Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жуков Н.С., Егорова В.Ю., Лисица В.Э. РОЛЬ ДЕЛОВЫХ СМИ В ОТРАЖЕНИИ ПРОБЛЕМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ДЕЛОВЫХ СМИ В ОТРАЖЕНИИ ПРОБЛЕМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Жуков Никита Сергеевич

магистрант, РГЭУ “РИНХ”

РФ, г. Ростов-на-Дону

Егорова Валерия Юрьевна

магистрант, РГЭУ “РИНХ”

РФ, г. Ростов-на-Дону

Лисица Вероника Эдуардовна

магистрант, РГЭУ “РИНХ”

РФ, г. Ростов-на-Дону

Агропромышленный комплекс-один самых важных экономических секторов в национальном хозяйстве. Ядром АПК является в первую очередь сельское хозяйство и промышленность. Поскольку АПК составляет материальную и сырьевую основу национальной экономики, то показатели его развития могут сказать об уровне экономике всей страны. В 2014 г. в связи с западными санкциями и другими политическими событиями, правительство России провозгласило курс на импортозамещение. Это подразумевает под собой развитие отечественной агропромышленности, а также создание базы для успешного функционирования малого и среднего предпринимательства в сфере АПК. Такая приоритетность обусловлена не только социально-политическим курсом страны и правительственными указазами, но объективной необходимостью, поскольку именно малый и средний сегмент предпринимательства способствует укреплению внутреннего рынка и положительно влияет на экономический рост страны.[3]

Стоит отметить, что в российской журналистике и публицистике понятия «бизнес» и «предпринимательство», как правило, синонимичны. Однако в научной литературе понятия «бизнес» и «предпринимательство» принято разделять, поскольку это две разных экономических категории. Бизнес-понятие более широкое. Под ним следует понимать любое дело, которое приносит доход. Это может быть сфера услуг, торговля и вообще всё, что связано с т. н. финансовым капиталом. (банковская сфера и т. п.) Согласно Й. Шумпетеру под предпринимательством понимается такая хозяйственная деятельность, при которой создается новое материальное благо при использовании всех факторов производства. Это понятие включает в себя материальный сектор производства, АПК, и формирует собой промышленный капитал. В данной статье под термином «предпринимательство» имеется ввиду область хозяйственной деятельности в сфере материального сектора.

Немалую роль в этой экономической задаче играют и деловые средства массовой информации. В современной экономической теории информацию называют четвертым фактором производста. Обладание информации- очень важное условие для стабильного функционирования производителя в условиях современного рынка.

Кроме того, широко освещая проблемы в области экономики и, в частности, в сфере агропромышленности, журналистика способствует консолидации предпринимательского сообщества, а также помогает установить диалог между властью и пред­принимателями. Обращая внимание на острые проблемы сельского хозяйства и промышленности, СМИ помогают властям предпринимать необходимые административные меры с целью устранения этих вопросов.

Однако, если проанализировать содержание всех федеральных деловых СМИ, то можно сделать вывод, что проблемам малого и среднего предпринимательства в сфере АПК уделяется очень мало внимания. За редким исключением почти все деловые издания («Коммерсантъ», «Ведомости», «Forbs», «РБК» и др.) посвещают свои публикации крупному бизнесу в сфере финансового капитала. [2] Если в 2014 г. «тренд» на импортозамещение был популярен во многих деловых СМИ, то сейчас, этот интерес уже пропал.

В качестве примера можно привести знаковые события, которые произошли в 2017 г. в сфере агропромышленного комплекса.

1-3 июня проходил ежегодный Петербургский Международный Экономический Форум, на котором присутствовал сам президент, первые лица государства, министры и чиновники в области экономики, представители других государств, а также представители крупного бизнеса в сфере финансового сектора. Характерной чертой этого форума является тот факт, что на нем, как правило, обсуждаются вопросы глобального характера и приглашаются люди, которые являются предствителями т. н. финансового капитала-банкиры, владельцы крупных сетевых холдигов и т. п.

30 марта 2017 г. в Москве также проходило аналогичное мероприятие (Московский Экономический Форум), не менее авторитетное и значимое по своим масштабам, чем ПМЭФ. На МЭФ заседают в основном представители отечественной агропромышленности, т. н. промышленного капитала. Можно сказать, что эти два форума оппозиционны по отношению друг к другу. Так, если на ПМЭФ представители финансового сектора выступают за политику «дорогих» денег (уменьшение учетной ставки Центробанка), то представители реального сектора, наоборот, ратуют за политику «дешевых» денег (уменьшение учетной ставки) и рост производства.

Если проследить, как освещались оба экономических форума в деловых СМИ, то МЭФу журналисты уделяют несправедливо меньше внимания, чем ПМЭФУ. Видимо, это связано с тем, что на питерском форуме присутствуют первые лица страны, в то время как на московском выступают люди не столь известные массовой публике.

Объединение нескольких средних и крупных фирм-производителей спец. сельско-хозяйственной техники и создание новой ассоциации «Росспецмаш» на базе «Росагромаш» стало важнейшим событием в области промышленности в 2017 г. В ходе первого мероприятия новой ассоциации было написанно заявление от лица всех производителей спец.техники, в котором предлагались меры по улучшению положения отечественной промышленности. Однако и это важное событие не было освещено деловыми СМИ на должном уровне. В основном ограничились только информационными статьями. Аналитических статей с выяснением причинно-следственных связей почти не было. Наконец, можно привести в пример протесты дальнобойщиков в связи с нововведенной платежной системой «Платон» и стачки шахтеров в Гуково. Эти события тоже не были достаточно освещены. Хотя данные инциденты являются проблемами макроэкономического характера.

Таким образом, можно сделать вывод, что все крупные события, происходящие в области АПК, освещаются деловыми СМИ редко и весьма поверхностно, в то время как крупный бизнес и финансовый капитал являются приоритетными темами этих изданий.

На наш взгляд, причины низкого интереса деловых СМИ к малому и среднему предпринимательству в сфере агропромышленности заключаются в следующем:

1) Зависимость частных деловых изданий от рекламодателей. Реклама-основной заработок негосударственных СМИ. Поскольку рекламодателя интересует аудитория с высокой платежоспособностью, деловые издания вынуждены ориентироваться на бизнес-элиту и обслуживать её интересы.

2) Зависимость деловых СМИ от спонсоров. Иногда складывается такая ситуация, когда издания вольно или невольно вынуждены обслуживать интересы своего хозяина. Такой феномен В. Ворошилов назвал «информационным крепостным правом» [1]

3) Непрофессионализм журналистов. Зачастую журналистам не хватает компетенции, чтобы анализировать сложные экономические события. В связи с чем, большинство материалов в деловых изданиях имеют информационный характер. Т.е. журналисты ограничиваются лишь изложением фактологических данных, без выяснений причинно-следственных связей и прогнозов.

4) Низкая социальная ответственность журналистов. Часто в погоне за рейтингом, журналисты ингорируют социально значимые темы.

Кроме того, деловые СМИ вольно или невольно способствуют разжиганию классовой неприязни у населения. Героями портретных очерков в деловых изданиях становятся, как правило, представители крупного бизнеса. Людям труда, фермерам и мелким предпринимателям в сфере АПК такого внимания не уделяется. Если в советской журналистике был целый ряд тематических очерков (индустриальный очерк, сельскохозяйственный очерк и т. д.), то сейчас они почти не встречаются на страницах деловых газет и журналов.

Чтобы устранить эти проблемы нужно, во-первых, предоставить изданиям финансовые льготы и субсидии для их экономической независимости. Во-вторых, журналистам следует осознать свою ответственность перед обществом и чаще обращаться к саморегуляции. В-третьих, журналисты деловых изданий должны быть не «профессиональными делитантами», а специалистами в определенном направлении. Только такие меры способны улучшить качество работы деловых СМИ.

 

Список литературы:

  1. Ворошилов. ВВ. Теория и методика журналистского творчества// Журналистика. Учебник. 4-е издание. - Спб., 2002.
  2. Жуков Н.С., Фёдорова Е.В. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ДЕЛОВОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(48). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(48).pdf (дата обращения: 06.12.2017)
  3. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. URL: http://www.ifap.ru/ofdocs/rus/rus006.pdf (дата обращения: 06.12.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.