Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 октября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Досманова С.П. РАЗВИТИЕ МЕЛОДИЧЕСКОГО СЛУХА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(58). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(58).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ МЕЛОДИЧЕСКОГО СЛУХА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Досманова Светлана Петровна

студент 3 курса, факультет искусств, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Калантарян Любовь Алексеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент Ставропольского государственного педагогического института,

РФ, г. Ставрополь

В современном музыкальном образовании развитие музыкального слуха становится все больше актуальным. У детей младшего школьного возраста развитие музыкального слуха в процессе исполнительской деятельности является одним из главных задач. Соединение и взаимодействие различных видов музыкального слуха, успешно реализовывается во всевозможных видах музыкального творчества у младших школьников.

Музыкальный слух - это способность воспринимать, осмысливать и представлять музыкальные впечатления. Организованный и развитый музыкальный слух - это единая сложная система, направленная на целостное восприятие и интонирование музыкального произведения (его фактуры и формы) как выражения идейно-образного содержания. Б.М. Тепловым было отмечено два понятия термина «музыкальный слух». С одной стороны этот термин он понимал как звуковысотный слух с другими дополняющими компонентами, с другой стороны, как только звуковысотный слух. Известно, именно звуковысотное движение приходится главной «основой смысла» в музыке. Так же выполняет главенствующую роль звуковысотный слух, без которого «неисполнимо любое понимающее восприятие музыки, тем более – действие музыки» [6, с. 8].

Высокоинтенсивное изучение особенностей музыкального слуха началось во 2-й пол. XIX века. Г. Гельмгольц и К. Штумпф дали вполне детальное представление о работе органа слуха как внешнего анализатора звуковых колебаний и о некоторых особенностях восприятия музыкальных звуков; тем самым они основали психофизиологическую акустику. Н.А. Римский-Корсаков и С.М. Майкапар в числе первых в России в конца XIX - начала XX века, изучали музыкальный слух с педагогической позиции - как основу для музыкальной «ткани». Они представили различные проявления музыкального слуха, начали разработку типологии. В конце 40-х годов появился важный обобщающий труд Б.М. Теплова «Психология музыкальных способностей», где впервые было представлено целостное понятие о музыкальном слухе с позиций психологии [6].

Следует отметить разновидности музыкального слуха, выделяемых по тем или иным признакам:

- абсолютный слух;

- относительный (или интервальный) слух;

- интонационный слух;

- внутренний слух;

- гармонический слух;

- полифонический слух;

- ладовый или мелодический слух;

- ритмический слух;

- тембральный слух и т.д.

Г.С. Тарасов, говоря о музыкальном слухе, характеризует его как слух «выразительный». Исследователь считает, то в широком значении слова интонационный слух «непременно направлен на выявление образности, развертывания музыкально содержания во времени и пространстве, он направлен на вскрытие в музыкальной материи многообразных связей музыки и жизни».

Мелодическим слухом, называют звуковысотный слух по отношению к гомофонной мелодии. Который имеет два «начала» - чувство лада и музыкально - слуховые представления. Именно поэтому, возможно рассмотреть два компонента мелодического слуха. Первый из них - эмоциональный компонент... Второй – слуховой компонент [5, с. 106].

В основе мелодического слуха «заложено» чувство лада, которое представляет собой способность разграничивать функции звуков мелодии в системе лада, их тяготение друг к другу, устойчивость и неустойчивость. Главным выражением в ладовой системе является чувство тоники – устремленность завершать мелодическую мысль в тональности и воспринимать ту, которая заканчивается неустойчивым звуком, как «недосказанную». Чувство лада в более «углубленно проявляется в том, что все звуки и интонации мелодии имеют индивидуальную, индивидуальный окрас в ладе, который характеризует склад каждого к степени его тяготения к тоники» [5, с. 76].

В музыкальном воспитании учащихся младшего школьного возраста акцентируют на следующих видах музыкальной деятельности: восприятие, исполнительство, творчество, музыкально-образовательная деятельность [3]. Но, восприятие музыки может являться как совершенно отдельный вид деятельности, а может следовать и дополнять другие виды.

Исполнительская деятельность - организованная, творчески активная форма самовыражения, направленная на достижение художественно-звукового результата и его эстетического восприятия. Основой в исполнительской деятельности младшего школьного возраста является пение, музыкально-ритмические движения и игра на детских музыкальных инструментах [1].

Как известно, музицирование на детских инструментах – является «командной» исполнительской деятельностью детей младших классов, поэтому важно эмоциональное расположение ребят к исполнению, понимание звучания инструментов и приобретение различных приемов игры.

В современной психологической науке результаты дают понимать, что мелодический слух в развитии личности является одним из главных компонентов в общей системе, но чувство лада впереди музыкальных слуховых представлений.

Включение в занятие игры на музыкальных инструментах решают многие различные задачи, поставленные перед педагогом:

1) заинтересовать детей в исполнении музыкальных произведений;

2) воспитать интерес к игре в оркестре;

3) научить различать тембр инструментов и чувствовать их гармонию звучания;

4) способствовать формированию представлений о выразительной сущности элементов музыкальной речи и средств музыкальной выразительности и т.д.

Ладовое чувство проявляется не только как способность эмоциональной отзывчивости на общий характер произведения, смену настроений в нем, но и как чувство тяготения звуков (от неустойчивых к устойчивым).

Оно может быть развито прежде всего в процессе восприятия музыки (ее узнавании, определении, закончилась ли мелодия). Так как ладовое чувство проявляется и в чувствительности к точности интонации, оно может развиваться во время пения, в процессе чего дети прислушиваются и к себе, и друг к другу, контролируя слухом правильность интонации.

Воспроизводя мелодию на слух, используя музыкальный инструмент, ребенок должен иметь музыкально-слуховые представления о ее звуковысотном (и ритмическом) движении, хорошо помнить ее, многократно слышать. Полезно пропевание звуков мелодии голосом, что позволяет детям сориентироваться в направлении движения звуков с помощью вокальной моторики [4].

Музыкально-педагогической практикой доказано, что мелодический слух у детей развивается первым делом в процессе занятия вокалом и музицированием на музыкальных инструментах.

У учащихся данного возраста формирование музыкального слуха, и прежде всего его главной, звуковысотной «составляющей», во многом зависит от организации и направленности тех видов музыкальной деятельности, которые являются «ведущими». К ним, относится пение - один из важных и более естественных видов музыкальной деятельности младших школьников.

Таким образом, мелодический слух - это способность полно и убедительно раскрыть эмоционально - психологическую сущность одноголосного изложения музыкальной мысли. Это способность понимания и умение воспроизвести мелодию не просто как ряд звуков, а как ряд интервалов, передающих настроение и содержание.

Именно поэтому, развитие мелодического слуха у детей младшего школьного возраста особенно динамично развивается в процессе музыкально-исполнительской деятельности.

 

Список литературы:

  1. Ветлугина Н. Музыкальное развитие ребенка.- М.: Просвещение, 1968.- 415 с.
  2. Еременко Т.В. Играем и поем по нотам. Развитие музыкальных способностей младших школьников на уроках музыки/ ИРРО Свердл. Обл. Екатеринбург, 1994.-278 с.
  3. Дмитриева Л.Г. Методика музыкального влспитания в школе. – М.: Педагогика, 1998. – 160 с.
  4. Кирнарская Д.К. Музыкальные способности. М.: Педагогика, 2004.-205 с.
  5. Тарасов Г.С. О психологии искусства // Вопр. Психол.-1992.-№ 1-2.-С.105-110.
  6. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. Избранные труды. Т.1. – М.: Педагогика, 2001.-93 с.
  7. Шатковский Г.И. Развитие музыкального слуха. Учебное пособие. – М.: Педагогика, 1996.-138 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.