Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лучкина Н.Д. МЕСТО И РОЛЬ ПОСЛАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕСТО И РОЛЬ ПОСЛАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Лучкина Наталья Дмитриевна

студент юридического факультета Курского Государственного Университета г. Курск

E-mailN046@yandex.ru

Ильина Татьяна Николаевна

научный руководитель, канд. юрид. наук, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права КГУ, г. Курск

 

Институт посланий Президента является важнейшим связующим звеном между главой государства и представительным органом власти и занимает особое место в процессе построения демократического правового государства. Президентские послания — это политико-правовые документы, которые содержат позиции главы государства по основным направлениям государственной политики, развитию конституционного строя России и взаимоотношений с зарубежными странами и направляют законодательную деятельность парламента.

В настоящей статье будет рассмотрено содержание института посланий Президента, история его развития в Российской Федерации, зарубежный опыт, а также ряд проблем, который к настоящему моменту сложился в нашей стране и требует незамедлительного разрешения.

В Российской Федерации институт посланий главы государства был введён Конституцией Российской Федерации 1993 года. В соответствии с п. «е» статьи 84 Конституции Президент РФ ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Содержание таких посланий менялось в зависимости от политической ситуации в стране. Такой вывод можно сделать, исходя из анализа заголовков обращений: «Об укреплении Российского государства» 1994 год, «Россия, за которую мы в ответе» 1996 год, «Россия на рубеже эпох» 1999 год. То есть в таких посланиях не только затрагивались основные направления деятельности государства и состояние дел на соответствующий период, но и благодаря таким «говорящим» названиям происходило понимание приоритетной задачи, стоящей перед государством.

Как правило, содержание посланий Президента не разглашалось, но в 2009 году на сайте Президента была опубликована статья «Россия, вперёд!», где глава государства предлагал принять участие в создании послания. [6].Население активно приняло участие в обсуждении и оставляло тысячи комментариев: 17.37 % от общего числа предложений касались вопросов совершенствования судебной системы, права, 29.03 % были посвящены проблемам экономики и науки [7].

Институт посланий главы государства давно уже существует в развитых демократических странах. Так, в США он известен ещё с 1790 года и эту традицию установил Дж. Вашингтон. Изначально такая речь называлась «ежегодное послание», а позже получила название «обращение о состоянии Союза» [8].

Послания президента характерны для президентских и смешанных республик, но в каждой из стран они имеют свои особенности. Согласно Конституции США «президент периодически представляет Конгрессу сведения о состоянии Союза и предлагает на его усмотрение такие меры, которые сочтет необходимыми и полезными». Эти сведения содержат информацию о приоритетных направлениях политики на ближайший год и оформляются посланиями. В США существует три вида посланий: экономические послания, послания по бюджету, послания о положении в стране.

В Конституции Франции послания подразделяются на два типа: посредством которых президент «сносится с обеими палатами парламента», и послания, в которых он сообщает населению страны об угрозах и принимаемых мерах в борьбе с ними [1, с. 433—434].

В Мексике послания президента представляют собой доклад главы государства парламенту, содержащие законодательную программу на следующий год и оценку состояния страны в целом [1, с. 436—437].

Несмотря на различия посланий главы государства в различных странах есть между ними много общего. Эти сходства порождает институт президентства, определяющий вектор развития общества в определенный период, на котором лежит вся полнота ответственности за процессы, происходящие во всех сферах жизни государства и общества [1, с. 439—440].

В тоже время, в Российской Федерации послания Президента имеют свои особенности и специфические черты. В таких актах глава государства не только представляет основные направления развития государства на ближайшее время, но и представляет и отстаивает новые тенденции и конституционные ценности [1, с. 442—443].

Проанализировав тексты посланий, с которыми глава государства обращался к российскому парламенту за последние 18 лет, бросается в глаза не только наличие множества политико-правовых установок, но и указания на необходимость принятия нормативных актов, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов [2, с. 161—162].

Так, например, в 2010 году Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил: «Я внесу в Государственную Думу закон, который позволит суду применять дифференцированный подход при назначении наказаний. По целому ряду наказаний будут исключены нижние пределы санкции. У суда появится возможность более широко применять такие альтернативные меры наказания, как штраф и принудительные работы» [9].

С этим связаны проблемы реализации посланий Президента в Российской Федерации, то есть отсутствует практика издания специальных актов, направленных на реализацию посланий главы государства. Хотя и в данном случае были исключения. Единственным случаем, когда в целях реализации исполнения послания был принят такой акт, это издание указ Президента РФ от 3 апреля 1997 г. № 278 «О первоочередных мерах по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ «Порядок во власти — порядок в стране» [5, с. 3]. В этом нормативном документе шла речь о направлениях политики Российской Федерации и о положении в стране. Тем не мене, большая часть этих указаний не была выполнена.

Для решения этой проблемы необходимо доработать вопрос на законодательном уровне об обязательности положений, содержащихся в послании Президента Российской Федерации, создать механизм исполнения этих положений и указаний Президента, а также предусмотреть ответственность за их неисполнение [4].

В тоже время во исполнение посланий Президента издаются специальные поручения. Так, ряд мер был предусмотрен в целях реализации послания Президента Российской Федерации от 12 ноября 2009 года. В их числе: упорядочение участия государства в коммерческой деятельности путём предоставления федеральных законов и других нормативных актов по актуальным вопросам. Следующей мерой являлось внесение проектов федеральных законов, которые бы устанавливали улучшенные налоговые условия для инвестирования. Большое внимание уделялось поощрению социальной активности некоммерческих организаций и благотворительной деятельности. Было принято решение о внесении в Государственную Думу проекта федерального закона о лекарственных средствах. Ряд положений касался законодательных мер в сфере судопроизводства [3].

Послания Президента обращены к Федеральному Собранию лишь формально, основной же целевой аудиторией являются граждане Российской Федерации. Это подтверждается преамбулой посланий, в которой говорится о важности прямого диалога с народом, являющимся реальным инструментом демократии. Здесь появляется проблема, связанная с невосприимчивостью общественным мнением посланий главы государства, так как средства массовой информации уделяют им внимание лишь раз в год [10]. Нельзя не брать во внимание и скептическое отношение граждан Российской Федерации к посланиям Президента. Эти данные подтверждает таблица:

Таблица 1.

Внимание граждан к посланиям Президента РФ, %

Год

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Ответ

Внимательно слушают послание

16

17

23

12

17

12

Узнают об основных идеях из выпусков новостей

22

27

35

32

28

26

Не следят за посланием

50

38

30

38

40

42

Политикой не интересуются, безразлично относятся к посланиям

11

15

10

16

14

18

Затрудняются ответить

1

2

2

2

1

2

 

Снижение внимания к посланием и интереса к ним, возможно, связано со слабой налаженностью механизмов, обеспечивающих обратную связь с гражданами. При этом, важен не только факт доведения до сведения граждан указанной информации, но и то, насколько эффективно были реализованы положения посланий главы государства, озвученные ранее. От этого, в частности, зависит степень легитимности рассматриваемого института государственности. Важно то, что послания Президента исполняются в срок только на 48 % [11].

Для решения этих проблем необходимо проводить опросы общественного мнения, привлекать к участию гражданские институты, например, общественные палаты, общественный контроль, о роли которого неоднократно говорилось в Посланиях Президента.

Таким образом, послания Президента можно рассматривать как особый конституционно-правовой акт, хотя он и не имеет закрепления в Конституции своего статуса, и обязательной силы. Но только по форме и способам реализации обозначенных в Послании позиций можно будет говорить об их эффективности и значимости. Так как институт посланий Президента является важнейшим показателем демократичности государства и представляет собой связующее звено между последним и обществом, обеспечивая нужный вектор его развития.

 

Список литературы:

  1. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / отв. ред. В.В. Лазарев. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Спартак, 2001. — 670 с.
  2. Хутинаев И.Д. Институционализация системы государственной власти в Российской Федерации. М.: Наука, 2005. — 271 с.
  3. Законодательные меры по реализации посланий Президента Российской Федерации от 12 ноября 2009 года [Электронный ресурс]. М.: Консультант Плюс, 2009. — 1 электрон. опт. диск. (CD-Rom).
  4. Место и роль посланий Президента в политико-правовой жизни общества [Электронный ресурс]. М.: Консультант Плюс, 2011. — 1 электрон. опт. диск. (CD-Rom).
  5. Указ Президента РФ от 3 апреля 1997 г. № 278 «О первоочередных мерах по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ «Порядок во власти — порядок в стране». // Российская газета. 1997. — 10 апреля.
  6. Россия — вперёд! [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://www.kremlin.ru/news/5413.(дата обращения 10.09.2009).
  7. Президент России Дмитрий Медведев выступил с Посланием Федеральному Собранию. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://www.kremlin.ru/news/5978. (дата обращения 03.10.2009).
  8. Символика послания. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http:// www.zakon.kz (дата обращения 05.07.2010).
  9. Послание Президента Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: www.kremlin.ru. (дата обращения 01.12.10).
  10. Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: // www.lawrf.ru. (дата обращения 13.12.2009).
  11. Известные челябинские политики обсудили Послание главы государства за «круглым столом» Челябинского рабочего. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http:// www.chrab.chel.su (дата обращения 29.05.03).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Ольга Некрасова 12.10.2012 04:31
Очень актуальный материал! Грамотно, четко, ясно!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.