Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 апреля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гросс С.А. ПРИМЕНЕНИЕ ГРУППОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ СИНГАПУРСКОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(52). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(52).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ ГРУППОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ СИНГАПУРСКОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ

Гросс Станислав Александрович

студент 4 курса, кафедра педагогики КФ НГПУ,

РФ, г. Куйбышев

Пронина Екатерина Вадимовна

научный руководитель,

старший преподаватель КФ НГПУ,

РФ, г. Куйбышев

Из года в год многие педагоги стараются найти самые эффективные пути модернизации и усовершенствования учебного процесса, подбирают различного рода методики для повышения уровня мотивации обучающихся к учебе и качеству их обучения [4, с. 11].

Одной их таких методик является сингапурская система обучения. Именно благодаря её использованию у детей повышается уровень мотивации к изучению предмета, появляется особый интерес к нему, они начинают более активно работать на уроках. Как показывает анализ литературы, происходит полное вовлечение всех ребят, не зависимо от их уровня обученности. В принципе, сингапурская методика обучение - это тоже самое обучение в сотрудничестве, разница лишь связана с большим разнообразием обучающих структур.

В истоках данной методики заложена идея корпоративного обучения доктора Спенсера Кагана, бывшего советского, а ныне американского специалиста. Основной формой работы в этой методике являются групповые формы работы, т.к. они способствуют развитию навыков работы в коллективе, группового общения, умения совместной работы со сверстниками.

По определению Е.Н. Щурковой, «групповая работа – это организованное взаимодействие двух или более индивидов как совокупного субъекта с миром, объединенных единой целью и совместными усилиями по ее достижению» [5, с. 26].

Л.Г. Рубцова определяет групповую работу как  «совместную деятельность детей и учителя, где реализуются все виды взаимодействий: «учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – группа, ученик – учитель», где на смену репродуктивной деятельности приходят другие виды деятельности, ставящие ученика в активную позицию» [2, с. 8].

Спенсер Каган предложил большое количество вариантов группировки, которые в последующем могут использоваться в ходе работы с обучающимися различных возрастов. Но прежде чем приступить непосредственно к групповым формам работы необходимо предварительно организовать обучение в группах, которое проходит в несколько этапов [1, с. 14]:

 

Таблица 1.

Этапы организации групповой работы.

Этап урока

Задачи этапа

1. Ознакомительно-мотивационный.

 

Главная задача первого этапа состоит в том, чтобы заинтересовать учащихся новой формой работы на уроке. С этой целью выбирается ненавязчивый рассказ о том, как интересно и эффективно обучаются дети в наших и зарубежных школах. Познакомить с главной идеей («Учиться вместе!») и основными принципами:

1. взаимозависимость всех членов группы;

2. личная ответственность каждого;

3. равная доля участия каждого;

4. рефлексия (обсуждение качества работы группы с целью самосовершенствования).

2. Диагностический.

 

Проводится диагностическое исследование. На основании полученных результатов, одновременно учитывая пожелания учащихся, формируются разноуровневые группы, предполагающие переход из группы после проведения текущей диагностики эффективности групповой деятельности. Также диагностические исследования помогают ребятам определиться с ролями в группах (выбрать капитана, помощников капитана и т. д.)

3. Этап подготовки учебного пространства.

 

На этом этапе, для уроков с использованием групповых форм работы, расставляются парты для свободно взаимодействия учащихся лицом к лицу. Такая совместная деятельность стимулирует их заинтересованность и одновременно готовит к нетрадиционным формам обучения. Парты должны отходить лучами от учительского стола для того, чтобы никто не сидел спиной к учителю. Таким образом, у каждого ученика есть «shoulder partner» («партнер по плечу») и «face partner» («партнер, который сидит напротив»). Каждый ребенок имеет свой номер в команде, исходя из двустороннего ламинированного А-4 коврика-управления (Manage Mat).

4. Этап психологической подготовки.

 

Это этап приучения учеников к определенным условиям работы:

1. взаимодействовать в группе с любым партнером или партнерами;

2. вежливо и доброжелательно общаться с партнерами;

3. испытывать чувство ответственности не только за собственные успехи, но и за успехи своих партнеров, всего класса;

4. полностью осознавать, что совместная работа в группах – это серьезный и ответственный труд;

5. не нарушать правило «Трех нельзя»;

6. следовать памятке.

 

Именно после такой, так называемой, предварительной подготовки, следует уже переходить к работе в группах. В связи с этим, на уроках используются такие обучающие структуры (ОС) как:

  1. ОС, которые демонстрируют взаимодействие ученик – ученик. Они необходимы для развития сотрудничества и коммуникации обучающихся в процессе обучения.
  2. ОС, которые демонстрируют взаимодействие ученик – учебный материал. Необходимы для развития самостоятельности и самообразования обучающихся.
  3. ОС, которые помогают сделать урок веселым, повысить самооценку и уверенность обучающихся, практиковать навыки общения для сотрудничества, коммуникации и принятия различных решений [3, с. 5].

Применение любых выше рассмотренных ОС возможно на абсолютно любом этапе урока, их выбор остаётся за учителем.

Что касается самой сингапурской методики, она представляет собой набор структур, а именно тезисов и формул, около тринадцати основных, всего же их около двухсот пятидесяти. В связи с предъявляемыми требованиями компании «Educare» учитель обязуется применять в ходе своей деятельности лишь только английские названия структур, являющимися слегка необычными и своеобразными: «мэнэдж мэт» (осуществляется руководство классом, идёт распределение обучающихся в одной помещении в составе четырёх человек: далее определяется, кто сидит рядом, а кто – напротив, как оппонент, как ученикам следует общаться между собой); «хай файв» (осуществляется полное внимание и сосредоточение на поднятой вверх ладони педагога); «клок баддис» («друзья по времени»); «тэк оф – тач даун» («встать – сесть»); «джот тост» («запишите мысль»); «тик – тэк – тоу» (обучающимся необходимо сформулировать предложение с обязательными словами в схеме); «сте зе класс» («перемешай класс», обучающимся дозволяется свободно перемещаться по классу); «конэрс» (осуществляется расстановка обучающихся по углам класса, которые они выбрали самостоятельно); «сималтиниусс раунд тейбл» (все четыре участника группы выполняют письменные задания, а по окончанию осуществляется передача их по кругу соседу на проверку); «куиз – куиз – трейд» («опроси – опроси – обменяйся карточками»); «таймд пэа шэа» (два ученика обмениваются полными ответами по заданию по времени); «микс пэа шэа» (осуществляется произвольное передвижение учеников под музыку с образованием случайных пар и обсуждение темы в коротких (релли робин) или в полных формах ответов); «микс фриз групп» (реализуется смешивание учащихся под музыку), «тим чир» (настало время разминки).

Одним из самого интересного в сингапурской методике является отмена на время урока имён – происходит нумерация детей (осуществляется такая структура как «Numbered Heads Together», «пронумерованные головы, которые работают вместе»), они разбиваются на четвёрки, их садят лицом к лицу, каждая группа получает задание и довольно шумно его выполняет [1, с. 6].

Что немало важно, весь новый материал обучающиеся осваивают самостоятельно, каждый из ребят, естественно по очереди, играет роль учителя, затем сам педагог подводит итоги. Полагается, что эта система формирует у детей самостоятельность и вырабатывается командный дух.

Данные структуры, по сути, «убивают» смысл работы педагога. Ведь он больше не должен составлять планы занятий, искать оригинальные или традиционные пути донесения информации до детей, а лишь подобрать подходящие модули для урока и сгруппировать их в различных комбинациях, которые нацелены на взаимодействие «ученик – ученик» и «ученик – учебный материал», но не на традиционно сложившуюся в школе модель «педагог – ученик».

Рассмотрев структуру и особенности применения сингапурской методики обучения можно выделить её плюсы и минусы[1, с. 9]:

 

Таблица 2.

Положительные и отрицательные стороны методики.

Преимущества методики

Недостатки методики

Около половины детей в классе учатся одновременно говорить и слышать, исправлять чужие ошибки, таким образом, закрепляя, корректируя и дополняя свои знания.

Также резко возрастает активность каждого ученика в процессе, особенно в функции «учитель».

Большим минусом считается неверная стратегия внедрения сингапурской системы в различных школах.

Каждый ученик оказывается в центре вопроса, ему необходимо общаться, чтобы научить товарища тому, что знаешь сам, тем самым создается положительное отношение к процессу обучения.

Ведь именно поэтому обучение для каждого ребенка без исключения становится интересным и результативным, а качество знаний по предмету существенно растет.

Второй минус – в статичности сингапурской системы. Она запатентована, поэтому все названия нужно произносить именно так, как они написаны и переделывать их на русский язык их нельзя (у многих педагогов с этим возникают сложности). Система не меняется, не подстраивается под наш менталитет. 

У учеников развиваются коммуникативные качества, креативное мышление, они учатся сотрудничать, критиковать и принимать критику.

И для них любой урок становится похожим на увлекательную и насыщенную игру и несет в себе исключительно положительные эмоции.

К минусам отнесём обезличенное обращение к детям по номерам, а также жесткую рассадку, когда под номером один мы сажаем ученика с потенциалом, а на третьем и четвертом месте бывают ученики послабее. Конечно, смысл в том, чтобы успешные и активные помогали слабым, но у нас получается так, что чаще всего за команду и работает только этот один активный ученик, остальные либо ленятся, либо стесняются.

 

Активное внедрение сингапурской системы обучения в нашей стране ведётся в Республике Татарстан. Многие казанские педагоги, изучив новую для себя технологию, стали использовать её в учебно-воспитательном процессе. Однако необходимо отметить, что сингапурская система обучения не подразумевает обычную групповую работу. Важно понимать, как организовать работу обучающихся, как научить их действовать в новой для них учебной ситуации. Для этого, безусловно, педагог сам должен не только хорошо владеть данной технологией, но и мыслить иначе, строить весь учебный процесс на основе взаимообучения, взаимодоверия и взаимоподдержки в групповой деятельности, опираясь на самостоятельность, активность и инициативу обучающихся.

На основе проведённого анализа сингапурской методики, а также рассмотрению её плюсов и минусов, можно сказать, что групповые формы работы в рамах сингапурской методики обучения способствуют созданию разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учёта особенностей их контингента; комплекс методических, психолого-педагогических и организационно – управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах.

 

Список литературы:

  1. Мокрополова И. Ю. Использование обучающих структур сингапурской методики для повышения качества обучения школьников [Текст] / И. Ю. Мокрополова // Инновационные педагогические технологии: материалы междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.).  — Казань: Бук, 2014. — С. 186-188.
  2. Рубцова Л.Г. Организация групповой работы учащихся [Электронный ресурс] / Л. Г. Рубцова. – Режим доступа: http://skolaharangino.ucoz.ru/Metodic_books/organizacija_gruppovoj_raboty_uchashhikhsja.doc (дата обращения: 03.04.2017).
  3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии Учебное пособие. М.: Народное образование, 1998. 256 с.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.–Москва: Просвещение, 2011. – 47 c.
  5. Щуркова Н.Е. Программа воспитания / Н. Е. Щуркова. – Москва: Педагогическое общество России, 2009.– 48 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.