Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жиренбайтеги Н.Н. ПРОЕКТНАЯ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА ПО ОТКРЫТИЮ ШКОЛЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И РОБОТОТЕХНИКИ «TRAIN YOUR BRAIN» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТНАЯ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА ПО ОТКРЫТИЮ ШКОЛЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И РОБОТОТЕХНИКИ «TRAIN YOUR BRAIN»

Жиренбайтеги Нурсултан Нуржанулы

студент, кафедра инженерного предпринимательство ТПУ,

РФ, г. Томск

Кизеев Вениамин Михайлович

научный руководитель,

старший преподаватель ТПУ,

РФ, г. Томск

Актуальность данной темы прежде всего связана с тем, что одной из активных форм педагогических технологий являются проектные и научно-исследовательские технологии и использование метода проектов в дополнительном образовании позволяет организовать образовательный процесс таким образом, что обучающийся оказывается вовлеченным в познавательно-творческий процесс, где результатом будет опыт, знания и умения, компетентности.

Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, а также на организацию их свободного времени [2].

Дополнительное образование позволяет обучающемуся максимально реализовать свои интересы и познании в творчестве и, в свою очередь, оно призвано готовить детей и подростков к жизни в информационном обществе.

Чтобы создать оптимальные условия для развития мотивации личности к познанию и творчеству, формирование ключевых компетентностей обучающихся, раскрытия творческих и, в частности, технических способностей обучающихся, необходимо использовать активные формы педагогических технологий [1].

В рамках данного проекта планируется открытие школы программирования и робототехники «Train your brain» с уклоном на проектную и научно-исследовательскую деятельность обучающихся.

Цель данной работы – показать, что можно вовлечь детей в проектную и научно-исследовательскую деятельность на примере использования среды Scratch в рамках открытия школы программирования и робототехники «Train your brain».

Основная проблема, связанная с обучением детей, заключается в нестабильности их интересов. Дети быстро «перегорают». Как правило, в течение одного года ребенок посещает около пяти кружков. Первые полтора месяца он ходит на карате, потом столько же на футбол, потом переключается на кружок рисования и т.д. Поэтому, при открытии школы программирования и робототехники «Train your brain» будут установлены три дисциплины, чтобы ребенок не терял интереса к школе программирования, мы дадим ему возможность познать азы разных направлений.

Первая дисциплина – это моделизм, изучение радиоуправляемых автомобилей на бензине и электричестве, дронов, летной техники. Это аналог советского техника: дети учатся паять, изучают схемотехнику. Вторая дисциплина – робототехника, в рамках которой дети будут создавать, изобретать и программировать роботов. И третье направление – программирование.

Все обучение в школе будет проводиться в игровом формате. Никаких изнуряющих конспектов и просиживания за партой в тишине, основная концепция школы – «живое» обучение. Например, на базе лего-роботов, программного обеспечения дети будут создавать робота-игрушку, но применяя те знания, которые можно в будущем использовать в обычной жизни. Ведь по таким же алгоритмам работают автоматизированные заводы, механизмы, конвейеры.

Стоит отметить, что по окончании нашей школы мы будем выдавать ученикам внутренние дипломы Train your brain, подтверждающие, что дети окончили нашу школу, но это не юридический документ, поскольку мы будем работать в сегменте дополнительного образования.

Успех нашей школы программирования и робототехники – совокупность различных факторов, начиная с новизны самой идеи, ведь основная идея школы – не просто обучение, а вовлечение детей именно в научно-исследовательскую и проектную деятельность, используя основы робототехники, моделизма и программирования. Мы предлагаем готовить будущих инженеров в своей школе программирования и робототехники.

Программировать дети будут в специальной детской среде «Scratch», также будет использоваться «App Inventor» для создания мобильных приложений и несколько конструкторов сайтов. Среда «Scratch» является наиболее подходящей средой, способной заинтересовать детей и подростков в разработке и создании собственных проектов. «Scratch» - новая программная среда, которая позволяет легко научиться создавать интерактивные анимационные проекты, игры, тесты и делиться своими проектами в сети Интернет.

В «Scratch» можно смешивать различные типы информации, реализуя свои творческие идеи. Данная среда позволяет эффективно обучать основам программирования. Несмотря на кажущуюся простоту, «Scratch» - это полноценная среда программирования [4].

Работа с программой «Scratch» начинается со знакомства с готовыми проектами, интерфейсом программы, с блоками команд «движение», «внешность», «управление». Уже первые занятия в новой среде позволяют создать простые проекты. Базовый проект предлагается педагогом, далее каждый обучающийся развивает проект в любом направлении, реализуя свои творческие фантазии.

«Scratch» является мотивирующим инструментом для учащихся в процессе формирования навыков проектной и научно-исследовательской деятельности для получения новых знаний в области программирования [3].

Мировые IT-лидеры разворачивают кампании по популяризации программирования, утверждая, что в ближайшем будущем знание кода понадобится каждому из нас. Марк Цукерберг и Билл Гейтс сняли ролик, призывающий школьников изучать программирование. Google открывает специальный проект по привлечению девушек в IT-сферу и обучению кодингу. В России, по мнению экспертов, обучению программированию и робототехнике уделяется не так много внимания, как хотелось бы. Мнение руководителя «Web-energy» Алексея Симоненко касаемо данного вопроса звучит так: «К сожалению, сейчас приоритетной, для вложения денег в обучение, является подготовка к ЕГЭ, поэтому все школы и курсы сосредоточены на этом. Школы программирования и робототехники можно пересчитать по пальцам. Я бы сказал, что в отличие от запада, в нашей стране этот рынок только зарождается» [5].

Несмотря на все сложности, в последние годы в России появилось много стартапов. Некоторые проекты, как и мой, настроены на то, чтобы сделать занятия по программированию и робототехнике доступными для большинства детей и подростков. Занятия «Train your brain» будет посещать психолог, он будет смотреть, как дети реагируют на происходящее и давать преподавателям рекомендации о поведении на занятиях.

В завершении вышесказанному, можно выделить следующие выводы:

1. Программист – профессия будущего. В этом убежден не только я, но и другие создатели образовательных школ и it-специалисты. Поэтому чем раньше подросток освоит навыки программирования, поймет, как работают технологии изнутри, тем больше возможностей перед ним откроется. В связи с этим, вижу огромные перспективы школы программирования и робототехники «Train your brain», одной из целей которой является становление у детей научно-познавательного, практически-деятельного и эмоционально-нравственного отношения к окружающей действительности.

2. Метод проектов и научно-исследовательской деятельности актуален и эффективен, он развивает познавательную активность, исследовательское мышление, коммуникативные и практические навыки обучающегося, способствует успешному переходу к следующей ступени обучения.

2. Среду программирования «Scratch» можно рассматривать одним из способов организации проектной и научно-исследовательской деятельности обучающегося, направленной на его личностное и творческое развитие.

Благодаря использованию технологии «Scratch» обучающиеся:

- приобщаются к новым технологиям, способным помочь им в реализации собственного творческого потенциала;

- формируют культуру и навыки сетевого взаимодействия;

- развивают логическое мышление, память, умение анализировать и познавательную самостоятельность.

 

Список литературы:

  1. Громыко Ю. В. Понятие и проект в теории развивающего образования В. В. Давыдова // Изв. Рос. акад. образования.- 2012.- N 2.- C. 36-43.- (Филос.-психол. основы теории В. В. Давыдова).
  2. Гузеев В. В. «Метод проектов» как частный случай интегративной технологии обучения.//Директор школы, № 6, 2015 
  3. Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. // Учитель, № 4, 2014, — с. 52-55 
  4. Чечель И. Д. Метод проектов или попытка избавить учителя от обязанностей всезнающего оракула.//Директор школы, № 3, 2011.
  5. Баранова Н.А. Программирование для школьников: новые востребованные профессии и запросы бизнеса. // Образование, №8, 2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.