Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Булмасов А.А. УМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ В ОПАСНОЙ СИТУАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(53).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ В ОПАСНОЙ СИТУАЦИИ

Булмасов Антон Андреевич

студент 4курса, кафедра безопасности жизнедеятельности и физической культуры НТГСПИ(ф)РГППУ,

РФ, г. Нижний Тагил

Сорокина Людмила Аркадьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и физической культуры НТГСПИ(ф)РГППУ,

РФ, г. Нижний Тагил

Объективная реальность современной жизни такова, что человеку приходится все время сталкиваться с опасными ситуациями.Любой человек, оказавшись в опасной ситуации, поведет себя по-разному. По данным МЧС и ГИБДД,неумение прогнозировать возникновение опасности, правильно оценить обстановку, спланировать свои действия приводит ежегодно, к гибели 6-7 тыс. детей в различных опасных  ситуациях [6, 7].

А также в соответствии с ФГОС ООО, предметными результатами изучениякурса ОБЖ определено: умение принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей; умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения [8].

Поэтому готовность человека к опасной ситуации, его поведение, реакция на неожиданные изменения, а так же способность человека грамотно справляться с опасными ситуациями посредством принятия индивидуального обоснованного решения требует постоянного изучения с целью обеспечения безопасности. Что же собой представляет опасность?

Опасность -это негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям [4, c. 11].

Исходя из выше указанного определения, опасная ситуация - это стечение обстоятельств, которое при определённом развитии событий может привести к несчастью.

В основном выделяют три типа поведении человека в опасной ситуации. Пассивный тип — человек испытывает чувство растерянности при столкновении с опасностью. Активный тип — характеризуется мгновенным действием, поведение импульсивное.Разумный тип — характерен для людей, профессионально и психологически подготовленных к действиям.

Это обусловлено тем, что за наше выживание как вида, отвечает лимбическая система. В опасных ситуациях именно она берет на себя управление нашими действиями.

Помимо реакций лимбической системы на опасность, также выделяют и ряд состояний, присущих самому человеку. К таким состояниям относится психическая напряженность, ажитированное состояние и состояние фрустрации.

Кроме состояний личности существует склонность к риску, которая может привести к определенному поведению.Риск может по-разному проявляться в деятельности, выполнять различные психологические функции, по-разному отражаться на результатах деятельности и ее течении. Также поведение в опасной ситуации и частота несчастных случаев могут определяться и такой индивидуальной особенностью, как готовность к риску. Готовность к риску снижается с возрастом.

Тем не менее, то, как поведет себя человек в какой-либо опасной ситуации, зависит от индивидуальных особенностей саморегуляции, от того на сколько развит общий уровень саморегуляции.

Но самообладание и саморегуляция не гарантирует того, что человек  сможет среди множества альтернатив выбрать правильное решение в неоднозначной ситуации, от которого может зависеть его жизнь. Поэтому необходимо более детально рассмотреть механизм принятия решения и факторы, которые способны на него повлиять.

В процессе принятия решения в опасной ситуации важную роль играет система осознанной саморегуляции человека, которая обеспечивает включенность личностных и когнитивных ресурсов в процесс принятия решения, обеспечивая управление и контроль над эффективностью принимаемого решения со стороны сознания.

Поэтому с позиции регуляторного подхода  принятие решения определяется как процесс, заключающийся в осознанном сравнении субъектом альтернатив решения с учетом своих целей, в поиске необходимой информации для анализа значимых внешних и внутренних условий, в выборе способов и средств реализации решения, в осознанной оценке его результатов и последствий [3, с. 42].

Опираясь на регуляторный подход к принятию решения и предложенную модель принятия решения, В.В. Гафнер сформулировал и вывелэтапы процесса принятия решения в опасной ситуации [1].

В ходе исследования вы выяснили, что принятие решения зависит не только от самой личности, но и от условий, в которых она находится. Такие виды воздействия называют факторами.Все факторы, влияющие на данный процесс, разделяются на две группы: личностные и ситуационные. В свою очередь личностные факторы подразделяются на биологические и психологические факторы. Биологический фактор включает в себя безусловные рефлексы и состояние сенсорных систем. К психологическим факторам относятся психические процессы, психические состояния  и свойства личности. В свою очередь в группу ситуационных факторов входят такие факторы как внешняя среда, предшествующий опыт и ограниченность временного параметра.

Но, тем не менее, обладая даже самым высоким уровнем внимания, восприятия, мышления и памяти человек не сможет принять решение, не обладая набором необходимых знаний, умений и навыков, позволяющих ему без особого труда сделать правильный выбор при угрожающей ему опасности.

В данном случае мы придерживаемся подхода, под которым подразумевается, что умение – это промежуточный этап овладения новым способом действия, основанным на правиле (знании) и соответствующим правильному использованию этого знания в процессе решения определенного класса задач, но еще не достигшего уровня навыка [5, с. 314].

Это обусловлено тем, что умение принимать решение формируется на знаниях опасных ситуаций, знаниях  правил и алгоритмов поведения в них. Умение принимать решение в опасных ситуациях формируется на протяжении всего курса средней школы.

Умение принимать решение в опасной ситуации, как и любое другое умение, состоит из ряда компонентов. По нашему мнению, умение принимать решение состоит из трех основных компонентов.

Когнитивный компонент. Данный компонент основывается на том, что умения формируются за счет полученных знаний. Чтобы уметь правильно принимать решение в опасной ситуации учащиеся должны обладать знаниями опасных ситуаций и их признаков, классификаций опасностей, поражающих факторов, правил поведения в опасной ситуации, алгоритмов действий в опасных ситуациях.

Вторым компонентом умения принимать решение в опасной ситуации является операционально-деятельностный компонент. В данном случае операционально-деятельностный компонент - это набор умений (действий), в которых заключается само умение принимать решение в опасной ситуации. Также опираясь на подход того, что знания формируют умение, а также опираясь на этапы принятия решения, и проецируя их на образовательный процесс, можно выделить содержание этого компонента [2]. Для того чтобы принять правильное решение в опасной ситуации учащиеся должны уметь определять опасную ситуацию, после чего должны уметь ставить цели в идентифицированной опасной ситуации, затем уметь определять альтернативные варианты решения с учетом складывающихся обстоятельств,принимать  оптимальное решение среди видимых альтернатив, и в конце учащиеся должны уметь обосновать принятое решение.

Третьим основным компонентом умения принимать решение в опасной ситуации является регуляторный компонент. Данный компонент, как мы рассматривали ранее, опирается на регуляторный подход, то есть в его основе лежит уровень саморегуляции, способность человека контролировать свое психологическое состояние, а в некоторых случаях и физиологическое, в случаях, когда ему угрожает опасность или он уже попал в опасную ситуацию. Поэтому, опираясь на факторы принятия решения и регуляторный подход можно выделить его составляющие, такие как уровень саморегуляции, готовность к риску, рациональность принимаемых решений состояние сенсорных систем  и психическое состояние.

По нашему мнению каждый из трех, выделенных нами компонентов, важен и среди них нет компонента, который можно было бы назвать доминирующим, так как мы считаем, что они взаимообусловлены и в зависимости от ситуации каждый из них может преобладать.

С целью оценки уровня сформированности данного умения у учащихся, мы провели исследование в одной из школ г. Невьянск. В исследовании приняли участие 46 учащихся 8-х классов.

Для того чтобы оценить уровень сформированности знаний у учащихся мы использовали разработанный тест, который соответствовал пройденному материалу учащимися. Чтобы оценить сформированность операционально-деятельностного компонента, учащимся было предложено решить ситуационные задачи, а для оценки уровня саморегуляции мы использовали опросник «Стиль саморегуляции поведения-98» - ССП-98 В.И. Моросановой.

Анализ результатов показал, чтов целом у большинства учащихся умение принимать решение находится на среднем уровне. Количество учащихся со средним уровнем сформированности умения принимать решение в опасной ситуации составил 70% из числа принявших участие в исследовании. Низкий уровень сформированности умения принимать решение в опасной ситуации проявили 23 % учащихся. Высоким уровнем обладают лишь 7 % учащихся из всей группы, принявших участие в исследовании.

Однако уровень сформированности умения принимать решение в опасной ситуации, хоть и находится преимущественно на среднем уровне, тем не менее, нуждается в совершенствовании, как в целом, так и его компонентов в частности.

Таким образом, по результатам анализа мы выяснили, что не все учащиеся смогут принять верное решение в опасной ситуации в счет тех или иных причин. В результате чего учащиеся, попав в опасную ситуацию, не смогут справиться с ней, что может привести к травмам или гибели.

Подводя итог всему выше сказанному, можно сделать вывод, что умение принимать решение формируется за счет знаний, об опасных ситуациях, их специфических особенностях, правил поведения в таких ситуациях и алгоритмов действий при их возникновении. Но, не смотря на  уровень знаний и умений, человеку, в ряде случаев, принять неверное решение помешают его субъективные особенности психики и уровень саморегуляции.

Тем не менее, поведение человека, которому угрожает опасность непредсказуемо. От того, как себя поведет человек в такой ситуации, зависит множество факторов, которые способны повлиять на главное в такой ситуации – принять верное решение. Но если человек обладает системой знаний об опасных ситуациях, определенным опытом и может себя регулировать, то это поможет ему избежать или противостоять опасности.

 

Список литературы:

  1. Гафнер В. В. Информационная безопасность: учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 324 c.
  2. Гафнер В. В. Обучение учащихся принятию решений в опасных ситуациях /Сборник Конференций НИЦ Социосфера. №»7. – 2015. – С.10 -14.
  3. Индина Т. А., Моросанова В. И. Регуляторные и личностные аспекты рациональности принятия решений // Прикладная психология. 2006. № 5. –С.310 -324.
  4. Калюжный Е.А. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие / под ред. Е.А. Калюжный, С.В. Михайлова, С.Г. Напреев, Д.Г. Сидоров; АГПИ им. А.П. Гайдара. - Арзамас: АГПИ, 2011. – 300 с.
  5. Мандель, Б. Р. Современная педагогическая психология. Полный курс: иллюстрированное учебное пособие для студентов всех форм обучения / Б. Р. Мандель. - М.: Директ-Медиа, 2015. - 828 с.
  6. Сведения о показателях состояния безопасности дорожного движения// ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ. [Электрон. ресурс] // [Офиц.сайт] URL:http://www.gibdd.ru/stat/(дата обращения 2.12.2016)
  7. Статистика пожаров в Российской Федерации за 2016г. // МЧС России. [Электрон.ресурс] // [Офиц. сайт] URL: http://www.mchs.gov.ru/dop/God_pozharnoj_ohrani/Meroprijatija_MCHS_Rossii/Novosti_goda_pozharnoj_ohrani/item/32928262 (дата обращения 10.11.2016).
  8. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [Электронный ресурс]. URL: http://минобрнауки.рф (дата обращения: 13.11.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.