что помогает ребенку избежать опасных падений. Вместе с этим, совершенствуется восприятие ребенка, что помогает заметить опасность на дороге. В период развития младшего школьника происходит процесс совершенствования восприятия зрительной, слуховой и других видов информации. При пересечении проезжей части, ребенок младшего школьного возраста в состоянии адекватно оценить опасность приближающегося транспорта. Однако, несмотря на совершенствование зрительной и двигательной функций, в случае возникновения неожиданной опасности, при которой необходимо реагировать мгновенно, проанализировать ситуацию и выбрать единственно правильный способ действия - не каждый ребенок младшего школьного возраста на это способен.

По мнению группы исследователей (Н.М. Кузнецова, Л.В. Шманева), в возрасте с 7-9 лет в развитии ребенка наступает период, когда авторитету взрослого ребенок начинает активно противопоставлять свое собственное мнение [4]. При восприятии информации о Правилах дорожного движения, ребенок не просто принимает ее к сведению, а подходит к ней дифференцированно, выделяя только значимую для себя информацию. Можно сделать вывод о том, что невыполнение правил дорожного движения не является причиной их непонимания ребенком. Причина в том, что дети младшего школьного возраста, в силу своих психологических особенностей, самостоятельно выбирают для себя безопасный способ поведения на дороге, который, по сути, таковым не является. Так же, в этом возрасте имеет место гендерные различия в поведении. Так, например, Н.М. Кузнецова и Л.В. Шманева утверждают, что девочки реагируют на внезапный сигнал медленнее, чем мальчики. В то же время, в связи с тем, что девочкам более свойственно зависимое и управляемое поведение, они показывают более высокую степень реактивности [4]. Если рассматривать период младшего школьного возраста с очки зрения оптимальности для изучения правил дорожного движения, то, по нашему мнению, данный период развития ребенка является наиболее благоприятным в силу ряда причин. Переход от дошкольного детства к школьному происходит через кризис 7 лет. В этот период отмечаются существенные изменения всего психического облика ребенка, коренная перестройка его отношений с окружающим миром, со взрослыми. Ребенок перестает следовать привычным нормам поведения, довольно часто педагоги и родители сталкиваются с ситуацией, когда поведение ребенка становится немотивированным, в некоторых случаях наблюдаются негативные проявления: демонстративное непослушание, желание сделать наоборот. В этот период развития ребенка младшего школьного возраста ведущей деятельностью становится учение, которое меняет мотивы поведения ребенка. Тем не менее, игра продолжает занимать важное место в жизни младшего школьника [2]

Поведение детей младшего школьного возраста довольно тесно связано с особенностями развития их нервной системы. Так, например, те дети, у которых особенностью нервной системы является повышенная возбудимость труднее переносят школьные занятия, в процессе которых им приходится преодолевать желание больше двигаться [2]. Оказавшись на улице после нескольких уроков, они стремятся восполнить дефицит двигательной активности резкими движениями, скачками. Причем все их действия имеют импульсивный, непроизвольный характер. Необходимо учитывать то обстоятельство, что данный способ проявления гиперактивности не является преднамеренным актом со стороны ребенка, а лишь защитным механизмом его психики. Для предотвращения подобных ситуаций педагог должен предусмотреть ряд организационных моментов с привлечением подвижных игр для восполнения дефицита двигательной активности. Особенно необходимы такие игры и физкультминутки в первом классе начальной школы.

На поведение ребенка при приближении к проезжей части также влияет и различие темпераментов, которое проявляется, например, в стиле перехода дороги, степени отвлекаемости и другие факторы.

Нервное возбуждение в ожидании возможности перейти дорогу свойственно школьникам с различным темпераментом, и степень его проявления зависит от физического состояния, от цели и срочности передвижения, но особенно ярко оно выражено у холерика. Ребеноку с ярко выраженным холерическим типом темперамента, сталкиваясь с  чуть более продолжительной, чем обычно, задержкой при переходе дороги, которая может увеличиваться в связи со стоящим на противоположной стороне автобусом или другим маршрутным средством, свойственно испытывать ощущение нетерпения, ощущения  эмоционального дискомфорта [4]. Эта ситуация может явиться неким толчком для необдуманного, опасного по своим последствиям поступка. Ребенку меланхолического типа свойственно состояние нервного напряжения в трудных для него ситуациях. Такой ситуацией может стать для него переход проезжей части. Постепенно накопившиеся за учебный день раздражение, чувство страха, утомление ведут к состоянию психического перенапряжения. В данном вопросе педагогам и родителям необходимо уделять должное внимание особенностям нервной системы, темперамента учащихся при обучении их навыкам безопасного поведения на дороге, а также вырабатывать у них независимо от настроения, темперамента умение сосредоточиться при подходе к проезжей части на осознанный ее переход, исключая спешку и суету, игнорируя различного рода раздражители, отвлекающие или переключающие внимание.

Учитывая особенности развития младших школьников, необходимо в полной мере принимать во внимание все особенности развития и протекания их психических процессов для эффективной работы по формированию культуры безопасного поведения на дорогах в черте города, в зонах повышенной опасности, там где транспортные потоки возрастают изо дня в день и где риски возникновения опасных для ребенка ситуаций более чем высоки.

 

Список литературы:

  1. Асянова, С.Р. Формирование культуры безопасного поведения школьника на дорогах как задача образовательных учреждений [Текст] / С.Р. Асянова // Профессиональное развитие педагога: материалы межрегионального Интернет-педсовета. – Уфа: ГАОУ ДПО ИРО РБ, 2010. – С. 24-29.
  2. Волков, Б.С. Психология младшего школьника: Учебное пособие. М: Академический проект, 2005. – 208с.
  3. Гончарова, Л.М. Правила дорожного движения для начальной школы. / Л.М. Гончарова. – Ростов н/Д:Феникс 2008. – 251с.
  4. Основы деятельности по формированию культуры безопасного поведения на дороге: практическое пособие / сост.: Кузнецова Н.М., Шманева Л.В. М.: ФКУ НИЦ БДД МВД России, 2014. - 74 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.