Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сазонова В.А. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ТЕРРИТОРИИ, КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(53).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ТЕРРИТОРИИ, КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

Сазонова Виктория Александровна

студент 1 курса магистратуры, кафедра физической географии и геоэкологии КГУ,

РФ, г. Курск

Наша страна имеет огромную территорию, поэтому чрезвычайно важно повышать географическую грамотность населения, так как она является одной из составляющей общей культуры. Одним из важнейших компонентов образования является географическое мышление, при этом стоит учесть то, что в школьной географии, в условиях классно-урочной системы ученики не могут наблюдать все изучаемые объекты и явления. Географическое мышление связано с формированием географических образов. Создавая географический образ территории большой и малой родины, у учащихся закладываются основы патриотического воспитания, он помогает не только лучше узнать и усвоить изучаемый материал, но и объяснить особенности поведения людей, способствующие воспитанию уважения к истории своей страны, своего народа, труду своих предков, способствуют эстетическому и национальному воспитанию школьников.

По мнению Д.Н. Замятина, географический образ территории − это совокупность ярких, характерных знаков, символов, ключевых представлений, описывающих какие-либо реальные пространства (территории, местности, регионы, страны) [3, с. 21].

Смысл формирования гражданской идентичности состоит в осознании личностью своей принадлежностью к сообществу граждан определенного государства на общекультурной основе, имеющая определенный личностный смысл [1, с. 6]. Гражданская идентичность не тождественна гражданству, а предполагает целостное отношение к социальному и природному миру на основе осуществления свободного выбора и самоопределения в условиях уважения права других на свой выбор [2, с. 228].

Эффективные формы и методы организации гражданского воспитания учащихся, отражены в таблице.

 

Таблица.

Основные формы и методы организации гражданского образования школьников

Формы и методы

% от общего числа

Традиционный урок

11,30%

Диспут, дискуссия, дебаты

38,7%

Беседа

37,2%

В форме игры

54,9%

Проекты

35%

Другое:

  • педагогические мастерские
  • интерактивные методы
  • нетрадиционные формы организации урока
  • проблемное обучение

18,3%, из них:

1,6%

0,7%

6%

 

10%

 

Проанализировав данные, представленные в таблице, можно утверждать, что основными путями оптимизации гражданского воспитания школьников является повышение научной и теоретической компетентности учителей, расширение методических условий, а также взаимодействия учебного заведения с общественными детскими и молодежными организациями.

В ходе исследования были проведены опрос учителей и анкетирование учащихся города Курска № 6, 27, 31, 50. Всего было опрошено 15 учителей и 89 учащихся. Также была проведена виртуальная экскурсия «Россия – Родина моя», где были отражены основные моменты истории, географии страны, показаны уникальные природные объекты и достопримечательности.

Отношение учителей географии к географическому образу территории, как к способу формирования гражданской идентичности на уроках географии отражено на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Отношение учителей к использованию географического образа территории, как способа формирования гражданской идентичности

 

Согласно диаграмме 1, 67 % учителей относятся положительно, 23 % отрицательно и 10 % нейтрально к использованию географического образа территории, как способ формирования гражданской идентичности.

Использование учителями географии географического образа территории, как способа формирования гражданской идентичности отражено на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Использование учителями географического образа территории, как способ формирования гражданской идентичности

 

Как показывает Рис.2, 23 % учителей используют и 77 % не используют географический образ территории, как способ формирования гражданской идентичности.

Уровень сформированости гражданской идентичности у учащихся в начале исследования отражен на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Уровень сформированости гражданской идентичности у учащихся в начале исследования

 

Как показывает Рис.3, уровень сформированости гражданской идентичности учащихся в начале исследования таков, в школе № 6 – 55 %, в школе № 27 – 47 %, в школе № 31 – 43 %, в школе № 50 – 57 %.

Уровень сформированости гражданской идентичности у учащихся после проведения виртуальной экскурсии «Россия – Родина моя» отражен на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Уровень сформированости гражданской идентичности в результате эксперимента

 

Согласно полученным результатам Рис.4, уровень сформированости гражданской идентичности учащихся в результате эксперимента таков, в школе № 6 – 87 %, в школе № 27 – 76 %, в школе № 31 – 81 %, в школе № 50 – 90 %.

В современном процессе обучения географии использование источников географической информации, в сочетании с различными средствами наглядности, обладая эмоциональной окрашенностью и личной значимостью последней для учащегося, способствует формированию географического образа территории и повышает уровень гражданской идентичности учащихся и формирует у такие категории, как национальность, гражданственность, благородство, великодушие, ответственность, справедливость.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А.Г. Как будем жить дальше? Социальные эффекты образовательной политики/Лидеры образования. 2007 - № 6. с. 6.
  2. Волков Ю.Г. Идентичность и идеология: взгляд в будущее. М., 2006. с. 228.
  3. Замятин Д.Н. Географические образы: что это такое? // География в школе, № 6, 2003, с. 21.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.