Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хлобыстина Д.В. РОЛЬ СЕМЬИ НА СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ СЕМЬИ НА СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА

Хлобыстина Дарья Владимировна

студент 1 курса, ТИ (филиала) ФГАОУВО «СВФУ М.К. Аммосова»

РФ, г. Нерюнгри

Николаев Егор Васильевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент ТИ (филиала) ФГАОУВО «СВФУ М.К. Аммосова»

РФ, г. Нерюнгри

В данной статье рассматривается как роль семьи влияет на социализацию ребенка. Рассмотрим, что такое социализация и как семейная социализация влияет на ребенка. Социализация – это процесс усвоения человеческим индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. Основным средством социализации, обеспечивающей социальный контроль между личностями, личностью и семьей являются:

1) Язык – основной инструмент социализации. С его помощью ребенок принимает, анализирует, обобщает и передает информацию, выражает эмоции и чувства, заявляет о своей позиции, точки зрения.

2) Ценности – идеальные представления, принципы с которыми ребенок соотносит свои поступки.

3) Нормы – усвоенный ребенком образ мышления, поведения, общения.

4) Навыки и умения – образцы деятельности. Они играют не только поведенческую, но и обучающую роль в последующей социализации. Закрепление навыков и умения помогают быстрее и увереннее овладевать новыми навыками и умениями. [5]

Семья важнейшим институтом социализации личности. В семье человек получает первый опыт социального взаимодействия. На протяжении определенного времени семья является для ребенка единственным местом получения такого опыта. [3]

Недаром Максим Горький писал, что: «Мы так легко и беззаботно рождаем детей, но так мало мы заботимся о создании человека! Мы все тоскуем о каком-то прекрасном человеке. В нашей воле помочь ему явиться на земле! Так израсходуем же нашу волю, чтобы он явился скорее, и, может быть, мы будем вознаграждены за это счастье видеть среди нас юных предтеч того, о ком так давно тоскует наша душа.»

Самым важным фактором социализации личности ребенка является семья. Семья – это индивидуальная ячейка общества, объединенная браком. Семейные условия включая социальное и материальное положение, уровень образования предопределяют жизненный путь ребенка, кроме социального целенаправленного воспитания на социализацию ребенка влияет также и отношение между родителями и атмосфера, царящая в семье. Социализация ребенка в семье — это процесс, зависящий не только от воспитания, а от ряда факторов таких как состав семьи, позиция ребенка, кто является основным воспитателем, какой нравственный, эмоциональный и культурный потенциал семьи. В каждой семье родители и дети связаны духовной связью. Причем, чем выше духовная культура семьи, тем проще ребенку в дальнейшем социализироваться в обществе. [32]

С.И. Гессен рассматривал три этапа социализации личности: первая ступень – дошкольный период, период произвольного существования ребенка в котором преобладает игровая деятельность. Вторая ступень – период активного познания ребенком окружающей жизни, её законов и требований. Здесь важно в какой школе происходит этот этап ребенка, насколько затрагивают его социальные процессы общества. Знания вводят человека в мир культуры. Третья ступень развитие личности по Гессену, этап завершения ее формирования – это процесс самообразования. Бывают и парадоксы: два ребенка родились и выросли в одной семье воспитываются одними родителями, но один из них с детства признанный лидер, пример для подражания, учеба ему дается легко. У него высокие принципы морали, он беззаветно предан интересам семьи, глубоко любит свою Родину. Второй – полная противоположность. С детства он растет проблемным ребенком. Драки со сверстниками, грубость со взрослыми начинается с дошкольного возраста, которые переходят в трудный подростковый возраст: сигареты, пиво, плохая компания, вызовы родителей в полицию. В результате ребенок не проходит социализацию в семье и в дальнейшем он встает на путь преступлений, которые заканчиваются местами лишениями свободы. Или ребенок вырос в обеспеченной семье, родители имеют высшее образование, но ребенок полная противоположность своих родителей. Вырос «мажор», которому чужды материальные, культурные и духовные ценности. Ему глубоко безразлично мнение общества, он живет своими интересами. Для своего благополучия и спокойствия он переступит через все «святое», что есть в нашей жизни. Такой человек в дальнейшем предаст свою семью. Он живет и будет жить для самого себя. Или мать – одиночка, работающая на двух трех работах чтобы прожить на маленькую зарплату столько вложит в воспитание ребенка что только удивляться: воспитанный послушный ребенок он с уважением относится к пожилым людям. Для него на первом месте всегда будет семья и духовные ценности. Он знает через какие трудности проходит его семья. К сожалению большой «след» социализации ребенка доносит такие факторы как ссоры, конфликтные ситуации в семье. Самый большой стресс приходиться на ребенка, когда родители подходят к такой черте как развод. Какое влияние он окажет на ребенка, как отразится на его дальнейшей судьбе. Как ребенок пройдет социализацию в дальнейшем зависит от родителей. В данной ситуации они должны воспринимать ребенка как равноправного члена семьи. Объяснить ему данную ситуацию, что он также любим и дорог им обоим, что бывают такие ситуации когда совместное проживание в семье просто невозможно.

Маяковский писал, что: Уже второй. Должно быть, ты легла.

В ночи Млечпуть - серебряной Окою.

Я не спешу, и молниями телеграмм

Мне незачем тебя будить и беспокоить.

Как говорят, «инцидент исперчен».

Любовная лодка разбилась о быт.

С тобой мы в расчете, и не к чему перечень

Взаимных болей, бед и обид.

Ведь проблемы в семье оставляют глубокий след в социализации ребенка.

 Вот тут и приходим к выходу что социализация ребенка в семье основной фактор дальнейшей социализации ребенка в жизни. Какие этапы социализации и как влияют на личность ребенка? Распространённые ошибки в социализации ребенка: 1) «близорукое» представление родителей о ребенке; 2) Личностные проблемы родителей, решаемые за счет ребенка; 3) Расширение сферы родительских чувств; 4) Предпочтение в подростке детских качеств. Родители игнорируют взросление ребенка; 5) Воспитательная неуверенность родителей. Они идут на поводу у своего ребенка. [6]

Джонатан Локвуд Huie писал, что: «Дом там, где находятся близкие нам люди. Там, где мы чувствуем себя комфортно. Это место, которому мы принадлежим, — место наших родных и близких. Вряд ли дворец назовешь домом без родных и близких людей. Домом может быть лачуга, которая находится в открытом поле. Если с нами там живут наши домашние, то такое семейство — это рай в счастливой лачуге.» Действительно, если ребенок чувствует себя комфортно, значит и социализируется он нормально в семье.

Оптимальное отношение к ребенку должно быть адекватным – оно основывается на реальной оценке особенностей ребенка, на умении увидеть, понять и уважать его индивидуальность. Гибкость рассматривается как способность изменения стиля общения и воспитания по мере взросления ребенка и с учетом возможных изменений условий жизни семьи. Известный русский педагог, писатель А.Н. Острогорский сказал: «Родители воспитывают, а дети воспитываются, той семейной жизнью, какая складывается намеренно или ненамеренно. Семья может жить дружно, относиться дружелюбно к чужим людям, но может и ссориться, злобствовать, проявлять черствость, недоброжелательность не только к посторонним, но и к своим близким». [14]

Итак, необходимо отметить, что семья сложный и трудоемкий процесс. И какие культурные и духовные ценности, навыки, знания и отношения будут заложены в ребенка, таким будет и дальнейшая его социализация в обществе. Пабло Эскобар сказал, что: «В этой жизни я могу найти замену любой вещи, но я никогда не найду замену своей жене и детям.»

 

Список литературы:

  1. Дубровина И.В. Семья и социализация ребенка. Мир психологии. - 1998. - № 1. - С. 57. 
  2. Колотовкина А.О. Семья как фактор социализации ребенка. https://infourok.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.