Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Титкова В.А. ПРОФЕСИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФЕСИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Титкова Валерия Александровна

студент 5 курса, факультет педагогики и психологии Лесосибирский педагогический институт — филиал ФГАОУ Сибирский Федеральный Университет, г. Лесосибирск

E-mailpety_ov@mail.ru

Казакова Татьяна Викторовна

научный руководитель, старший преподаватель Лесосибирский педагогический институт — филиал ФГАОУ Сибирский Федеральный Университет, г. Лесосибирск

 

Выбор профессии, или профессиональное самоопределение основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. Основной детерминантой этого выбора является профессиональный интерес или профессиональная направленность. Профессиональная направленность — включает в себя такие мотивационные образования, как интересы, потребности, склонности, стремления, которые связанны с профессиональной деятельностью человека и влияют, на выбор профессии, стремление работать по ней и удовлетворенность профессиональной деятельностью.

Особенностям профессионально-педагогической направленности личности посвятили свои исследования Ф.Н. Гоноболин, В.И. Додонов, Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский, Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Ю.П. Платонов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.А. Якунини другие.

Профессиональная направленность, по мнению Э. Зеера, представляет собой систему эмоционально ценностных отношений, задающих соответственно их содержанию иерархическую структуру доминирующих мотивов личности и побуждающих личность к их утверждению в профессиональной деятельности. Формирование специалиста происходит путем его целенаправленного, специально организованного обучения в стенах вуза [4].

В понятии профессиональная направленность можно выделить отдельные стороны, выражающие ее содержательную и динамическую характеристики. К первой относят полноту и уровень направленности, ко второй — ее интенсивность, длительность и устойчивость. Полнота и уровень направленности несет содержательно-личностную характеристику профессиональной направленности и в значительной мере содержит ее формально-динамические особенности. Под полнотой профессиональной направленности понимается круг (разнообразие) мотивов предпочтения профессии. Избирательное отношение к профессии чаще всего начинается с возникновения частных мотивов, связанных с отдельными сторонами содержания определенной деятельности, или процессом длительности, или с какими-либо внешними атрибутами профессии [5].

С началом вузовского обучения повышается информированность о профессии, что является фактором положительного или отрицательного отношения к ней. По мере освоения профессии расширяются и становятся более реалистичными не только представления о профессии, сколько содержание этих представлений и их отнесенность к своей личности и индивидуальности [8].

По мнению Т.М. Буякас, профессиональная направленность личности, тесно связана с профессиональной готовностью, и отвечает за стремление к реализации своих возможностей. В течение вузовской подготовки происходит вхождение в профессиональную культуру. Всесторонность проживания данного жизненного периода позволяет в каждый момент исполнять профессиональное и личностное становление себя. Здесь реализуется сложная, напряженная работа по формированию многомерного сознания, способности самоопределиться в жизни, а затем и в профессии, запускающие «самость» студента в виде личностного и профессионального самостановления [1].

Профессиональная направленность представляет собой интегральное образование и характеризуется предметом профессиональной направленности, в качестве которого выступает предпочитаемая профессия (вид деятельности); видами мотивов профессиональной деятельности; силой (уровнем) направленности, проявляющейся в степени выраженности стремления к овладению профессией и работе по ней; знаком, выражающимся в удовлетворенности-неудовлетворенности человека своей профессией. Профессиональная направленность — динамическое понятие, ведь развитие сопровождает всю сознательную жизнь субъекта труда [3].

В настоящее время перед современными педагогическими вузами стоит задача обеспечения системы образования специалистами, способными на высоком профессиональном уровне выполнять свое предназначение. При этом особую важность приобретают проблемы, связанные с повышением качества профессиональной подготовки будущего учителя. Поэтому задача вузов заключается в переориентации студентов, которые формально выбрали педагогическую профессию, и в научно-обоснованном развитии их профессиональной направленности.

Потребность практики в высококвалифицированных специалистах ставит перед высшей школой задачи поиска эффективных путей обеспечения качественной профессиональной подготовки психологов. Массовая подготовка специалистов психологического профиля без сформированной профессиональной направленности приводит к тому, что процент поступающих на психологические факультеты отличается от процента работающих по специальности, к тому же студенты с низким уровнем профессиональной направленности не всегда заканчивают обучение, что приводит к неэффективной трате государственного бюджета. Именно поэтому формирование профессиональной направленности требует особых условий и особого подхода в рамках учебно-воспитатательной работы учебного заведения.

На процесс развития профессиональной направленности личности влияет и образовательная система школы, но, несмотря на то, что профориентационная работа является одним из самых действенных средств формирования профессиональной направленности учащихся, в большинстве школ она не ведётся, либо профориентационные услуги не являются эффективным средством определения жизненного пути учащихся, построения их профессиональной карьеры. Этот факт подтверждается рядом социологических и педагогических исследований, которые показывают, что большинство выпускников предпочитают профессии, которые не соответствуют их склонностям и способностям и не пользуются спросом на рынке труда. Аналогичная тенденция в дальнейшем отмечается и в вузах: абитуриенты всё чаще демонстрируют низкий уровень профессиональной мотивации, недостаточную осведомлённость о требованиях, предъявляемых к выбранной профессии, что приводит к замедлению процесса профессиональной адаптации, порождая чувство неудовлетворенности собой и профессией [7].

Цель нашего исследования — выявление уровня профессиональной направленности студентов первого курса Лесосибирского педагогического института — филиала Сибирского федерального университета. В течение двух лет, мы изучаем уровень профессиональной направленности студентов первого курса. В качестве основного диагностического средства выступил тест-опросник для определения уровня профессиональной направленности (УПН) студентов.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

· В сентябре 2011 года в исследовании участвовали 29 студентов первого курса.

· У 83 % студентов выявлен низкий уровень профессиональной направленности. У таких студентов мотивационная основа выбора профессии находится на низком уровне, отсутствует позитивное активного отношение к будущей профессии, они не находят свою ближайшую профессиональную перспективу и не имеют интереса в актуализации своих потенциальных профессиональных возможностей.

· У 17 % всех исследуемых выявлен средний уровень профессиональной направленности, который характеризуется неокончательно выработанной мотивационной основой выбора профессии, такие студенты имеют неясное представление о своей будущей профессиональной деятельности. Они проявляют инициативу и самостоятельность в процессе учебно-производственной деятельности, имеют твердые жизненные установки на профессию, но не могут определиться какую профессию им всё-таки выбрать.

· Ни у одного студента не выявлен высокий уровень профессиональной направленности.

В сентябре 2012 года в исследовании приняли участие 72 студента первого курса.

· У 65 % всех исследуемых был выявлен высокий уровень профессиональной направленности. У этих студентов наблюдается сформированная мотивационная основа выбора профессии, выражающаяся в инициативной позиции в выборе профессии, наличие обоснованного плана профессионального самоопределения, соответствие интересов и потребностей склонностям и способностям. Для них характерно наличие ясно осознанного идеала, т. е. образца, по которому они строят своё отношение к действительности, наблюдается волевой характер, заинтересованность в предстоящей деятельности, а также устойчивый интерес к ней. Такие студенты осуществляют выбор профессии совместно с родителями, и выбирают такую профессию, которая соответствует их способностям и интересам.

· У 19 % исследуемых выявлен средний уровень профессиональной направленности.

· У16 % исследуемых выявлен низкий уровень профессиональной направленности.

· Результаты исследования позволяют сделать вывод, что далеко не все студенты первого курса осознанно подошли к выбору своей будущей профессии. Студенты, которые уже учатся на первом курсе еще не достаточно осознают перспективы этой профессии, не имеют представления об особенностях выбранной профессии, они не видят себя в будущем именно в той специальности, которую они выбрали. Их представление о выбранной профессии еще не сформировано или же оно не соответствует их ожиданиям. Чтобы повышать эффективность системы высшего образования, чтобы улучшить подготовку их как специалистов необходимо  создавать условия для роста профессиональной направленности студентов. Для развития профессиональной направленности необходима особая учебно-воспитательная организация деятельности студентов.

 

Список литературы:

  1. Буякас Т.М. О проблемах становление чувства самоидентичности у студентов-психологов //Вестник МГУ, Серия 14, Психология. — 2000. № 1. — С 56—62.
  2. Вербицкий А.А. Новая образовательная парадигма и контекстное обучение М.: Исследовательский центр проблемы качества подготовки специалистов, 1999. — 75 с.
  3. Дмитриева Н.В. Психологическая структура, виды и функции идентичности личности // Перспективы социализации лиц с проблемами в развитии: материалы региональной научно-практической конференции. Бийск: БПГУ им. Шукшина, 2006. — 393 с.
  4. Зеер Э.Ф. Психология профессионального развития М.: Академия, 2006. — 240 с.
  5. Никифоров Г.А. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности. СПб:, 1991. — 152 с.
  6. Таточенко Е.В. Особенности формирования профессиональной направленности в системе «школа-вуз». [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=2788 (дата обращения 3.10.2012 г.)
  7. Томильцев А.В. Основные концепции профориентационной работы/Социальная работа на Урале: исторический опыт и современность. Екатеринбург: Издательство УГППУ, 2001. — 182 с.
  8. Якунин В.А. Психология учебной деятельности студентов: Учебное пособие М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Изд. корпорация «Логос», 1994. — 156 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (3)

# Белолипецкая С.Ю. 09.10.2012 23:16
Очень печальные цифры...
# Титкова В.А, 10.10.2012 17:24
Да, проценты не радуют. Но для этого мы и проводим научную работу, чтобы что-то поменять, сделать лучше.
# Белолипецкая С.Ю. 10.10.2012 22:35
[quote name="Титкова В.А,"]Да, проценты не радуют. Но для этого мы и проводим научную работу, чтобы что-то поменять, сделать лучше.[/quote] Видимо следует более тесно работать в связке "школа - вуз"

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.