Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 ноября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Макарова О.С. СОМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(59). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Макарова Ольга Станиславовна

студент 2 курса, кафедра педагогики и психологии, ПГУ им. Шевченко,

Молдавия, г. Тирасполь

Нарушение интеллекта относится к разряду психических нарушений, которые характеризуются усиленным взаимным влиянием и воздействием на соматическую сферу организма. Соматическое состояние детей с отклонениями в интеллектуальной сфере также достаточно хорошо изучено. Особый вклад в изучение соматических особенностей таких детей внесли В.П. Кащенко, А.Р. Маллер, Т.Г. Неретина.

Изучение соматических особенностей умственно отсталого ребенка дает возможность не только диагностировать некоторые нозологические формы интеллектуального недоразвития, но и оценить сроки поражения мозга. По физическому развитию дети с интеллектуальными нарушениями отстают по нормам от возраста. Такое отставание, как отмечает А.Р. Маллер, наблюдается «при отсутствии явной внутриутробно обусловленной диспластичности» [6, с. 17].

Т.Г. Неретина выделяет следующие недостатки физического развития умственно отсталых детей: непропорциональность конечностей, непропорциональность строения конечностей и туловища, искривление позвоночника, церебрально-эндокринная недостаточность [7]. Наиболее выражены отклонения в физическом развитии у детей-олигофренов с некоторыми врожденными заболеваниями, которые связаны с нарушением набора хромосом. Так, например, при болезни Дауна внешние признаки болезни очень типичны: все дети характеризуются малым ростом; у них ярко выражены диспластические черты (несоразмерность телосложения и целый ряд других специфических признаков, характерных для этого заболевания).

Некоторые наследственный формы олигофрении обуславливают такие отклонения в физическом развитии, которые связаны с нарушением обмена веществ. Например, при нарушении обмена белков (фенилпировиноградная форма олигофрении) отмечаются такие нарушения в физическом развитии: деформации черепа, диспластическое телосложение, нарушение пигментов кожи, радужной оболочки, гиперкинез, дерматиты, экземы. Нарушение липидного обмена (болезни Пфандлер-Хурлера) отмечаются: карликовый рост, деформации черепа, деформации позвоночника. Специфичны внешние признаки и при нарушениях функции же­лез внутренней секреции, иногда осложняющих олигофрению, особенно при поражении щитовидной железы, половых желез. Соматический осмотр позволяет выявить врожденные признаки недоразвития, а также небольшие аномалии, часто встречающиеся у детей с нарушением интеллекта; это, в свою очередь, указывает на внутриутробный характер поражений.

Тяжелые поражения мозга, связанные с ранней стадией эмбриогенеза, обуславливают такие состояния физического недоразвития, как:

– нарушение соотношения между размерами туловища и конечностей (микроцефалия, кретинизм),

– черепные деформации (брахицефалический (башенный), долихоцефалический (удлиненный), в переднезаднем направле­нии).

У детей-микроцефалов, например, уменьшен объем головы. Напротив, при гидроцефалии, мегацефалии наблюдается увеличение объемов головы. При гидроцефалии бывают истончены кости черепа, особенно теменные и лобные. У детей с нарушением интеллекта неправильно растут зубы, наблюдаются дефекты расщелины верхней губы или твердого и мягкого нёба, деформации в строении ушной раковины и другие аномалии развития [7].

Также изменены внутренние органы. У детей-олигофренов нередки врожденные пороки сердца, иные нарушения сердечно-сосудистой системы. Также наблюдаются нарушения желудочно-кишечного тракта. Однако реже наблюдаются дефекты органов дыхания и дыхательной системы. В отдельных случаях имеют место пороки развития почек, мочевого пузыря, половых органов.

Часть умственно отсталых детей, как отмечает В.П. Кащенко, имеют аномальный внешний вид: непропорциональное телосложение, череп то значительно уменьшен (микроцефалия), то увеличен (гидроцефалия), выражение лица тупое, рот полуоткрыт, конечности короткие, движения неловкие, угловатые, часто недостаточно координированные [5].

Аномальное соматическое развитие детей с нарушением интеллекта требует особого подхода к организации их физического воспитания в рамках учебно-воспитательного процесса. Основным аспектом здесь служит формирование здорового образа жизни таких детей. И.М. Новикова отмечает, что у детей с нарушением интеллекта пониженная мотивация к охране собственного здоровья [8], поэтому образовательная система, в которой эти дети обучаются и воспитываются должна стать особой здоровьесберегающей средой.

Для развития здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении реализуются здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии, которые Л.Ф. Тихомирова [9] рассматривает в контексте инновационных образовательных технологий и определяет, прежде всего, как совокупность методов обучения и воспитания, направленных на формирование здорового образа жизни детей с нарушением интеллекта. Указанные технологии, по мнению О.Л. Трещевой [10], направлены на формирование позитивного отношения детей с нарушением интеллекта к собственному здоровью и здоровьетворчество, которое определяется исследователем как совокупность результативных действий детей с нарушением интеллекта по формированию здорового образа жизни.

Т.В. Карасева [4] отмечает, что процесс формирования здорового образа жизни детей с нарушением интеллекта, будучи педагогическим процессом, направленным на формирование здоровьесберегающей компетентности и, как важнейших ее составляющих, здоровьетворческих компетенций должен способствовать ориентации молодого поколения на ценности здорового образа жизни. В связи с этим актуальным становится преодоление ограниченности подхода, связанного преимущественно с развитием двигательных способностей детей и подростков. В процессе формирования здорового образа жизни у детей с нарушением интеллекта при очевидном превалировании развития телесного компонента по сути приоритетным должно оставаться духовное совершенствование личности.

Не обойтись в формировании здорового образа жизни, по мнению О.Ю. Баладанова [1], и без принципа социокультурной направленности в воспитании. Показателями которой являются: конкретизация жизненных целей; самоидентификация; коммуникативные умения и навыки; отношение к культурным нормам; поведение по самосохранению, которое играет важную роль в формировании позитивного отношения индивида к сохранению и развитию своего здоровья.

По мнению С.М. Каракотовой [3], понятие здорового образа жизни неразрывно связано с ценностно-смысловой сферой жизнедеятельности человека. Если рассматривать здоровье в контексте ценностей, к которым стремится личность, то здоровый образ жизни выступает в качестве важнейшего условия достижения и сохранения данной ценности. Человек только тогда ведет здоровый образ жизни, когда он стремится укрепить или сохранить свой здоровье.

Вместе с тем Ю.И. Воронков [2] выделяет в процессе формирования здорового образа жизни индивидуализирующий компонент: то есть, представление о здоровье как о наивысшей жизненной ценности и как о естественной потребности человека дифференцируется в зависимости от личностного отношения индивида к своему здоровью и здоровому образу жизни в целом. Для некоторых людей здоровый образ жизни становится самоцелью, для других – задачей, решаемой в контексте личных проблем. Но в любом случае в самом понятии «здоровье» прослеживается естественно-потребностное развитие, обусловленное, прежде всего, инстинктом самосохранения.

На таком глубоком уровне здоровый образ жизни следует рассматривать как естественное состояние индивида, стремящегося продлить или сохранить жизнь, сопротивляясь внешней среде, ее неблагоприятным факторам. Принудительное склонение индивида к сохранению здоровья и формированию здорового образа жизни может вызвать обратный, нежелательный эффект: индивид станет всячески препятствовать оказываемому на него влиянию, стремиться минимизировать действие норм.

Поэтому формирование здорового образа жизни должно быть основано на индивидуально-психологическом подходе, на пропаганде здоровья как наивысшей ценности. В процессе формирования здорового образа жизни должен обязательно присутствовать элемент самосознания: индивид только тогда адекватно воспримет попытки воздействовать на него с целью сохранения его здоровья, когда осознает важность формирования здорового образа жизни лично для себя.

 

Список литературы:

  1. Баладанов, О.Ю. Актуальные проблемы сохранения, укрепления и приумножения здоровья школьников / О.Ю. Баладанов // Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2017. – С. 172-174.
  2. Воронков, Ю.И., Тизул, А.Я. Медико-биологические и психолого-педагогические проблемы здоровья и долголетия в спорте: очерки / Ю.И. Воронков, А.Я. Тизул. – М.: Советский спорт, 2011. – 228 с.
  3. Каракотова, С.М. Формирование здорового образа жизни в условиях развития психолого-педагогического комфорта в семье / С.М. Каракотова: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. – Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2014. – 22 с.
  4. Карасева, Т.В., Руженская Е.В. Особенности мотивации ведения здорового образа жизни / Т.В. Карасева, Е.В. Руженская // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2013. – № 5. – С. 23-24.
  5. Кащенко, В.П. Педагогическая коррекция / В.П. Кащенко. – М.: Академия, 2010. – 304 с.
  6. Маллер, А.Р., Цикото, Г.В. Воспитание и обучение детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью / А.Р. Маллер, Г.В. Цикото. – М.: Академия, 2013. – 225 с.
  7. Неретина, Т.Г. Специальная педагогика и коррекционная психология / Т.Г. Неретина. – М.: Флинта, МПСИ 2014. – 376 c.
  8. Новикова, И.М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у школьников с нарушением интеллекта / И.М. Новикова. – М.: Мозаика-Синтез, 2016. – 222 с.
  9. Тихомирова, Л.Ф. Деятельность учреждений VIII вида по охране и укреплению здоровья детей / Л.Ф. Тихомирова. – Ярославль, 2010.  – 347 с.
  10. Трещева, О.Л. Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе в условиях корректирующего и компенсирующего обучения / О.Л. Трещева: Автореф. дисс… д-ра пед. наук. – Омск, 2010. – 51 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.