Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жаксиликов Б.Н., Кощанов А.С. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ О РАЗВИТИИ И СТАНОВЛЕНИИ ИНСТИТУТА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ О РАЗВИТИИ И СТАНОВЛЕНИИ ИНСТИТУТА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

 

Жаксиликов Бауыржан Нуртаевич

Кощанов Азамат Сырлыбаевич

студенты 4 курса юридического факультета, Актюбинского государственного университета им. К.Жубанова, Казахстан г. Актобе

E-mailbaur.kz9@mail.ru,kazaxaza@mail.ru

Исмагулов Кайрат Еслямкалиевич

научный руководитель, канд. юрид. наук., ст. преподаватель кафедры Уголовно-правовых дисциплин, юридический факультет, Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова, Казахстан г. Актобе 

 

Суд присяжных является совестью Республики

М. Робеспьер [5].

 

«Я рассматриваю суд присяжных в качестве  единственного якоря

до сих пор придуманного людьми, при помощи которого

государство может удерживаться за принципы его конституции».

Томас Джефферсон (1788) [1].

 

Суд присяженных— исторически сложившиеся правовое явление, пришедшее в мировую практику из опыта европейских государств. Исторический законодательный опыт показывает, что активная и обладающая властью часть общества пыталась путем различных вариантов получить разумный и нетрудоемкий способ отыскания истины лицами, имеющими авторитет и не заинтересованными в получении прибыли от своей деятельности. Древние исторические традиции оказывают стойкое и долговременное влияние на способ современного отправления правосудия и торжество законности во всем мире [7, С. 14].

Первичные формы развития народного участия отправления правосудия отмечаются в Древнем Риме (Центуриатные комиции) и афинской демократии — гелиэи [9, С. 11].

В Европе необходимость народного участия в отправлении правосудия получила законодательное закрепление в 829 году во Франции во времена правления Людовика Благочестивого. X веке данная новелла закрепилась в Англии как неотъемлемая часть английской правовой системы, обретя к началу XIIзаконодательное подтверждение в ордонансах Генриха II [3, С. 10].

 В качестве независимого органа направленного на выявление фактической стороны дела, суд присяжных окончательно сформировался в XV—XVII веках. Рассвет института суда присяжных приходится на период буржуазно — демократических революций в Европе, принятия Декларации независимости США, распространения западно — европейской культуры на колонии. Преимущественно использовалась такая форма отправления правосудия, для которой характерно раздельное существование «судей права» и «судей факта», получившая название англо — саксонская или классическая форма [3, С. 10].

Однако в XX веке — в Венгрии (1919), Германии (1924), Франции (1941), Греции (1987) — эта модель претерпела модификации количественного состава и объема компетенции присяжных. Таким образом, в ряде стран сформировалась смешенная форма отправления правосудия — континентальная, которая является альтернативой классической форме суда присяжных [3, С. 10].

Вместе с тем, основной идеей народного участия в отправлении правосудия было и остается обеспечение открытости судебного процесса, установления истины и вынесении справедливого приговора [3, С. 10].

Основные причины происхождения суда присяжных заседателей в Казахстане, можно рассмотреть в трех измерениях:

Во-первых, введение суда присяжных на современном этапе рассматривается как процесс, продолжением которому служат положения пункта 1 статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые гласят: «Каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона». Аналогичное право провозглашено в статье 10 Всеобщей декларации прав человека и в статье 14 (1) Международного пакта о гражданских и политических правах [8, С. 15—16].

Во-вторых, у суда присяжных длительная история, отсчет которой ведется с 1215 года, со времен принятия Великой хартии вольностей, 39 статья которой предусматривала возможность применения наказания свободных не иначе как по законному приговору равных и по закону страны. Этот процесс универсализации суда присяжных продолжается, приобретая новые очертания на каждом витке человеческой истории [8, С. 15—16].

В-третьих, суд присяжных уже стал идеологемой, парадигмой, предметом дискуссий по поводу не только тенденций развития и интеграции судебной системы, но и особого введения процессов глобализации [8, С. 15—16].

Глобализация правового пространства — одна из основных, объективных причин введения в Казахстане суда с участием присяжных заседателей, отвечающего международным стандартам. В рамках европейских стандартов, беря за основу существующие сложившиеся мировые модели отправления правосудия с участием народа, Казахстан создает свою национальную модель института присяжных заседателей на основе существующей континентальной модели подвергающиеся модернизированию с учетом современного состояния и запросов общественной практики [8, С. 16].

 Ключевой особенностью казахстанской модели суда с участием присяжных заседателей является то, что ее восприятие в народном, общественном сознании тесно связано с судом биев и адатом — обычным правом казахов. Знание и учет последнего поможет в определенной степени сохранить и самобытность культуры, в том числе правовой, в рамках существующего законодательства, а далее расширить введение элементов социальных институтов в отправлении властных полномочий [2, С. 26].

Развитие и введение института присяженных заседателей в Республике Казахстан началось после внесения дополнения в Конституцию Республики Казахстан. Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» от 7 октября 1998 года. Нововведение получило свое нормативное закрепление в ч. 2 ст. 75 Конституции РК: «В случаях предусмотренных законом, уголовное судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей» [7, С. 3].

Согласно Закону РК «О присяжных заседателях» от 16 января 2006 года, присяжный заседатель— гражданин Республики Казахстан, призванный к участию в рассмотрении судом уголовного дела в порядке, установленном законом, и принявший присягу.В соответствии с данным нормативным правовым документом, а именно статье 4, в целях обеспечения участия граждан Республики Казахстан в процессе отбора присяжных заседателей местными исполнительными органами ежегодно к 1 декабря года, предшествующего года, в котором производиться отбор кандидатов в присяжные заседатели, составляются первичные, единые и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели [4].

По словам Т.Е. Сарсенбаева «введение института присяжных заседателей связанно, прежде всего, с необходимостью демократического преобразования в отправлении правосудия и формирования нового представления о правосудии. С момента принятия Конституции Республики Казахстан в стране начался необратимый процесс по введению в Казахстане института присяжных заседателей» [6].

Свою дальнейшую реализацию инициатива законодателя получила уже в Конституционном законе «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» от 25 декабря 2000 г. № 132 —II, ст. 1 которого было также закреплено что «судебная власть в Республики Казахстан принадлежит не только судам в лице постоянных судей, но и присяжным заседателям, привлекаемым к уголовному судопроизводству» [7, С. 3].

Уже в 2001 г., выступая на III съезде судей Республики Казахстан, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев говорил о необходимости «реализовать на практике, предусмотренный Конституцией принцип отправления правосудии с участием присяжных заседателей. Начать с тяжких преступлений по которым предусматривается смертная казнь». А в 2005 г. на IV съезде судей Республики Казахстан он заявлял, что «одной из направлений дальнейшего правового развития связано с реализацией нормой Конституции о возможности осуществления уголовного судопроизводства с участием присяжных заседателей. Введение данного института будет способствовать полной реализации принципа состязательности уголовного судопроизводства и в целом повысит качество отправления правосудия» [7, С. 3].

Закон Республики Казахстан «О присяжных заседателях» от 16 января 2006 г. стал новым этапом в законодательном укреплении демократичной судебной власти и в полном обеспечении прав обвиняемых, попавших в орбиту уголовного преследования.

Наличие суда с участием присяжных заседателей в государстве обеспечивает непосредственное участие граждан Республики в отправлении правосудия, отражая тем самым интересы как государства, так и населения — граждан Республики Казахстан. Главное отличие данной формы судопроизводства заключается в том, что виновность либо невиновность подсудимых решает не профессиональный судья, который ассоциируется с государственной властью, а простые люди, руководствующиеся личным опытом, морально — нравственными соображениями и логикой, что исключает какую либо предубежденность в отношении подсудимых [7, С. 4].

Суд с участием присяжных заседателей представляет собой развивающиеся социально — правовое явление, развитие которого обусловлено теми социальными тенденциями, которые свидетельствуют о целостных тенденциях демократизации Казахстана на пути глобальных общественно — политических преобразований последнего времени [3, С. 23].

В заключении хотелось бы отметить, что современная деятельность суда присяжных заседателей в мире — это не более чем традиция, обусловленная спецификой правовых систем и государственного развития многих стран. Институт присяжных заседателей становится все более популярным во многих странах мира, в том числе и в Казахстане. Особенность присяжных заседателей в судебной системе, заключается в том, что им не нужно руководствоваться стандартами и процентами, сложившимися в судебной практике, они рассматривают дела по своему внутреннему убеждению. От решения присяжных заседателей, которое основано на внутреннем убеждении, принципиальности и гражданской позиции, в немалой степени зависит, будет ли осужден невиновный либо оправдан виновный в совершении преступления, будет ли иметь место подлинное правосудие.

Для демократического, суверенного, современного государства суд присяжных является олицетворением справедливости и доверия к судебной системе.

 

Список литературы:

  1. Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости. URL: www.foxdesign.ru
  2. Булеулиев Б.Т. Суд с участием присяжных заседателей: проблемы становления и перспективы развития в Республике Казахстан»: Автореф. дис. д-р. юрид. наук:(12.00.11) / Булеулиев Б.Т. Алматы, 2010. — 47 с.
  3. Булеулиев Б.Т. Организационно-правовые основы суда присяжных в Республике Казахстан: история и современность: Автореферат дис.. канд. юрид. наук: 12.00.11 / Булеулиев Б.Т. Алматы, 2007. — 23 с.
  4. Закон Республики Казахстан «О присяжных заседателях» от 16 января 2006 г.
  5. Мир юриспруденции в высказываниях, афоризмах и крылатых словах / Составители: С.Б. Сулеймен, Е.Ж. Жумагазиев. Байконыр, 2000. — 80 с.
  6. Сарсенбаев Т.Е. Институт присяжных заседателей в Республике Казахстан: Особенности и перспективы // Законодательные основы введения института присяжных заседателей в Республики Казахстан: Сб. мат-лов междун. научн.-практ. конф. Астана, 2007. — С.89—92
  7. Шайкенова С.Т. Проблемы деятельности суда с участием присяжных заседателей в Республике Казахстан: Автореф. дис. канд. юрид. наук: (12.00.09) / Шайкенова С.Т. Алматы, 2010. — 44 с.
  8. Шнарбаев Б.К. Производство в суде с участием присяжных заседателей по законодательству Республики Казахстан (теоритические и организационно — правовые аспекты): Автореф. дис. канд. юрид. наук: (12.00.09) /Шнарбаев Б.К. Астана, 2010. — 52 с.
  9. Шукеев Б.Е. Суд с участием присяжных заседателей в зарубежных странах и перспективы его введения в Казахстане (сравнительно — правовой аспект): Автореф. дис. канд. юрид. наук:(12.00.11) / Шукеев Б.Е. Алматы, 2005. — 28 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (7)

# Айгерим 07.10.2012 17:32
Очень хорошая статья.
# Болат 09.10.2012 03:23
В данной статье раскрыта вся тематика. Молодцы
# Тимур 09.10.2012 19:04
Актуальная статья, хорошо написали
# Белолипецкая С.Ю. 10.10.2012 01:17
Что-то какое-то нереально большое количество проголосовавших...
# Анна 14.10.2012 22:01
Статья не вычитана, много ошибок и опечаток.<br /><br />Суд присяженных— исторически сложившиеся правовое явление, пришедшее в мировую практику из опыта европейских государств. <br /><br />В первом же предложении две ошибки.
# Жаксылыков Б.Н. 14.10.2012 22:19
[quote name="Анна"]Статья не вычитана, много ошибок и опечаток.<br /><br />Суд присяженных— исторически сложившиеся правовое явление, пришедшее в мировую практику из опыта европейских государств. <br /><br />В первом же предложении две ошибки.[/quote]Уважаемая, Анна в данном предложении говорится, что суд присяжных возник в европейских странах и наша страна переняла данный институт. Много ошибок это какие именно, напишите пожал
# Светлана 23.12.2012 19:20
По смыслу статья очень информативная и грамотная<br /><br />Анна имеет в виду орфографические ошибки - "присяжЕнных", "сложившИеся". Если далее смотреть по тексту, действительно много орфографических ошибок, что недопустимо в научной статье

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.