Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 августа 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Метелёва Е.Г. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УУД ПРИ ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВЫРАЗИТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(56). URL: https://sibac.info/archive/guman/8(56).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 79 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УУД ПРИ ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВЫРАЗИТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ

Метелёва Екатерина Геннадьевна

студент 3 курса, БГУ ПИ,

РФ, г. Улан-Удэ

В ФГОС второго поколения коммуникация рассматривается как смысловой аспект общения и социального взаимодействия, осуществления совместной деятельности, и налаживания межличностных отношений [2, с. 15].

В ряде современных нормативных документов коммуникативная подготовка обучающихся является одной из важных задач начального языкового образования в условиях внедрения ФГОС НОО. Язык как система символов и коммуникация как процесс использования этих символов есть не только способ выражения и передачи мыслей и чувств, но главное, есть способ совместного конструирования социальной реальности [1, с. 220].

Особенности формирования коммуникативных УУД младших школьников были предметом исследований многих авторов (В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, Г.Г. Кравцов, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, и др.).

Гипотезой исследования является предположение, что формирование коммуникативных УУД младших школьников будет протекать эффективнее, если:

- определить структуру и содержание коммуникативных УУД младших школьников с учётом возрастной специфики;

- будет активно проводиться и совершенствоваться коммуникативная деятельность в начальной школе;

- использовать комплекс упражнений, основанный на игровых приёмах, для формирования коммуникативных УУД при обучении младших школьников выразительному чтению.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе МАОУ СОШ № 32 г. Улан - Удэ. В эксперименте участвовали дети 3 «А» класса в количестве 16 человек. Свою точку зрения мы хотели проверить на практике, работа была проведена в 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. На каждом этапе определялись определённые задачи. Мы использовали следующие методики: задание «Дорога к дому» (модифицированный вариант методики «Архитектор – строитель» А.Г. Лидерса), модифицированная методика «Кто прав?» Г.А. Цукермана, методика «Рукавички» Г.А. Цукермана.

Уровень коммуникативных способностей детей определялся с помощью методики «Дорога к дому» (модифицированный вариант методики «Архитектор – строитель А.Г. Лидерса). На основании полученных данных можно сделать вывод, что высокий уровень у 2 (12 %) детей. В процессе активного диалога они достигли взаимопонимания и обменялись необходимой и достаточной информацией для построения узоров; в конце по собственной инициативе сравнили результат (нарисованную дорогу) с образцом. Низкого уровня достигли 2 (12 %) учащихся. У этих детей узоры не похожи на образцы, указания и вопросы не содержат необходимых ориентиров или формулируются непонятно для партнера. Средний уровень показали 12 (75 %) детей. У этих ребят имелось хотя бы частичное сходство узоров с образцами, указания отражали часть необходимых ориентиров, вопросы и ответы формулировались расплывчато и позволяли получить недостающую информацию лишь отчасти, достигалось частичное взаимопонимание.

В ходе проведения методики Цукермана Г.А. «Кто прав?», позволяющей определить уровень сформированности интерактивной стороны общения младшего школьника, т. е. выявить уровень сформированности действий, направленных на учет позиции собеседника (партнёра), каждому испытуемому предлагался по очереди текст трех заданий, и задавались вопросы. По данной методике высоким уровнем сформированности интерактивной стороны общения обладают 2 школьника (12 %). Эти ученики способны с лёгкостью участвовать в диалоге, учитывают мнение других людей, могут обосновать собственное. Подавляющее большинство классного коллектива обладают средним уровнем сформированности интерактивной стороны общения – их количество составляет 12 человек (75 %). Они не всегда могут обосновать своё мнение. Учитывают мнение других. Им не мешало бы преодолеть некоторую неуверенность в себе. С низким уровнем 2 человека (12 %), эти ученики исключают возможность разных точек зрения.

Наблюдение за детьми показало, что среди испытуемых есть дети, которые любят главенствующие роли. В целом сложилась дружественная атмосфера. Несколько учащихся не сумели найти общий язык с остальными ребятами. Остальные дети, можно сказать «среднего уровня», ничем особенным не выделяются.

Также, для того чтобы определить уровень сформированности перцептивной стороны общения, была проведена методика «Рукавички» Г.А. Цукермана. Результаты проведения данной методики показали, что большинство ребят обладают средним уровнем сформированности перцептивной стороны общения, их количество составляет 12 человек (75 %). Дети частично следят за реализацией принятого замысла, помогая друг другу минимально. Низкий уровень по перцептивному критерию показали 2 человека (12 %). У этих детей в узорах явно преобладают различия, дети не пытаются договориться, каждый настаивает на своём. Высокий уровень продемонстрировали 2 учащихся класса (12 %). Дети тщательно следили за реализацией принятого замысла.

Таким образом, по результатам констатирующего этапа эксперимента можно сделать вывод, что уровень сформированности коммуникативных УУД младших школьников на момент диагностики недостаточный.  Для улучшения уровня сформированности коммуникативных УУД у младших школьников мы попытались внедрить комплекс упражнений, основанный на игровых приёмах, для формирования коммуникативных УУД при обучении младших школьников выразительному чтению.

Для постановки правильного дыхания со школьниками проводилась дыхательная гимнастика. Также детей тренировали в узнавании звуко-буквенного образа слова, ориентируясь лишь на отдельные его элементы Также использовалось чтение однокоренных слов, чтение слов с одинаковыми суффиксами и приставками, работа с рифмованными текстами. Подобные упражнения обеспечивают довольно высокий уровень мыслительной активности ребят в процессе обучения выразительному чтению.

Для работы с детьми по формированию коммуникативных УУД нами также были использованы различные игровые приёмы [5, с. 3]. Например: чтение строчек наоборот по словам; чтение строчек наоборот по буквам; игра “Пять вопросов”; поиск противоположных предметов; найди противоположные слова; нахождение внутритекстовых связей.

Кроме того, для формирования коммуникативных УУД мы использовали такой приём как драматизация. Мы заметили, что детей игра по сказке интересует довольно долгое время, если постоянно менять подходы к ней: то это чтение текста, то обыгрывание эпизодов, то проведение этюдов и упражнений на тему из сказки, то работа над оформлением (музыкальным, живописным). Именно через роль в игре — драматизации дети усваивали различные речевые клише.

По результатам повторной диагностики можно сделать вывод, что нам удалось создать непринуждённую, доброжелательную атмосферу для сплочения классного коллектива. Данный комплекс упражнений, направленный на формирование коммуникативных УУД при обучении младших школьников выразительному чтению, способствовал не только развитию личности каждого ребенка, но и улучшению взаимоотношений в коллективе, повысил уровень сплоченности и взаимопонимания между детьми, устранил негативные факторы к «отверженным» детям. Наша работа дала положительные результаты и подтвердила выдвинутую нами гипотезу.

В заключение следует отметить, что использование комплекса упражнений, основанного на игровых приёмах, при обучении младших школьников выразительному чтению помогает научить детей сообщать собеседнику о себе, побуждать его к речевому общению, задавать вопросы и отвечать на них, выражать согласие или несогласие, желание или нежелание, одобрение или неодобрение, т. е. позволяет формировать коммуникативные УУД младших школьников. Кроме того, обучение выразительному чтению повышает интерес учащихся к учению в целом и к изучению литературного чтения в частности путем развития внутренней мотивации при помощи переноса центра процесса обучения с учителя на ученика. А позитивная мотивация – это ключ к успешному обучению.

 

Список литературы:

  1. Гришанова И. А. Коммуникативная успешность младших школьников (Теоретический и практический аспекты) / И. А. Гришанова: Монография. – Москва. – Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2006.- 310 с.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации.- Москва : Просвещение, 2011.- 33 с.- (Стандарты второго поколения).
  3. Шустова Л. А. Методы и способы подготовки младших школьников к общению [Текст] / Л. А. Шустова // Вопросы психологии. – 2012. - № 4. – С. 12–18.
  4. Педагогические условия формирования коммуникативной активности младших школьников [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/pedagogicheskie-usloviya-formirovaniya-kommunikativnoy-aktivnosti-mladshih-shkolnikov (20. 04. 2017)
  5. Система упражнений по формированию полноценного навыка чтения [Электронный ресурс].- Режим доступа : https://infourok.ru/sistema-uprazhneniy-po-formirovaniyu-polnocennogo-navika-chteniya-1713344.html (20. 04. 2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 79 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.