Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гросс С.А. ГРУППОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ УУД ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(53).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГРУППОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ УУД ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Гросс Станислав Александрович

студент 4 курса, кафедра МИиМП,

РФ, г. Куйбышев

Тарасова Ольга Анатольевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры МИиМП,

РФ, г. Куйбышев

На сегодняшний день основной целью школьного образования является развитие способности обучающегося самому ставить учебные цели, продумывать и строить пути их реализации, осуществлять контроль и оценку своих успехов и достижений, по другому говоря– нужно вырабатывать умение учиться. Ученик должен самостоятельно стать «строителем и архитектором» всего своего образовательного процесса.

Так сложилось, что учитель должен был давать обучающимся прочные и глубокие знания по предметам. Но время быстро меняется и, ни учитель, ни родители, ни сам школьник не в состоянии заранее знать, какие же знания и умения понадобятся ему в будущем. Именно поэтому и возникает необходимость в умении развиваться и обучаться в течение всей нашей жизни. В связи с этим, вместо передачи багажа знаний – осуществляется развитие личности обучающегося на основе способов деятельности. Но это не значит, что мы отказываемся от «запаса» знаний. Просто меняются приоритеты. Вследствие этого, предметное содержание перестает быть центральной частью стандарта.

Одной наиболее значимой задачей нынешней системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающие возможность каждому обучающемуся самостоятельно реализовывать деятельность учения, определять учебные цели, находить и применять нужные способы и средства их достижения, уметь вести контроль и оценку учебной деятельности. Именно УУД осуществляют создание условий для развития личности и её самореализации.

Главным принципом формирования УУД является «умение учиться», предполагающее полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности. Он выступает важным фактором повышения эффективности освоения обучающимися предметных знаний, умений и формирования компетенций.

УУД направлены на достижение планируемых результатов. Различают три группы планируемых результатов:

«1. Предметные – включают освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения, специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета.

2.Метапредметные – включают освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике.

3. Личностные – включают готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности» [2, с. 7].

На сегодняшний момент разработано огромное количество методов, приёмов и средств для развития универсальный учебных действий у обучающихся. Одним из наиболее эффективных методов, на наш взгляд, являются групповые формы работы. Ведь именно их использование способствует развитию навыков работы в коллективе, группового общения, умения совместной работы со сверстниками.

По определению Е.Н. Щурковой, «групповая работа – это организованное взаимодействие двух или более индивидов как совокупного субъекта с миром, объединенных единой целью и совместными усилиями по ее достижению» [3, с. 16].

Л.Г. Рубцова определяет групповую работу как «совместную деятельность детей и учителя, где реализуются все виды взаимодействий: «учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – группа, ученик – учитель», где на смену репродуктивной деятельности приходят другие виды деятельности, ставящие ученика в активную позицию» [1, с. 4].

Рассмотрим на конкретных примерах возможности групповых форм работы в развитии УУД обучающихся (таблица 1).

 

Таблица 1

Применение групповых форм работы

Класс

Этап урока

Описание группового момента урока

Развиваемые УУД

 

3 класс

Закрепление изученного материала

 

Обучающиеся делятся на четыре группы. Им будут розданы карточки со следующими числами:

9, 8, 15, 12, 2, 28, 10, 25, 18, 5, 21, 14, 36, 20, 32, 40, 45, 27, 4, 16, 35.

Задание обучающимся: среди данных чисел назвать числа кратные:

1 группа – трем,

2 группа – двум,

3 группа – четырем,

4 группа – пяти.

После выполнения данного задания группы получают часть пазла.

Описанный групповой момент можно использовать и на других этапах урока.

Коммуникативные: осуществляют групповое взаимодействие, взаимодействие внутри группы.

Регулятивные:

распределяют обязанности внутри группы.

Применим в любом классе среднего звена.

Повторение изученного материала.

Закрепление изученного материала.

Обучающиеся разбиваются напримерно равные группы. Им предлагается составить кроссворд по пройденной теме. После чего группы обмениваются кроссвордами, выполняют его и делают вывод о том, какая группа наиболее полно отразила понятия данной темы.

Данный вид групповой работы применим как в начале урока, так и в конце. Также задание актуально и как домашнее задание.

Коммуникативные:

реализуютумение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 учитывают мнения других ребят при составление кроссворда.

Познавательные:

структурируют знания, находят и выделяют необходимую

информацию, контролируют и оцениваютпроцесс и результаты деятельности.

 

6 класс

Активизация опорных знаний

Все обучающиеся делятся на три группы. В каждой группе по пять человек, из которых один «сильный», один «слабый», остальные со средним уровнем подготовленности.

На первом этапе урока проходит активизация опорных знаний через устный счет или опрос. Учитель дает задания, обучающиеся отвечают. За каждый правильный ответ группа получает жетон, по завершению опроса определяется самая активная группа. Заданияобучающимся по теме: «Десятичные дроби и проценты»

 1. Записать 1% в виде десятичной дроби.

 2. Число 25 уменьшили на 75 %. Какое числополучилось?

 3. Сумма трех чисел равна 600. Первое число составляет 25 % от суммы, второе - 20 %. Найти третье число.

 4. Первый множитель уменьшили на 10 %, а второй множитель увеличили на 10 %. Как изменилось произведение?

 5. Сколько процентов сахара содержит сироп, приготовленный из 60 г сахара и 440 г воды?

 6. Записать дробь 0,37 в виде процентов.

 7. Найти число, если 32 % от него равны 24.

 8. Какие выражения называются дробными?

 9. Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?

 10. Записать 65% в виде десятичной дроби.

В конце опроса подводится промежуточный итог: ученики работают с оценочными листами своей деятельности.

Данный вид групповой работы применим и актуален в начале урока в рамках подведения обучающихся к основной теме урока.

Коммуникативные:

Осуществляют планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; реализуют взаимодействие при поиске и сборе информации.

 

Познавательные:

осуществляют поиск и выделение необходимой информации; применяют методы информационного поиска, в том числе с помощью подручных средств (таблицы, учебник, записи в тетради).

 

Рассмотрев применение групповой работы на уроках математики на конкретных примерах мы можем выделить её плюсы и минусы (таблица 2).

 

Таблица 2

Анализ преимуществ и недостатков групповой работы

Преимущества групповой работы

Недостатки групповой работы

Снижается уровень тревожности, страха оказаться неуспешным, некомпетентным в решении каких-то задач.

Объединение обучающихся с разным интеллектуальным уровнем целесообразно только в редких случаях и требует определённой организации – надо так организовать совместную деятельность таких учеников, чтобы она вынуждала работать всех. Например, это произойдёт, если результат оценивается по тому, насколько активны все ученики. Либо задание для группы даётся таким образом, что каждый получает свой «участок работы» и достичь результата можно только при условии, что каждый выполнит свой фрагмент общего задания.

В группе выше обучаемость и эффективнее процесс усвоения знаний; при совместном выполнении задания происходит взаимообучение, поскольку каждый ученик вносит свою лепту в общую работу.

Доминирование одного из членов группы. Может усилиться влияние некоторых членов группы на других, что не способствует эффективной групповой работе: люди принимают «навязанную» им точку зрения, боятся высказать собственное мнение и т.д.

 

На основе проведённого анализа можно сделать вывод, что групповые формы работы весьма эффективно помогают формированию УУД на уроках математики в различных классах. Осуществляется это за счёт того, что групповые формы работы формируют у обучающихсяпрофессиональное, жизненное, а также личностное самоопределение, целеполагание, умение планировать свою деятельность в коллективе, корректировать и оценивать результаты своей деятельности, находить и самостоятельно выделять необходимую информацию, структурировать её. И самое главное, именно групповые формы работы способствуют развитию коммуникации, начиная от малых группы и заканчивая взаимодействием с обществом в целом.

 

Список литературы:

  1. Рубцова Л.Г. Организация групповой работы учащихся[Электронный ресурс] / Л. Г. Рубцова. – Режим доступа: http://skolaharangino.ucoz.ru/Metodic_books/organizacija_gruppovoj_raboty_uchashhikhsja.doc (дата обращения: 03.05.2017).
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.–Москва: Просвещение, 2011. – 47 c.
  3. Щуркова Н.Е. Программа воспитания / Н. Е. Щуркова. – Москва: Педагогическое общество России, 2009.– 48 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.