Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вавилов И.А. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(53).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В РОССИИ

Вавилов Иван Андреевич

студент 2 курса, кафедра радиоэлектронных систем СПбГУГА,

РФ, г. Санкт-Петербург

Условия, в которых оказался современный человек, предполагают уменьшение его общей двигательной активности. Данное явление оказывает неблагоприятное воздействие на его физическую подготовленность. Нехватка движения, статические и психоэмоциональные нагрузки – вот факторы, которые способствуют нарушению здоровья людей. Так что действительно важное значение имеет развитие физической культуры как науки. Очевидно, изобретательская деятельность способна внести значимый вклад в решение данной задачи и, как следствие, популяризировать физическое воспитание.

Не стоит путать понятия “физическая культура” и “физическое воспитание”. Первое значительно шире второго. Физическое воспитание – это педагогически организованный процесс передачи от поколения к поколению способов и знаний, необходимых для физического совершенствования человека в целом. Физическая культура – это часть общей культуры общества, одна из сфер специальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека.

Если узнать причины, по которым человек занимается спортом, то можно убедиться в их разнообразности. Одни стремятся развить свою силу и ловкость, закалить своё здоровье, другие – хотят приобрести красивую фигуру, гармонически развитую мускулатуру, для третьих спорт является развлечением. Для каждой из этих групп важно развитие физической культуры, что является следствием исследовательской деятельности в данной области.

Существует особая область знаний, к которой нам необходимо обратиться для дальнейших размышлений. Спортивная инженерия, как и любая другая дисциплина оперирует некоторыми понятиями, рассмотренными далее.

Изобретение – это новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой области народного хозяйства, социально-культурного строительства или обороны страны, дающее положительный эффект. Объектом изобретения могут являться новое устройство, способ, вещество, применение известных раннее устройств, способов веществ по новому назначению. Не признаются изобретениями расписания, правила игры; проекты и схемы планировки сооружений, зданий и территории; методы и системы воспитания, преподавания, обучения и др.

По требованию автора изобретения, ему может быть выдано свидетельство или патент. В случае соавторства свидетельство выдается каждому из соавторов с указанием в нем других соавторов. Авторское свидетельство на изобретение выдается на имя автора и удостоверяет:

  • Признание предложения изобретением
  • Авторство на изобретение
  • Приоритет изобретения
  • Исключительное право государства на изобретение

Дополнительное изобретение – это такое изобретение, которое усовершенствует основное изобретение, уже защищенное авторским свидетельством, и не может быть использовано без основного изобретения.

Рационализаторским предложением называют техническое решение, которое является новым и полезным для предприятия, организации, учреждения, которому оно было предоставлено, и предусматривающее изменение устройства изделий, технологии производства и применяемой техники или изменение состава материала. Предложения организационного характера (направленные на упорядочение штатов и структуры предприятия, улучшение учёта и отчётности и т.д.) рационализаторскими не являются.

Возникла ситуация, когда страны, более развитые с научной и технической точек зрения, способны разрабатывать и производить спортивное и специальное оборудование, недоступное для менее развитых в этом отношении стран, что ставит спортсменов в неравные условия на интернациональных соревнованиях.

Следует отметить, что, например, в санно-бобслейных видах спорта, причиной доминирования немецких, итальянских и швейцарских спортсменов на международной арене, прерванное на Зимних Олимпийских играх в Сочи, являлось именно внимание к инновационным инженерным технологиям.

К Зимней Олимпиаде 2014 в России были разработаны и введены в эксплуатацию телеметрические программно-аппаратные комплексы, решающие задачи непрерывного мониторинга параметров движения в санно-бобслейных видах спорта, мониторинга функционального состояния спортсменов и игровых ситуаций в игровых видах спорта. Использование таких комплексов в учебно-тренировочных процессах способствовало, например, успешному выступлению сборной России в данных видах спорта на Олимпиаде в Сочи.

Паралимпийский спорт находится под особым вниманием спортивных инженеров. Обвинения спортсменов-паралимпийцев в том, что они победили за счет более совершенных технических средств, выдвигаются всё чаще. И если совсем недавно такие устройства разрабатывались для того, чтобы компенсировать недостающий потенциал, то нынешние устройства способны предоставлять огромные преимущества тем, кто решит их применять. Показательна история южноафриканского паралимпийца Писториуса, добившегося через суд права участия в общих соревнований на протезах из углепластика и ставшем серебряным медалистом. Таким образом, использование «технологического допинга» здесь напрямую может влиять на результаты соревнований.

Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная Правительством в 2009 году, к числу основных вызовов на долгосрочный период относит глобальную конкуренцию в спорте, вызывающую в ведущих странах мира интенсификацию разработок высокотехнологических подходов к развитию спорта высших достижений. В данной Стратегии отмечено, что в России все еще сохраняется значительное отставание от ведущих спортивных держав в развитии и внедрении инновационных спортивных технологий.

Причинами недооценки роли технологических инноваций в сфере спорта являются консервативная позиция спортивных федераций, а также недостаток финансирования на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по спортивному инвентарю, приборов и экипировке. Заметим, что решение проблем в области спортивной инженерии – процесс весьма длительный. И, если в последние годы финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в спорте повышалось, то в сфере образования подготовка спортивных инженеров все еще не производится ни в одном высшем учебном заведении Российской Федерации.

Наступило время внедрить в учебные программы технических университетов направление «Спортивная инженерия» с привлечением специалистов спортивных вузов. Можно перенять опыт у белорусских коллег: на кафедре «Спортивная инженерия» Белорусского национального технического университета ведется подготовка специалистов с 2010 года.

В России в данное время ведется работа по открытию новых методов физического воспитания молодежи, а также изобретению инвентаря преподавательским составом высших учебных заведений.

Например, патент, выданный Ксендзову Владимиру Олеговичу, преподавателю Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, «Способ обучения технике ударного движения при подачах и нападающих ударах в волейболе». Данный способ включает имитацию подачи или нападающего удара. Удары совершаются по раскрытой ладони тренера-преподавателя. Использование данного изобретения позволяет исключить из упражнения специальные приспособления, увеличить моторную плотность учебно-тренировочного занятия и концентрацию внимания занимающихся, инициировать у занимающегося правильную технику ударного движения.

Другой пример. Патент «Тренажер для формирования правильной осанки и сохранения остроты зрения младших школьников». Это выполненный из эластичного материала пояс с двумя вертикально закрепленными на нем спинальными стойками, причем обе стойки выполнены в виде жестких пластиковых трубок с загнутыми верхними концами для обхвата плечевого пояса, а на эластичном поясе спинальные стойки закреплены своими нижними концами с возможностью регулирования их высоты, и устройство для фиксации подбородка, состоящие из стержня с валиком для опоры подбородка.

Вывод: изобретательская деятельность по физической культуре и спорту в России развита недостаточно ввиду отсутствия специализированных учебных заведений, обучающих необходимым дисциплинам, а также недостаточного финансирования профессионального состава высших учебных заведений.

 

Список литературы:

  1. Иванова Н.Г., Гольцов А.П., Алексеева А.А. Решение проблемы формирования правильной осанки и сохранения остроты зрения младших школьников // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 4-1. – С. 118-119
  2. Ксендзов В.О. Способ обучения технике ударного движения при подачах и нападающих ударах в волейболе: патент № 2391126, РФ, опубл. 10.06.10.
  3. Перлов А.Б. Влияние спортивной инженерии на развитие спорта. Спорт инженеров или технологический допинг? // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2016
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.