Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мунконова Р.А. ИССЛЕДОВАНИЕ САМОРЕГУЛЯЦИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(53).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ САМОРЕГУЛЯЦИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Мунконова Рената Алексеевна

студент 4 курса, кафедра психологии и детства Педагогического института БГУ,

РФ, г. Улан-Удэ

Проблема саморегуляции вопреки многолетней истории, актуальности и значимости, отличается сложностью и многомерностью. Это обусловлено тем, что саморегуляция является ведущим и определяющим психическим процессом любого вида жизнедеятельности личности, поскольку адекватность деятельности ее предмету, средствам и условиям обеспечивается именно ею. Изучению действий саморегуляции посвящены работы А.А. Асмолова, А.В. Брушлинского, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, О.А. Конопкина, В.И. Моросановой, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, О.Е. Смирнова, Б.А. Сосновского. В психологии можно выделить широкое и узкое понятия саморегуляции. По мнению В.И. Моросановой, в широком смысле слова саморегуляция – это процесс, «системно организованный по инициации, построению, поддержанию и управлению всеми видами и формами внешней и внутренней активности, которые направлены на достижение принимаемых субъектом целей» [4, с. 35]. В данном понятии саморегуляция включает в себя весь спектр регулятивных действий от принятия цели до оценки.

В узком смысле под саморегуляцией понимаются действия регулирования собственной деятельности, которые проявляются в ситуации выбора различных способов реализации своей активности в зависимости от поставленных целей и задач, условий, особенностей личности. «Саморегуляция – произвольная регуляция познавательной деятельности (внутренняя волевая регуляция)» [1, с. 4].

По определению И.И. Чесноковой саморегуляция - процесс организации человеком собственного поведения, на который влияют требования и ожидания других людей. П мнению автора саморегуляция состоит из двух компонентов, первый управляет поведенческими действиями от мотивационных факторов исходного результата. Второй предполагает действие самоконтроля [5].

Способность человека к саморегуляции определяется возрастными особенностями. Наиболее сенситивным периодом для развития саморегуляции является младший школьный возраст, т.к. именно в это время у детей формируются произвольные умственные действия: намеренное запоминание и припоминание учебного материала, произвольное внимание, направленное на устойчивое наблюдение, упорство в решение мыслительных задач. В связи с этим представляется необходимым начинать формирование саморегуляции именно в этом возрасте.

Саморегуляция в младшем школьном возрасте формируется в связи с необходимостью подчиняться требованиям взрослых, правилам поведения в обществе, при включении в учебную деятельность. Способность к саморегуляции играет важную роль в организации сложных форм произвольной деятельности, к которым в первую очередь относится учение. В процессе учебной деятельности дети выполняют не то что, им нравится, а что необходимо. В ходе общения со взрослыми происходит понимание, что успех в учебной деятельности будет связан с умением ребенка сдерживать собственные желания, чувства, потребности, поведение [3].

Для исследования уровня развития саморегуляции младших школьников нами была проведена первичная диагностика на базе МАОУ СОШ №32 г. Улан-Удэ. Количество испытуемых составило 56 человек – учащиеся 2 классов (2 «Г» (28 человек) – контрольная группа, 2 «Д» (28 человек) – экспериментальная группа).

В процессе исследования были использованы следующие методики: «Детский вариант личностного теста Р. Кеттелла», «Палочки – черточки» (Н.В. Ульенкова) и «Проба на внимание» (П.Я. Гальперин и С.Л. Кабыльницкая).

Количественно-качественная интерпретация первичных данных показала, что на констатирующем этапе эксперимента между контрольными и экспериментальными классами отсутствуют существенные различия (табл.1):

 

Таблица 1.

Выраженность уровней саморегуляции и самоконтроля младших школьников

Группы

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

 

Диагностика уровня самоконтроля

(методика «Детский вариант личностного теста Р. Кеттелла»)

1*

18% (5)

43% (12)

39% (11)

2*

14% (4)

54% (15)

32% (9)

 

Диагностика уровня внимания и самоконтроля

(«Проба на внимание» (П.Я. Гальперин и С.Л. Кабыльницкая))

1*

11% (3)

50% (14)

39% (11)

2*

14% (4)

57% (16)

29% (8)

 

Диагностика уровня сформированности саморегуляции в интеллектуальной деятельности

(методика Н.В. Ульенковой «Палочки – черточки»)

1*

14% (4)

39% (11)

47% (13)

2*

14% (4)

46% (13)

40 % (14)

1* - экспериментальная группа, 2* - контрольная группа

 

В целом из данных таблицы 1 видно, что уровень сформированности саморегуляции и самоконтроля во 2-х классах преимущественно находится на среднем и низком уровнях. Низкий уровень развития саморегуляции говорит о слабом развитии волевых качеств, нерешительности, не уверенности в своих возможностях, требуют поддержки со стороны товарищей, взрослых. Для учащихся с низкими показателями характерна эмоциональная неустойчивость, низкий уровень саморегуляции сказывается на качестве выполнения любого задания. Учащиеся этой группы теряются при столкновении с трудностями и, как правило, имеют низкий уровень развития таких качеств, как самостоятельность, решительность, организованность, настойчивость.

Дети со средним уровнем достаточно легко справились с заданиями, также, у них наблюдается высокий уровень развития смелости, инициативности, самостоятельности, деловитости, упрямства, однако они не могут использовать данные качества при преодолении трудностей. Это приводит к недовольству другими, но в себе они не видят причины неуспеха. Следует отметить, что в их тестах достаточно много ошибок, что демонстрирует недостаточный уровень сформированности их способности к самоконтролю и саморегуляции.

На основании полученных данных, была разработана была разработана программа тренинговых занятий по развитию саморегуляции младших школьников, которая была реализована на этапе формирующего эксперимента (табл. 2). Данная программа включала в себя 12 занятий длительностью 40-45 минут, при частоте 2 раза в неделю в течение 6 недель. Программа предусматривает проведение заданий в индивидуальной, групповой и фронтальной формах. Основными методами обучения являются: этюды, игры с правилами, творческие игры.

 

Таблица 2.

Отрывок тренинговых занятий на развитие саморегуляции младших школьников

 

Цель

Структура занятия

1 занятие

Создание атмосферы психологического комфорта в группе,

снятие напряженности, знакомство ведущего с детьми

1. Ритуал приветствия. «Давайте познакомимся»

2. «Расскажи о себе»

3. Правила поведения на занятиях

4. «Веселый дракон»

5. «Марш в угол»

6. «Запомни движение»

7. Ритуал прощания. «Аплодисменты по кругу»

6 занятие

Развитие внимания, произвольности движений; формирование самоконтроля, моторики, умения распознавать эмоционально-выразительные движения рук, умения быстро сосредотачиваться.

1. Ритуал приветствия

2. Упражнение мозговой гимнастики «Слон»

3. Игра «Что слышно»

4. Этюд на расслабление мышц «Штанга»

5. Этюд «Все спят».

6. Игра «Сохрани слово в секрете».

7. Рефлексия

8. Ритуал прощания «Доброе животное»

11 занятие

Развитие внимания, произвольной регуляции поведения детей; развитие произвольности, умения действовать по образцу.

1. Ритуал приветствия

2. Игра «Карлики и великаны»

3. Игра «Замри» 

4. Игра «Повторяй за мной»

5. Игра «Скучно, скучно так сидеть»

6. Игра «Лисонька, где ты?»

7.  «Графический диктант»

8. Рефлексия

9. Ритуал прощания. Упражнение «Улыбнись другу»

 

Занятия проходили эмоционально насыщенно. Учащиеся постоянно были задействованы и включены в работу. С удовольствием и интересом выполняли каждое предложенное упражнение, а также активно участвовали в рефлексии. В ходе проведения упражнений, дети узнавали друг о друге все больше интересных моментов.

По итогам апробации программы тренинговых занятий по развитию саморегуляции младших школьников рекомендовано провести контрольный эксперимент, заключающийся в повторном измерении уровня саморегуляции и самоконтроля школьников для того, чтобы проверить каким образом проведенная работа с учениками отразиться на развитии осознанной саморегуляции.

 

Список литературы:

  1. Артюхова И.С. Развитие мышления, внимания, памяти, саморегуляции у младших школьников. - М.: Чистые пруды, 2008. – 32 с.
  2. Боришевский М.И. Психологические условия формирования самоконтроля в поведении младших школьников. – М.: Знание, 1996.
  3. Конопкин О.А. Писхологические механизмы регуляции деятельности. – М.: ЛЕНАНД, 2011. – 320 с.
  4. Моросанова В. И. Индивидуальный стиль саморегуляции: феномен, структура, функции в произвольной активности человека. – М.: Наука, 1998. – 192 с.
  5. Прохоров А. О. Саморегуляция психических состояний: феноменология, механизмы, закономености. – М.: ПЭРСЭ, 2005. – 352 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.