Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белевская А.С. ОРГАНИЗАЦИЯ УСЛУГ ФКИС В РЫНОЧНОМ СЕКТОРЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ УСЛУГ ФКИС В РЫНОЧНОМ СЕКТОРЕ

Белевская Анастасия Сергеевна

студент, кафедра физической культуры СГЭУ

РФ, г. Самара

Алексина Анастасия Олеговна

научный руководитель,

преподаватель, доцент Самарский государственный экономический университет

РФ, г. Самара

Российское общество вступило в фазу поступательного развития. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни.

Из совокупности понятия «здоровый образ жизни», объединяющего все сферы жизнедеятельности, наиболее актуальной и универсальной составляющей является физическая культура и спорт.

Услуги в области у ФКиС на данный момент являются очень популярными практически среди всех возрастных слоев населения, от молодежи до лиц пожилого возраста, а из общего их числа услуги фитнес-клубов наиболее востребованы.

На современных рынках фитнес-услуг, красоты и здоровья работают тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей, имеющих различные формы организации и собственности. Все они обслуживают отдельные сегменты рынка и собственные целевые контингенты потребителей из разных ценовых категорий. В число уже существующих предприятий фитнес-индустрии постоянно вливаются новые участники, выходя на рынки разными путями. Одни из них используют в качестве движущей силы бизнеса денежный капитал, другие – свои знания, опыт и мастерство, третьи – известное имя, доверие и открытость. В части управления фит-бизнесом также используются различные модели – начиная от самых простых, основанных на капитале и энергии одного-единственного предпринимателя, и до самых сложных и многозадачных – с образованием сетевых структур, основанных на акционерных принципах, с участием множества инвесторов национального и иностранного происхождения.

Вопросы организации и управления предприятиями фит-бизнеса очень важны для понимания данного вида предпринимательской деятельности, так как многие предпосылки успешной или неудачной работы участников фитнес-индустрии закладываются именно на этой стадии. Неверный выбор способа управления бизнесом, партнеров или целевых контингентов потребителей неизбежно ведет к повышенным рискам и финансовым потерям.

Перед любым фитнес-клубом стоит дилемма: либо формировать собственную деловую репутацию самостоятельно, используя весь арсенал имеющихся методов, либо оставить вопросы конструирования своего имиджа рынку и случайным, неконтролируемым силам.

Выбор последнего варианта может показаться, на первый взгляд, более привлекательным и предпочтительным по причинам этического и финансового характера. Во-первых, деловая репутация фитнес-клуба будет складываться из мнений независимых источников, и, во-вторых, не надо тратиться на специальные мероприятия и оплату штатных сотрудников, отвечающих за формирование позитивного имиджа организации.

Однако подобное поверхностное и благостное отношение к деловой репутации обходится достаточно дорого. Практика функционирования фитнес-клубов показывает, что строительством своего имиджа следует управлять, используя все рычаги и инструменты воздействия на умы и сердца представителей общественности. Затраты на формирование позитивной деловой репутации, подобно затратам на рекламу, с течением времени возвращаются в виде повышенной прибыли, подчас с многократной отдачей. В этом смысле организаторам фит-бизнеса не надо опасаться высоких расходов, – скорее нужно бояться низких доходов.

Выбор в пользу сознательного и целенаправленного управления деловой репутацией клуба подразумевает обращение к репутационному менеджменту – научной и практической дисциплине, изучающей способы воздействия на потребителей, собственных работников и общественное мнение с целью формирования позитивной деловой репутации.

Владельцам фитнес-клубов приходится строить свою работу таким образом, чтобы отдавать приоритет тому или иному контингенту клиентов, выделенному по какому-либо признаку – по уровню дохода, полу, возрасту, образованию, профессиональной принадлежности. Так, например, люди с высоким уровнем дохода и социальным статусом не хотят заниматься вместе с низкодоходными группами населения. Это происходит как по имиджевым соображениям, так и из-за различий в финансовых возможностях, этических ценностях, моделях поведения.

У каждой группы клиентов имеются собственные потребительские предпочтения, вкусы, пожелания. И даже клиенты из одной ценовой ниши часто плохо уживаются под одной крышей из-за несовпадения целей, с которыми они пришли в клуб. Например, молодой женщине-домохозяйке, муж которой является состоятельным бизнесменом, вполне хватает денег, но не достает общения и она приходит в фитнес-клуб не только для того, чтобы поддерживать себя в форме, но и для того, чтобы заводить новые знакомства, общаться.

Совсем иные цели у женщин, занимающихся бизнесом. В силу специфики своей работы, которая связана с постоянными контактами с партнерами, клиентами, подчиненными, им не нужно общение, которым они пресыщаются в рабочее время. Бизнес-леди хотят, по большей части, снять стресс и внутреннюю напряженность, за счет физической нагрузки согнать излишний вес и компенсировать дефицит движения.

Аналогичным образом дело обстоит и с другими клиентскими группами. Молодежь не желает заниматься вместе с людьми старшего и преклонного возраста, женщины хотят заниматься отдельно от мужчин, кто-то предпочитает индивидуальные занятия коллективным и т.д. Иными словами, организаторам фит-бизнеса все время приходится подстраиваться под потребности того клиентского контингента, который является в данном клубе преобладающим и приносит наибольший доход.

Таким образом, сознательно или вынужденно владелец фитнес-клуба выстраивает свою профессиональную и коммерческую деятельность под интересы «своей» целевой группы, то есть работает в определенной рыночной нише.

Существует несколько основных способов вхождения в фит-бизнес. Один из них – создание собственного клуба или фит-студии наемными работниками, которые приобрели необходимый опыт и клиентскую базу у своего прошлого работодателя. Схема перехода к самостоятельной предпринимательской деятельности может быть представлена следующим образом (см. рис.1).

 

Рисунок 1. Модель построения собственного фитнес-клуба посредствам прямого или косвенного копирования чужого бизнеса.

 

Другой способ вхождения в фит-бизнес реализуется посредством партнерских отношений. Типичная схема вовлечения в фитнес новых юридических и физических лиц происходит по следующей схеме (см. рис.2).

 

Рисунок 2. Схема вхождения в фитнес-бизнес посредствам привлечения партнеров

 

Еще один способ вхождения в фит-бизнес основан на инновационном подходе. Владелец либо разработчик какой-либо передовой оздоровительной или омолаживающей методики может выйти на существующий рынок с уникальной услугой, которую не могут представить другие операторы отрасли. Для фит-бизнеса это может быть новая разработка (так в свое время появились методики стэпа, фит-бола, пилатес и т.д.) в сфере тренировки или создания специальных тренажеров и других средств физического развития.

Довольно распространенным ныне способом вхождения в бизнес стал франчайзинг. Его сущность заключается в том, что известный сетевой фитнес-клуб с узнаваемой торговой маркой дает возможность входящей на рынок компании воспользоваться поддержкой лидера – то есть использовать его брэнд, организационные и управленческие технологии. За свою поддержку и предоставление брэнда известный фитнес-клуб (франчайзор) взимает с начинающей компании (франчази) плату, которая называется роялти (см. рис. 3).

 

Рисунок 3. Вхождение в бизнес с помощью франчайзинга

 

Рассмотрим основные инструменты репутационного менеджмента, используемые фитнес-клубами в своей повседневной деятельности.

1. Создание привлекательного имиджа фитнес-клубу за счет известности и популярности своих сотрудников и клиентов.  Анализируя составные элементы деловой репутации какой-либо организации мы отмечали, что в значительной мере она складывается из отдельных реноме сотрудников или клиентов данной фитнес-структуры. Высокий авторитет, известность и слава персонала фитнес-клуба и его клиентуры играют огромную роль в формировании репутации и доброго имени.

Высокое профессиональное мастерство персонала в целом и фитнес-инструкторов в особенности, их заслуги в спорте, известность и слава, рассматриваются клиентами и широкими кругами общественности как неотъемлемый компонент качества, как приобщенность к элите фитнеса, как знакомство, которым следует гордиться. Работа в качестве фитнес-тренеров и инструкторов спортивных звезд первой величины всегда анонсируется клубом в рекламных кампаниях, является непременным атрибутом презентации фитнес-клуба.

2. Не менее значимым фактором для создания надлежащей репутации и ее эмоциональной окраски служит продвижение информации о своихVIP-клиентах и об их глубокой удовлетворенности предоставляемыми фитнес-услугами.

Организаторы фит-бизнеса обращаются с просьбой к своим клиентам высказать свои суждения о клубе, о персонале, о результатах тренировок. Отзывы и рекомендации VIP-клиентов размещаются, как правило, на сайте фитнес-клуба для всеобщего ознакомления.

3. Использование специализированных рейтингов. С целью улучшения реноме фитнес-клуба, его имиджа и деловой репутации организаторами бизнеса используются публикации рейтингов, выстроенных по определенным параметрам. Высокое место в рейтинге, составленном группой независимых экспертов, поднимает деловую репутацию фитнес-клуба в среде клиентов, партнеров и собственного персонала, создает базу для количественной оценки наиболее важных параметров фит-бизнеса.

4. Проведение всевозможных конкурсов. Практика ведения современного фит-бизнеса свидетельствует о том, что предоставление только лишь качественных услуг клиентам клуба бывает недостаточно. Необходимо вызвать у потребителей интерес, создать надлежащую мотивацию к занятиям, к общению с персоналом и друг с другом. Такому интересу и общению в немалой степени способствуют конкурсы, проводимые в самых разных областях и формах. Участники и победители конкурсов награждаются призами и памятными подарками.

5. Сопоставление результатов занятий по критерию «до» и «после». Значительная часть клиентов приходит в фитнес-клубы с целью улучшить фигуру и избавиться от лишнего веса. Немаловажное значение имеет также мотив укрепления здоровья и повышения физической активности.

Продемонстрировать клиентам эффективность работы клуба, профессионализм сотрудников, действенность применяемых методик призваны мероприятия по периодическому тестированию потребителей тех или иных фитнес-услуг. Осуществляя систематические замеры антропологических показателей и состояние здоровья, клиенты имеют на руках зримые результаты своих занятий – фотографии «до» и «после» определенного этапа занятий, снижение веса, наращивания мышечной массы, коррекции форм тела, осанки, гибкости, выносливости, силы. Медицинский мониторинг, осуществляемый персоналом фитнес-клуба, также показывает в динамике улучшение характеристик организма клиента, нормализацию артериального давления, веса, частоты сердечных сокращений и т.д. Сопоставление всех этих данных дает клиенту полную картину собственных достижений, убеждает его в правильности избранного пути, создает чувство благодарности фитнес-клубу.

Существует и еще ряд инструментов репутационного менеджмента. К ним, в частности, относят проведение Дней открытых дверей, пресс-конференции, поддержку своих сотрудников, ушедших на пенсию, выделение мест для занятий фитнесом детям, инвалидам и проч. Все эти мероприятия, доведенные до сведения общественности посредством СМИ или иным образом, способствуют формированию доброго имени фитнес-клуба, его безупречной деловой репутации, которое имеет высокое моральное и экономическое значение.

В данной статье мы рассмотрели те вопросы, которые необходимо решать для успешного предоставления услуг в сфере ФКиС, а конкретно услуг фитнес-клубов. Все вышесказанное позволяет решать данные вопросы и эффективно управлять бизнесом в этом направлении.

 

 

Список литературы:

  1. Дутов С.Ю. Физическая культура и спорт как фактор укрепления здоровья молодежи//Вестник ТГУ, выпуск 10 (114), 2012 г.
  2. Махакова Т.И. Международный опыт финансирования физической культуры и спорта// Сборник докладов международного форума «Россия – спортивная держава», 2010 г.
  3. Прив. по: Галкин В.В. Экономика спорта и спортивный бизнес. Электронная книга. 2015.–269 с.
  4. Иванов В. Д. Индустрия спорта в России [Текст] / В. Д. Иванов, Э. М. Нурмашева // Образовательная среда сегодня: стратегии развития: материалы IV Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 11 дек. 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. — № 3 (4). — С. 408–411. — ISSN 2411-8184.
  5. Галкин В.В. Экономика и управление физической культурой и спортом: Учебное пособие для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 448 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.