Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 сентября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горевских А.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ XXI ВЕКА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(57). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(57).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ XXI ВЕКА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Горевских Анна Александровна

студент 4 курса, факультет Педагогическое образование ФГБОУ ВО «ПГНИУ», СГПИ,

РФ, г. Соликамск

Шестакова Лидия Геннадьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент ФГБОУ ВО «ПГНИУ», СГПИ,

РФ, г. Соликамск

Повышение качества образования является ключевой целью не только Российского государства, но и мирового сообщества. Решение этого вопроса тесно связано с модернизацией, нововведениями, оптимизацией структуры образовательного пространства. ФГОС нового поколения содержит в себе ряд изменений, одно из которых переход от традиционного подхода к компетентностному. Целью данного подхода является ориентация на практическую составляющую, обеспечивающую успешную жизнедеятельность за счет развития компетенций и универсальных учебных действий.

Одной из таких компетенций является историко-математическая осведомленность. Как отмечает Бутякова М.А., «Включение исторического материала в обучение математике раскрывает его гуманитарный потенциал, тем самым способствуя пониманию математики не как совокупности различных разделов, а как целостной науки, имеющей собственную историю становления и развития» [2]. Историко-математическая компетенция включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный (способствует активизации познавательной деятельности обучающихся), содержательно-целеполагательный (знания, умения, навыки необходимые в совокупности для изучения математического материала), деятельностно-операционный (умение применять полученные знания в научно-исследовательской деятельности) и личностно-рефлексивный (осуществление самоанализа, способность оценивать свои результаты). Можно выделить три уровня сформированности историко-математической компетентности обучающихся. Низкий уровень будет характеризоваться отсутствием у обучающихся интереса к истории математики. Средний уровень подразумевает наличие мотивации к изучению истории математики и способности решать исторические задачи. Высший – усвоение комплекса историко-математических знаний и умений.

Одним из важнейших условий формирования историко-математической компетентности является включение в процесс обучения материала по истории математики. При этом необходимо следить, чтобы у обучающихся не складывалось впечатление мнение, что в мире математики уже все изучено и ее развитие как науки остановилось.

Анализ учебников по математике, алгебре и геометрии Виленкина Н.Я., Мордковича А.Г. и Никольского С.М., Атанасян Л.С., Погорелова А.В. и Смирнова В.А., Смирновой И.М. позволяет сделать вывод, что исторические справки чаще всего содержат в себе информацию об ученых, живших в древности. К тому же, чем старше класс, тем меньше сведений. Отсюда возникает необходимость во включение в процесс обучения современной актуальной информации, в том числе относящейся к XX-XXI векам. Для изучения этого материала можно привлекать разнообразные средства и формы работы: презентации учителя и обучающихся, семинары с подготовкой выступлений обучающихся, лекции, защиту проектов и др. [8]. Для работы можно использовать следующие открытия.

  1. В 2000 году Межведомственный суперкомпьютерный центр совместно с НИИ "Квант", Институтом прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН и другими организациями создал и ввел в эксплуатацию многопроцессорную вычислительную систему МВС-1000/М с пиковой производительностью 1 триллион операций в секунду. Данная система представляет собой самый мощный суперкомпьютер в сфере науки и образования страны и является головным образцом нового поколения отечественной линии систем массового параллелизма.

Данное открытие направлено на развитие содержательно-целеполагательного компонента, а именно показывает, что имея устойчивые знания в области математики, информатики можно создавать новые, полезные устройства.

  1. В 2002 году петербургским математиком Григорием Перельманом была впервые опубликована новаторская работа, посвященная решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона. Из нее следует справедливость известной гипотезы Пуанкаре, которую сформулировал в 1904 году французский математик, физик и философ Анри Пуанкаре. Описанный Перельманом метод изучения потока Риччи назвали теорией Гамильтона-Перельмана.

В 2006 году Григорий Перельман решил гипотезу Пуанкаре.

Такое открытие это яркий пример упорства и настойчивости, что является частью мотивационно-ценностного компонента историко-математической компетенции.

  1. В 2007 году профессор Израильского технологического института, известный учёный Амос Ори заявил, что мировая наука к настоящему моменту имеет все необходимые теоретические знания для того, чтобы подтвердить возможность путешествия во времени.

В основе сенсационных разработок лежит сделанный в 1949 году вывод Курта Геделя о том, что теория относительности предполагает существование различных моделей времени и пространства.

По мнению Амоса Ори, в случае придания искривленной пространственно-временной структуре формы кольца или воронки появляется возможность путешествовать в прошлое. При этом с каждым новым витком в этой концентрической структуре человек будет все дальше углубляться в толщу времени.

Однако для создания подходящей для таких путешествий машины времени необходимы гигантские гравитационные силы. Предполагается, что они существуют возле таких объектов, как черные дыры [1].

Идеей этого открытия является то, что на базе раннее полученных кем-либо фактов можно сделать новый прорыв в науке.

  1. В 2010 году жители Японии и США вычислили число «пи» с точностью 5 трлн. знаков после запятой, что на тот момент стало мировым рекордом. Подсчет занял целых 90 дней, при этом использован настольный компьютер с 20 внешними жесткими дисками. Было побиты достижения Фабриса Белларда (2,7 трлн. знаков после запятой), и профессора Дайсуке Такахаши (2,5 трлн. знаков).

Данное открытие включает в себя несколько компонентов и мотивационно-ценностный, упорная работа всегда несет плоды, и содержательно-целеполагательный, на основе опять же ранее полученных знаниях можно построить базу для будущих открытий.

  1. В Институте математики им. Соболева С.А. СО РАН академик Ершов Ю.Л. сумел построить принципиально новое расширение поля рациональных чисел при помощи разрабатываемой им в течение нескольких лет теории локальных полей. Как и многие открытия, данное тоже является ярким примером трудолюбия, усердности и настойчивости в своих действиях.

Таким образом, использование на уроках математики научных открытый ХХ-XXI веков позволит не только сформировать общий кругозор учеников, но и развить историко-математическую компетенцию, которая в свою очередь может послужить началом новых открытий обучающихся.

 

Список литературы:

  1. Бойко О. Машина времени будет создана // ВЗГЛЯД. Деловая газета. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://vz.ru/society/2007/8/9/100028.html (Дата обращения: 31.08.2017)
  2. Бутякова М.А. Формирование историко-математической компетентности учащихся основной школы // Казанский федеральный университет. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://kpfu.ru/portal/docs/F887865661/Butyakova.pdf (Дата обращения: 05.09.2017)
  3. Глейзер Г.И. История математике в школе. М.: Просвещение, 1983. – 351 с.
  4. Дробышев, Ю.А. Историко-математический аспект в методической подготовке учителя. Монография. [Текст] / Ю. А. Дробышев. – Калуга: Изд- во КГПУ, 2004. – 156с.
  5. Самыкина А.В. Компетентностный подход в образовании // Открытый урок. Первое сентября. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/574903/ (Дата обращения: 05.09.2017)
  6. Современный открытия в области математики // Виртуальная академия. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.virtualacademy.ru/news/covremennye-otkrytija-v-oblasti-matematiki/ (Дата обращения: 31.09.2017)
  7. Шестакова Л.Г. Использование материала по истории математики для формирования универсальных учебных действий // Письма в Эмиссия. Оффлайн: электронный научный журнал. 2013. № 4. С. 1986.
  8. Шестакова Л.Г. Самостоятельная работа учащихся на уроках математики // Математическое образование. Сборник докладов международной конференции. – Ереван, 2016. – С. 118-121.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.