Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 марта 2013 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лопухов Д.А. МОТИВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БИОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9. URL: https://sibac.info//archive/humanities/9.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Мотивационный потенциал биографического метода в профессиональном самоопределении школьников

Лопухов Дмитрий Александрович

студент 4 курса, факультет психологии НГПУ, г. Новосибирск

Е-mail: 

Белобрыкина Ольга Альфонсасовна

научный руководитель, канд. психол. наук, доцент НГПУ, г. Новосибирск


 


На современном этапе развития  психологической науки и практики вновь актуализировался исследовательский интерес к идеографическим методам изучения специфики человеческого существования.  Причем к наиболее ресурсным и  перспективным относят биографический метод [3]. В  психологии биографический метод трактуется как один из  подходов изучения  личности, основанный на концептуальных положениях о том, что  личность представляет собой «продукт» личной биографии, истории собственной жизни [1; 13].


Одним  из первых в отечественной психологии в начале ХХ века к изучению природы,  сущности и возможностей биографического метода обратился Н.А.Рыбников. Он полагал, что значение этого метода состоит в его важнейшей роли для понимания потенциала возможностей  человека. Ему так же принадлежит заслуга обоснования роли и места биографического метода в психолого-педагогической практике для решения задач профессионального самоопределения и последующей профессионализацией личности.  По мнению Н.А.Рыбникова (1918) изучение биографий предоставляет богатейший материал для выявления приоритетных условий эффективности конкретных людей в определенной профессии. Знакомство с биографиями профессионально успешных специалистов позволит не только определить личностные детерминанты эффективности профессиональной деятельности, выявить формы и средства ее достижения, но и, самое главное – осознать самоопределяющемуся субъекту свои личностные особенности и их  возможности и востребованность в конкретной профессии, свое призвание на определенном профессиональном поприще.  Однако, несмотря на всю значимость работ  Н.А.Рыбникова (1918; 1920), его идеи многие годы не находили практического применения в образовательной практике. Актуализация внимания к биографическому методу как психолого-педагогическому средству профориентационной работы со школьниками возросла лишь в последние годы.


На значимость широкого применения в воспитательно-образовательной практике биографий выдающихся людей, определения их личностных характеристик в качестве профессиональных ориентиров, указывает  А.А.Бодалев [4]. По мнению А.В.Балаевой, изучение биографий великих людей позволяет оптанту не только «проникнуть в тайну его успеха – будь то социального, интеллектуального или внутреннего, духовного» [2, с. 93], но и наметить собственный путь профессионального становления и развития.


В современных социокультурных условиях своевременное профессиональное самоопределение личности имеет особое значение.  Верный  выбор профессии обусловливает меру удовлетворенности человека своей жизнью, оказывает влияние на уровень его психофизического самочувствия, социальный статус, материальное благополучие. Профессиональное  самоопределение разворачивается как процесс самоанализа, самопознания личностью собственных способностей и ценностных ориентации, определения путей саморазвития. Понимание субъектом самоопределения степени соответствия своих личностных особенностей требованиям выбираемой профессии,  характер саморазвития способностей и возможностей в процессе профессионализации чрезвычайно важны для достижения адекватной профессиональной идентичности [10; 15].  Обычно, результативность профессионального самоопределения зависит от степени согласованности психологических возможностей человека с требованиями профессии и содержанием деятельности, а также от адаптационных возможностей личности по отношению к динамично изменяющимся социально-экономическим условиям.


В психологической науке мотивационная компонента  рассматривается в качестве одной из базовых в структуре профессионального самоопределения личности.  По мнению Х. Хекхаузена (2003), Ж.Нюттена (2004), В.Г.Леонтьева (2002), Е.П.Ильина (2006) и ряда других зарубежных и отечественных исследователей, профессиональная мотивация выступает основным фактором, обусловливающим степень успешности профессиональной деятельности и характер развития личности как профессионала, как субъекта профессиональной культуры. Поэтому, на наш взгляд,  профориентационная  работа со школьниками должна, прежде всего, быть ориентирована на актуализацию мотивационной составляющей профессионального самоопределения личности [9; 10]. Содержательное же наполнение предполагает включение биографического метода, обладающего, на наш взгляд, уникальным мотивационным ресурсом, потенциал которого малоизучен в психолого-педагогической практике [3]. Мы, вслед за А.А.Бодалёвым, О.А.Белобрыкиной, считаем использование мотивационного потенциала биографического метода принципиально важным, так как одной из ключевых характеристик выдающихся личностей выступает именно высокая мотивационная включенность в ту профессиональную деятельность, реализация которой является главным и,  возможно, единственным способом достижения поставленной ими перед собой цели [3; 4].


В рамках пилотажного исследования нами разработана и апробирована программа  факультатива (в объеме 20 учебных часов) по профессиональному самоопределению старших школьников с использованием биографического метода, включающая ряд взаимосвязанных этапов:


1.     Информационно-ориентировочный, предполагающий:


·предоставление школьникам и обсуждение  информации о изменениях на рынке труда, в том числе с точки зрения наиболее востребованных в современных социокультурных условиях профессиях и специальностях;


·обсуждение с учащимися структуры, содержания и значимости профессиональной деятельности, требований профессии к личностным качествам  субъекта труда;


·беседу с учащимися о их профессиональных намерениях и смысловых детерминантах профессионального выбора;


·определение уровня и содержания знаний учащихся о выдающихся  представителях определенных профессий (с опорой на выбор тех профессий, который сделан  самими учащимися).


2. Основной,  содержание которого включает:


·подготовку учащимися биографических очерков о представителях наиболее интересных для них профессий (биографические даты, профессионально-важные качества и личностные особенности,  востребованные в данной профессии,  наиболее значимые профессиональные достижения выдающихся личностей и т.п.);


·презентацию (видеоролики, слайд-программы и пр.) и обсуждение подготовленных учащимися биографических очерков о выдающихся представителях конкретных профессий;


·анализ учащимися профессионально-важных качеств, позволивших представителям тех или иных профессий достичь значительных высот в избранной ими профессиональной деятельности.


Заметим, что основной этап является самым длительным по времени его реализации и наиболее содержательно насыщенным. В процессе подготовки учащимися биографических очерков и презентационных материалов о представителях различных профессий, внесших весомый вклад не только в историю развития конкретной профессии, но и в культурное наследие общества в целом, допускается микрогрупповое выполнение работы (2-3 ученика, объединяющиеся по принципу выбора идентичной профессии). Приветствуется и поощряется использование школьниками при подготовке мини-исследования в форме биографического очерка мемуаров, дневниковых записей и воспоминаний коллег (друзей, родных и близких), научных трудов представителя конкретной профессии (если таковые имеются).  Как справедливо отмечает  А.В.Балаева, научные тексты могут многое рассказать о личности их автора [2].


3. Рефлексивный, включающий:


·самоанализ учащимися изменений в системе их личных представлений о роли профессионального самоопределения;


·рассмотрение роли личности в историогенезе культурного наследия  общества с позиций ее достижений в профессиональной деятельности.


К апробации программы факультатива привлечены учащиеся 10 класса (n=18)  одной из школ города Новосибирска. Аналитическими показателями для выявления эффективности предложенной программы факультатива выступали результаты диагностического этапа исследования, которые укладываются в схему доэкспериментального исследования с тестированием группы до и после развивающей работы. Эта схема, по мнению В.Н.Дружинина, является допустимой в педагогике и педагогической психологии в ситуации возникновения трудностей при формировании  контрольной группы [5],  что в нашем случае объясняется наличием  в учебном заведении, выступающем базой исследования,  одного десятого класса.


Для диагностики мотивационного компонента профессионального самоопределения учащихся нами использовались «Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф.Потемкиной и методика «Изучение мотивационного профиля личности» Ш.Ричи и П.Мартина (в адаптации Е.А.Климова на российской подростково-юношеской выборке).


Результаты исследования свидетельствуют о том, что работа по профессиональному самоопределению учащихся с использованием биографического метода дает положительный эффект. Об этом свидетельствует положительная динамика профессиональной мотивации учащихся, выявленная при сравнительно-сопоставительном анализе данных, полученных на начало и по окончанию пилотажного исследования.  Так, результаты по  методике О.Ф.Потемкиной «Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (рис.1) показывают положительную динамику актуализации у школьников установок в мотивационно-потребностной сфере по шкалам «Процесс», «Результат», «Альтруизм». Незначительный рост показателей зафиксирован по шкале  «Труд», а по шкалам «Власть», «Эгоизм» и «Деньги» наметилось тенденция к снижению выраженности показателей.  Достоверность различий по U-критерию Манна-Уитни выявлена для р=0,05 по шкалам «Результат», «Альтруизм». Наметившаяся тенденция к положительным изменениям указывает на активизацию процессов осмысления учащимися значимости определяющих мотивов выбора профессии, адекватных ее социально-личностному смыслу.

Рисунок  1 – Распределение результатов средних значений диагностики испытуемых на начало и по окончанию формирующего эксперимента по параметру «мотивационные установки личности»


 


Анализ эмпирических данных, полученных по методике «Изучение мотивационного профиля личности» (Ш. Ричи, П.Мартин) на начало и по окончанию исследования так же выявлены значительные изменения по ряду шкал (рис. 2). Так,  наметилась заметная тенденция (для 5 % уровня достоверности по U-критерию Манна-Уитни) к снижению выраженности показателей по шкалам «Потребность в высокой заработной плате и материальном вознаграждении», «Потребность в хороших условиях работы и комфортной окружаю щей обстановке», «Потребность во влиятельности и власти» и повышение показателей по шкалам «Потребность в социальных контактах», «Потребность формировать и поддерживать долгосрочные стабильные взаимоотношения», «Потребность в завоевании признания со стороны других людей, в том, чтобы окружающие ценили заслуги, достижения и успехи индивидуума», «Потребность ставить для себя дерзновенные сложные цели и достигать их», «Потребность быть креативным, анализирующим, думающим работником», «Потребность в совершенствовании, росте и развитии как личности», «Потребность в ощущении востребованности в интересной общественно полезной работе», что указывает на направленность к адекватности мотивационного профиля испытуемых. 

Рисунок  2 – Распределение результатов средних значений диагностики мотивационного профиля испытуемых на начало и по окончанию формирующего эксперимента

Условные обозначения шкал:

1. Потребность в высокой заработной плате

и материальном вознаграждении

7. Потребность ставить для себя

дерзновенные сложные цели и достигать их

2. Потребность в хороших условиях работы

и комфортной окружаю щей обстановке

3. Потребность в четком структурировании работы

8. Потребность во влиятельности и власти

9. Потребность в разнообразии, переменах

и стимуляции

4. Потребность в социальных контактах

5. Потребность формировать и поддерживать

долгосрочные стабильные взаимоотношения

6. Потребность в завоевании признания

со стороны других людей, в том, чтобы окружающие

ценили заслуги, достижения и успехи индивидуума

10. Потребность быть креативным,

анализирующим, думающим работником

11. Потребность в совершенствовании,

росте и развитии как личности

12. Потребность в ощущении востребованности

в интересной общественно полезной работе


 


В целом полученные результаты дают основание говорить о стимулирующей роли биографического  метода в профориентационной работе со школьниками.


Оценка апробации программы факультатива позволяет в качестве  основных условий реализации биографического метода как психолого-педагогического средства активизации мотивационного компонента профессионально самоопределения школьников, рассматривать:


1) понимание педагогом (психологом) места и значимости метода в построении профессиональной перспективы  личности;


2) актуализацию у учащихся процесса биографической инициации;


3) адекватную эмоциональную поддержку педагогом (психологом) инициативности учащихся;


4) обеспечение школьников временными и методическими ресурсами (в частности, фактическим материалом для подготовки биографических очерков: письма, дневники, мемуары, научные труды и пр.) для ознакомления с биографиями людей, достигших высоких результатов в профессиональной деятельности. 

 

 

 Список литературы: 

 


1. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. СПб.: 2001, 272 с.

2.Балаева А.В. Поиск смысла жизни и творческая деятельность ученого (на материале биографии Н.Я. Пэрна) // Смысл жизни и акме: 10 лет поиска: В 2 ч. / Под    ред. А.А. Бодалева, Г.А. Вайзер, Н.А. Карповой, В.Э.Чуковского. Часть 1. М.: ПИ РАО; Смысл, 2004. С. 91-103

3.Белобрыкина О.А. Акмеологический ресурс биографического метода  в профессиональной подготовке студентов-психологов // Акмеология: Научно-практический журнал. 2011.  № 3 (Специальный выпуск).  C.61-64.


4.Бодалев А.А. Как становятся великими или выдающимися - это акмеология тоже должна исследовать //Смысл жизни и акме: 10 лет поиска: В 2 ч. / Под    ред. А.А. Бодалева, Г.А. Вайзер, Н.А. Карповой, В.Э.Чуковского. Часть 1. М.: ПИ РАО; Смысл, 2004. С. 82-91.


5.Дружинин В.Н. Экспериментальная психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2003. 319 с.


6.Ильин Е.П. Мотивы и мотивация.  СПб.: Питер, 2006. 512 с.


7.Леонтьев В.Г. Мотивация и психологические механизмы ее формирования. Новосибирск: ГП «Новосибирский полиграфкомбинат», 2002. 264 с.

8.Логинова Н.А. Некоторые итоги развития биографического метода в психологии в ХХ веке // Методология и история психологии. 2006. Т. 1. Выпуск 2.  С. 67-81.


9.Нюттен Ж. Мотивация, действие и перспектива будущего / Под ред. Д.А. Леонтьева.  М.: Смысл, 2004.  608  с.


10.Пряжникова Е.Ю., Пряжников Н.С. Основы профориентологии. М.: ИЦ «Академия», 2007. 640 с.


11.Рыбников Н.А. Биографический метод. М.: Государственное издательство, 1918. 18 с.


12.Рыбников Н.А. Биографии и их изучение.  М.: Государственное издательство, Биографический институт, 1920.  48 с.

13.Улановский А.М. История и векторы развития качественных исследований в психологии //Методология и история психологии. 2008. Том 3. Выпуск 2. С. 129-139.


14.Хекхаузен, Х. Мотивация и деятельность. СПб.: Питер; М.: Смысл, 2003. 860 с.


15.Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность: теория, эксперимент, тренинг. М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: НПО «МОДЭК»,  2005.  136  с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (9)

# Татьяна 20.03.2013 03:00
Тема профессионального определения школьников достаточно актуальна в наши дни, никогда не думала что биографический метод может на это повлиять. Очень полезная статья. Спасибо.
# Елена Кизурова 21.03.2013 00:57
Потребность в профориентационной работе с учащимися на данный момент стоит очень остро, поскольку при существующей вариативности и грамотной рекламной кампании отдельных работодателей, школьники рискуют "заблудиться в трех соснах". Очень интересный подход для решения вопроса профессионального самоопределения!
# Дмитрий 21.03.2013 01:23
Статья интересна, полезна. Честно не слышал что биографическим методом можно выявлять у школьников профессиональную ориентацию. Ведь существую специальные, отдельные методики для этого. Например в моей школе, где я раньше учился, был даже специальный урок. Т.е. выделялись часы и проводился урок, который назывался "Карьера". Вот как на этом уроке проводили специальные методики направленные на профессиональную ориентацию школьников. А вот про биографический метод - это интересно. И возможно это что-то новое)
# Куцаева Валерия 21.03.2013 01:28
да,согласна.статья очень интересная и полезная.я думаю педагоги и психологи возьмут на заметку биографический метод)очень актуальная проблема и ее решение)
# Наталья Стоюхина 21.03.2013 02:11
Как историк психологии рада интересу у автора статьи к биографическому методу, "корнями ухедящему" к Н.А. рыбникову. В работе этот метод (порой незаслуженно забытый) выглядит очень свежо...
# Анна 21.03.2013 05:29
Проблема самоопределения старшеклассников актуальна и в Белоруссии. Использование биографического метода с целью оказания психологической помощи в вопросах профессионального самоопределения весьма не избит в отличие уже имеющихся методик, используемых психологами. Статья интересная. Благодарю.
# лариса 21.03.2013 12:43
Статья интересная, содержит эмпирический материал, есть вполне интересные обощения.
# Защиринская 21.03.2013 17:36
Очень понравилось. Современное научное содержание.
# Крупа Юлия 23.03.2013 17:20
четко. локанично. интересно.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.