Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 августа 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ромашова Е.Д. НАУЧНОЕ СТУДЕНЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК ЦЕНТР ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(56). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(56).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 357 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

НАУЧНОЕ СТУДЕНЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК ЦЕНТР ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ромашова Екатерина Дмитриевна

студент магистратуры, кафедра социологии и социальной работы Петрозаводского государственного университета,

РФ, г. Петрозаводск

Кулаковская Ольга Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент Петрозаводского государственного университета,

РФ, г. Петрозаводск

В настоящее время в высших учебных заведениях высокое качество подготовки специалистов достигается путем совмещения теоретического обучения студентов с их участием в научно-исследовательской деятельности. Одной из форм исследовательской работы являются студенческие научные кружки, которые организуются при кафедрах. Научная работа в них основывается на принципах самостоятельности и добровольности студентов, объединяет представителей разных курсов.

В Петрозаводском государственном университете развитие научно-исследовательской работы обучающихся рассматривается как одно из важнейших условий подготовки высококвалифицированных специалистов. Реализуется Программа развития деятельности студенческих объединений «Система комплексного развития обучающихся на основе лучших российских и международных практик научного творчества, инноваций и предпринимательства, профессионального роста, спорта и здоровьесбережения, воспитания культурных ценностей, гражданственности, патриотизма и духовности».

Одним из научных обществ, приобщающих студентов к научно-исследовательской работе, является научный студенческий кружок «Семейный летописец», созданный в сентябре 2010 года на базе кафедры социологии и социальной работы Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета. Его научный руководитель О. Ю. Кулаковская, член-корреспондент Международной Академии Генеалогии, президент Генеалогического общества Карелии, доцент кафедры социологии и социальной работы ПетрГУ, объединила вокруг себя студентов и преподавателей, не равнодушных к памяти своих предков, будущему своих потомков, к сохранению памяти о своей малой Родине. Деятельность кружка стала основой создания Генеалогического общества Карелии.

Настоящий генеалогический поиск – серьёзное исследование, которое требует соответствующей подготовки. Большое значение придается его методике, которую в свое время разработал ученый-генеалог конца 19 - начала 20 века Л. М. Савелов. Как и в любой научной работе, сначала определяется предмет исследования - изучение семейно-родственных связей, происхождения конкретных лиц, семей, исторически формирующих род. Формулируется цель комплексного исследования, которая заключается в изучении истории семьи на фоне общероссийской истории, истории отдельного края, раскрытие социально-нравственных особенностей рода, его трудовой деятельности на основе анализа документов государственных архивов. По своей форме генеалогическое исследование является комплексным, так как выполняет воспитательные, научные и профессиональные функции.

Воспитательный ресурс исследования семейных связей заключается в том, что оно способствует становлению у студентов родового самосознания, и на этой основе – формированию чувства патриотизма, нравственных качеств молодого специалиста, развитию его генеалогической культуры.

Научная значимость родословных исследований состоит в том, что происходит формирование исследовательских умений и навыков студентов.

При проведении исследований используются все доступные методы исследовательской работы:

 -изучение научной литературы, работа с генеалогическими первоисточниками;

 - опрос, интервьюирование, анкетирование;

 - анализ полученной информации: сравнение фактов, уточнение и проверка информации, обобщение собранного материала;

- составление родословных росписей и схем, генеалогических таблиц, подбор иллюстративного материала и др.

Авторы научных работ и практических пособий А.В. Краско [2], О.Ю. Кулаковская [3] и Ю.Ф. Миронов[5] выделяют, например, такие составляющие генеалогического изыскания:

- выяснение происхождения фамилии;

- осуществление сбора первичной информации из сообщений родственников и домашних архивов, работа в государственных и ведомственных архивах;

-составление генеалогической таблицы (предпочтительнее построить восходящую горизонтальную таблицу);

- создание генеалогического древа по восходящей от потомков – к родовым корням;

- написание истории семьи (по отцовской и материнской линиям).

Изучение процесса генеалогического исследования семьи способствует также формированию профессиональных навыков будущих специалистов по социальной работе. Важной задачей, например, в семейном консультировании является наблюдение посредством генеалогических данных за историей сохранения и длительного существования семейного рода, межсемейной преемственности. Генеалогия рассматривается учеными не только как метод изучения родословных, но и как технология социальной работы [4].

Исследовательская работа студентов научного кружка «Семейный летописец» является важным этапом в их личностном и профессиональном становлении. Одним из достижений студентов стало создание Сборника генеалогических сочинений. В очерках ребята пишут об успехах, которых удалось добиться в изучении своего рода. В сборник входит 15 эссе, которые одновременно похожи и не похожи друг на друга. Похожи работы тем, что написаны они людьми, неравнодушными к истории своей семьи, рода, малой родины. Отличие работ обусловлено тем, что кружковцы находились на разных этапах изучения своей родословной: кто-то только в самом начале пути, а у кого-то уже была проделана очень большая работа. Почти у всех созданы генеалогические древа и родословные росписи, которые явились наглядным дополнением к теоретическим очеркам.

Генеалогическая память студентов ПетрГУ в среднем простирается на 4–5 поколений по восходящей родословной. Однако нередки случаи отсутствия сведений о предках дальше третьего колена. Всё это наглядно показывает сложность проведения генеалогических изысканий. Полноценный материал представлен в основном за XX – нач. XXI в.

Информация по истории родов тесно связана с историко-географическим и региональным аспектами, в некоторых случаях она пересекается с историей конкретных населённых пунктов - городов, сёл и деревень. В значительной части работ представлены сведения о профессиональной занятости предков и родственников, приведены подробные биографии.

Книга очерков по генеалогии НСК «Семейный летописец» была заявлена на II Всероссийский конкурс научных и творческих работ на тему: «Родина: патриотизм, гражданственность, толерантность». Конкурс проходил в Кировском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы в 2016 году. Студенческий коллективный труд завоевал 3 место в номинации «Сохранение исторической памяти и связи поколений» (категория – молодежь от 18 до 22 лет) [1].

Таким образом, работа в студенческом научном кружке, генеалогические исследования студентов прививают им интерес к научной деятельности, способствуют формированию системы семейных и нравственных ценностей профессиональных компетенций современного специалиста по социальной работе. Есть уверенность в том, что будущие студенты продолжат традиции изучения родословия и совершат генеалогические открытия в истории своих карельских родов и семей.

 

Список литературы:

  1. Итоги II Всероссийского конкурса научных и творческих работ Родина: Патриотизм. Гражданственность. Толерантность 15 апреля 2016 г. г. Киров [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://vk.com/doc73900278_437465109?hash=b3dc0a39f980465968&dl=7fa5a03e0cd2c679c0 (дата обращения: 06.08.17)
  2. Краско А.В. Школа практической генеалогии. Методическое пособие для начинающих генеалогическое исследование, СПб.:«Российская национальная библиотека», 2014.- 176с.
  3. Кулаковская О.Ю. Генеалогия как технология социальной работы с семьей // Актуальные проблемы социальной истории и социальной работы. Всероссийские научные чтения, 14 – я науч.- теор. Конф.: тез. докл. и сообщений, 23-24 мая 2013 г. / Новочерк. гос. мелиор. акад.; ред. кол.: П.А. Михеев, Н.А. Иванова, П.Я. Циткилов. – Новочеркасск; Ростов н/Д: Логос, - 2013. – с. 89., С. 48 – 49.
  4. Кулаковская О.Ю. Технология составления родословной. //Управление: история, наука, культура. Материалы XX межрегиональной научно-практической конференции (5-6 апреля 2016 года), Петрозаводск, Карельский научный центр РАН, 2016. С. 10 – 15.
  5. Миронов Ю. Ф. Пишем Родословную книгу.- СПб: ОО «Родословная книга отечества», 2010.-112с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 357 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.