Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Метелёва Е.Г. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(55). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(55).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 21 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Метелёва Екатерина Геннадьевна

студент 3 курса, кафедра педагогики начального и дошкольного образования, БГУ ПИ,

РФ, г. Улан-Удэ

В ФГОС основными задачами выступают формирование у выпускника начальной школы умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою точку зрения, это является необходимым умением для обеспечения общения человека [3, с. 15]. Чтобы коммуникативные умения были сформированы, необходимо научить школьника задавать вопросы и точно излагать на них ответы, внимательно слушать и участвовать в обсуждении рассматриваемых проблем, комментировать и критиковать точку зрения собеседников, аргументировать свое мнение в группе, а также излагать свои высказывания так, чтобы они были понятны для других участников коммуникативного общения и выражать собеседнику эмпатию.

Особенности общения младших школьников были предметом исследований самых разных авторов (В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, Г.Г. Кравцов, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, и др.).

Гипотезой исследования является предположение, что формирование коммуникативной компетенции  младших школьников будет протекать эффективнее, если:

- определить структуру и содержание коммуникативной компетенции младших школьников с учётом возрастной специфики;

- будет активно проводиться и совершенствоваться коммуникативная деятельность в начальной школе;

- использовать эффективные формы и методы работы с детьми по формированию коммуникативной компетенции (игровые упражнения, мероприятия).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе МАОУ СОШ № 32 г. Улан-Удэ. В эксперименте участвовали дети 1 «А» класса в количестве 15 человек. Досуговая деятельность учеников организована в виде посещения театрального кружка, где дети ставят различные спектакли. Свою точку зрения мы хотели проверить на практике, работа была проведена в 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. На каждом этапе определялись определённые задачи.

На основании теоретического анализа проблемы исследования мы определили параметры изучения уровня коммуникативной способности, показатели и методики исследования.

Было проведено диагностирование коммуникативных способностей детей. Уровень коммуникативных способностей детей определялся с помощью теста «Оценка уровня общительности» методика В.Ф. Ряховского [4, с. 4].

На основании полученных данных  можно сделать следующие выводы.

Оказалось, что с высоким уровнем коммуникаций 2 (13 %) детей, с низким 2 (13 %) и 11 (73 %) детей имеют средний уровень коммуникативных способностей.

Полученные показатели коммуникативных способностей, в ходе констатирующего эксперимента, для детей младшего школьного возраста средние.

Первый этап диагностики позволил нам выделить детей, нуждающихся в повышенном внимании со стороны родителей, педагогов и сверстников. При этом были определены характеристики детей. Причиной нарушения поведения детей является малообщительность детей со сверстниками и взрослыми. Основные проблемы заключаются в неумении детей организовать и контролировать собственное поведение для эффективного взаимодействия с окружающими.

Уровень общения респондентов между собой определялся с помощью теста «Какой я в общении?». Результаты показали, что наиболее  общительными являются двое учащихся. Эти ученики испытывают большое удовлетворение от контактов с близкими, знакомыми и незнакомыми людьми. Они интересны в общении, обладают умением выслушать, понять, возможно, даже дать совет. Им нужно быть внимательнее к собеседнику, стараться не стать навязчивыми.

Подавляющее большинство класса в меру общительные – их количество составляет 11 человек. Они испытывают некоторые затруднения в общении, но, всё же стараются общаться с близкими и знакомыми людьми. Со знакомыми не всегда могут найти общий язык, иногда в разговоре бывают несдержанными, неуравновешенными. Им следует быть искренними, внимательными, доброжелательными к своим собеседникам. Кроме этого, им не мешало бы преодолеть некоторую неуверенность в себе.

Стеснительными и замкнутыми являются 2 человека из данного коллектива. В кругу знакомых они в основном отмалчиваются, предпочитают одиночество. Но это не означает, что у них нет друзей и знакомых. Вполне вероятно, что близкие ценят их за умение выслушать, понять и простить. Таким людям следует преодолеть свою застенчивость, быть искренними в споре, активно поддерживать беседу. Возможно, такие дети слишком критично относятся к себе, к своим знаниям, умениям, способностям.

Наблюдение за детьми  показало, что среди испытуемых есть дети, которые любят главенствующие роли, их 2. В целом в классе сложилась дружественная атмосфера. Двое ребят не сумели найти общий язык с остальными ребятами. Эти дети не имеют общих интересов с остальными детьми, держатся отдельно от класса. Остальные учащиеся, можно сказать «среднего уровня». Ведут себя по-разному, ничем не выделяются.

На основе анализа по проведённым методикам можно сделать вывод, что от уровня развития коммуникативной компетенции зависит статус младшего школьника в обществе сверстников. Развитие личности происходит в процессе общения и постоянного взаимодействия ребёнка с другими учениками. Поэтому необходимо свести к минимуму количество непринятых коллективом детей, разработать систему мер, способствующую активному включению ребёнка в среду сверстников, а также эффективного, доброжелательного общения. Для этого мы рекомендуем игры и упражнения по развитию у младших школьников навыков конструктивного общения со сверстниками. Наш комплекс состоит из четырёх блоков. Первые три блока ориентированы на основные стороны общения: коммуникативную, интерактивную и перцептивную. В рамках этих блоков подобраны игры, обучающие детей способам обмена информацией, развивающие навыки взаимодействия при выполнении одного задания всем коллективом, способствующие взаимопониманию и организации взаимопомощи друг другу. Игры и упражнения знакомят детей с особенностями невербального общения, формируют умение использовать «язык тела», слушать и слышать друг друга, а также конкретно и четко излагать свои мысли. Дополнительный блок нацелен на формирование у детей положительного отношения к себе. Приведём примеры некоторых игр.

Игра «Подарок». Каждому из детей, сидящих по кругу, даётся задание сделать своему соседу справа вымышленный подарок. Подарок можно описать словами или показать жестами.

Игра «Сладкая проблема». Ученик выбирает себе партнёра. Перед ними лежит печенье, и они решают, кому достанется это печенье. После раздела первого, детям даётся второе печенье. И они также с помощью переговоров принимают решение.

Игра «Ученик дня». Ребёнок, который на данный момент будет «учеником дня», получает дружескую поддержку всего класса, другие же дети должны помогать ему, а также выражать поддержку, любовь, взаимопонимание, отзывчивость.

На заключительном этапе осуществилось исполнение песни "Пусть всегда будет солнце".

По результатам повторной диагностики можно предполагать, что формирование коммуникативной компетенции выросла. В итоге учащиеся стали более активными, класс стал сплочённым. Ребята научились договариваться, разрешать конфликтные ситуации мирным путём.

В заключение следует отметить, что досуговая деятельность создаёт условия для создания ситуации успеха, воспитывает у детей самостоятельность, самодисциплину, самоуважение, способствует развитию коммуникативной компетенции.

Согласно А.С. Макаренко развитие коммуникативной компетенции поступившего в школу ребёнка связано с расширением круга общения и появлением возможности для усвоения новых моделей поведения. Младшие школьники общаются со сверстниками в процессе совместной деятельности, преимущественно обусловленной внешними обстоятельствами. К концу младшего школьного возраста общение со сверстниками становится для ребёнка более значимым, чем общение со взрослыми [1, с. 43]. Ребёнку жизненно необходимо позитивное отношение к нему со стороны окружающих. Это позитивное отношение рождает у него положительный образ «Я», который даёт ему возможность жить и развиваться дальше.

 

Список литературы:

  1. Арефьева О. М. К проблеме формирования коммуникативных умений детей младшего школьного возраста / О. М. Арефьева // Начальное образование.- 2012.- № 3.- 52 с.
  2. Лисина М. И. Общение, личность и психика ребенка / М. И. Лисина. – Москва : Изд-во «Институт практической психологии», 2012.– 383 с.
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – Москва: Просвещение, 2011.- 33 с.
  4. Методы и методики социально-психологического исследования учебных групп [Электронный ресурс].– Режим доступа : http : // novainfo.ru ( 30. 03. 2017).
  5. Сластенин В. А. Формирование личности в коллективе - ведущая идея в гуманистической педагогике [Электронный ресурс] / В. А. Сластенин.– Режим доступа : http: // www. p-lib.ru ( 30. 03. 2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 21 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.