Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Александрова О.А. РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОЙ И КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(59).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОЙ И КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Александрова Ольга Алексеевна

магистрант 3 курса, кафедра психологии и педагогики НГПУ имени К. Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

Актуальной проблемой современного дошкольного образования является развитие языковой и коммуникативной компетентности у старших дошкольников. Следует отметить особую значимость проблемы общения детей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, с общим недоразвитием речи. Многочисленные исследования в области логопедии свидетельствуют о характерных для этой категории детей трудностях в установлении контактов со взрослыми и сверстниками; о несформированности основных форм коммуникации [2, c. 45].

В настоящее время в нашей стране, как и во всем мире, наблюдается устойчивое увеличение в обществе количества детей, не владеющих языковой и коммуникативной компетентностью [1, c. 77].

Формирование коммуникативной компетентности идет в непрерывном единстве с формированием у детей средств общения и речи [3, c. 283].

Для диагностирования языковой и коммуникативной компетентности старших дошкольников с общим недоразвитием речи был проведен констатирующий эксперимент. В исследовании приняли участие старшие дошкольники в количестве 30 человек с ОНР и 30 человек с нормальным речевым развитием. В ходе проведения констатирующего эксперимента использовались методики:

1. Методика исследования объема пассивного и активного словаря.

2. Методика выявления особенностей речевого развития детей, авторы А.А. Павлова, Л.А. Шустова.

3. Методика исследования диалогической речи у дошкольников И.С. Назаметдиновой.

4. Методика «Изучение коммуникативных навыков» Г.А. Урунтаевой и Ю.А. Афонькиной.

5. Методика «Отражение чувств».

Данные проведенного эксперимента показали, что по всем заданиям методики на исследование активного и пассивного словаря у старших дошкольников с ОНР выявлен низкий показатель, особенно при диагностировании активного словаря. Пассивный словарь преобладает над активным.

По результатам методики на выявления особенностей речевого развития детей, (авторы А.А. Павлова, Л.А. Шустова) можно сделать вывод, что старшие дошкольники с ОНР испытывают трудности при понимания текста на уровне предложений (слов), на уровне понимания целого текста и на уровне понимания выражений, при этом понимание на уровне темы доступно всем.

По компонентам программирования текста, у детей с ОНР отмечается отсутствие структурных компонентов текста (введение, заключение). Несмотря на наличие во всех работах основных тем, в пересказах 75 % старших дошкольников с ОНР отсутствуют второстепенные темы в произведении. Для всех дошкольников свойственно использование собственной лексики, но для детей с речевыми нарушениями характерны замены специфической лексики на собственную, как правило, бытовую. Для 50 % дошкольников с речевой патологией характерны ошибки в образовании форм слова.

Речевая активность старших дошкольников с ОНР находится на более низком уровне, чем у сверстником с нормальным речевым развитием. Им свойственно использование в пересказе собственной лексики, заменяя специфические для этого произведения слова. Они очень редко используют обороты, указывающие на понимание смысла произведения. Делают большое количество пауз при пересказе, нуждаются в наводящих вопросах, подсказках.

По результатам проведенной методики исследования диалогической речи у дошкольников И.С. Назаметдиновой можно сказать, что развитие диалогической речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи явно отстает от развития диалогической речи их сверстников с нормальным речевым развитием. Различие затрагивает как способность отвечать на вопросы и задавать их, так и способность вести речевое взаимодействие, обусловленное логикой текущей ситуации.

У детей с ОНР наблюдалась сниженная потребность в общении как со взрослыми, так и со сверстниками. Обращение к товарищу по игре затруднено. Невелико количество задаваемых вопросов, заметна их односложность. Предпочтительным видом коммуникации являлись ответы на вопросы. Контакты, носящие ситуативный характер затруднены.

Проанализировав коммуникативную деятельность детей с ОНР, можно констатировать о снижении общей речевой активности, недостаточном взаимодействии дошкольников с другими людьми, неполноценной диалогической формы речи.

По результатам методики «Изучение коммуникативных навыков» Г.А. Урунтаевой и Ю.А. Афонькиной у большинства детей с ОНР и у 20 % детей с нормальным речевым развитием средний уровень сформированности действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества. Большинство детей с трудом вступают в контакт со сверстниками, их коммуникативные навыки ограничены.

Результат диагностики уровня развития умения понимать эмоциональное состояние сверстников, взрослых, рассказывать о них по О.В. Дыбиной «Отражение чувств» показали, что в двух группах исследования преобладают дети со средним уровнем развития исследуемого показателя. Для них характерно верное определение эмоционального состояния сверстников и взрослых, пояснение причины этого состояния и прогноз ее последующего развития при помощи взрослого.

По итогам проведения констатирующего эксперимента можно отметить качественные и количественные отличия между детьми с ОНР по сравнению с дошкольниками с нормальным речевым развитием.

Изучив и проанализировав литературу по данной теме, мы нашли методики, представляющие интерес для специалистов в области логопедии, но среди них нет синтезированной, решающей вопросы формирования и языковой и коммуникативной компетентности одновременно.

Целью нашего исследования является развитие языковой и коммуникативной компетентности у старших дошкольников с ОНР на основе использования специально разработанных занятий с использованием народной и авторской сказки. Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих задач:

1. создание коммуникативной направленности речевых высказываний;

2. совершенствование лексико-грамматических средств языка;

3. развитие мелодико-интонационной стороны речи;

4. развитие диалогической и монологической речи;

5.усвоение норм построения связного развернутого высказывания (тематическое единство, соблюдение последовательности в передаче событий, логической связи между частями-фрагментами рассказа, завершенность каждого фрагмента, его соответствие теме сообщения и др.).

На основе данных, полученных в ходе эмпирического исследования, а также на основе методики коррекционно-педагогической работы Микляевой Н.В. и Микляевой Ю.В. была разработана логопедическая программа развития языковой и коммуникативной компетентности у старших дошкольников с ОНР.

Программа рассчитана на детей 6-7 лет. Работа по программе запланирована так, чтобы расширять сведения детей об окружающем мире, совершенствовать развитие языковой и коммуникативной компетентности у старших дошкольников с ОНР. Программа построена с учетом усложнения учебного материала. Количество этих занятий меняется в зависимости от периода обучения.

Можно выделить три этапа работы с применением народной и авторской сказки.

I        этап - подготовительный (сентябрь-ноябрь).

  • осмысление сюжета сказки;
  • выразительное интонирование и исполнение сказочного образа;
  •  для развития артикуляционного аппарата использовать звукоподражательные слова, голоса животных;
  • знакомить детей с образными выражениями и сказочными повторами;
  •  активизировать в речи формы повелительного наклонения глаголов;
  • обращать внимание детей на содержательную сторону слова;
  • использовать игры, в которых дети продолжают высказывания взрослого.
  •  cоставление сюжета по сказке, игры-драматизации по пройденной сказке, разыгрывание проблемной ситуации с заданным сюжетом;
  •  оценки коммуникативных действий детей.

Закрепление в речи конструкций:

•    «это+существительное»;

•    «там, тут + существительное»;

•    «существительное+существительное»;

•    cуществительное +глагол в начальной форме»;

•    «существительное +прилагательное».

II       этап – основной (декабрь-март).

  • формирование ориентировки на грамматическую категорию;
  • формирование ориентировки на одушевленность, неодушевленность объектов;
  • выделение рода глаголов, прилагательных и существительных;
  • выделение падежей;
  • выделение числа предметов;
  • словесное комментирование ситуаций, учиться управлять своими поведенческими реакциями с помощью словесных описаний тембра, динамики, выразительных движений и ритмического рисунка.

III     этап – завершающий (апрель-май).

  • выражение замещающей потребности, способствующей приведению в равновесие эмоционального поведения и выразительного слова;
  • внести новые элементы в сказку, при этом сохранив сюжетную линию.

Очень важно включать на данном этапе специальные игры и упражнения на развитие самостоятельного связного высказывания, воображения, мышления, коммуникации. Для этого используются следующие приемы:

  • рассказывание сказки: рассказать сказку от первого или третьего лица, от имени какого-либо героя; рассказывание сказок по кругу; групповое рассказывания сказок;
  • пересказывания сказок;
  • сочинение сказки на заданный сюжет;
  • рисование по мотивам сказки;
  • проигрывание эпизодов сказки. Этот прием может осуществляться самими детьми, а также с помощью кукол.

Анализ результатов исследования осуществлялся с использованием средств математической статистики. Для проверки достоверности различий в изучаемых показателях в группах исследования был использован статистический критерий Манна-Уитни. Проверка достоверности сдвигов в изучаемых показателях языковой и коммуникативной компетентности осуществлялась с использованием статистического критерия Вилкоксона.

По результатам сформированности активного и пассивного словаря можно заключить, что участники ЭГ характеризуются в целом более высоким объемом активного словаря, по сравнению с участниками КГ исследования.

Участники ЭГ характеризуются статистически более высоким  навыком программирования вторичного текста, выраженности такого аспекта программирования текста как «связующие элементы». Также определено, что участники ЭГ характеризуются достоверно более высоким уровнем развития лексики по сравнению с участниками КГ.

Диалогическое общение старших дошкольников с ОНР затруднено, у детей нет навыков и умений связно излагать свои мысли собеседнику, слушать и перерабатывать информацию таким образом, чтобы эффективно продолжить речевое взаимодействие, но процедура целенаправленного формирующего воздействия была эффективной и способствовала развитию диалогической речи.

В рамках исследования сформированности действий согласования усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества было установлено, что участники ЭГ характеризуются достоверно более высоким уровнем сформированности действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества.

Также в рамках исследования было показано, что уровень различий по показателям понимания эмоционального состояния в двух группах не достигает статистически достоверного уровня, что позволяет говорить о том, что участники ЭГ не отличаются от участников КГ по показателям понимания эмоционального состояния.

Полученные в ходе исследования данные раскрывают, что использование народной и авторской сказки в процессе обучения старших дошкольников с ОНР будет способствовать пополнению активного и пассивного словаря, развитию связной речи, диалогического общения и речевых коммуникативных навыков.

 

Список литературы:

  1. Лебедева Т.В. Психологическая оценка речевых и языковых трудностей у детей дошкольного возраста // Специальное образование. – 2016. - №1. – С.75-83.
  2. Мосина С.В. Влияние раннего развития детей старшего дошкольного возраста на процесс общения // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. – 2013. - №1. – С.45-47.
  3. Холодилова Е.М., Зотова С.В. Развитие коммуникативных умений у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Специальное образование. – 2015. - №11 Том 2. – С.282-286.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.