Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2017 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Валиева А.А. ОБЗОР НЕФОРМАЛЬНОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ И ЕЁ ОСОБЕННОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(59).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЗОР НЕФОРМАЛЬНОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ И ЕЁ ОСОБЕННОСТИ

Валиева Александра Александровна

студент, Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций, ФГБОУ ВПО БГПУ им. Акмуллы,

РФ,  г. Уфа

Прогресс человечества в различных областях науки и техники велик, и его темпы лишь увеличиваются.  Но он касается не только мира науки, он отразился на всех сферах жизнедеятельности людей. На протяжении жизни, каждый день человек сталкивается с понятием деятельности, всё многообразие которой можно свести к четырем основным видам, которые на определенном этапе взросления, являются для него ведущими. Это игра, учеба, труд и общение. Благодаря общему развитию мира, формы этих видов деятельности меняются. В связи с проникновением информационных технологий во все сферы общественной жизни изменились и формы такого вида деятельности как общение. Не так давно возникла новая форма общения - переписка в социальных сетях.

Актуальность данной работы обуславливается возникновением инновационных форм общения, появлением присущих им норм, которые человеку только предстоит усвоить. Кроме того, новые формы общения влияют как на уже существующие, так и на коммуникацию человека в целом.

Опираясь на статистику фонда «Общественное мнение» приведем данные: за лето 2017 года 70 % россиян старше 18 лет выходили в сеть не реже 1 раза в день, ежедневно пользуются Интернетом 60 % россиян, что составляет 81,8 миллионов человек. [6] Такие показатели свидетельствуют о том, что Интернет играет важную роль в жизни людей, предоставляя различные возможности, такие как просмотр видео, прослушивание аудио, а также общение посредством различных социальных сетей и мессенджеров.

Прежде чем говорить о письменной разговорной речи и её отражении в интернет-коммуникации, стоит определить некоторые понятия, которыми мы будем оперировать в ходе исследования. Интернет-коммуникация - это метод общения, который реализуется через передачу информации от говорящего к слушающему через интернет-каналы, с использованием стандартных протоколов обмена и представления информации. Информация может передаваться в различных формах: видео, изображения, тексты, аудио и другие. Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е., Смыслова О.В. выдвигают классификации интернет-общения. [5] Под термином «социальная сеть» мы будем подразумевать многопользовательский сайт, контент которого производится пользователями сайта, представляющий собой автоматизированную среду для общения. Примерами социальных сетей могут послужить сайты: «Вконтакте», «Facebook», «Twitter», «Одноклассники» и другие. Сайт Wikipedia определяет «смайл» как «стилизованное графическое изображение улыбающегося человеческого лица». В русскоязычной среде этот термин используется для обозначения различных эмотиконов - пиктограмм, составленных из знаков препинания, эмитирующих выражения лиц для передачи эмоций на письме. Широкое распространение такие эмотиконы получили в Интернет-среде. Развиваясь, графические изображения, состоящие из типографских знаков преобразовались в смайлы, более похожие на картинки, изображающие ту или иную эмоцию. Сегодня сайт «Вконтакте» запустил линейки нового поколения пиктограмм для обозначения эмоций - «стикеры». Это наборы картинок, передающие определенные чувства. Их отличие от смайлов и эмотиконов заключается в том, что они представляют собой тематические наборы изображений, которые могут быть приурочены к определенному событию социальной жизни, например, к празднику Новый Год, «Вконтакте» выпустили линейку стикеров с изображением Деда Мороза. Также в отличие от своих предшественников, стикеры могут выражать более сложные эмоции, так как являются более детально прорисованными картинками и могут иметь экстралингвистический контекст связанный с каким-либо социальным событием, в момент выпуска набора.

Характерной особенностью интернет-коммуникации является то, что, кроме литературной и общеупотребительной лексики, ей присущ свой специфический лексический пласт, в котором отдельное место занимает молодежный сленг, игровой сленг, профессиональный сленг программистов. Зачастую слова из данной категории перемещаются из письменной речи и чистого интернет-общения в повседневную устную речь. В связи с этим существует мнение о том, что интернет-коммуникация отрицательно влияет на межличностное общение и на язык в целом.

Графической особенностью неофициального интернет-общения является то, что часто люди, при написании сообщений не выделяют начало нового предложения «большой буквой». Лингвист И. Левонтина объясняет это стремлением показать неподготовленность речи, приближая ее к устной, ведь часто границы предложений в устной речи размыты, и реципиент не имеет возможности четко разграничить конец одного высказывания и начало другого.

Анализируя речь в социальных сетях ученые обращают внимание на изобилие в использовании жаргонных и сленговых единиц, использование различной символики и emoji для выражения и передачи своего настроения и эмоций, опущение пунктуации, небрежность в орфографическом написании. Кроме того, существует так называемый «эффект аудитории», при котором говорящий строит свою речь стараясь предугадать реакцию массы, оказать на нее влияние, при этом считается, что у человека снижается искренность суждений, его творческий потенциал, а критичность высказываний возрастает.

Следует обратить внимание и на то, что, как и у уже привычных человеку видов коммуникации, у интернет-общения уже формируются определенные нормы и этикет, что позволяет сделать предположение о том, что используя данную среду для общения, человек не забывает нормы речевого общения, а лишь приобретает опыт усвоения новых. Принято считать, что зарождались такие нормы в чатах и интернет-форумах, хотя сегодня более широкое использование приобрело общение посредством социальных сетей и различных мессенджеров. В качестве примера нормы интернет-этикета можно привести утверждение, что начинать диалог с одиночного «привет», не излагая сути в сообщении, считается некультурным. [8]

Нарочно неправильное написание слов и определенных штампов, характерных для сленга стали приемлемы в общении в Интернете. Данный язык наиболее часто употребителен при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и Интернет-форумах. Основой такого новоиспеченного языка является возведение ошибок в правило. Здесь используются несколько технических приемов, которые обеспечивают в случае необходимости «перевод» с русского языка на «аффтарский». Таких как: «пиши, как слышишь», использование в конце слов звонких шумных согласных или же употреблебление только звонкиз согласных в слове. Например: «пашел», «красавчег», «узбагойся».

В ходе курсовой работы мы пришли к выводу, что особенности неформальных диалогов в социальных сетях во многом схожи с особенностями неформальных диалогов в реальной жизни, коррелируя с письменным и устным видами неформальной речи в отдельности. Тем не менее, для интернет-общения характерны присущие только ей особенности, такие как, например, использование специфической интернет-лексики для называния предметов и явлений, существующих в сети интернет. Интернет-язык содержит большое количество нарушений языковых норм в неформальных диалогах в социальных сетях. В современном информационном обществе, стремительное развитие компьютерных технологий и широкое распространение социальных сетей привело к возникновению виртуального общения, становлению особого языка интернет коммуникации. Социальные сети в современном мире являются неотъемлемой частью как межличностной, так и деловой коммуникации, а язык сетевого общения оказывает огромное влияние на национальный язык новыми словами и понятиями.

 

Список литературы:

  1. Антрушина Г.Б., Афанасьева О.В., Морозова Н.Н. Лексикология английского языка: Учеб. Пособие для студентов. - М.:Дрофа, 1999. - 288 с.
  2. Пеллих, И.В. Молодежный сленг как социальная разновидность речи / И.В. Пеллих // Вестник Адыгейского государственного университета: сетевое электронное научное издание. - 2008. - №2.
  3. Русский язык и культура речи: Учебник / Под. ред. проф. Р89 В. И. Максимова. - М.: Гардарики, 2001. - 413 с.
  4. Левонтина И.Б. Русский со словарем. - М.:АСТ, 2016. - 464 с.
  5. Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е., Смыслова О.В. Интернет: воздействие на личность / Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, О.В. Смыслова // [Электронный ресурс], - http://www.relarn.ru/human/pers.html
  6. Количество пользователей интернета в России, статистические данные [Электронный ресурс], - http://www.bizhit.ru/index/users_count/0-151
  7. Левонтина И.Б. «Кто сочиняет слова?» // Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=rxfs6Hx59Bw
  8. Особенности общения в сети [Электронный ресурс], - http://digitalvocabulary.ru/network-communication-on-the-run/
  9. Словарь современной лексики, жаргона и сленга. 2014 // Режим доступа: http://argo.academic.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.