Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 апреля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Даутбеков Е.Н. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КУРСА КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(52). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(52).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КУРСА КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ

Даутбеков Ернат Нурканатович

магистрант 2 курса, Казахский Национальный Педагогический Университет имени Абая,

Казахстан, г. Алматы

Компьютерная сеть – компьютеры, объединенные посредством различных каналов связи для обмена информацией и совместного использования вычислительных ресурсов. Еще совсем недавно цифровая обработка и хранение информации на компьютерах казались нам огромным прорывом в науке, профессиональной деятельности и в повседневной жизни. Однако быстрое развитие средств информационно-коммуникационных технологий, позволяют обмениваться огромным количеством информации каждый день. Количество информации во всемирной сети «Интернет» растет в геометрической прогрессии. Информационно-коммуникационные технологии предоставляют широкие возможности для пользователей, в том числе связь на большие расстояния, передача текстовой, графической информации или видео-файлов. Все это стало возможным с развитием информационно-коммуникационных сетей.

Именно поэтому методика преподавания предмета «компьютерные сети» имеет особое значение в подготовке будущих педагогических кадров. И очень важной частью преподавания и изучения информационных технологий является практическая работа. Практическая работа учебной деятельности – это лабораторный практикум. Из-за специфических особенностей, основная часть преподавания и изучения компьютерных дисциплин, связана с лабораторными занятиями. Данные предметы являются практикоориентированными.

Лабораторный практикум – это неотъемлемая и очень важная часть процесса обучения, в процессе выполнения которого, студенты высших учебных заведений  получают практические навыки, моделируя и изучая различные аспекты теоретических знаний в лабораторных условиях. Лабораторные практикумы представляют собой связующую нить, соединяющую теоретическую часть изучаемого материала с использованием данного материала для решения практических задач.

Слово «лабораторный» пришло к нам из латинского языка (латин. Labor – работа, труд). Анализируя значение слова labor можно предположить, что оно связанно с работой, то есть с каким-либо физическим воздействием для достижения каких-либо результатов или получения каких-либо данных.

А слово «практикум» греческое (греч. Praktikos – деятельный). Анализируя значение данного словосочетания, можно сделать вывод, что лабораторный практикум – это трудовая деятельность, направленная на закрепление полученных на лекциях знаний, навыков и умений, необходимая для будущей профессиональной деятельности.

Лабораторный практикум знакомит с методикой соответствующих измерений производственной среды, устройством оборудования и другого обеспечения лабораторий.

При подготовке учебного плана всегда сложно выделить материал для отработки на курсах лабораторного практикума. Кроме того, анализируя типовую учебную программу дисциплины, необходимо выделить материал, который студенты могут наиболее успешно усвоить на лабораторных занятиях. Поэтому, отбирая материал для составления плана лабораторного практикума, преподаватель университета должен проанализировать весь материал и выбрать те темы, на основе которых есть возможность поставить лабораторный эксперимент и получить наглядный результат. Отбирая темы, необходимые для изучения на лабораторных практикумах, нужно, в первую очередь, исходить из важности этой темы в структуре данной дисциплины, а также проанализировать сложность усвоения данной темы без лабораторного практикума.

В естественно-математических науках и дисциплинах на лабораторные занятия оставляют темы, позволяющие наглядно продемонстрировать явления, измерения и строение изучаемой дисциплины, а также провести анализ процессов. По профильным дисциплинам необходимо проводить такие лабораторные работы, которые выполняются специалистами на рабочем месте. Еще одна сложность заключается в том, что планируя лабораторные занятия, кафедры университетов и преподаватели должны решать не только свои специфические узкоспециализированные задачи, но и учебные задачи других предметов и кафедр, а также принять во внимание интересы студентов, как будущих работников и специалистов в данной отрасли. Необходимо соблюдать преемственность в подготовке и осуществлении лабораторных работ, которая должна быть достигнута согласованностью учебной программы дисциплины и программами лабораторных практикумов по дисциплине.

Разработка и проведение лабораторных работ должно способствовать установлению межпредметных логических связей, так как обучающиеся должны усвоить курс обучения как единую систему, со структурой отражающей сущность специальности по которой обучается студент. Кроме того, необходимо учитывать тесную взаимосвязь теоретического и практического материала. Так, не все студенты, на должном уровне усвоившие теоретические основы, могут применить полученные знания на практике. Значит, лабораторные работы необходимо планировать и разрабатывать с учетом того, чтобы студенты могли применять теоретические знания на конкретных задачах. То есть, применять формы и методы проведения лабораторного практикума позволяющие развивать познавательную деятельность, критическое и аналитическое мышление. Успешность проведения лабораторных практикумов может зависеть от многих факторов, от обеспеченности лабораторных кабинетов необходимыми ресурсами, от профессиональной подготовки преподавателя, организаторских способностей, а также немаловажным является подготовка и готовность самих обучающихся и изучать и работать над новыми материалами.

Существуют различные методы организации лабораторных занятий. Рассматривая количество студентов, содержание дисциплины, обеспеченность лабораторий, количество часов предусмотренных на практические занятия, и кроме того вместимость лабораторных кабинетов, можно выделить следующие методики организации лабораторных занятий, среди которых: фронтальная, по циклам, индивидуальная и комбинированная [3].

Фронтальный лабораторный практикум – это метод проведения лабораторного занятия, предполагающий одновременную работу над поставленной задачей всеми студентами. Фронтальный лабораторный практикум обеспечивает лучшее понимание основ предмета за счет того, что студенты работают самостоятельно, темы лабораторных занятий можно четко соотнести с лекционными занятиями. Преподавателю легче готовить, проводить и контролировать выполнение заданий студентами, так как внимание преподавателя полностью сосредоточено на одной однотипной задаче. Однако, если каждый студент занимается отдельно. То это приводит нас к необходимости приобретать много однотипного оборудования для лабораторного кабинета и, к сожалению, не все высшие учебные заведения готовы пойти на такие затраты.

Лабораторная работа по циклам предполагает разделение работы на некоторое количество циклов, с учетом разделения лекционного материала на определенные части. В цикле могут быть объединены 3-4 однотипные работы или работы выполняемые последовательно. Студенты выполняют работы по строго определенному расписанию. Переход к последующей фазе осуществляется по завершении предыдущего. Для организации лабораторных занятий по циклам, необходимо разделить программу обучения дисциплине на некоторое количество равных разделов, изучаемых примерно равное количество времени.

Располагая обширной базой лабораторий и оборудованием в них, высшие учебные заведения могут позволить себе организовать индивидуальные лабораторные работы. Метод индивидуальной организации лабораторных занятий предполагает, что каждый обучающийся выполняет сам индивидуально все поставленные лабораторные задачи. Студенты получают все задания, запланированные на семестр и должны выполнять их самостоятельно и отчитываться о проделанной работе перед руководителем. Каждый обучающийся работает отдельно и может быть, что обучающиеся работают над разными темами. Студенты могут сами самостоятельно определять последовательность выполнения лабораторных заданий и, соответственно, некоторые обучающиеся могут опережать построенный преподавателем лекционный курс. Однако, преимущество данного метода проведения лабораторной работы заключается в том, что открывает студентам возможность самостоятельного изучения и изыскания дополнительных источников информации. Кроме того, позволяет учесть индивидуальные интересы некоторых студентов.

Комбинированный метод проведения лабораторных занятий. Из названия данного метода проведения лабораторных занятий можно сделать вывод, что она включает в себя методику вышеназванных методов организации. Комбинированный метод позволяет использовать плюсы каждого из названных методов организации. Конечно, многие высшие школы пытаются индивидуализировать лабораторные практикумы, однако это не всегда осуществимо.

При планировании и организации лабораторных занятий необходимо учитывать различные подходы для организации лабораторных занятий. Существует три подхода к их организации:

  1. Строгое и пошаговое выполнение заданий поставленных в методических пособиях или в заданиях к лабораторным работам, выданным преподавателем. В данном случае ставится задача для выполнения и четкие инструкции к выполнению этой задачи.
  2. Частично поисковый метод организации предполагает постановку задачи для выполнения и некоторую свободу в выборе методов решения поставленной задачи и поиска информации.
  3. Творческий подход к выполнению лабораторного практикума. При данном подходе к организации студенты получают лишь четко поставленную задачу, а для выполнения этой задачи получают полную свободу в поиске информации и методов решения и выполнения лабораторной работы.

Конечно, наиболее эффективным и преобладающим должен быть последний подход к организации лабораторных практикумов, однако полностью отказаться от первых двух никак невозможно. Обычно, рекомендуется следующая схема выбора подходов к организации лабораторных практикумов:

  1. Строгое и пошаговое выполнение заданий для студентов первого учебного года.
  2. Частично поисковый метод организации для студентов вторых и третьих курсов.
  3. Творческий подход для студентов четвертых курсов.

Лабораторный практикум по компьютерным сетям представляет собой практическую работу в компьютерном классе для студентов, изучающих особенности организации вычислительных сетей. Для изучения возможности организации вычислительных сетей особенно важно уделять больше внимания на практические занятия.

В современных реалиях учебного процесса в высших учебных заведениях, мы сталкиваемся с интересной тенденцией. Эта тенденция связана с тем, что при подготовке специалистов не уделяется или уделяется недостаточно времени на практические занятия. А между тем, именно практические занятия помогают закрепить и углубить теоретические знания, полученные во время лекционных занятий.

Опираясь на наблюдения и анализ проведения занятий  в высших учебных заведениях, хочется отметить, что во многих дисциплинах недостаточно рассматривается практическая часть. Например, в программе подготовки по дисциплине «Компьютерные сети» предусмотрены практические занятия, однако студенты не всегда получают доступ к оборудованию. Ведь помимо задачи закрепления теоретических знаний предметного плана, практикум решает и особые специфические задачи. Он знакомит студентов с «железом», развивает навыки самостоятельной работы с сетевым оборудованием, справочниками, инструментами и со специализированным программным обеспечением.

Выполнение лабораторных практикумов имеет исключительное значение в естественно – научных дисциплинах, а в разделе компьютерные сети особое. Практическое усвоение материала, овладение основами построения сетей, распределение ip-адресов и развитие критического подхода к анализу научных идей и фактов возможно только благодаря практике.

 

Список литературы:

  1. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 944 с.
  2. Типовая учебная программа «Компьютерные сети» по специальности 5B011100 - «Информатика».
  3. Халикова Г.З., Ануарбекова Г.Д., Место и роль лабораторного практикума в преподавании информационных предметов. – Вестник КазНПУ им.Абая. №2 (54), 2016.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.