Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попова П.В. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОФАЙЛИНГА ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(53).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 125 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОФАЙЛИНГА ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ

Попова Полина Владимировна

студент 5 курса специальности «Таможенное дело», ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»,

г. Омск, Россия

Шинкаренко Павел Николаевич

научный руководитель,

начальник отдела эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, доцент каф. «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»,

г. Омск, Россия

На сегодняшний день перед должностными лицами таможенных органов при осуществлении таможенного контроля физических лиц в пунктах пропуска через таможенную границу регулярно возникает множество вопросов, решение которых требует хорошего знания практической психологии. Одним из актуальных вопросов является незаконный оборот наркотических средств, который стал наиболее серьёзным международным преступлением. С каждый годом увеличивается масштаб незаконного производства, а также спроса и оборота наркотиков, что активно влияет на необходимости применения как на национальном, так и на международном уровнях соответствующих мер контроля.

В связи с этим в системе обеспечения безопасности России важное значение имеет деятельность должностных лиц таможенных органов по выявлению, предупреждению и пресечению контрабандного перемещения наркотиков как при ввозе на территорию Российской Федерации, так и при вывозе. Особую роль в пресечении наркотрафика играет деятельность таможенных органов в пунктах пропуска на таможенной границе. Для того чтобы данную проблему решить, исследователи выявили такой метод, противодействия незаконному обороту наркотических и психотропных средств, как профайлинг – это методика оценки и прогнозирования поступков человека. Она происходит на основе анализа нескольких параметров: проявления вегетативной нервной системы, эмоциональные состояния, особенности речи, невербальные проявления, особенности внешности [4]. Данный метод позволит сотрудникам таможенных пунктов пропуска более активно выявлять потенциальных преступников.

Применение профайлинга активно используется всеми спецслужбами мира. Его применяют для составления психологического портрета, для определения отношения лица к преступным действиям.

Данная методика впервые начала свое существование в Израильском аэропорту, компанией «Эль-Аль» в 1970 году. Она заключалась в минимизации возможных рисков, непосредственно связанные с авиаперевозками, а также применялась в предполетном досмотре в задачах раскрытия потенциально опасных пассажиров. Методика состояла из рядов вопросов, направленных на выявление опасных пассажиров, путем их странной реакции, на «простые» вопросы. Вопросы больше напоминали процедуру психологического тестирование, включающие в себя психологические стереотипы. Благодаря данной методики авиакомпания «Эль-Аль» присвоила себе статус наиболее безопасной авиакомпании мира.

Профайлинг в России однозначно имеет свою неординарную историю развития. Естественно, что в Советское время была своя система по предотвращению террористических актов и преступности в целом. Существовали специализированные психологи, занимающиеся разработкой системы ведения переговоров с террористами, одновременно считывая их психологические характеристики. Однако же, под пристальное внимание правительства и психологов профайлинг попадает в 2004 году, после большинства террористических актов и банковских мошенничеств. Именно тогда увидели необходимость в профилактике противодействия террористических действий.

На сегодняшний день метод профайлинга выступает как мера предотвращения не только террористических действий, но и, как упоминалось выше, по выявлению, предупреждению и пресечению контрабандного перемещения наркотиков. В Россию наркотики поступают путем международной перевозки пассажиров на железнодорожном, автотранспорте и авиаперевозках. В процесс преступной деятельности связанной с контрабандой наркотиков каждый год привлекается огромное количество человек. Прибыль от контрабанды наркотиков ежегодно составляет 1000% [1]. Именно по этой причине деятельность таможенных органов имеет важное значение, так как они могут предотвратить ввоз наркотиков на территорию нашей страны.

Отметим, что по оценкам специалистов, обнаружение контрабандного груза составляет всего 10 %. В результате чего, ежегодно через границу Российской Федерации незаконно провозится около 30 т. наркотиков. Способов сокрытия наркотических средств и психотропных веществ существует большое количество, но самым распространенным способом является внутриполостное сокрытие наркотиков у контрабандиста, то есть в разных полостях тела, их ещё принято называть – «Заталкиватели» а также существуют и «Глотатели». Перевозчик, перед тем, как проглатывать контейнеры (размер такого контейнера составляет от 5 до 10 см в длину, а шириной от 2 до 4 см) с наркотиками, должен отказываться от приема пищи в течение 48 часов. Сам же процесс проглатывания может быть очень продолжительным и занимать от 2 до 16 часов, но это зависит от разных условий. Как только контейнеры с наркотиками проглочены перевозчиком, они выходят из-под его контроля до момента их извлечения из организма. Для того чтобы обеспечить максимальную продолжительность времени транспортировки контейнеров с наркотиками, перевозчики употребляют определенные медицинские препараты, как: противокислотные, противослабительные, противорвотные, спазмолитические, обезболивающие. В течение поездки «глотатели» не принимают пищу и не употребляют напитки. Масса наркотических средств, провозимых в теле человека, колеблется от 400 граммов до 1,5 килограмма [1]. Этот способ используется уже достаточно давно для перевозки контрабанды воздушным транспортом, таких наркотиков как кокаин и героин. Важно понимать, что организаторы наркотической среды постоянно совершенствуют способы доставки наркотиков в нужную точку страны, обходя все пограничные и таможенные досмотры. Для провоза контрабанды наркотиков привлекаются неблагополучная категория граждан, которые в силу своей материальной или иной составляющей, вынуждены становиться курьерами в наркотической сети. Курьерам предоставляется информация о грузе и о маршруте, однако кто и когда передаст им этот груз не обговаривается. Главная задача наркокурьера, это доставить груз по определенному адресу.

Средства защиты направленные на обнаружение незаконного провоза наркотиков существуют уже давно, это и работа кинологов, и технические средства. Но эти технологии не всегда позволяют различить незаконные намерения. В связи с чем, необходимо разработать и внедрить в работу таможенных органов технологии, способные распознать незаконные намерения по средствам психологического анализа человека. Примером данного психологического анализа могут служить такие методики как: «VibroImage» (Технология виброизображения); «Silent talker» (Технология психозондирования профессора И. Смирнова) анализ лжи по голосу [1]. Эти технологии могут быть эффективными в борьбе с распознаванием потенциально опасных пассажиров, но говорить о повсеместной их эксплуатировании пока рано. Внедрение профайлинга в деятельность таможенных органов может принести существенную пользу для выявления потенциально опасных пассажиров, с целью предотвращения незаконного провоза контрабанды наркотиков. Само обучение методу профайлингу может в положительную сторону изменить отношения сотрудника таможенного органа к своей трудовой деятельности. Профайлинг учит глубокомысленно и сосредоточенней наблюдать и проводить анализ окружающей среды, видеть подозрительные особенности и находить нестандартные решения проблем. Для человека, работающего в сфере таможенного дела, эти черты являются важными навыками.

На сегодня деятельность таможенных органов связанна не только с реагированием на возникающие проблемы и преступления, но и с совершенствованием деятельности «действуя на опережение», так как если предупредить преступление, то можно избежать множества негативных последствий.

Для решения обозначенной проблемы необходимо:

– Активно начать внедрять метод профайлинг в деятельность должностных лиц таможенных органов при осуществлении таможенного контроля физических лиц в пунктах пропуска через таможенную границу, ведь благодаря данному методу можно значительно усовершенствовать комплекс мероприятий по предупреждению контрабандного ввоза наркотических средств.

– Ввести обучение технике профайлинга должностным лицам таможенных органов, так как с помощью данного метода должностное лицо сможет провести анализ внешних характеристик для определения типа личности преступников, а также как говорилось раннее, воссоздать его «профиль» для выявления преступных замыслов. При обучении должностные лица таможенных органов (а затем и в ВУЗах) будут изучать такие виды дисциплин, как:

1. Психотипология личностей и оперативная психодиагностика;

2. Психология лжи, безынструментальная детекция лжи;

3. Индивидуальная профайлинговая беседа и групповой профайлинг в расследовании преступлений, тактика получения признательных показаний и др.;

4. Физиогномика – это наука, изучающая внешние данные человека. Определение лиц с признаками намерений совершить противоправные действия, в том числе террористические акты [3].

– Следует проводить тренинги, учебной направленности, на которых должностные лица таможенных органов смогут практически применять свои навыки, а также для совершенствования владения навыками профайлинга.

– Создать усовершенствованный методический инструментарий, по которому должностные лица таможенных органов смогут обучаться.

– Ввести отдельную дисциплину в высшие образовательные учреждения, в которых выпускают будущих таможенников.

Применение вышеуказанных предложений позволит получить положительные результаты по предупреждению провоза наркотических средств. Проблема незаконного оборота наркотиков становится все более актуальной, распространение наркотиков становится реальной угрозой для населения страны, подрывает экономический потенциал, отрицательно влияет на демографическую ситуацию в стране. Из-за употребления наркотиков, возрастает уровень преступности и насилия. Решение данной проблемы требует хорошей психологической подготовки должностных лиц, а также жестких мер и решений.

 

Список литературы:

  1. Загайнов В. В. Использование профайлинга в выявлении на объектах транспорта лиц, перевозящих наркотические средства внутриполостным способом [Электронный ресурс] // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2014. №2 (69). Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-profaylinga-v-vyyavlenii-na-obektah-transporta-lits-perevozyaschih-narkoticheskie-sredstvavnutripolostnym-sposobom (дата обращения: 02.05.2017).
  2. Кудин В. А., Статный В. М. Профайлинг в деятельности органов внутренних дел: от теории и методологии к практике [Электронный ресурс] // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2013. №3 (59). Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/profayling-v-deyatelnosti-organov-vnutrennih-del-ot-teorii-i-metodologii-k-praktike (дата обращения: 02.05.2017).
  3. Официальный сайт. Википедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org (дата обращения: 05.05.17).
  4. Профайлинг: учеб. пособие / сост. А. В. Дормидонтов, И. А. Семенова – Ульяновск : УВАУ ГА(И), 2011. – 111 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 125 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (5)

# Елена 21.05.2017 15:46
Автор замечательно раскрыла актуальную тему, в которой даны конкретные меры для введения профайлинга на таможенной границе нашей страны.
# Виктор 21.05.2017 15:52
Очень грамотно и методично рассмотрен метод профайлинга, который вполне применим на наших границах.
# Татьяна 21.05.2017 16:09
Отличная статья!
# губаренко надежда ивановна 21.05.2017 21:59
правильная статья и
# Анна 25.05.2017 14:21
Интересная статья!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.