Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тупикина Д.В. РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(54). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(54).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 40 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Тупикина Диана Валерьевна

студент 1курса, кафедра дошкольного образования МГТУ им. Г.И. Носова,

РФ, г. Магнитогорск

Ращикулина Елена Николаевна

научный руководитель,

д-р пед. наук, профессор кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ им. Г.И. Носова,

РФ, г. Магнитогорск

Сферу образования, без сомнения, можно назвать важнейшей в устройстве современного мира. Ее взаимосвязь с другими сферами жизни настолько сильна, что если убрать ее из «цепочки», то многие социальные институты развалятся, а прочие сферы жизни человека перестанут прогрессировать. От уровня образования зависит состояние всех сфер общества, а также общий уровень культуры населения. В связи с этим, в эпоху коренных реформ в сфере образования, возрастает необходимость реализации непрерывного развивающего образования и самообразования личности.

Что необходимо для гармоничного развития личности? Над этим вопросом задумывались Конфуций, Сократ, Платон, Демокрит, Аристотель, Квинтилиан. Позже над ним размышляли великие педагоги и философы: М. Мюнтень, Я.А. Коменский и многие другие [2]. «Природный ход развития познания Я.А. Коменский сравнивает с порядком и ритмом развития природы. Образ процесса познания, по его мнению, включает внутреннее единство природных процессов развития, значимость первооснов, «главных ветвей» познания, становление которых происходит в первые шесть лет жизни ребенка, в материнской школе» [3]. Коменский считал наиболее важным активность и самостоятельность детей в учении, поощрение детской любознательности. В содержание понятия «развитие» Я.А. Коменский включал реализацию природных задатков и дарований, в соответствии с принципом природосообразости.

Идея развивающего образования ярко присутствует в работах И.Г. Песталоцци, разработавшего теорию элементарного образования. В основе данной теории природосообразное развитие сущностных сил и задатков человека, которым свойственно стремление к саморазвитию. Важно отметить, что в концепции И.Г. Песталоцци самопознание является центральным моментом гармоничного развития умственного, нравственного, физического в человеке.

Одним из ярких авторов теории развивающего обучения является Ф.А. Дистервег. Отметим три его основополагающих принципа, выдвинутых в качестве основы развивающего обучения: принцип природосообразности, соответствующий возрастным, индивидуальным особенностям, естественному развитию человека; принцип культуросообразности, указывающий на необходимость соответствия образования требованиям и особенностям современной культуры; принцип самодеятельности, указывающий на необходимость актуализации собственной деятельности учащихся.

Отметим, что огромный вклад в разработку теории развивающего образования внесли отечественные педагоги: К.Д. Ушинский, Н.И. Новиков, В.Ф. Одоевский, Н.И. Пирогов и другие.

Следует особенно выделить знаменитых ученых XX столетия: П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, – чей вклад в науку существенным образом продвинул теорию развивающего образования.

Рассмотрим подробнее основные принципы развивающего обучения Л.В. Занкова:

1. Принцип обучения на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности. Данный принцип базируется на том, что ребенок должен анализировать, сравнивать, сопоставлять и в поиске решения и нахождения ответа опираться на поисковую деятельность. Педагог же должен учитывать и распознавать тот уровень сложности, при котором ребенок включается в поисковую деятельность [1].

2. Принцип ведущей роли теоретических знаний. Основная идея принципа состоит в том, что в процессе выполнения заданий и упражнений ребенок наблюдает и ищет закономерности в материале, который предложил педагог. Педагог при данной деятельности должен участвовать в управлении процессом в качестве «компаса», который направляет их внимание и ведет к результату.

3. Принцип быстрого темпа прохождения учебного материала. У детей проявляется больший интерес к познанию нового, чем к постоянному повторению известного материала. Исходя из этого, и проявляется принцип быстрого темпа, который означает последовательное изучение материала, но без однотипности упражнений и спешки во время занятия, а с более быстрым продвижением изучения материала.

4. Принцип осознания процесса учения. Данный принцип направлен на то, чтобы ученик осознавал цепочку, которая выстраивается в процессе обучения – «Что я не знал? Что уже узнал? Что предстоит узнать?»

5. Принцип целенаправленной и систематической работы учителя над общим развитие всех учащихся, в том числе и слабых. Последний, но не по важности, принцип образовательной системы Леонида Владимировича Занкова, который заключается в возможности оценки своих достижений на фоне других. Принцип является подтверждением высокой гуманной направленности системы Занкова.

Петр Яковлевич Гальперин, ученик Л.С. Выготского, в середине XX века выдвинул теорию поэтапного формирования умственных действий (интеллектуальных операций). Данная теория основывается на организации внешней деятельности учеников, которая способствует переходу внешних действий в интеллектуальные. А.А. Реан в «Психология детства» указывает следующее: «Согласно мнению Гальперина, высшие интеллектуальные действия и операции не могут складываться без опоры на предшествующие способы выполнения того же самого действия, а те в свою очередь опираются на предшествующие им способы выполнения данного действия» [5, с. 177]. Рассмотрим этапы, включенные в процесс формирования умственных действий:

1. Ознакомление с действием, которое предстоит исполнять. Первый этап основывается на ознакомлении ученика с инструкцией к действию, его описанию, и, возможно, визуальным примером. Последствием данного этапа является формирование системы представления о цели, плане и средствах осуществления предстоящего выполняемого действия – ориентировочной основы действий.

2. Этап материального действия. Учащиеся выполняют реальные, материальные действия развернутой формы, для выполнения которых создаются специальные условия или устройства, макеты и прочее. В результате данного этапа ориентировочные основы действия становятся неактуальными, т.к. действие уже совершилось учеником.

3. Внешнеречевой этап, характеризующийся проговариванием ученика вслух действий, которые осваиваются. Через данный этап происходит систематизация действия.

4. На данном этапе ученик проговаривает действие «про себя», исходя из этого, получил название «внутренней речи», в результате выполнение действия обобщается и сокращается до основных пунктов.

5. Последний этап – этап усвоенного действия. Действие выполняется «на автомате» и не требует внешней опоры, переходя на внутренний план.

Теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина имеет свои сильные и слабые стороны. К сильным сторонам можно отнести сокращенное время формирования навыков, автоматизация за счет алгоритмизации, доступность контроля качества, и прочие. Однако, к слабым сторонам относятся ограниченные возможности усвоения теоретических знаний, т.е. направленность на практические знания, сложность в постройке четкого алгоритма действий, теряется развитие творческого потенциала, так как формируются стереотипные действия.

Совместно с Петром Яковлевичем работал советский психолог Даниил Борисович Эльконин, который внес величайший вклад в идею развивающего обучения. В 60-е гг. был создан научный коллектив психологами В.В. Давыдовым и Д.Б. Элькониным. В процессе исследования они установили, что традиционное образование не создает «зоны ближайшего развития», а только тренирует психические функции, возникшие еще в дошкольном возрасте. Для решения данной проблемы и была разработана теория развивающего обучения. В.А. Ситаров пишет: «Предложенная система развивающего обучения противопоставлена существующей системе обучения прежде всего по принципиальному направлению — формирование познавательной деятельности школьника. Известно, что традиционное обучение преимущественно направлено от частного, конкретного, единичного к общему, абстрактному, целому; от случая, факта к системе; от явления к сущности. Развивающееся в ходе такого обучения мышление ребенка названо В.В. Давыдовым эмпирическим» [6].

Разработка новой системы обучения, имеющей обратное направление в сопоставлении традиционной, а именно изучение от общего к частному, от системного к единичному, от абстрактного к конкретному являлось основной идеей ухода от недостатков традиционного образования. Мышление, которое развивается через данную систему, Давыдов назвал теоретическим, а систему обучения – развивающим.

Данная система отличается от традиционной разнообразием форм работы, в которые по систему развивающего образования входят: групповые дискуссии, проблемные уроки, мозговые штурмы и т.д. В процессе образования по системе развивающего образования дети открывают для себя основное содержание учебных предметов. Знания, в отличии от традиционной системы, предлагаются детям не в готовом виде, а в виде понятий, которые детям предстоит подробно изучить. Также отличительной чертой является сведение домашнего задания к минимуму и разбор, закрепление учебного материала на уроках. Система отличается поддержанием психологического комфорта на уроке, так как в начальной школе детям не ставят отметки. Педагог оценивает работу на качественном уровне, тем самым ученик избегает нежелательных стрессов из-за отметок, и мотивируется в выполнении работы.

Также к позитивным результатам системы развивающего образования Эльконина-Давыдова следует отнести: отсутствие регулярного переутомления детей за счет отсутствия малосущественных сведений, таким образом, сохраняя нервную систему ребенка, дети умеют отстаивать свою точку зрения, доказывать и аргументировать ее, формирование осознанного подхода к изучению дисциплин, действий.

Результатом научных трудов великих педагогов-ученых являются привнесенные новшества, которые обратили внимание, на необходимость развития системы образования, напомнили о принципе гуманности и внесли огромный и важнейший вклад в систему образования.

Осмысление вышеуказанных принципов развивающего образования необходимо будущим педагогам в процессе профессионального становления. В связи с этим, мы предложили студентам первого курса психолого-педагогического направления ответить на следующие вопросы:

1. Что Вы понимаете под понятием «развивающее образование»?

2. Что Вы понимаете под понятием «традиционное образование»?

3. Какие общие категории развивающего и традиционного образования Вы можете предположить?

4. Какие различия развивающего и традиционного образования Вы можете перечислить?

5. Какие сложности и затруднения могут возникнуть в ходе организации развивающего и традиционного образования?

6. Какие действия по разрешению затруднений организации традиционного образования Вы бы выполнили?

7. Какие действия по разрешению затруднений организации развивающего образования Вы бы выполнили?

8. Какой тип организации образовательного процесса Вам более предпочтителен?

9. Каким образом Вы бы улучшили тот тип образовательного процесса, который Вам менее предпочтителен?

В ходе ответов студенты раскрывали целостное понятие «развивающее образование» с помощью уже известных раннее понятий, таких как «развитие», «образование». Студенты искали и составляли взаимные связи двух понятий. Все пришли к выводу о том, что развивающее образование – это тип образования, которое развивает творческий и личный потенциал, включает в себя воспитание и развитие, развивает способности личности. Также отмечалось, что развивающее образование – это образование, которое включает в себя воспитание и развитие детей, делает акцент на развитие навыков, знаний, способностей ученика. «Если традиционное образование дает уже готовый материал, то развивающее дает возможность ребенку самому узнать тот или иной материал с помощью мышления; развивающее образование – это образование, получаемое с развитием личностных качеств испытуемого, связанное с глубокой рефлексией и осмыслением своей жизни…» - отмечают студенты.

После решения проблемных вопросов у студентов материал останется в долговременной памяти, т.к. к данным решениям они пришли своими силами и уже запоминают информацию не как обычный материал, а как собственное открытие и достижение, успех.

Таким образом, развивающее образование задействует все сферы психики, способствует полноценному процессу понимания, возникновению личностного знания [4]. Не столь новое течение, сколько слабо-принимаемая в школах среднего и старшего звеньев. В системе развивающего образования ученик принимает интеллектуальный вызов на решение задачи. Такой же эффект проявляется и в системе традиционного образования, но он подавлен за счет подачи готового материала. Можно сказать, что при развивающей системе образования ученик обретает самостоятельность, но только в тех случаях, которые предоставляет ему педагог. Благодаря достижению успеха собственной идеи, как можно было увидеть при проблемном упражнении, у ученика формируется адекватная самооценка, как своих способностей, так и возможностей. Ученик входит в «азарт» и повышает свой собственный уровень познания с каждым успехом.

 

Список литературы:

  1. Азиз Л.В. Дидактическая система развивающего обучения Л.В. Занкова  // Новые технологии в начальной школе. Ставрополь. 2011. [Электронный ресурс] – Режим доступа. –  URL: http://nsportal.ru (Дата обращения: 12.04.2017)
  2. История развития и становления системы развивающего обучения // Образование сегодня: состояние и тенденции. 2017. [Электронный ресурс] – Режим доступа. –  URL: http://www.edufacts.ru/; (Дата обращения: 12.04.2017)
  3. Ращикулина Е.Н., Степанова Н.А., Кондрашова Е.Н., Тугулева Г.В., Ильина Г.В. Непрерывное образование в период детства: кол. монография/. – Магнитогорск: МАГУ, 2013. — 193с.
  4. Ращикулина Е.Н. Концептуальные основы развития познавательных способностей детей // Образование и наука. – 2005. – № 4. – С. 89-95.
  5. Реан А. А. Психология детства. Учебник. Под редакцией члена-корреспондента РАО – СПб.: «прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. — 368 с.
  6. Ситаров В.А. Дидактика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В. А. Сластенина. — 2-е изд., стереотип. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 368 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 40 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.