Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Егоренко М.А. ЗАВИСИМОСТЬ УСПЕШНОСТИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ОТ УРОВНЯ ИХ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАВИСИМОСТЬ УСПЕШНОСТИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ОТ УРОВНЯ ИХ КОНФЛИКТОУСТОЙЧИВОСТИ

Егоренко Матвей Александрович

студент, кафедра профессионального обучения, педагогики и психологии СГУПС

РФ, г. Новосибирск

Демидова Лариса Иосифовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент СГУПС

РФ, г. Новосибирск

Существование любого коллектива в современном обществе практически невозможно без конфликтов и студенческое сообщество не исключение. Студенческие конфликты, если их не разрешать конструктивно, препятствуют нормальному протеканию учебного процесса и влияют на успешность учебной деятельности.

Данная статья посвящена рассмотрению ключевых точек на особенности студенческих конфликтов, а так же выявлению зависимости успешности в учебной деятельности студентов от уровня их конфликтоустойчивости.

Изучением проблемы конфликтоустойчивости личности занимались такие ученые, как А.Я. Анцупов, Н.И. Леонов, А.И. Шипилов и др.

Успешность учебной деятельности студента в большей степени зависит от его мотивационных установок, психофизиологического и личностного статуса. Одним из факторов успешности учебной деятельности является эффективность межличностного общения ее участников, умение взаимодействовать с людьми в процессе учебной деятельности, уровень конфликтоустойчивости человека[2].

Цель данного исследования заключается в определении зависимости успешности в учебной деятельности от уровня конфликтоустойчивости студентов вуза.

Объектом исследования выступает успешность учебной деятельности.

В исследовании использовались следующие методы: анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме; тестирование: тест Н.П. Фетискина, В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова «Определение уровня конфликтоустойчивости», анализ документов - анализ рейтинга успеваемости, метод количественной обработки результатов: U-критерий Манна – Уитни- статистический критерий.

Были проанализированы основные подходы к изучению зависимости успешности в учебной деятельности студентов от уровня их конфликтоустойчивости. Термин «успешность обучения» впервые употребил Б.Г. Ананьев. Успешность обучения, согласно мнению Л.Д. Столяренко, определяется таким психическим свойством человека, как обучаемость. Время учебы в вузе совпадает со вторым периодом зрелости, который характерен противоречиями. Противоречие в развитии может вызвать внутреннюю неуверенность в себе и сопровождается иногда внешней агрессивностью, развязностью, а это часто приводит к конфликтам с окружающими [4, с. 506].

Конфликт - это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия [1].

А. Я. Кибанов считает, что процесс формирования студенческой группы не может происходить бесконфликтно по многим причинам. Выделяют несколько основных причин студенческих конфликтов:

а) Социально-психологические: отсутствие сплоченности, борьбу за лидерские функции в группе и др.

б) Организационно - педагогические: недостатки в организации учебной деятельности студентов, в деятельности преподавателей.

в) Социально - экономические: экономическое положение, социальный статус [3, c. 84].

Среди факторов, обуславливающих успешность учебной деятельности студента вуза, важным является уровень конфликтоустойчивости студентов.

Высокий и средний уровень конфликтоустойчивости даёт возможность сосредоточиться на учебе, исключая эмоциональные переживания, что в свою очередь положительно влияет на успешность в учебной деятельности.

В рамках исследования для выявления уровня конфликтоустойчивости студентов вузанами проведена диагностика по определению уровня конфликтоустойчивости студентов.

В исследовании приняли участие студенты-психологи 2 и 3 курса, в возрасте от 19 лет до 23 лет. Всего в исследовании приняли участие 36 человек. На основании проведенной методики Н.П. Фетискина «Определение уровня конфликтоустойчивости» определили уровень конфликтоустойчивости у студентов - психологов 2 и 3 курса (рис.1).

 

 Рисунок 1. Выраженность уровня конфликтоустойчивости студентов-психологов 2 и 3 курса

 

Как следует из рисунка 1, у респондентов преобладающим является средний и низкий уровень конфликтоустойчивости. Было выявлено, что у 44,4 % студентов-психологов второго курса низкий уровень. У 38,9 % респондентов средний уровень. Очень низкий уровень выявлен у 11,1 % опрошенных студентов. Высокий уровень определён у 5,6 % студентов.

Анализ данных среди студентов-психологов 3 курса показал, что подавляющее большинство, 61,1 % опрошенных оказались со средним уровнем конфликтоустойчивости. 27,8 % студентов имеют низкий уровень и 11,1 % студентов имеют очень низкий уровень. Высокий уровень конфликтоустойчивости среди студентов третьего курса не выявлен.

Для сравнения уровня конфликтоустойчивости студентов-психологов 2 и 3 курса мы использовали непараметрический критерий различий U-критерий Манна-Уитни.

Найдём Uкритическое по таблице критических значений.

U эмп= 140

Так как Uэмпирическое попадает в зону значимости, принимаем гипотезу H1; различия в уровнях выборок можно считать существенными.

 

Рисунок 2.Уровни статистической значимости

 

Так как Uэмпирическое попадает в зону значимости, принимаем гипотезу H1; различия в уровнях выборок можно считать существенными.

В таблице 1 представлены результаты исследований рейтинга успеваемости студентов-психологов2 и 3 курса семестр: 1 Контрольный срок: 3 Учебный год 2016-2017.

Таблица 1

Результаты исследования рейтинга успеваемости студентов-психологов 2 и 3 курса

Испытуемые

Уровень рейтинга успеваемости

Кол-во

Высокий

(67- 100 баллов)

Кол-во

Средний

(34 - 66 баллов)

Кол-во

Низкий

Студенты 2 курса

20

95,2 %

1

4,8 %

-

-

Студенты 3 курса

21

95,5 %

1

4,5 %

-

-

 

Анализ результатов рейтинга успеваемости студентов-психологов 2 курса выявил следующее: низкий уровень отсутствует. Средний уровень имеют 4,8 % студентов, высокий уровень успеваемости соответствует 95,2 % студентам.

Анализ результатов рейтинга успеваемости студентов-психологов 3 курса показал следующее: низкий уровень отсутствует. Средний уровень успеваемости имеют 4,5 % студентов, высокий уровень соответствует 95,5 % студентам.

Опираясь на результаты анализа рейтинга успеваемости, можно сделать вывод о том, что большинство опрошенных студентов-психологов, несмотря на наличие низкого и среднего уровня конфликтоустойчивости, имеют высокий рейтинг по успеваемости. Это свидетельствует о высокой учебной мотивации и способности брать ответственность за результаты своего обучения.

Нами был сделан вывод о том, что чем ниже уровень конфликтоустойчивости, тем выше эмоциональная нестабильность, конфликтность. И, следовательно, последствиями этих факторов являются -спад студенческой успеваемости, ухудшение морального и физического здоровья, появление тревожности, неуверенность студента в себе.

В соответствии с этим необходимо проведение своевременной психологической коррекции низкого и очень низкого уровня конфликтоустойчивости личности. Комплекс может включать психологические консультации, психологические тренинги и т.д.

 

Список литературы:

  1. Демидова Л.И. Поседаева К.Н. Агрессивные и враждебные реакции как фактор конфликтности студентов вуза гуманитарных и технических профессий. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://sispp.ru/articles/agressivnye-i-vrazhdebnye-reaktsii-kak-faktor-konfliktnosti-studentov-vuza-gumanitarnyh-i-tehnicheskih-professij
  2. Дударева Е.И., Демидова Л.И. Психологическая профилактика конфликтов в организациях. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://sispp.ru/articles/psihologicheskaya-profilaktika-konfliktov-v-organizatsiyah
  3. Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Коновалов В.Г. Конфликтология: Учебник / Под ред. А. Я. Кибанова.- 2005.- 302с.
  4. Столяренко Л.Д. Основы психологии: учеб. пособие / Л.Д. Столяренко. - Москва: Проспект, 2012.- 464 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Елана 21.12.2017 22:05
Достаточно интересный материал в представленной статье

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.