Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2017 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шестакова Д.П. ПОНЯТИЕ МОДАЛЬНОСТИ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(55). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(55).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ МОДАЛЬНОСТИ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ

Шестакова Дарья Петровна

студент 5 курса ФИЯ ТГУ,

РФ, г. Томск

В настоящее время, модальность представляет собой термин с широкой семантикой. В интернете можно обнаружить огромное количество определений термина «Модальность», в зависимости от того, с точки зрения какой научной дисциплины рассматривать данное понятие. Такие науки, как психология, лингвистика и философия изучают явление модальности. «Модальность – это душа предложения; как и мысль, она образуется в основном в результате активной операции говорящего субъекта. Следовательно, нельзя придавать значение предложения высказыванию, если в нем не обнаружено хоть какое-либо выражение модальности». Балли Ш [1, с 256].

В данной работе мы будем придерживаться следующего (лингвистического) определения модальности.

Модальность (от ср.-лат. modalis — модальный; лат. modus — мера, способ) — функционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности, а также разные виды субъективной квалификации сообщаемого. Термин «модаль­ность» используется для обозначения широкого круга явлений, неоднородных по смысловому объёму, грамматическим свойствам и по степени оформленности на разных уровнях языковой структуры [5].

Тема данной статьи представляется весьма актуальной, т.к. модальность представляет собой пример языковой универсалии и рассматривается многими дисциплинами. Кроме самого термина «модальность» и его значения, в данной работе будут также рассмотренны типы модальных значений, которые существуют в лингвистике в настоящее время.

Методологической основой данной работы являются труды А.В. Бондарко. Основные результаты данных трудов представлены в его книге «Теория функциональной грамматики. Темпоральность. Модальность».

Исследования по тематике модальности широко представлены как в отечественном, так и в зарубежном языкознании. В первом, модальность рассматривается как важная семантическая категория, которая раскрывает отношение содержания предложения или высказывания к реальному положению дел. Основатель данной теории – академик В.В. Виноградов. По его мнению, любое выражение эмоций или мысли отражает реальность при помощи имеющихся в языке средств. Кроме того, еще и выражает модальность.

Первооткрывателем изучения модальности в зарубежном языкознании является Ш. Балли. Он утверждал, что «нельзя придавать значение предложения высказыванию, если в нем не обнаружено хоть какое – либо выражение модальности». [1, с. 280] В результате своих исследований, ученый вывел два основополагающих понятия: диктум (лат.dictum — слово, выражение) и модус (лат.modus — способ). Последний представляет собой комбинацию модального глагола (логическое и аналитическое выражение модальности) и его субъекта (модального субъекта). Данные понятия были заимствованы Ш. Балли из схоластики. Они использовались для обозначения объективной или субъективной части выражения (объективная и субъективная модальность).

Ниже представлен перечень языковых явлений, которые относятся к понятию модальности. Всего имеется шесть типов значений. Они имеют разные средства выражеия: грамматические, интонационные или логические.

  1. Говорящий оценивает высказвание с точки зрения реальности/нереальности.
  2. Оценка ситуации высказывания с точки зрения ее возможности/необходимости/желательности (модальные глаголы).
  3. Говорящий выражает степень своей уверенности в достоверности сообщаемого.
  4. Коммуникативная функция высказывания (или целевая установка говорящего). Разделяет все предложения на повествовательные (сообщение), вопросительные (вопрос), побудительные (побуждение) и оптативные (желание).
  5. Значения утверждения/отрицания, которые выражают наличие/отсутствие объективных связей между предметами или событиями в предложении.
  6. Эмоциональная и качественная оценка содержания высказывания. Может выражаться несколькими способами: лексически (хорошо, плохо, стыд, срам, ужас); просодически (восклицательные предложения); междометно.

Все вышеперечисленные модальные значения отражают скорее только широкое понятие модальности. Однако некоторые ученые придерживаются более узкого понимания, при этом ограничивая ее содержание лишь несколькими значениями из данного списка.

Существует несколько способов выражения модальности:

  1. Модальные глаголы
  2. Модально-приглагольные частицы
  3. Модальные слова
  • Вопросительные: разве, неужели, ужели;
  • Утвердительные: подлинно, истинно, в самом деле, действительно;
  • Предположительные: авось, может быть, едва ли, чуть ли;
  • Отрицательные: не, ни;
  • Ограничительные: токмо, только, единственно, лишь.
  1. Модальные словосочетания (фразеологические единицы)
  • деепричастные словосочетания (обычно включающие в себя формы глагола говорить): собственно говоря, коротко говоря, откровенно говоря, вообще говоря, иначе говоря и т.п.;
  • инфинитивные словосочетания: так сказать и некоторые другие;
  • лично-глагольные словосочетания, например: кто его знает;
  • безлично-глагольные словосочетания: стало быть, должно быть.

Теперь подробнее остановимся на делении модальности на объективную и субъективную.

Объективная модальность представляет собой выражение отношение сообщения к действительности (в плане реальности). Данная модальность связана с категорией времени и выражает оппозицию определенности/неопределенности. Объективная модальность формализуется при помощи категории наклонения глагола: рельная модальность – изъевительное наклонение глагола; нереальная модальность – сослагательное наклонение (иногда еще и повелительное наклонение глагола).

Субъективная модальность - это отношение говорящего к сообщаемому. Семантический объем данного типа модальности гораздо больше, чем объем объективной модальности.

В данной статье мы более подробно остановимся на субъективной модальности и способах ее выражения. К сфере субъективной модальности относятся конструкции, вводные слова и обороты, в семантику которых входит говорящий.

Конструкции и обороты.

Субъективное (т.е. ориентированное на говорящего) значение могут иметь конструкции с союзами, частицами, с повтором, с междометиями (Ох уж эти дети!), местоимениями (Вот голос, так голос!).

Пример 1. С помощью конструкции «надо же было + инфинитив» говорящий выражает сожаление по поводу своего поступка или недовольство, неодобрение чужого, например «не надо было». И надо же было именно сегодня послать машину на техосмотр.

Пример 2. Оборот надо же имеет совершенно иное фразеологически связанное значение – выражает удивление говорящего:

Надо же, как время летит.

Модальность - неоднозначное понятие, требующее глубокого изучения. Лингвистика предоставляет нам наиболее детальное исследование данного явления. Языкознание рассматривает модальность, как сложную языковую категорию. Данная категория отражает отношение сообщения к действительности и к мнению говорящего. Именно поэтому важно умение видеть модальность в высказывании и распознать способы ее выражения в предложении. Все языки нашего мира сильно отличаются друг от друга, поэтому и модальность выражается в каждом языке по-разному. Следовательно, категория модальности в языкознании представляет большой интерес для лингвистов. Она раскрывает особенности и структуру того или иного языка. А также, являясь синтаксической коммуникативно-прагматической категорией, модальность представляет собой сложный многофакторный феномен, обладающий разноплановыми коммуникативно-прагматическими характеристиками.

 

Список литературы:

  1. Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка. Москва: Изд-во Иностр. Лит., 1955., – 416 с.
  2. Бондарко А. В. Теория функциональной грамматики. Темпоральность. Модальность. Ленинград: Наука, 1990., – 264 с.
  3. Ваулина С.С. Языковая модальность как функционально-семантическая категория (диахронический аспект). Калининград: Изд-во Калининградск. ун-та. 1993. –  70 с.
  4. Виноградов В. В. О категории модальности и модальных словах в русском языке // Труды Ин-та русского языка. 1950., – 87 с.
  5. Лингвистический энциклопедический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа. – URL: – http://tapemark.narod.ru/les/303b.html (дата обращения 14.09.2014)
  6. Тураева З. Я. Лингвистика текста и категория модальности // Вопросы языкознания. 1994. № 3.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.