Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тимбай И.К. ХОККЕЙ В ДЕТСКИХ КЛУБАХ: РАЗВИТИЕ, ПРОПАГАНДА. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(51).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ХОККЕЙ В ДЕТСКИХ КЛУБАХ: РАЗВИТИЕ, ПРОПАГАНДА.

Тимбай Иван Константинович

студент, колледжа физической культуры ФГБОУ ВО СибГУФК,

РФ, г. Омск

Трусова Валентина Петровна

научный руководитель,

преподаватель колледжа физической культуры ФГБОУ ВО СибГУФК,

РФ, г. Омск

В последние годы большими темпами развивается спорт высших достижений, превращаясь в индустрию спортивных и зрелищно-массовых мероприятий. Тем не менее, сегодня сфера спорта в РФ испытывает кризисные тенденции, а именно: ухудшение показателей здоровья населения, нездоровый образ жизни молодежи, замещение ценностей спорта и патриотизма негативными ценностями. Падают рейтинги хоккея из-за проигрышей нашей команды в международных соревнования [1]. Поэтому, в стратегической задаче пропаганды спорта и хоккея, в частности, заинтересованы в настоящее время государство и все слои общества.

Именно хоккей выбран в качестве объекта изучения, потому что он, как нам представляется, в настоящее время является одним из самых популярных, зрелищных видов спорта в РФ и в Омском регионе.

Спорт – это общественное достояние, он способствует формированию таких ценностей, как здоровый образ жизни, мотивация достижения успеха, социальная сплоченность. Так, с точки зрения В.В. Рыбакова, В.М. Болотова, массовый и профессиональный спорт являются важным социальным институтом, несущим ценности состязательности, победы в конкурентной борьбе [5]. По нашему мнению, эти ценности спорта должны быть эталоном для широких масс людей, образцом для подражания в трудных условиях современной жизни, поэтому необходимо их постоянное освещение специальными средствами (PR и СМИ). А.С.Ларин отмечает, что продвижение спорта в нашей стране возможно более быстрыми темпами при наличии для этого специальных средств [3].

Б.Р. Голощапов считает, что массовый спорт, выполняя развивающие, коммуникативные функции, объединяет людей и коллективы, развивает нацию [2]. В этом отношении детский хоккей очень важен для развития детей. В этом виде спорта нужно уметь находить контакт с командой. Эти качества помогут юному хоккеисту во взрослой жизни. В спорте он учится быть находчивым, быстро принимать решения. Ориентироваться в трудной ситуации, стремиться к победе и успеху. Хоккей дает важный набор качеств личности, который делает из мальчика настоящего мужчину[6].

Но как развить интерес к хоккею у детей? Сегодня у них пропадает интерес к активному спорту и многочасовым тренировкам. Дело в том, что раньше в нашей стране, если и существовала такая проблема, то она была легко решаема. Ведь в недавнем прошлом была активная пропаганда спорта, создавались множественные спортивные организации. И каждый человек, будь то взрослый или ребенок, хотел и активно шел заниматься спортом, имел желание быть привлеченным к спортивной жизни. Но современное время показывает, что с появлением инновационных технологий (компьютеров, телефонов, интернета) у детей начал пропадать интерес к занятиям спортом. Это непосредственно касается и хоккея, т.к. это достаточно сложный для многих детей вид деятельности. Необходимость формирования интереса юных хоккеистов к занятиям спортом показывает практика ранней спортивной специализации. Каждый период детства создает свои условия для проявления и развития способностей, но способности проявляются и формируются в деятельности, в данном случае - спортивной. Проблема снижения интереса детей к занятиям спортом и хоккеем нуждается в пристальном изучении.

Предполагаем также, что пропаганда хоккея, детских клубов средствами PR и СМИ будет способствовать укреплению положительного имиджа данного вида спорта в обществе.

Пропаганда в спорте необходима для достижения таких целей, как положительный имидж спорта, спортсмена, здоровье детей.

Популяризация спорта и в частности, хоккея, в нашей стране трансформируется от государственной пропаганды и поддержки к методам, средствам, формам специального воздействия, максимально подходящим для сущности современного спорта (зрелищность, эмоционально-эстетическое воздействие).

Система форм популяризации спорта включает: средства массовой информации и популяризации, средства устной агитации и лекционной пропаганды, мероприятия, организуемые через пресс-службу, средства наглядной агитации и пропаганды, массовые мероприятия по популяризации спорта (хоккея), социальная и коммерческая реклама, образ спортсменов -звезд.

Популяризация хоккея в России осуществляется сегодня и через государственную пропаганду, и методами, средствам, формами специального воздействия, максимально подходящими для сущности современного спорта. Формы популяризации спорта многочисленны, включая, прежде всего, средства массовой информации и популяризации, пропаганду детских хоккейных клубов.

Наибольший объем информации в печатных СМИ получают зрелищные виды спорта, в том числе хоккей; но популяризация их через СМИ способствует формированию не только позитивных, но и деструктивных ценностей. Часто пишут только про личную жизнь спортсменов. Между тем пропаганда спорта, а именно, детского хоккея, должна, по нашему мнению, строиться с показом положительных его ценностей, формирующих активную полноценную личность: соревновательности, силы духа, коммуникативности.

Государственная программа развития хоккея на 2014-2018 годы подчеркивает «создание условий, обеспечивающих возможность эффективного развития хоккея, включая профессиональный и любительский спорт и массовые формы хоккея». В результате реализации программных мероприятий к 2018 году предполагается: сформировать современную систему развития детско-юношеского хоккея[4].

Как уж подчеркивалось, велико значение массового спорта в поддержании и укреплении национального, детского, здоровья, формировании личности, обладающей высокими духовными и нравственными качествами. В этом смысле огромно значение такого вида спорта, как хоккей с шайбой. Сегодня он является традиционным для России и довольно динамично развивающимся в стране видом спорта [4].

Анализ количественных данных  занимающихся хоккеем на разных этапах подготовки хоккеистов в учреждениях спортивной подготовки в период 2012-2015 годов, свидетельствуют о поступательном увеличении численности спортсменов на спортивно- оздоровительном этапе; остановке и сокращении числа занимающихся спортсменов, в период с 2012 года, на этапе начальной подготовки [4].

Государственная программа предполагает увеличение территорий, субъектов РФ, для которых хоккей будет основным видом спорта.

Пропаганда и продвижение хоккея в нашей стране возможно более быстрыми темпами при наличии для этого специальных методов (реклама, СМИ) и мер государственной и муниципальной поддержки.

В Омской области хоккей, конечно, является базовым видом спорта. Активно развивается детский хоккей, и больше путем активного привлечения в спортивные клубы, нежели с помощью других методов пропаганды.

Детским хоккейным клубам посвящено множество сайтов в интернете. На данных сайтах освещается их деятельность, подчеркивается престиж каждого клуба как информация и агитация для родителей.

С учетом сохраняющегося интереса у населения к занятиям хоккеем, в соответствии с задачами стоящими перед национальным хоккеем, регионы РФ должны пересмотреть отношение к развитию хоккея на своих территориях. Усилив внимание на развитии доступных условий для занятий этим видом спорта, развитии массового, детско-юношеского, хоккея, а также поддержке организаций, осуществляющих подготовку молодых хоккеистов.

Видный омский хоккеист и тренер Станислав Первушин в областной федерации хоккея отвечает за детский хоккей. Он знает не только о достижениях, но и о проблемах самой популярной в Омске игры. Одна из них в том, что детский хоккей перестал быть массовым видом спорта, став, во многом по социальным причинам, элитным видом спорта. Сегодня многие родители не могут купить сыну хоккейную форму, возить на тренировки. Сколько талантливых детей с клюшкой в руках, которые могли бы вырасти в мастеров хоккея, способных усилить «Авангард», утеряно.

Станислав Первушин считает, что назрели изменения в организации системы детского хоккея. Отдача от детского хоккея в последнее время не очень высока. И основная причина – в сокращении его массовости .

Поэтому рост и развитие сети детских хоккейных спортивных клубов будет эффективным решением имеющихся проблем.

Таким образом, хоккей как вид спорта способствует формированию ценностей здорового образа жизни, развивает у подрастающего поколения важные в современном обществе качества личности: сплоченность, коммуникабельность, активная жизненная позиция, мотивация достижения успеха. Пропаганда и продвижение хоккея в нашей стране возможно более быстрыми темпами при наличии для этого специальных методов (реклама, СМИ) и мер государственной и муниципальной поддержки, также коммерческой поддержки (через детские хоккейные клубы). Также изменения в организации системы детского хоккея в регионах, Омском регионе, принесет заметные результаты. Рост и развитие сети детских хоккейных спортивных клубах будет эффективным решением имеющихся проблем. Также необходима пропаганда детского хоккея именно как массового, а не элитного вида спорта.

В конечном итоге, через развитие сети детских хоккейных массовых клубов, в которых должным образом поставлена пропаганда и популяризация хоккея, будет идти возрождение и развитие этого любимого вида спорта россиян и омичей, укрепление здоровья детей, формирование резерва для спорта высших достижений, а значит, и повышение рейтинга нашего хоккея на мировом уровне.

 

Список литературы:

  1. Голованов А.: почему падают рейтинги хоккея? Люди не привыкли к поражениям!http://omsk.bezformata.ru/listnews/golovanov-pochemu-padayut-rejtingi/5331882 (Дата обращения 16.12.2016).
  2. Голощапов, Б.Р. История  физической  культуры и спорта / Б.Р. Голощапов. М.: Академия. – 2013.–320с.
  3. Ларин, А.С. Тенденции и проблемы развития массового спорта // Международный научно-исследовательский журнал. –2014. –№ 2.– С. 121-122.
  4. Программа «Развитие хоккея в Российской Федерации на 2014-2018 годы»http://fhr.ru/common/upload/PROGRAMMA_RAZVITIE_KHOKKEYA_V_ROSSIYSKOY_FEDERATSII_NA_2014-2018_GODY.pdf(Дата обращения 16.12.2016).
  5. Рыбаков, В.В. Тенденции развития современного спорта/ В.В. Рыбаков, В.М. Болотов // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. – 2013. – № 9 [электронный ресурс] – Режим доступа http://cyberleninka.ru/article/n/tendentsii-razvitiya-sovremennogo-sporta (дата обращения 22.02.17)
  6. Шамардин, А.И. Организационные аспекты управления физкультурно-спортивным движением / А.И. Шамардин, В.Д. Фискалов. – М.: Советский  спорт, 2013. – 464 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.