Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хайрлаева Э.Ю. МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ УСТОЙЧИВОСТИ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В УРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ УСТОЙЧИВОСТИ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В УРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Хайрлаева Эльвира Юнусовна

магистр, кафедра специального (дефектологического) образования, КИПУ,

РФ, г. Симферополь

Свириденко Ирина Анатольевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доцент КИПУ,

РФ, г. Симферополь

В статье представлены подходы педагогов к коррекции внимания детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью в урочной деятельности. Развитие внимания - достаточно сложный и длительный процесс. У детей младшего школьного возраста с низким интеллектом особенностями внимания являются его непроизвольность, малая устойчивость и объём, слабое распределение, неразвитая переключаемость.

Математика, как учебный предмет, включает необходимые предпосылки для развития познавательных способностей учащихся. Развитие математического мышления способствует формированию и коррекции таких форм мышления, как сравнение, анализ, синтез, также тренирует способность обобщения и конкретизации, благоприятствует коррекции внимания, памяти и других психических функций.

Преимуществом математики является ее огромный воспитательный потенциал - развивается критичность мышления, способность к размышлениям и творчеству. Обучение математике в специальной школе должно быть предметно-практическим, иметь связь как с жизнью и профессионально-трудовой подготовкой воспитанников, так и с другими предметами в школе. Педагоги применяют такие методы обучения школьников с умственной отсталостью на уроке математики:

  • объяснительно-иллюстративный метод (педагог объясняет, а ученики воспринимают, осознают и запоминают);
  • репродуктивный метод (педагог излагает материал, учащиеся воспроизводят и применяют его);
  • проблемное изложение (учитель обозначает проблему, показывает пути ее решения);
  • частично-поисковый метод (учащиеся стараются самостоятельно найти путь к решению проблемы);
  • исследовательский метод (педагог направляет, ученики самостоятельно исследуют).

Эффективным и интересным способом является создание проблемной ситуации, изучение, поиск и нахождение правильного ответа. Чтобы развивать внимание, формировать у учащихся умения и навыки, педагог должен не только грамотно организовать и руководить учебным процессом, а также уметь активно привлекать школьников к познавательному поиску.

Большую роль играет способность педагога своевременно ориентироваться, видеть интерес детей, и даже при изучении сложных тем, уметь организовать им интересную игру, соревнование, вспомнить стих, песню и др., т.е. вести детей по сложному, но увлекательному пути.

Также следует учитывать значительную роль образности и наглядности в развитии внимания учащихся с умственной отсталостью. На занятиях по русскому языку это могут быть таблицы в уменьшенном размере (части речи, склонения имён существительных по падежам), карточки с индивидуальными заданиями, кроссворды, ребусы и др. На занятиях по чтению – это выставки книг, картины, иллюстрации к произведениям по теме, фильмы и т.д. Использование на уроке наглядных пособий помогает развивать произвольное внимание, повышает познавательный интерес учащихся, способствует выражению их эмоциональных чувств.

Умственному развитию детей с нарушениями интеллекта также способствуют знания об окружающем мире, понимание простейших отношений и зависимостей предметов и явлений природы. В то время как у детей с нормальным интеллектом такое развитие происходит большей частью стихийно, путем наблюдения и обучения в повседневной жизни, у детей с умственными отклонениями стихийное накопление знаний и представлений об окружающем мире проблематично, оно не является источником умственного развития. Младшие школьники с низким интеллектом в большей степени нуждаются в систематическом накоплении знаний об окружающем мире, которое возможно осуществить путем специального коррекционного обучения.

Основной частью работы по ознакомлению умственно отсталых младших школьников с окружающим миром является знакомство их с предметами, поскольку предмет – это первый объект познания ребенка, самый простой и доступный. Важную роль играет предметная деятельность, ведь она способствует развитию восприятия, создает базу для трудовой, игровой, а также продуктивных видов деятельности.

Дети с нормальным развитием значение, принадлежность окружающих предметов в основном усваивают из собственного опыта. Дети с умственными отклонениями не умеют обобщать личный опыт. Вследствие недоразвития психических процессов (восприятия, мышления) и предметной деятельности, детям с умственной отсталостью присущи характерные особенности представлений и о предметном мире: они с трудом могут выделить отдельные предметы из окружающей обстановки; не замечают их признаки, не в могут сами освоить действие с предметом, тяжело запоминают название и назначение предмета – все это усложняет адаптацию детей к окружающей действительности. По причине отсутствия интереса к окружающему, слабой наблюдательности, неумении владеть способами действий, умственно-отсталые дети нуждаются в помощи взрослых, в проведении специальной работы по ознакомлению с предметами.

Задачами специальной работы по ознакомлению умственно-отсталых младших школьников с предметным миром являются:

  1. Воспитание у младших школьников с отклонениями интеллекта внимания, интереса к окружающим предметам;
  2. Знакомство детей с реальными предметами, их названиями, предназначением;
  3. Знакомство детей с изображением предметов на плоскости;
  4. Ознакомление со свойствами, характеристиками предметов, их качествами и признаками;
  5. Развитие действий с предметами;
  6. Ознакомление с родовыми понятиями о предметах.

Педагоги специальных школ выделяют следующие виды занятий по ознакомлению с предметами:

  • первичное ознакомление с предметом, его названием, предназначением;
  • ознакомление с отличительными признаками предмета, его качествами, свойствами; сравнение выбранного предмета с другими;
  • упражнения по формированию понятий в ходе обобщения.

На уроках по ознакомлению с предметным миром педагоги пользуются такими методами:

  1. показ предметов, их изображений на картинках;
  2. демонстрация возможных действий с предметами;
  3. предметные и игровые действия;
  4. дидактические игры.

Природа представляет собой огромнейший источник изучения и познания для детей. Дети с умственными отклонениями испытывают большие трудности в овладении знаниями касательно природы, ее явлений даже в школьном возрасте. Они не имеют достаточной базы, не умеют наблюдать за объектами и явлениями природы, замечать характерные признаки, изменения, взаимосвязи предметов вокруг. У детей с низким интеллектом довольно беден сенсорный и практический опыт, их представления об объектах, явлениях природы зачастую неверны, в них отсутствует предметная взаимосвязь.

Это можно объяснить причинами, основанными на нарушениях познавательной деятельности детей с умственной отсталостью, но также важное значение оказывают частота и эмоциональность контакта ребенка с природой. Преодолеть выделенные недостатки в большой степени помогает коррекционно-педагогическая работа, направленная на ознакомление детей с природой в младшем школьном возрасте. Такая работа представляет собой важное средство коррекции умственной и познавательной деятельности, личности ребенка в целом.

 

Список литературы:

  1. Баскакова, И.Л. Внимание школьников-олигофренов: Учеб. пособие / И.Л. Баскакова. - Изд-во МГПИ, 1982. - 70 с.
  2. Варенова, Т.В. Теория и практика коррекционной педагогики / Т.В.Варенова. - Минск: Асар, 2007. - 320 с.
  3. Введение в психологию: учебное пособие для вузов / под общей ред. проф. А.В.Петровского. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Академия, 2006. - 496 с.
  4. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Сост. И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. - М.: Академия, 1999. - 320 с.
  5. Выготский, Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 3. Проблемы развития психики / Л.С. Выготский - М.: Педагогика, 1983. - 368 с.
  6. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 5. // Основы дефектологии / Под ред. Т.А. Власовой. - М.: Педагогика, 1983. - 368 с.
  7. Выготский, Л.С. Основы дефектологии / Л.С.Выготский. - СПб.: Лань, 2007. - 654 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.