Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сафиуллина Н.И. ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ – ГЛАЗАМИ СТУДЕНТА НА ПРАКТИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(55). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(55).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ – ГЛАЗАМИ СТУДЕНТА НА ПРАКТИКЕ

Сафиуллина Наиля Ильясовна

студент, СПБГИКИТ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Практика является продолжением процесса, который складывался из лекций и семинаров, где знакомились с теорией и творчеством прошлого и настоящего в области телевидения. Она является мостиком к началам профессии, выбранной еще вчерашними школьниками, пытающимися сегодня (каждый по-своему) научиться делу или ремеслу.

От практики ждут многого: 1) непонятое в учебных кабинетах – дойти в профессиональных коллективах, 2) овладеть в работе профессиональным инструментарием от станка до карандаша, 3) перенять не только трудовые навыки , но и определенный жизненный опыт, 4) получить чувство уверенности в своих силах, что после окончания вуза твои знания и умения не подведут в профессиональных коллективах. Зарубежный опыт показывает, что уже при прохождении практики студенты определяются своим будущим местом работы, нацелены на получение трудового сертификата, при этом имеют возможность подработать во время учебного периода, закрепляя профессиональные навыки [1, c. 155].

Практику в СПБГИКИТ в 2016 году организовали в условиях эксперимента. Вуз не разбрасывал своих учеников по предприятиям или учреждениям, а решил собрать команду из студентов для телеиндустрии, начиная от режиссеров и заканчивая своими корреспондентами. При этом прошел конкурсный отбор для участия в производственной практике. Набрали для работы около тридцати человек и предложили полную самостоятельность в работе. Вышли с предложением на телеканал «Санкт-Петербург» о выделении эфирного времени. Договорились: каждая суббота, 13 минут в эфире. Трансляция программы «Тепло» для молодежи.

Чтобы подчеркнуть характеристики молодых специалистов – студентов из команды «Тепла», перечислим некоторые пункты из конкурсной документации:

1. а) Опыт самостоятельной работы в районной газете и на телевидении – два месяца,

б) Многолетний стаж фотографа, участник фотоконкурсов,

в) Факультетский и вузовский интернет-телевидение (свыше года),

г) Выпуск рекламных роликов для вуза (с группой),

д) Участие в съемках студии «Лендок» при создании документального фильма,

е) Прохождение курсов тележурналистики и др.

2. а) Помощник звукорежиссера (OBS [Olympic Broadcasting Services]) на Олимпиаде в Сочи-2014,

б) Главный звукорежиссер всех вузовских мероприятий (более двух лет),

в) Образование инженера-звукотехника (Великобритания),

г) Лауреат всероссийского конкурса « Студенческий ТЭФИ»,

д) Работа в киностудии «Ленфильм», ТВ «Пятый канал»,

е) Звукорежиссер короткометражных фильмов и др.

Характеристики других участников проекта также показывают, что команда собрана не из случайных людей.

Мини-опрос участников в ходе деятельности группы выяснял проблемы, которые волновали и требовали решения, учета в дальнейшей аналогичной практике (таблица 2). Было предложение о проведении деловой игры – моделируя будущую деятельность на производстве ( конкретно на телеканале «Санкт-Петербург») каждого участника команды. Также возникла непродолжительная дискуссия о поисках места журналиста между « умной головой и длинными ногами», пришли к выводу, что именно длительная практика проясняет для каждого те или иные пути.

 

Таблица 1

Опрос участников проекта «Тепло»

 

Проблемы

Требуется внесение ясности

Имеется достаточно информации

Зарплата. Условия начисления. Учет объема нагрузки

76%

24%

В ходе практики потребовалось: дополнительное обучение специальным навыкам на новом оборудовании

33%

67%

В ходе практики потребовалось: дополнительные знания правовых документов,авторского права, административных правил и др.

97%

3%

Работа в коллективе , отношения между коллегами, совместимость, творческие моменты, методики решения вопросов психологии и т.д.

53%

47%

 

Можно подвести итог деятельности – 13 выпусков, с сентября по декабрь.

Контролировали всю работу профессионалы с телеканалом «Санкт-Петербург». Брак в подготовке телевизионной передачи останавливался в любой момент – и днем, и ночью. От преподавателей вуза только дружеская и методическая поддержка, контроль качества готового продукта. Чтобы представить интенсивность труда практикантов представлен фрагмент плана работы и фиксации определенных этапов (таблица 2).

Самостоятельность в планах, при принятии решений, в поиске форм и создании сценариев и т.д. определила оценку отношений к производственной практике. Такую же позицию отметили (91 % довольных практикой) студенты-учителя, которых направили в малокомплектную сельскую школы в длительную командировку, где приходилось все делать самому – от бытовых проблем до заполнения школьных журналов [2, c. 37].

Таблица 2

ФРАГМЕНТ ПЛАНА РАБОТЫ НАД ПРОЕТОМ «ТЕПЛО»

Многосложно в «Тепле» продвигалась работа над сценариями. Необходимо было представить ситуацию (возможно, с этим сталкиваешься впервые), о которой собираешься писать, предложить проект, обсудить в группе, внести поправки.

Для ознакомления приложен сценарный лист.

Сценарный лист ( фрагмент «Скалодром)

Н: Важен ли рост для скалолаза?

В: В принципе, если ты высокий, ты можешь дотянуться выше. Но, как правило, рост не важен, потому что, если человек меньшего роста – он меньше весит и теоретически он может лучше держаться на маленьких зацепках таких. Тогда он может облезть то место, которое высокий дотянется сразу.

Н: Я вот слышала от тебя. И вообще до этого слышала, когда изучала скалолазание. Что есть боулдеринг. Есть что-то еще, да?

В: Да. Есть три вида скалолазания – боулдеринг, трудность и скорость. Спортивные дисциплины. Боулдеринг – лазание над матами. Изначально этот спорт, этот вид скалолазания начался с лазанья по валунам. То есть люди-альпинисты, которые тренировались перед восхождениями, они находили невысокие валуны – метров по 5. Вот. Приходили туда со специальными подкладками мягкими и над ними лазали. Вот. Но потом боулдеринг перерос в отдельную дисциплину, где спортсмены уже начали соревноваться в своей технике, своей силе. В общем, это стало гораздо сложнее. И трассы в боулдеринге по сей день удивляют своей сложностью именно физической и технической.

Н: Чем отличается скалолазание от альпинизма?

В: Альпинизм – восхождение в горы, высокие горы. В альпинизме бывают участки, где нужно идти пешком. Альпинизм – это, как правило, много оборудования. То есть тебе нужно иметь несколько веревок, иметь много карабинов. Чтобы заняться скалолазанием, нужно лишь прийти в ближайший скалолазный центр и, собственно, нанять инструктора. Там вам дадут оборудование, и вы сможете полазать по невысоким стенкам. Хотя, в принципе, в скалолазание входит и лазание по маршрутам до 100-200 метров.

Н: То есть скалолазание – оно входит в альпинизм.

В: Это все-таки разные виды спорта.

Н: Расскажи, часто ты выбираешься именно на естественные скалы?

В: Я как тренер устраиваю выезды довольно часто, но и довольно часто езжу сам на естественные скалы. И в Ленобласти, как и в Карелии, есть очень много скал, куда можно съездить. То есть нам повезло с местом пребывания. И скалы здесь, действительно, красивые. Вот, например, есть озеро треугольное. Одно из самых излюбленных мест скалолазов, куда мы частенько ездим. Там невероятно красивые места, чистейшая вода и очень красивые скалы, завораживающие. Там лазать просто прекрасно.

Н: А в Петербурге много скал? Есть такие места живописные, интересные?

В: В Петербурге скал нет, но есть под Выборгом, то есть буквально два часа езды от Питера, и ты уже на скалах.

Н: А сколько нужно заниматься на скалодроме, чтобы потом выйти на естественные скалы?

В: В принципе, достаточно узнать страховку и понять основы техники. То есть около месяца, я думаю, хватит, чтобы ехать на скалы.

Н: Месяц? У меня есть, к чему стремиться.

 

 

При съемках плановых эпизодов мы использовали опыт работы на институтском интернет – телевидении, но добавились на площадке продюсер, режиссер, звукорежиссер. При сложных видеомоментах приглашали оператора из ТВ. Весь видеоматериал отправлялся на монтаж. Готовая передача передавалась на контроль за два дня до эфира. Обходилось не без брака, тогда срочно собиралась команда, и вносили исправления.

Из доклада мирового банка ( 2012г.) следует, что российская система образования продолжает оставаться на принципах передачи «академических теоретических знаний, уделяя недостаточно внимания на применение знаний для решения прикладных задач [3, c. 28.]. В то же время – результат работы дает основание верить, что новые подходы к производственной практике в СПБГИКИТ будут жизнеспособны и вольются в учебные планы для студентов.

 

Список литературы:

  1. Ерастова А.В. От производственной практике – к успешному трудоустройству выпускников вуза // Научное обозрение. Экономические науки. – 2015. – № 1. – С. 155-156;
  2. Бокова О.А. Особенности восприятия будущими учителями образовательной среды малокомплектной сельской школы // Вестник Алтайского государственного педагогического университета. – 2016. – № 3. – С. 34-37.
  3. Требования работодателей к текущим и перспективным профессиональным компетенциям персонала // Информационный бюллетень. Мониторинг экономики образования. - 2014. - № 1 (75). - 64 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.