Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2017 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никуленко Е.В. КОНЦЕПТ «GOD» В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ И ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(55). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(55).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНЦЕПТ «GOD» В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ И ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

Никуленко Екатерина Владимировна

студент 5 курса, кафедра английской филологии ТГУ,

РФ, г. Томск

На данный момент в отечественном и зарубежном языкознании крайне востребованы и актуальны исследования, посвященные концептам, поскольку в данном ракурсе слова рассматриваются в контексте культуры, познания и коммуникации. Возникновение «коммуникативных сбоев» является неизбежной характеристикой межкультурного общения, которые происходят в силу несовпадения картин мира разных этносов. Исследования же концепта в диахроническом аспекте могут выявить определенные изменения в картине мира исследуемой культуры, которые являются признаком изменения в системе мышления всего народа.

Актуальность изучения концепта «God» в сопоставительном аспекте в английском и древнеанглийском языках обусловлена его важностью для осмысления картин мира данных культур, а также для выявления изменений в мышлении всего народа, произошедших за последнюю тысячу лет.

Древнеанглийская поэма «Исход» – это довольно вольное переложение истории побега евреев из Египта и перехода через Красное море. Сама поэма представлена лишь в одной рукописи – «Кодексе Юниуса», датирующейся X веком, в который помимо «Исхода» входит еще три поэмы на христианскую тематику. Поскольку изначально в произведении не было деления на поэмы, оно было произведено уже современными издателями. В самой рукописи присутствует лишь деление на главы.

На базе самой поэмы мы составили список определений и эпитетов, характеризующих реалию «Бог» в произведении. Для анализа был использован перевод поэмы на современный английский, выполненный Чарльзом Кеннеди.

Также мы можем отметить, что в поэме «Исход», Бог принимает активное участие в сражении, т.е. он не пассивное начало, некое божество, наблюдающее за людьми сверху, а грозный воин, вершащий правосудие с помощью Моисея. Например, в поэме мы находим следующие моменты:

«…But Holy God shielded that folk against the fiery heat, stretching a covering over the flaming heavens, and over the burning air a holy veil…» [3, с. 5] – …Но Святой Бог закрыл тот народ от испепеляющего жара, создав божественную завесу, защищающую от горящих небес и раскаленного воздуха… (досл.).

…till the just God swept the warriors away by Moses' hand… [3, с. 7] – пока праведный Бог не уничтожил воинов руками Моисея… (досл.).

Данные цитаты наглядно иллюстрируют то, что Бог в поэме такое же действующее лицо, как и другие герои, принимающее полноценное участие в сражении.

Таким образом, мы можем сформировать следующие аспекты значения концепта «God» в древнеанглийском языке.

  1. Воин – данный аспект реализуется в выражениях Lord of hosts, Mighty God, Almighty god, God of Glory, Dispenser of Victory, Triumphant Lord, the Lord of Victories.

Все эти признаки выделены в соответствии с качествами, важными для воина – сила, желание победы, войска. Тут же мы можем выделить негативную коннотацию, реализующуюся в древнеанглийских прилагательных gǽsta – пугающий и egefull – ужасный, которые мы рассмотрели в предыдущем пункте.

  1. Правитель мира – реализуется в выражениях the Lord of all, Eternal Ruler.
  2. Небожитель – реализуется в выражении the King of Heaven.
  3. Отец человечества – реализуется в выражении the Glorious Father.

Также для исследования понятийного аспекта концепта «God» в древнеанглийской культуре мы проанализировали словарные дефиниции, данные Bosworth-Toller Anglo-Saxon Dictionary [1] по запросу «God». Определение соответствует современному английскому: God – бог, некое божество. Также словарь выделил следующие эпитеты и определения, встречающиеся в древнеанглийских источниках, в частности в поэме «Исход», упомянутой выше. В результате анализа, мы можем выделить у древнеанглийского концепта «God» следующие значения:

  1. Правитель – реализуется в выражениях dryhten, wealdend, ealwealda.
  2. Воин – реализуется в определениях  gǽsta, wuldres, sigores, mihtig .
  3. Спаситель – реализуется в определениях nergend, hálig.

Для выделения понятийного аспекта концепта «God» в современном английском языке мы также рассмотрели статьи нескольких словарей: Chamber’s Online Dictionary [2], Longman Online Dictionary of Contemporary English [4], Macmillan Online Dictionary [5], Oxford Advanced Learner's Dictionary [6].

Проанализировав словарные статьи, мы выделили следующие значение:

1. God is the being or spirit that is worshipped and have created and ruled the universe – бог как почитаемое существо или дух, который создал вселенную и ею управляет. Таким образом, мы можем разложить это значение на более мелкие элементы: бог = «сверхъестественное существо» + «создатель всего» + «тот, в кого верят» + «тот, кто управляет миром». Этот признак реализуется в английском языке данными выражениями: «Creator» (Создатель) , «Father» (Отец) ­­­­реализуют в языке компонент «создатель всего; «believe in God» (верить в бога) реализует компонент «тот, в кого верят»; «it was a will of God» (это была воля божья), «a gift of God» (дар Господень) являются реализациями компонента «тот, кто управляет миром». Таким образом, из общего значения мы можем вывести следующие аспекты:

  • Бог как правитель мира – данное значение реализуется в выражениях «Host» (Господин), «Lord» (Владыка),  «King of Kings» (Король над всеми королями). Все эти слова и словосочетания указывают на то, что Бог наделен некой властью.
  • Бог как отец человечества (значение, характерное для христианской культуры) – в языке данное значение реализуется в выражении «Father» (Отец).
  • Бог как небожитель – в языке реализуется в выражении «King of Heaven» (король небес).

Данный признак составляет ядро концепта «God» в английской культуре, так как вышеперечисленные значения (образы) наиболее ярко представлены в культурном сознании данного народа.

2. An image of a god that people worship (образ бога, который почитают люди) – обычно это значение в языке реализуется в качестве номинации религиозных объектов, символов или текстов. Сюда входит группа слов: Aureole (нимб, ореол), frankincense (ладан), burnt offering (приношение в жертву через сожжение).

3. Something or somebody which/whom you give too much importance or respect to (что-то, чему вы придаете слишком большое значение). В качестве реализация  данного признака в языке можно привести следующие примеры: «Money became his god» (деньги стали его богом), «To his fans he is a god» (для своих фанатов он настоящий бог).

Признаки 2 и 3 – ближняя периферия концепта, поскольку в них реализуются менее четкие образы, возникающие в качестве ассоциаций к слову «Бог».

  1. Oh my God! Gosh! – междометия, используемые для выражения чувств удивления, досады, радости и так далее. Относится к дальней периферии концепта «God», так  как проследить происхождение данных выражений и выявить первоначальное значение возможно, но в сознании носителя языка семантика междометий уже стерта и они не воспринимаются как слова с конкретным значением.

Отметим, что для проведения сопоставительного анализа концепта в английском и древнеанглийском языках были отобраны только значения, составляющие ядро концепта в обоих случаях. Это объяснимо сравнительно небольшим количеством материала, представленного на древнеанглийском языке, что вызывает затруднения в проведении полноценного анализа и выделении периферии и дальней периферии концепта «God» в древнеанглийском языке. Результаты сопоставительного анализа ядра концепта в современном английском и древнеанглийском языках представлены в Таблице 1.

 

Таблица 1.

Общее сопоставление английского и древнеанглийского концепта «God»

God (O.E)

God (M.E)

  • Воин
  • Правитель мира
  • Небожитель
  • Отец человечества
  • Правитель мира
  • Отец человечества
  • Небожитель

 

Соответственно, мы можем сделать вывод, что наиболее четким и ярким в понятийном и образном аспектах древнеанглийского концепта «God» является значение «Воин», которое в современной английской лингвокультуре себя никак не проявляет. Это объясняется тем, что в современном мире качества воина сами по себе уже не так ценны, тогда как тысячу лет назад в центре общества стоял правитель-воин и его солдаты. Также сменилась система ценностей: современная культура, как и христианская религия, отрицает насилие и войну, поэтому данные качества никак не могут быть присвоены божеству. Остальные значения данного концепта сохранились  в английском языке до наших дней. Несмотря на то, что в данной работе были проанализированы лишь изменения в ядре концепта «God» (что объясняется недостаточным количеством материала, представленного на древнеанглийском языке), данное исследования наглядно демонстрирует, какие именно изменения произошли в английской языковой картине мира за последнюю тысячу лет.

 

Список литературы

  1. Bosworth-Toller Anglo-Saxon Dictionary — 2010. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://bosworth.ff.cuni.cz/ (дата обращения 13.05.2017).
  2. Chamber’s Online Dictionary — 2017. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.chambers.co.uk/ (дата обращения 13.05.2017)
  3. Kennedy, Charles W. Exodus. In Paretheses Publications (Old English Series) – Cambridge, Ontario – 2000 – 12 pp.
  4. Longman Online Dictionary of Contemporary English — [электронный ресурс] — Режим доступа. – URL: http://www.ldoceonline.com/ (дата обращения 13.05.2017).
  5. Macmillan Online Dictionary — 2009-2017. — [электронный ресурс] — Режим доступа. – URL: http://www.macmillandictionary.com/ (дата обращения 13.05.2017).
  6. Oxford Advanced Learner's Dictionary — 2017. — [электронный ресурс] — Режим доступа. – URL: http://www.oxfordlearnersdictionaries.com/ (дата обращения 13.05.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.