Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ансимова П.Г. LEARNING TOOLS: ПРОСТЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПО СОЗДАНИЮ ИНТЕРАКТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

LEARNING TOOLS: ПРОСТЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПО СОЗДАНИЮ ИНТЕРАКТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ

 

Ансимова Полина Георгиевна

студент 5 курса, специальность «Теоретическая и прикладная лингвистика», ФГБОУ ВПО ИГЛУ, г. Иркутск

Е-mailpppolina@inbox.ru

Пуляевская Александра Михайловна

научный руководитель, доцент кафедры информационных технологий, ФГБОУ ВПО ИГЛУ, г. Иркутск


 


В настоящее время выбор ресурсов для изучающих иностранные языки огромен. Например, ресурсы для изучения китайского языка:


http://www.bbc.co.uk/zhongwen/simp/


http://www.chinapage.com/learnchinese.html


http://www.chinese-tools.com/learn/chinese


http://www.chinese-forums.com/index.php?/forum/44-resources-for-studying-chinese/


Для организации учебного процесса можно использовать не только готовые ресурсы, но и создавать их самостоятельно с помощью специальных сервисов [1, c. 3]. С целью изучения и систематизации, прежде всего, сервисов веб 2.0 с 2011 года под руководством Пуляевской А.М. ведется интенсивная работа студентов специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» над интернет-каталогом «NIT for you» (http://nit-for-you.wikispaces.com). Для учителей иностранного языка особый интерес может представлять набор инструментов Learning tools (http://learningtools.arts.ubc.ca), разработанных в университете British Columbia. Представим коротко их.


Time Line 2.0 (http://learningtools.arts.ubc.ca/timeline.htm) — инструмент, который позволяет преподавателю построить интерактивную временную шкалу с аудио и визуальными эффектами. Новая версия оснащена интерфейсом формата “what-you-see-is-what-you-get” (Буквально: «получаете то, что видите»). Главное преимущество: возможность записи даты в любом формате записи, например, указание только года.


Handwriting Tool (http://learningtools.arts.ubc.ca/handwriting.htm) был разработан специально для того, чтобы помочь студентам овладеть навыками написания иероглифов, используемых в восточных языках. Эта программа фиксирует нажатия кнопок мыши, в то время как пользователь пишет иероглиф. Записанные движения мыши, затем представляются как демонстрация оригинального написания символа.


Image Annotation (http://learningtools.arts.ubc.ca/annotation.htm) позволяет загружать изображения и быстро создавать текстовые поля-надписи, которые относятся к какой-либо из частей загруженного изображения. Ввод текста возможен только на латинице.


Multimedia Learning Object Authoring Tool (http://www.learningtools.arts.ubc.ca/mloat.htm) позволяет преподавателю объединить видео, аудио, изображения и текст в один синхронизированный учебный проект.


http://www.learningtools.arts.ubc.ca/vocab.htm — Vocabulary Memorization Platform. Преподаватели могут быстро настроить словарь, введя новые слова с соответствующим переводом, которые система впоследствии преобразует в интерактивное упражнение.


Language Pronunciation Tool (http://learningtools.arts.ubc.ca/pronunciation.htm) разработан при поддержке лаборатории Arts IS для того, чтобы помочь студентам в освоении лексики и основ произношения иностранного языка.


Interactive Video / Transcript Viewer (http://fnsp.arts.ubc.ca/projects/IVT/) — инструмент для просмотра видеоархива.


The Image Zoom Tool (http://www.learningtools.arts.ubc.ca/zoom.htm) позволяет быстро загружать изображения больших размеров.


FileShare (http://www.learningtools.arts.ubc.ca/fileshare.htm) — инструмент интегрирован в файлообменник UBC CWL. FileShare является простым веб-приложением для обмена большими файлами (до 2 Гб) с коллегами, без использования электронной почты.


Все инструменты обеспечены видео-инструкцией. Процесс создания тренировочных упражнений включает в себя 3 основных этапа:


1.  Записать (если задание еще не создано) или скопировать идентификационный номер тренировочного упражнения .


2.  Загрузить необходимые файлы мультимедиа (видео, изображения, звуки) и подготовить упражнение.


3.  Скопировать ссылку на упражнение для последующего выполнения студентами (если упражнение еще не создано данное поле будет пустым).


Более подробно остановимся на инструментах, которые можно использовать для преподавания китайского языка.


1. Handwriting Tool: инструмент для тренинга написания иероглифов.


 



Рисунок 1 Handwriting Tool


 


Дополнительно можно рекомендовать сервисы ShowMe и Slimber, которые позволяют аналогично демонстрировать процесс написания иероглифов.


ShowMe (http://www.showme.com ) позволяет педагогу создавать уроки, используя интерактивные доски и IPad-ы. Онлайн-сервис и приложение для создания уроков на IPad являются бесплатными, выбор темы урока не ограничен. На сервисе находятся несколько тысяч готовых схем для уроков, в том числе и для уроков китайского языка(http://www.showme.com/topic/chinese).


 



Рисунок 2. ShowMe


 


Подходит для изучения написания иероглифических символов и простой сервис для рисования с возможностью повтора совершенных только что действий, такой как Slimber (http://slimber.com), имеющий интуитивно понятный интерфейс


 



Рисунок 3. Slimber


2. Language Pronunciation Tool. Инструмент подходит для обучения правильному произношению тонов китайского языка и интонаций предложений.


Процесс создания упражнения начинается с загрузки аудиофайла. Далее предлагается выбрать вид упражнения, где А — произношение слов за диктором, В — чтение текста за диктором.


 



Рисунок 4. Language Pronunciation Tool


 


Для перехода к процессу настройки необходимо выбрать вид упражнения и нажать “Create/Edit”.


Вариант упражнения А:


1.  Дать название упражнению.


2. В поле «Sound files» определить порядок загруженных аудиозаписПодпись: Рисунок 5. Вариант упражнения А</p>
<p>ей.


3. В третьем поле выбрать «Yes/No» для возможности/невозможности записи собственного голоса».


4. В четвертом — выбрать длительность записи собственного голоса.


5. В столбце “Caption text” написать произношение данного слова


 Вариант упражнения B:


1.  В поле «Instruction» ввести необходимые инструкции для студентов.


2.  В поле «Caption text» вставить текст и разметить его для последующей синхронизации с аудиозаписью.


3.  Выделить соответствующие фрагментам текста участки на аудиозаписи, проверить и сохранить.


 



Рисунок 6. Вариант упражнения B


 


Отметим интересные ресурсы для обучения иностранных языков и анализа особенностей произношения.


Forvo (http://ru.forvo.com ) — крупнейшая в мире база произношений, в том числе китайского (http://ru.forvo.com/languages/wuu/). Для работы на данном сервисе необходимо пройти бесплатную регистрацию. Аудиофайлы записаны носителями языка, есть возможность записать собственное произношение слова, для помощи другим пользователям в овладении иностранными языками.


The speech accent archive (http://accent.gmu.edu) — база произношений и акцентов (английский интерфейс). Сервис предлагает расширенные критерии поиска аудиофайлов по произношению (например, язык, пол, место рождения, возраст говорящего и т. д.).


3. Vocabulary Memorization Platform.


Флеш-карты — один из эффективных способов заучивания слов при изучении иностранного языка, который помогает запоминать новую лексику непосредственно по принципу «понятие — иностранное слово».


 



Рисунок 7. Vocabulary Memorization Platform.


 


Для построчного ввода в базу слов и заполнения полей “Term” (термин), “Definition” (определение), “Category” (категория) необходимо нажать “Add row”.


Назовем другие сервисы для создания флеш-карт ресурсы с поддержкой китайского языка:


Study Stack (http://www.studystack.com) — это бесплатный онлайн-сервис, созданный в 2001 году. Данный ресурс содержит большое количество готовых флеш-карт, которые можно добавлять самому. Для организации интерактивного самоконтроля можно выбрать другие форматы представления заданий: кроссворд, игры, тесты и  др. На главной странице StudyStack располагается большой список сервисов для создания флеш-карт, одним из которых является Quizlet (http://quizlet.com/)


Quizlet — бесплатный популярный онлайн-сервис для создания флеш-карт, который предлагает различные режимы их просмотра:


«Орфограф» — упражнение, где необходимо вводить услышанный текст,


«Учить» — режим, когда необходимо вводить слово согласно определению,


«Тест» — режим тестирования, при этом можно указать виды заданий и общее количество заданий .


Предлагаются для тренинга и обучающие игры “Scatter” и «Космическая гонка».


 



Рисунок 8. Quizlet


 


Можно выбрать русский язык для интерфейса.


В заключении отметим, что в Интернете в настоящее время представлено очень большое количество ресурсов для желающих изучать иностранные языки вне зависимости от возраста. К сожалению, бесплатные программные средства и онлайн-инструменты для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся предлагаются в основном зарубежными разработчиками.


Активно взаимодействуя в тандеме «информатик-педагог-учащиеся», можно эффективно внедрить современные ИКТ в образование и тем самым изменить отношение учащихся к учебному процессу: «учиться интересно!».


 


Список литературы:


1.Пуляевская А. Учиться - интересно! Аналитический обзор сервисов веб 2.0. LAP LAMBERT, Academic Publishing, Саарбрюкен, 2012, — 108 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (10)

# Станислав Бокальский 10.10.2012 13:27
Спасибо за интересную статью!<br />Как Вы считаете, насколько возможно включить данные сервисы в процесс обучения? <br />Должен ли сам преподаватель разрабатывать упражнения, описанные в Вашей статье?<br />Планируется ли Вы поводить тренинги для преподавателей и студентов?
# Я. Николаева 10.10.2012 13:32
Для меня эта статья оказалась довольно полезной, так как я занимаюсь изучением китайского языка. Особенно мне показались интересными ресурсы, которые предлагают инструменты для работы над произношением (это моя самая большая проблема сейчас!). Большое спасибо за статью!
# Елена 10.10.2012 13:38
Спасибо за статью! Очень структурировано, коротко и ясно представлены возможности данного интернет сервиса,который несомненно может быть очень полезным для людей, занимающихся изучением иностранных языков. Хотелось бы узнать, есть ли еще интернет сервисы, с подобным набором инструментов? почему Вы остановились именно на Learning tools?
# Оксана 12.10.2012 20:57
Интересный сайт! Теперь знаю к каким источникам обращаться при изучении. Радует, что сайт создан при университете, значит информация точная и проверенная. Побольше бы подобных продуктов.
# Алина 12.10.2012 23:53
Очень понравилась статья,написано понятно и четко, полезные источники для тех, кто изучает иностранные языки.
# Ксения 13.10.2012 15:15
Чувствуется, что проделана действительно серьёзная работа! Ваша статья - подарок для изучающего китайский язык!
# Анастасия 14.10.2012 20:07
Статья показалась очень интересной. Для изучающих китайский язык - информативна. Для себя выделила несколько полезных ресурсов, которыми непременное воспользуюсь для своего обучения!!!
# Анатолий 15.10.2012 14:27
Спасибо за интересную статью! Узнал о новых ресурсах для изучения языка.
# Александра 16.10.2012 03:06
Очень грамотный и полезный обзор, спасибо! Возник лишь один вопрос - существуют ли подобные сервисы, созданные российскими разработчиками?
# Наталья 17.10.2012 15:44
Довольно интересный и подробный разбор сервисов. Спасибо за представленную информацию. Теперь буду знать, чем можно воспользоваться для изучения иностранных языков.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.