Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыдыпова Т.В. КРАЕВЕДЧЕСКАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(51).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 116 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

КРАЕВЕДЧЕСКАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ

Цыдыпова Татьяна Викторовна

студент, Забайкальский государственный университет,

РФ, г. Чита

Новиков Александр Николаевич

научный руководитель,

канд. геогр. наук, доц. кафедры географии, ТиМОГ, Забайкальский государственный университет,

РФ, г. Чита

«Без краеведения нет России». – Шмидт С.О., академик, председатель Союза краеведов России.

Краеведение – важное средство повышения качества знаний.

Краеведческая работа в школе имеет значение в воспитании и обучении детей. Учащиеся познают свою малую Родину, через внеклассные занятия по родным местам. Знание истории родного края вызывает чувство патриотизма, гордость и уважение к своему народу, культуре, обычаям.

В настоящее время одна из форм краеведческой работы в школе является музейная педагогика. В музеях учащиеся получают знания по истории, природе и культуре своего народа и края.

Кроме музея можно провести экскурсию в природу.

Краеведческо – географические экскурсии являются важным средством познания географии родного края, истории края, преобразования природы и хозяйства. Как писал основоположник современной географической науки Н. Н. Баранский: «Экскурсия – это перевод географии со страниц учебника в жизнь». Во время проведения экскурсий, учащиеся видят и убеждаются, что природные компоненты взаимосвязаны друг с другом и образуют природно – территориальные комплексы.

Предусмотренные учебными программами экскурсии являются обязательными и проводятся в рамках учебного времени. Экскурсии реализуют дидактические принципы (научности, связи обучения с жизнью, наглядности), способствуют рассмотрению изучаемых явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости, формированию познавательных интересов, коллективистических отношений, патриотических, эстетических качеств личности, подготовка учащихся к практической деятельности и профессиональной ориентации.

В каждом районе, даже если это очень отдалённый район, есть много интересных мест, о которых учащиеся не догадываются.

Я предлагаю провести геологическую экскурсию в с. Верх – Усугли, Тунгокоченском районе, Забайкальский край.

Геологические знания являются важнейшей составной частью знаний о нашей планете. Они позволяют понять процессы формирования современного рельефа, образования месторождений полезных ископаемых, дают возможность реконструировать историю развития Земли.

Район проведения экскурсий расположен на территории с. Верх-Усугли.

Геологическая экскурсия.

«Флюорит – рудный цветок»

«Познавайте свою страну, свой край, свой колхоз,

свою горушку или речонку.

Не бойтесь, что малы эти горушки и реки, ведь из

малого вырастает большое! В вашей любви, к местному

краю и родине, вы найдёте те силы и те орудия,

которые помогут овладеть тайнами наших недр».

А. Е. Ферсман. [3, с. 8]

Цель экскурсии:

Способствовать формированию навыков исследовательской работы, познавательных умений (наблюдательности, умению делать выводы, сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы, доказывать).

Задачи экскурсии:

Образовательная:

Подробнее узнать о флюорите, выяснить значение в природе, в хозяйстве и жизни человека; расширение кругозора в области геологии.

Обучающая:

Выяснить количественный состав флюорита, географию распространения.

Воспитывающая:

Воспитывать патриотические чувства гордости за Родину, ответственность за природные богатства.

Методы экскурсии: применяется объяснительно – иллюстративный.

Оборудование:

Молоток, вода, тканевый мешочек, свеча, блокнот, ручка.

Ход экскурсии:

- Что такое минералы?

- Кто из вас знает, какие минералы есть в нашем посёлке?

Минерал - однородное природное твёрдое тело, находящееся или бывшее в кристаллическом состоянии. Минералы являются составной частью горных пород (породообразующие минералы), руд, метеоритов.

Флюорит – это прозрачный или полупрозрачный камень, с уникальной цветовой гаммой, равной которой по разнообразию на нашей планете больше не отыскать.

- Послушайте легенду:

(Рассказ о том, как нашли удивительные камни. Рассказ сопровождается рассматриванием камней.)

Шумит северная тайга. Идёт по лесу охотник, вдруг слышит совсем близко, на самом хребте, раздался могучий рёв зверя. Вскинул охотник винтовку и выстрелил. Что за диво? Зверь, как ни в чём не бывало, пошёл прочь. Бросился охотник к тому месту, где стоял таёжный красавец. Только из того места дуга-радуга к небу взмыла. А земля кругом осколками усыпана, и от каждого цветного осколка к небу коромысло тянется. Глянул охотник себе под ноги - а кругом, где будто осколки радуги были, камней видимо – не видимо.

Первооткрывателем месторождения является известный охотник - Семён Константинович Соболев.

Летом, 1953 г. Соболев наткнулся на лисью нору, около которой в выброшенной зверьком земле лежал большой красивый кристалл, переливающейся голубым, фиолетовым, зелёным цветами.

Собрал Семён Константинович необычные камни и при первой же возможности показал их геологам. 9 октября 1953 г. на берегу реки Усугли была развёрнута палатка геологов. [2, с. 407]

- Немного из истории возникновения поселения:

Флюорит в Тунгокоченском районе:

Возникновение поселения связано с открытием в 1936 году Усуглинского месторождения флюорита жителем села Усугли С. К. Соболевым. В 1959—1966 годах велось строительство рудника Усугли и обогатительной фабрики.

Усуглинское флюоритовое месторождение находится в пределах Восточного Забайкалья на территории Тунгокоченского района, в 150 км. К северо – востоку от областного центра города Чита.

Усуглинское месторождение находится в пределах юго –восточных отрогов Яблоневого хребта. Географическое положение месторождения определяется притороченностью его к северо – западным отрогам Нерчинско-Куэнгинского хребта. По схеме геоморфологического районирования, район относится к переходной области от Западно-Забайкальского менклинария к Даурскому лобовому поднятию. Форма рельефа обусловлена наличием различных тектонических нарушений, как регионального характера, так и отдельных мелких тектонических элементов (зоны смятия, милонитизации, дробления, повышенной трещинотоватости) различными физико-механическими и другими свойствами горных пород, климатическими и геокриологическими особенностями района. [2, с. 78]

В геологическом строении Усуглинского месторождения принимают участие широко развитые магматические и метаморфические образования. Осадочными отложениями выполнена только депрессия. Большую роль в формировании месторождения играет тектоника. Площадь Усуглинского месторождения составляет 60 квадратных километров. Рельеф местности имеет длительную и сложную историю своего формирования. Развивающийся на геологическом субстрате, он во многом зависит от тектонических структур и горных пород, слагающих их.

Флюоритовые месторождения района расположены в 40-50 км к северу от золоторудных. Усуглинское месторождение расположено вблизи с. Верх-Усугли. Месторождение открыто в 1936 году и представляет собой рудное поле площадью 30 кв.км. Геологи установили, что Усуглинское месторождение флюорита – одно из крупнейших в Забайкалье. Семь кварцево-флюоритовых жил имеют длину 0,5-3 км., средней мощностью 0,3-1,8 м, содержанием СaF2 15-75 %. Кроме кварца и флюорита (90-95% по массе), присутствуют гидроокислы Fe, пирит, кальцит, апатит. Флюорит — это ценное минеральное сырье, используемое в химической, металлургической, оптической, электронной, военной промышленности. Из него получают плавиковую кислоту, криолит, фтор углероды; его добавляют при производстве высококачественной стали и алюминия. Кроме того, флюорит является поделочным камнем. Месторождение отрабатывалось плавикошпатовым рудником Усугли подземным способом до глубины 320 метров. Балансовые запасы руды – 1213 тыс. тонн (на 20 лет) при содержании СaF2 56,4%. В 1994 г. разработка прекратилась. В 2000 году работа возобновилась, но проработала обогатительная фабрика не долго, в 2002 году была объявлена банкротом.

- Геологическая экскурсия – это своеобразная технология обучения исследовательской направленности.

Сегодня мы совершим путешествие, в то место, где раньше у нас на обогатительной фабрике обогащали плавиковый шпат.

Обратите внимание на фотографии:

 

Рисунок 1. 

 

Рисунок 2. 

 

- Так выглядела фабрика. 1999 – 2000 гг.

- Сейчас я вас познакомлю с работой обогатительной фабрики. Посмотрите на схему, на схеме видно, как работала фабрика, как рабочие сортировали руду и выбирали флюорит.

Схема работы обогатительной фабрики.

 

Рисунок 3. 

 

Техника безопасности:

- Прежде чем, мы отправимся в путь, нам нужно повторить технику безопасности.

1. Начало экскурсии у нас в 15.00 часов по местному времени. От здания школы. Будьте пунктуальны.

2. Строго соблюдать правила дорожного движения, не выбегайте на проезжую часть дороги.

3. Не шуметь, сохранять чистоту и порядок, не отлучаться на длительное время без уведомления.

4. Познакомимся с планом маршрута:

 

Рисунок 4. План маршрута

 

Практические работы (на месте прибытия):

  1. Из всего сказанного, из того, что вы узнали, я вас прошу определить флюорит среди других минералов. (Выбирают флюорит по окраске: фиолетовый, зелёный цвет, прозрачные породы.).
  2. Попробуйте подобрать два одинаковых флюорита. (Два одинаковых флюорита подобрать невозможно. Их окраска неравномерная и перетекает от одного цвета в другой).
  3. Флюорит называют ледяным камнем за его холодный полупрозрачный блеск.

Если постучать по камню твёрдым предметом, что можно ожидать? Давайте попробуем постучать по камню.

В камне начинают возникать трещины. Твердость камня – это сопротивление, которое оказывает его поверхность при попытке поцарапать её другим камнем или твёрдым предметом.

Существует шкала твёрдости (шкала Мооса), по этой шкале флюорит на 4 месте.

  1. Подберите рифму к слову флюорит.

Флюорит – угодит; флюорит – победит; флюорит – удивит; флюорит – осветит; флюорит – прожит; флюорит – хрустит; флюорит – сгорит. И т.д.

  1. Если флюорит нагреть?

При нагревании кристаллы флюорита светятся фиолетовым светом, а некоторые дают и удивительное многоцветное сияние.

Наиболее распространенным в природе фторсодержащим соединением является плавиковый шпат (флюорит), служащий основным сырьем для получения фтора и его соединений.

Флюорит относится к стратегически важным видам минерального сырья. Фтористые соединения находят все большее применение в различных отраслях промышленности, науки и техники. Он является сырьем для металлургической, химической, оборонной, стекольной, оптической и других отраслей. В металлургической промышленности - для производства сталей, ферросплавов и высококачественного чугуна с целью уменьшения вязкости силикатных расплавов и удаления в шлаки вредных примесей - кремния, серы, фосфора - и других.

В химической промышленности - для производства фтористого водорода, а также кислот плавиковой, тетрафторборатовой и кремнистоводорода.

Вывод:

Камень флюорит относится к минералам группы шпатов и состоит из кальция и фтора. Этот камень хрупок и при ударе может рассыпаться на кусочки. Он светится в темноте благодаря большому содержанию фтора. На гранях флюорита бывают царапины, потёртости. Любой острый предмет может оставить след на его поверхности.

Домашнее задание:

Запишите домашнее задание.

  1. Вспомните, в какой промышленности применяется флюорит.
  2. Заполните таблицу:

Таблица 1.

Название таблицы.

Цвет

твёрдость

излом

Другое название минерала

 

 

 

 

 

Проведение экскурсий при изучении физической географии имеет особую ценность, поскольку в школьной программе выделяется ограниченное число часов на изучение геологических природных процессов. Таким образом, учебные экскурсии составляют важное звено в системе школьной географии.

 

Список литературы:

  1. Березовская А.О., Глушкова А.Д. Геологические понятия в школьном курсе географии. Учебно – методическое пособие – Иркутск изд-во ГОУ ВПО «Иркутск. гос. пед. ун-т»., 2003, 87с.
  2. История и География Тунгокоченского района – Чита: Поиск, 2008. – 496с., ил.
  3. Ферсман А.Е. Воспоминания о камне [Электронный ресурс] – Режим доступа. Thelib.ru/fersman_aleksandr/vospominanie_o_kamne-read-8.html/(Дата обращения 16.02.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 116 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.