Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2017 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крюкова И.С. ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА В НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЕ МИРА И ТРАДИЦИИ ЯЗЫКОВОГО ПОРТРЕТИРОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(50). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(50).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА В НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЕ МИРА И ТРАДИЦИИ ЯЗЫКОВОГО ПОРТРЕТИРОВАНИЯ

Крюкова Ирина Сергеевна

магистрант кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации МГТУ им. Носова,

РФ, г. Магнитогорск

Чурилина Любовь Николаевна

научный руководитель,

доктор филологических наук, профессор МГТУ им. Носова,

РФ, г. Магнитогорск

На протяжении последней четверти века лингвистика, руководствуясь принципом антропоцентризма, активно занимается разработкой проблемы «человек в языке». В фокусе внимания исследователей находится вопрос о возможности классификации языковых единиц (прежде всего речь идёт о лексическом и фразеологическом фонде языка) с опорой на представления человека об окружающей действительности. Предполагается, что в языке находит отражение опыт этноса в познании мира и самого познающего субъекта, следовательно, изучение языка может стать ключом к системе знаний носителя языка, языковой личности.

Относительно новый для лингвистики, антропоцентризм является вполне традиционным для науки, объектом которой является художественный текст – филологии. «Образ человека», реконструированный на основе анализа художественного текста (образ автора, рассказчика, лирического героя и образ персонажа), являет собой вариант реализации модели, заложенной в языке [2, с. 2].

Целью проводимого нами исследования является соотнесение инвариантной (системной) и вариативной (текстовой) «модели человека». В качестве материала рассматриваются текстовые фрагменты, квалифицируемые как портрет персонажа.

В основу проводимого исследования положена теоретическая концепция Ю.Д. Апресяна, в рамках которой человек мыслится как «динамичное, деятельное существо», выполняющее физические, интеллектуальные и речевые действия и реагирующее на внешние и внутренние воздействия; при этом каждым из типов состояний человека ведает своя система, локализирующаяся в определенном органе [1, с. 352]. На основе анализа лексического материала Ю.Д. Апресяном выделено восемь таких систем: (1) физическое восприятие, (2) физиологические состояния, (3) физиологические реакции на разного рода внешние и внутренние воздействия, (4) физические действия и деятельность, (5) желания, (6) мышление и интеллектуальная деятельность, (7) эмоции и (8) речь [1, с. 355-356]. Выделенные системы разбиваются на подсистемы и, с одной стороны, взаимодействуют и образуют определенную иерархию; с другой – каждая из них имеет определенную внутреннюю организацию [1]. Таким образом, в системе языка «образ человека» являет собой сложно организованную на принципе иерархию – систему систем. Вопрос о доминантной системе в этой иерархии, по утверждению автора теоретический концепции, остаётся открытым: «Все… признаки иерархии являются общими, т.е. годными для описания нескольких или многих лексем и групп лексем. Не утверждается, однако, что …иерархия построена до конца» [1, с. 374].

Обращение к текстовому материалу рассматривается нами как попытка выявления наиболее значимых «систем человека». Содержание статьи составляет изложение предварительных результатов исследования, объектом которого является «детский портрет», предметом – лексическая презентация «образа человека» в текстовых фрагментах, извлеченных из рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг».

«Образ человека» в тексте формируется на основе представлений о его внешних – портретных – характеристиках, т.е. фундаментом описания становится объективированный в слове результат зрительного восприятия «стороннего наблюдателя», каковым может быть и автор, и его alter ego – рассказчик. Портрет представляет собой своего рода эскиз – перечисление наиболее значимых, бросающихся в глаза внешних черт человека:

  • «…Феде, вы бы дали лет четырнадцать. Это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувеселой, полурассеянной улыбкой…»;
  • «…у … Павлуши, волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная, как говорится, с пивной котел, тело приземистое, неуклюжее. Малый был неказистый…»;
  • «…лицо третьего, Ильюши, было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились – он словно всё щурился от огня. Его желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки…»;
  • «…четвертый, Костя, мальчик лет десяти... Всё лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва было можно различить; но странное впечатление производили его большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза: они, казалось, хотели что-то высказать… Он был маленького роста, сложения тщедушного … расширив свои и без того огромные глаза…»;
  • (Ванечка) «…свою русую кудрявую голову... своё свежее личико… свои большие тихие глаза…этому мальчику было всего лет семь…».

Приведенный текстовый материал свидетельствует о наличии некоего стереотипа восприятия человека: в фокус внимания наблюдателя всякий раз попадают одни и те же характеристики, что позволяет нам классифицировать используемый лексический материал:

  • лексическая группа «возраст»: лет четырнадцать, лет десяти, лет семь;
  • лексическая группа «лицо»: красивые, мелкие, тонкие (черты), бледное, незначительное, горбоносое, вытянутое, подслеповатое, невелико, худо, в веснушках, заострено, как у белки, свежее;
    • подгруппа «рот»: полувесёлая, полурассеянная (улыбка), большой, правильный (рот), сжатые, не шевелились, едва можно различить (губы);
    • подгруппа «скулы»: широкие;
    • подгруппа «брови»: сдвинутые, не расходились;
    • подгруппа «мимика»: щуриться; выражало тупую, болезненную заботливость;
  • лексическая группа «глаза»: светлые, серые, большие, чёрные, блестевшие, огромные, тихие, расширить;
  • лексическая группа «волосы» / «голова»: кудрявые, белые, белокурые, русые, жёлтые, чёрные, всклокоченные, косицы, торчать; огромная, с пивной котёл (голова);
  • лексическая группа «телосложение»: стройный, приземистый, неуклюжий, неказистый, маленького роста, тщедушный.

Учёт количественного показателя позволяет нам рассматривать в качестве доминанты лексическую группу «лицо», разнообразие наполнение которой стало причиной дополнительной внутренней стратификации. Если подходить к вопросу внутреннего распределения лексических единиц с позиции воспринимающего субъекта, то целесообразно объединить три из пяти групп в соответствии с принципом включения: «волосы» ↔ «голова» ↔ «лицо» ↔ «глаза».

Обращают на себя внимание случаи включения в собственно портретные («физиологические») характеристики элементов внутреннего («духовного») портрета: указания на мимические движения и взгляд как отражение внутренних психоэмоциональных процессов.

Важным элементом «образа человека» в тексте является одежда, на которую традиционно возлагается функция презентации эстетических, моральных, национальных взглядов его (костюма) носителей и интенсивность этих взглядов [4].

Характеристика фрагментов одежды мальчиков становится в тексте средством объективации информации об образе их жизни:

  • Федя – из богатой крестьянской семьи: «…на нем была пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой новый армячок, надетый внакидку…; на голубеньком поясе висел гребешок. Сапоги его с низкими голенищами были точно его сапоги – не отцовские….»;
  • Павлуша, Илюша, Ваня и Костя – из крестьянских семей с небольшим достатком: «…одеждой своей он щеголять не мог: вся она состояла из простой запашной рубахи да из заплатанных портов…»; «…на нем были новые лапти и онучи; толстая веревка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку»; «одет довольно бедно…».

Использование лексики предметного ряда (рубаха, армячок, сапоги, порты, лапти и др.) позволяет визуализировать образ. Однако современному читателю текста И.С. Тургенева собственно языковой информации окажется явно недостаточно: за прошедшие полтора столетия культура одежды в России претерпела значительные изменения.

В структуру портрета включаются и лексические единицы, объективирующие информацию о физических действиях и деятельности субъекта, преимущественно о речевых действиях:

  • Федя: ведет себя деловито, важничает, изумляется, проявляет ласку, покровительственно разрешает мальчикам делиться историями; в тексте актуализируется информация о речемыслительной деятельности субъекта: «заметил Федя» (в значении «умозаключил»), «перебил изумлённый Федя»; «…мало, знать, пожил…» (выводное знание); «…Ну, слушаем, ‒ с покровительствующим видом сказал Федя»; «сам же он говорил мало, как бы боясь уронить свое достоинство»; «ласково заговорил»;
  • Павлуша ведет спокойнее и храбрее остальных мальчиков: он успокаивает ребят после страшной истории, которую рассказал Костя; обращается внимание на его интеллектуальные способности: «очень умно и прямо»,смышленый, умный; для характеристики собственно речевой манеры Павлуши используются такие единицы, как: «в голосе у него звучала сила»; «продолжал Павел своим неторопливым голосом»; «произнес Павел решительно»;
  • десятилетний Костя задумчив, печален и добр; для речевой манеры мальчика характерно стремление подражать взрослым, о чем свидетельствует частотное обращение «братцы мои», и это подражание вступает в противоречие с детским голосом: «заговорил Костя тонким голоском»;
  • Илюша рассудителен; он слаб физически, но не духовно, о чём свидетельствует его речь: «отвечал Ильюша сиплым и слабым голосом, звук которого как нельзя более соответствовал выражению его лица»; «с уверенностью подхватил»; «с расстановкой проговорил»;
  • Ваня «опять забился под рогожку…»; при этом акцент делается на факте образного мышления: «…гляньте на Божьи звездочки, ‒ что пчелки роятся!..»; речь Вани – речь ребёнка: тоненький, слегка картавый голосок.

Анализ образцов текстового портрета позволяет предположить, что на роль доминанты «образа человека» в тексте могут претендовать две лексические группы «лицо» (в её укрупнённом варианте) и «речевое действие».

 

Список литературы:

  1. Апресян, Ю.Д. Образ человека по данным языка / Ю.Д. Апресян // Апресян Ю.Д. Избранные труды: в 2-х т. – Т. 2. – М., 1995. – С. 348-388.
  2. Чурилина, Л.Н. Лексическая структура художественного текста: принципы антропоцентрического исследования / Л.Н. Чурилина. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. – 2002. – 283 с.
  3. Чурилина, Л.Н. «Языковая личность» в художественном тексте / Л.Н. Чурилина. – М.: Флинта – Наука, 2011. – 240 с.
  4. Юркина, Л.Ю. Портрет. Текст / Л.Ю. Юркина. – М., 1998. – 194 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.