Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Костенко Н.А. СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(50). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(50).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

Костенко Надежда Александровна

студент кафедры физической культуры АГТУ,

РФ, г. Астрахань

Жмыхова Алевтина Юрьевна

научный руководитель,

канд. педагог. наук, доцент АГТУ,

РФ, г. Астрахань

Сохранение и укрепление собственного здоровья является актуальным вопросом современных студентов. Здоровье - это бесценное богатство не только каждого человека, но и общества в целом.

Здоровье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни. Все хотят быть сильными и здоровыми, сохранить как можно дольше активность, силы, второе дыхание.

Данные многочисленных медико-социологических исследований показывают, проблемы здоровья населения в иерархии ценностей человека здоровье занимает одну из главных позиций [1].

Нужно всегда помнить, что здоровье - главное сокровище человеческой жизни, и забывать про него во время учебы в университете не нужно! В студенческие годы нужно наоборот стараться как можно больше времени уделять спорту и правильному питанию, но не стоит забрасывать обучение в университете, чтобы отдавать себя только занятиям, посвященным укреплению здоровью. В своей книге Евсеев Ю.А.. писал «Для студента состояние здоровья — показатель его общекультурного уровня развития, удовлетворения его физического и духовного интересов в учебе, быте, отдыхе, представлении своей будущности» [2]. Исходя из сказанного, в университетах есть предмет «Физическая культура», которая помогает нам в развитии, поддержании и сохранении собственного здоровья не только на время учебы, но и на будущее.

Каждый студент должен уметь упорядочивать  свой образ жизни, поэтому мы считаем, что одной физической культуры недостаточно. Недостаток двигательной деятельности может привести к различным заболеваниям, о которых мы узнаем, как правило, тогда, когда они уже касаются нас. Также надо правильно, а главное вовремя питаться. Многие студенты не знают, как правильно питаться, и тем самым снижают свой иммунитет, подвергают организм опасности. Некоторые сознательно не придают смысла правильному питанию. И лишь не многие задумываются над тем, что правильное питание играет очень важную роль в профилактике и лечении многих заболеваний, обеспечивает нормальную жизнедеятельность и позволяет человеку чувствовать себя хорошо. Неправильное питание может привести к ряду болезней.. Однако многие студенты для обеспечения своего организма здоровой пищей не имеют достаточно средств, что приводит их организм к неприятным ощущениям в области желудочно-кишечного тракта и проблемам с пищеварением. Мы знаем, что на работоспособность человека, также влияет режим сна. Сон человека в норме должен составлять не менее 8 часов. А так как студенты во время сессии обычно забывают о таком понятии. Вследствие этого у них появляется усталость, агрессия, снижается активность не только мозга, но и всего организма в целом. Поэтому каждый студент должен уметь распределять рабочее время и отдых, чередовать умственный и физический труд.

Здоровье студента зависит от возможностей человека, от природных условий, социума и от духовных потребностей к спорту.

Нами был проведен опрос по стрессорам среди студентов 3 курса механического факультета Астраханского государственного технического университета. Проанализировав полученные данные, мы сделали вывод, что в повседневной учёбе встречается очень большое количество факторов, которые отрицательно влияют на способность студентов трудиться. В проведенном исследовании студентам предлагалось из 4 факторов выбрать один, который по их мнению мешает их работоспособности. Максимальное количество ответов наблюдалось по первому фактору - большая учебная нагрузка; на втором месте по количеству ответов стоит умственная и физическая перегрузка; на третьем месте конфликтность самого человека и на последнем месте - сфера деятельности после окончания университета.

Стресс – это неприятность, с которой нужно бороться. Любой человек в своей жизни испытывает такие чувства, как огорчение, разочарование, ярость. Но чтобы эти переживания не привели к патологическому стрессу, надо стараться их преодолевать. И есть очень простое средство – физическая активность.…Систематическое развитие двигательных умений и навыков способствует формированию ловкости, выносливости, гибкости и т.д., что улучшает результативность процесса получения знаний.

Особого внимания заслуживает ситуация, связанная с курением. В употреблении студентами табачных изделий большую роль играет пример их родителей. В большинстве семей - 82% курящих студентов есть хотя бы один курящий человек, тогда как некурящие студенты - 71%, стараются подражать своим некурящим родителям.

По результатам нашего анкетирования студентов 3 курса выявлено, что 17 % опрошенных студентов ни разу не пробовали курить, 54 % — негативно относятся к вышеуказанной пагубной привычке, а 29 % - не отрицают своей вредной привычки. Всего в опросе приняло участие 47 студентов. Сравнив с данными прошлогоднего анкетирования, мы сделали вывод о том, что за последний год в нашем университете выросло число курящих девушек. В анкетировании на вопросы: почему вы курите? 61% - девушек ответили: это стильно, модно. А 39% - курят потому, что хотят выглядеть раскрепощенными и независимыми. Когда речь заходит об истинных, а не мнимых ценностях человеческого общества, включая и понятие женственности, тогда всякая поза лишняя. И те же молодые люди, ради которых прикуривается первая сигарета, относятся к курению крайне категорично. Среди опрошенных нами юношей на вопрос, как они отнесутся к курению девушки, с которой дружат, 88% ответили отрицательно и всего лишь 12% остались безразличными. А на вопрос «Хотел бы ты, чтобы твоя девушка - курила?». «Да» ответили 4% юношей, «безразлично» – 8%, остальные 88% ответили «нет».

Постоянного внимания также заслуживает и ситуация, связанная с отношением студентов к употреблению спиртных напитков. По данным нашего опроса, в категорию лиц, вовсе не употребляющих алкогольные напитки, входят 27,2% юношей и 32,8 % девушек.

И хотя речь идёт, в основном, об употреблении слабоалкогольных напитках более 71% юношей и 67 % девушек употребляют алкоголь, однако постоянное их употребление (1–3 раза в неделю — в половине случаев указаний на употребление алкоголя) — что свидетельствует о формировании привычки у студентов систематического употребления алкогольных напитков, и это, конечно, является тревожным фактом.

Далее в нашем исследовании мы провели опрос о мотивации студентов к занятиям физической культуры. Мотивация к физической активности - состояние личности, которое направленно на достижение оптимального уровня физической подготовленности и работоспособности. Студентам предлагалось на выбор два утверждения: «Я всегда с нетерпением жду занятий физической культуры, потому что они укрепляют мое здоровье», положительно ответили 54% студентов. Другие 46% студентов выбрали - «Мне приходится ходить на занятия физической культуры, чтобы получить зачет». В связи с этим, важное значение, чтобы повысить мотивацию студентов к занятиям, приобретает поиск новых организационных методов, позволяющих более эффективно реализовывать должное направление.

Мы сделали вывод, обобщив выше сказанное, о том, что здоровый образ жизни студентов может быть обеспечен в большей степени занятиями физической культурой. Об этом свидетельствуют такие факты, как то, что у многих студентов нет свободного времени на специальные занятия по укреплению, поддержанию и сохранению собственного здоровья. А при занятиях физической культурой на парах не требуется дополнительного времени, так как они входят в процесс учебы в университете и выстроены так, что организм студента успевал отдохнуть от нагрузок, которые указаны в нормах физической культуры. А так как многие студенты пренебрегают занятиями физической культуры, а также имеют отклонения в здоровье, мы считаем, что надо искать другие методы и способы для привлечения студенческой молодёжи к занятиям физической культуры и самостоятельным занятиям студентов.

Мы хотим отметить, что так же, для сохранения собственного здоровья важным фактором является избавление от вредных привычек, таких как: алкоголь, курение, наркотики. Потому, что вредные привычки имеют только негативное влияние на здоровье студентов, а так же приводят к развитию серьезных хронических заболеваний и ранней смерти.

 

Список литературы:

  1. Виленский, М. Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: учебное пособие / М. Я. Виленский, А. Г. Горшков. – 2-е изд., стер. – Москва: КНОРУС, 2012. – 240 с.
  2. Проблемы качества физкультурно-оздоровительной и здоровье-сберегающей деятельности образовательных учреждений: сборник статей 3-й междун. науч.-практическая конференции, Екатеринбург, 26 апр. 2013 г. / под общ. ред. Н. В. Третьяковой. Екатеринбург, 2013, С. 29.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.