Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хайрлаева Э.Ю. ПРАКТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ В РАБОТЕ С УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ УЧАЩИМИСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАКТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ В РАБОТЕ С УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ УЧАЩИМИСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ

Хайрлаева Эльвира Юнусовна

магистрант, кафедра специального (дефектологического) образования, КИПУ,

РФ, г. Симферополь

Свириденко Ирина Анатольевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доцент КИПУ,

РФ, г. Симферополь

Актуальность проблемы педагогической коррекции произвольного внимания умственно отсталых младших школьников обусловлена следующими факторами: во-первых, значительная часть таких учеников, не справляется с темпами усвоения учебного материала, испытывает трудности в социальной адаптации, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса не всегда адекватны возможностям учащихся данной категории. Во-вторых, недостаточно разработанные коррекционные программы по формированию свойств внимания учащихся в процессе учебной деятельности. Несмотря на это, целесообразно разработать программу коррекции, которая поможет современному учителю улучшить академические успехи младших школьников с нарушениями интеллекта.

В современных научных исследованиях отмечается, что активное включения личности в разнообразную по содержанию познавательную деятельность способствует формированию внимания Л. Выготский [1], П. Гальперин [2], А. Леонтьев [3] др. В исследованиях доказана необходимость специальной организации деятельности для повышения уровня развития внимания, что в дальнейшем будет способствовать коррекции умственного развития.

В аспекте проведенного исследования развитие и коррекция внимания умственно отсталых учащихся младших классов выступают как необходимый компонент педагогической деятельности, требует существенного изучения.

В процессе организации коррекционно-развивающей работы по развитию произвольного внимания целесообразно руководствоваться следующими принципами составления и реализации коррекционной программы, формировать стратегию, цели, задачи коррекции, методы и средства педагогического воздействия, а именно:

а) системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

б) единства диагностики и коррекции;

в) соблюдение деятельностного принципа коррекции;

г) учет возрастных, педагогических и индивидуальных особенностей ребенка;

д) соблюдение комплексности методов педагогического воздействия;

е) активное привлечение социального окружения к участию в коррекционной работе.

При анализе и оценке практического инструментария в работе с умственно отсталыми учащимися младших классов в процессе коррекции произвольного внимания, целесообразно сформировать цели и задачи коррекционной работы, включающие в себя систему задач трех уровней:

1) коррекционного - исправление отклонений и нарушений внимания, решения трудностей развития;

2) профилактического - предупреждение отклонений и трудностей в развитии внимания,

3) развивающего - оптимизация, стимулирование, обогащение содержания коррекции и развития внимания.

Именно единство данных задач может обеспечить успех и эффективность коррекционно-развивающей работы по коррекции произвольного внимания умственно отсталых учеников.

Прежде всего, рассмотрим методологические положения по коррекции развития произвольного внимания умственно отсталых учеников: личностно-ориентированная парадигма, активный характер формирования и коррекции внимания, целостный интегрированный подход к организации учебно-воспитательного процесса, опора на общепедагогические и коррекционные принципы.

Реализации условий коррекции произвольного внимания умственно отсталых учеников будут способствовать следующие факторы:

  • уровень психофизического развития ребенка;
  • готовность педагогических кадров;
  • работа школы;
  • влияние семьи;
  • социальное положение семьи.

Целенаправленное воздействие на каждого ребенка необходимо осуществлять через коррекционный комплекс, представлявший собой системное образование, который можно представить из нескольких взаимосвязанных блоков: диагностического, коррекционного и блока оценки эффективности коррекционного воздействия (ОэКВ). Каждый блок должен быть направлен на решение различных задач и состоять из особых методов и приемов.

Охарактеризуем содержание коррекционного комплекса подробнее. Целью диагностического блока является диагностика особенностей развития личности каждого ученика, выявление факторов риска, формирование общей программы педагогической коррекции.

Цель учредительного блока - снятие тревожности, повышение уверенности ребенка в себе, формирование желания сотрудничать с педагогом и что-нибудь изменить в своей жизни.

Цель коррекционного блока - гармонизация и оптимизация развития ученика, коррекция внимания, переход от отрицательной фазы развития к положительной, овладение способами взаимодействия с миром и с собой, овладение определенными способами деятельности.

Цель блока оценки эффективности коррекционных воздействий - измерение педагогического содержания и динамики реакций, содействие появлению положительных поведенческих реакций и переживаний, стабилизация позитивной самооценки.

Общая схема коррекции как система условий оптимального развития внимания личности в целом предусматривает расширение, углубление, уточнение и использование различных видов деятельности для развития внимания, а также мышления, восприятия, наблюдательности и т.д. Необходимо оптимально распределять нагрузки в течение урока, дня, недели, вести контроль и учет состояния внимания каждому ученику.

Программа коррекционно-развивающей работы должна состоять из серии специально организованных коррекционно-развивающих уроков, подобранных с учетом уровня умственного развития учащихся, их индивидуальных особенностей. В специально организованной предметно-развивающей среде развивается познавательное внимание учащихся, закрепляются навыки, полученные на коррекционно-развивающих уроках.

Предметно-развивающую среду следует создавать также с помощью различных дидактических игр, программы «Нумикон», балансировочной доски доктора Ф. Белгау, аппаратно-программного методического компьютерного комплекса с коррекционно-развивающей программой «Живой звук».

Цель программы: развитие свойств познавательного внимания (устойчивости, переключения, распределения, концентрации и объема).

Обаятельным условием реализации «Программы по развитию и произвольного внимания» является специально созданная  предметно-развивающая среда.

Попадая в нее, ученики с нарушениями внимания могут при помощи педагога совершенствовать свои умения, приобретенные на коррекционно-развивающих уроках, и чувствовать поддержку взрослого (что формирует у них веру в успех).

Для развития произвольного внимания следует ставить перед умственно отсталыми детьми определенные задачи. Предлагаемые ученикам задание сначала носили игровой характер, затем выполнение каждой задачи постепенно приобретало характер учебной деятельности.

Педагогические игры и упражнения помогают: удерживать внимание на одной и той же задаче на более длительный период (устойчивость и концентрация внимания). Игры и упражнения способствуют быстрому переводу внимания с одного объекта на другой, переходить от одного вида деятельности к другому (переключение внимания) подчинять внимание требованиям деятельности (произвольность внимания) замечать в предметах и явлениях малозаметные, но существенные признаки и свойства (наблюдательность) распределять внимание между двумя разнонаправленными задачами.

Кроме того, целесообразно использовать потенциал английской методики «Нумикон». В наборе десять видов форм, представляющих количество от 1 до 10. Количество отверстий в форме соответствует количеству чисел, которые они представляют. На этом этапе детям разрешено обращаться с формами как с конструктором. Ученики произвольно заполняют формами поле, накладывают их на картинки, составляют картинки самостоятельно. Учитель показывает ученикам формы в случайном порядке и просит найти такие же. С самого начала работы детям называют формы и постепенно дети их запоминают, что очень важно в дальнейшей работе. Благодаря данному виду работы педагогу удается отработать у умственно отсталых учащихся следующие умения: сравнивать формы по размеру, считать отверстия в формах и называть их количество, находить числа на одно больше (меньше), располагать предметы по образцу «Нумикона» в пространстве, составлять форму из двух меньших, овладеть действиями с вычитанием и сложением. К каждой теме по этой методике следует вводить несколько игр-задач, объяснений, рекомендаций по упрощению задач.

В процессе занятий у детей наблюдается устойчивый интерес ко всем играм коррекционно-развивающей программы. Особый интерес вызывают игры, направленные на развитие сенсорного и моторно-двигательного внимания. Во время игр дети проявляют инициативу, уверенность в своих действиях.

Следующее направление педагогической коррекции - работа с родителями умственно отсталых учащихся. С этой целью следует проводить беседу на тему: «Внимание и его роль в учебной деятельности», «Можно ли управлять вниманием ученика?», «Нарушение внимания в младшем школьном возрасте», «Психолого-педагогическая помощь ученикам с нарушениями внимания», «Совместная работа педагогов и родителей по развитию произвольного внимания у детей младшего школьного возраста».

Ниже приводим ориентировочный перечень вопросов для обсуждения с родителями в каждой из предложенных тем.

Тема 1. Внимание и его роль в учебной деятельности: Произвольное внимание как одно из необходимых условий успешного обучения в школе.  Особенности оказания своевременной помощи детям с нарушениями внимания.

Тема 2. Развитие внимания у ребенка. Характеристика внимания у учащихся 1 - 3 классов с типичным развитием. Пути и способы развития и коррекции внимания через формирование познавательных способностей ученика: мышления, памяти, восприятия, воображения. Характеристика игр и упражнений, направленных на развитие и коррекцию внимания и возможности их использования в домашних условиях с детьми.

Тема 3. Роль взрослых в развитии произвольного внимания младших школьников: актуальность проблемы развития произвольного внимания младших школьников. Вклад отечественных ученых в изучение проблемы развития внимания в целом и развития внимания умственно отсталых школьников. Важность своевременного развития основных свойств внимания - устойчивости, концентрации, переключения, распределения, объема - в 1 - 3 классе.

Развитие устойчивости внимания умственно отсталых учащихся связано с выраженностью их волевых качеств.

Итак, организуя коррекцию произвольного внимания умственно отсталых младших школьников, следует учитывать наличие умственной отсталости, индивидуальный темп работы, динамику утомляемости, объем, устойчивости внимания и его произвольность. В свою очередь это предусматривает: отбор для каждого урока небольшого по объему количества учебного материала; максимальную развернутость и разделение сложных понятий и действий в определенный алгоритм или структурную схему; повторяемость учебных действий; руководство учебными действиями учащихся; опоры на эмоционально-мотивационную сферу.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л. С. Собр. соч. в 6-ти т. - Т.3: Проблемы развития психики / под ред. А. М. Матюшкина. - М.: Педагогика, 1983. - 368 с.
  2. Гальперин П. Я. Методы обучения и умственное развитие / П. Я. Гальперин. - М.: МГУ, 1985. - 45 с.
  3. Кузнецова Л.П. Компетентный подход к пониманию свойств внимания младших школьников /Л.П. Кузнецова // Начальное обучение и воспитание. - 2006. - №15. - С.17-29.
  4. Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения - в 2-х т. / А. Н. Леонтьев. - М.: Педагогика, 1983. - Т.2. - 320 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.