Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Андреев М.П. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(54). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(54).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ

Андреев Максим Петрович

студент 3 курса, специальность «Инструментальное исполнительство», филиал ГПОУ «Cаратовский областной колледж искусств» в г. Марксе,

РФ, г. Маркс

Ситникова Нина Николаевна

научный руководитель,

преподаватель филиала ГПОУ «Cаратовский областной колледж искусств» в г. Марксе,

РФ, г. Маркс

Современная государственная культурная политика России опирается на создание и развитие образовательной системы, в основе которой приоритетными являются развитие культурной, творческой личности, способной эстетически воспринимать окружающий мир, активно заниматься различными видами культурной деятельности.

Такая форма образовательной системы лежит в основе детских школ искусств, целью которых является обучение и развитие детей различными средствами разнообразных видов искусства.

Обучение учащихся игре на музыкальном инструменте нацелено на подготовку будущих музыкантов - любителей или профессионалов.

Важной задачей обучения юных музыкантов является научить их владеть инструментом, сформировать навыки музыкального творчества, привить любовь к музицированию и занятиям музыкальным искусством. Решение этой задачи осуществляется во время различных видов учебной и внеучебной деятельности: уроки, самостоятельная работа, концертные выступления, мастер-классы, выполнение творческих заданий.

К сожалению, часто после окончания обучения в детской школе искусств, выпускники забрасывают занятия музыкой, не берут в руки инструмент, утрачивают приобретенные навыки и умения игры на музыкальном инструменте. Это напрямую связано с отсутствием навыка самостоятельного разбора нотного текста и выучивания музыкального произведения, неумения подобрать понравившуюся мелодию или аккомпанемент к ней. А ведь научить музицированию можно каждого ученика, даже такого, который обладает средними музыкальными способностями. Но это требует большого профессионализма преподавателя, творческого подхода к обучению, любви и уважения к учащемуся.

В педагогической практике музыкального обучения часто встречается натаскивание учеников, где работает эффект подражания, механичности запоминания. Навыки, умения и знания развиваются, прежде всего, в самостоятельной работе обучающего. При самостоятельной работе ученик начинает слушать, анализировать и проявлять интерес к познанию музыкального искусства. Поэтому очень важно уметь грамотно и эффективно выстраивать самостоятельную работу ученика, использовать различные традиционные и инновационные технологии.

Для организации самостоятельной работы прежде всего требуется технология перспективно-опережающего обучения, где основным концептуальным положением можно назвать личностный подход, работа на успех, предупреждение ошибок.

Первоначальные уроки с детьми можно вести в форме игры, т.е. применяя игровые технологии, в ходе которых поощрять различные публичные выступления в домашних условиях перед родителями, животными, игрушками.

В процессе применения технологии проблемного обучения, учащиеся приобретают навык мыслить творчески, логично, диалектически, у них появляется уверенность в знаниях.

Технология развивающего обучения нацелена на последовательное и систематическое обучение, формирование познавательного интереса.

В рамках применения технологии теоретического мышления преподаватель проводит на уроках дискуссии о музыкальных произведениях, стилях, композиторах и исполнителях.

Индивидуальное обучение игре на музыкальном инструменте позволяет реализовать технологию личностно-ориентированного обучения, способствующую развитию внимания, восприятия и мышления, музыкальных способностей ребёнка, его творческого потенциала.

Важное место в образовательном процессе занимает самостоятельная работа: аудиторная и внеаудиторная. Аудиторная проводится непосредственно под руководством преподавателя во время урока. Обучение игре на музыкальном инструменте предполагает индивидуальную форму работы, в ходе которой преподаватель задает алгоритм изучения нового музыкального произведения: разбор нотного текста, исполнение, анализ исполнения учеником, оценка анализа преподавателем.

Внеаудиторная самостоятельная работа – это планируемая учебная, учебно-исследовательская работа при руководстве педагога, но без его участия.

Внеаудиторная самостоятельная работа направлена на решение многих дидактических задач: систематизация, закрепление, углубление и расширение полученных знаний, самостоятельное овладение новым учебным материалом и применение его не только на репродуктивном, но и на творческом уровнях и т.д.

Виды заданий для внеаудиторной самостоятельной работы, их содержание и характер могут иметь вариативный и дифференцированный характер, учитывать специфику изучаемой дисциплины, индивидуальные особенности обучающегося: разбор нового музыкального произведения, работа над выучиванием текста наизусть, отработка технических приемов, задания творческого характера (подбор по слуху мелодии или аккомпанемента, нарисовать рисунок, сочинить рассказ, подобрать стихотворение, выполнить презентацию о жизни и творчестве композитора, о музыкальном направлении, об известном исполнителе и т.п.).

Тенденция самостоятельного образования – это переход от ценностей обучения к ценностям развития. В образовательном процессе необходимо создавать каждому ребенку условия, в которых он мог бы максимально реализовать себя. В детской школе искусств складываются наиболее благоприятные предпосылки для творческого самовыражения учеников. Преподаватель должен быть готов к тому, чтобы помочь ребенку развить музыкальные способности, научить мыслить, чувствовать и действовать в культурном обществе.

Важный стимул для ребенка: оценка его самостоятельной работы и положительное отношение к нему преподавателя.

В осуществлении качественной самостоятельной работы учащегося большое значение имеет контроль со стороны родителей, их поддержка и внимание.

В рамках выполнения заданий самостоятельной работы преподаватель может разработать различные формы совместной деятельности учащихся и их родителей. Такие задания могут превратиться в интересные совместные творческие проекты. Для ученика очень важно, когда его родители участвуют вместе с ним в различных мероприятиях, они чувствуют семейное единение и поддержку, получают позитивную оценка своего труда. Такие мероприятия расширяют кругозор детей и взрослых, наполняют их творческой энергией, способствуют позитивным замыслам.

Систематические самостоятельные занятия игрой на инструменте позволяют совершенствовать исполнительскую технику, пробуждать интерес к музыке, творчеству, развивать эстетическое восприятие музыки, понимание формы и содержания музыкального произведения.

Одна из первых задач педагога-музыканта – воспитать в обучающемся любовь к работе за инструментом и интерес к самому процессу исполнения.

Очень важно личным примером на уроке показать обучающемуся, что значит по-настоящему работать над выполнением какой-либо задачи, устранением различных трудностей, тем самым вовлекать его в процесс самостоятельной работы.

Преподавателям детской школы нужно всегда пристальное внимание обращать на воспитание творческой самостоятельности обучающихся.

Эти проблемы будут всегда современны и актуальны, заставляя преподавателей искать всё более действенные методы воздействия на учеников, с целью воспитания в них осознанного оптимального понимания организации самостоятельной работы.

 

Список литературы:

  1. Бочкарёв Л. Психология музыкальной деятельности. – М.: Издательство «Институт психологии РАН», 1997.
  2. Григорович Л.А. Педагогика и психология: учебное пособие. – Москва: Гардарики, 2004.
  3. Ежеленко В.Б. Новая педагогика массовой школы. – СПб., 2005.
  4. Майкапар С. Музыкальное исполнительство и педагогика. – Челябинск: Music Production International, 2006.
  5. Фейгин М. Индивидуальность ученика - искусство педагога. –, Москва: Музыка, 1985.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.