Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фессун В.А. ПРОЯВЛЕНИЕ АСТЕНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РАЗНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЯВЛЕНИЕ АСТЕНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РАЗНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

Фессун Верослава Андреевна

студент 4 курса, образовательной программы «Физическая культура с дополнительной специальностью безопасность жизнедеятельности», Школа педагогики ДВФУ, г. Уссурийск

Е-mail: fisynchik@bk.ru

Якимович Елена Петровна

научный руководитель, канд. пед. наук, кафедра «Безопасности жизнедеятельности и охраны здоровья детей», Школа педагогики ДВФУ, г. Уссурийск

 

 

Успешность обучения в вузе будущих учителей находится в зависимости от степени и характера их учебной нагрузки. Процесс вузовского обучения коренным образом отличается от школьного и, прежде всего, увеличением продолжительности учебных занятий, большим объемом информации, возросшей степенью личной ответственности за качество обучения, что в свою очередь может привести к возникновению у них неврозов.

Выделяют три типа неврозов: неврастения (астенический синдром), невроз навязчивых состояний, истерия [3].

Начальным проявлением невроза является астенический синдром, который проявляется повышенной утомляемостью, ослаблением или утратой способности к продолжительному физическому и умственному напряжению. У больных наблюдаются раздражительная слабость, выражающаяся повышенной возбудимостью и быстро наступающей вслед за ней истощаемостью, аффективная лабильность с преобладанием пониженного настроения с чертами капризности и неудовольствия, а также слезливостью.

Астенические расстройства развиваются исподволь и характеризуются нарастающей интенсивностью. В тяжелых случаях астенические расстройства могут сопровождаться спонтанностью, пассивностью и адинамией. Нередко наблюдаются головные боли, нарушения сна (повышенная сонливость или упорная бессонница), вегетативные проявления [1].

Чаще всего разделяют астению на гиперстеническую и гипостеническую. При гиперстенической астении человек постоянно чувствует тревогу, не может успокоиться, не держит себя в руках, нервничает и злится по любому поводу. При этом даже совершенно нейтральные явления могут вызвать у него агрессию или приступ раздраженности. Гипостеническая форма астении характеризуется прямо противоположными симптомами. Человек равнодушен к окружающему, очень быстро устает, часто плачет и не может сосредоточиться ни на чем надолго [2].

Возникновение астенического синдрома иногда связывают с истощением функциональных возможностей нервной системы при ее перенапряжении, а также вследствие аутоинтоксикации или экзогенного токсикоза, нарушений кровоснабжения мозга и обмена в мозговой ткани. Это позволяет рассматривать синдром в ряде случаев как приспособительную реакцию, проявляющуюся уменьшением интенсивности деятельности [1].

Довольно сильно подобному состоянию подвержены люди, чья деятельность связана с большими умственными нагрузками и эмоциональными затратами (педагоги, психологи, медицинские работники, работники социальных служб, а также студенты). Люди же, чей труд связан в большей степени с физической работой, реже страдают астенией.

В качестве гипотезы нашего исследования мы выдвинули предположение о том, что у студентов педагогического вуза разных образовательных программ в зависимости от характера дисциплин и их содержания вероятность возникновения астенического синдрома будет выражена в разной степени.

Для подтверждения своей гипотезы, мы провели сравнительный анализ астенического состояния у лиц, педагогического направления подготовки, обучающихся по разным образовательным программам. Исследование осуществлялось на базе Школы педагогики Дальневосточного федерального университета, в котором приняли участие 44 студента первого курса.

Первую группу испытуемых составили студенты в количестве 21 человека, обучающиеся по образовательной программе «Русский язык и литература», чья деятельность связана с переработкой большого объема информации и пониженной двигательной активностью. В качестве испытуемых второй группы выступили 23 студента, обучающихся по программе «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности» для которых в силу особенности профессиональной подготовки характерна большая двигательная активность по сравнению со студентами, обучающимися по другим образовательным программам.

Исследование проводилось с помощью шкалы астенического состояния, разработанной Л.Д. Майковой и адаптированной Т.Г. Чертовой на базе данных клинико-психологических наблюдений и известного опросника MMPI (Миннесотский многомерный личностный перечень) [4]. Шкала состоит из 30 пунктов-утверждений, отражающих характеристики астенического состояния («отсутствие астении», «слабая астения»,«умеренная астения», «выраженная астения»). Студенты, внимательно прочтя каждое предложение, оценивали его применительно своему состоянию в данный момент.

Тестирование студентов обеих групп осуществлялось в декабре 2011 года, то есть в конце первого семестра, что позволило нам связать возможные проявления астенических состояний с учебным процессом.

После сбора и обработки результатов, было выявлено, что лишь у 25 % студентов, обучающих по образовательной программе «Русский язык и литература» астения отсутствует, у 69 % обнаружена слабая астения и у 6 % — умеренная астения. Тестирование обучающихся по программе «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности» показало следующие результаты: у 94 % опрошенных астения отсутствует, а у 6 % исследованных наблюдается слабая астения.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что студенты педагогического вуза, обучающиеся по разным образовательным программам подвержены возникновению у них астенического синдрома в разной степени, нашла свое подтверждение.

Выявленную разницу в проявлении астенических состояний в исследованных группах студентов можно объяснить тем, что будущие учителя физической культуры в отличие от будущих учителей русского языка и литературы систематически испытывают влияние физических нагрузок, что нивелирует воздействие на них факторов возникновения данного вида невростении, связанных с процессом обучения.

С целью профилактики астенического синдрома у студентов не физкультурных специальностей помимо занятий физической культурой, обусловленных программой обучения, необходимо применять дополнительную физическую нагрузку. Эта проблема может быть решена с помощью использования на занятиях у этих групп студентов здоровьесберегающих технологий обучения, включающих в себя динамические паузы с использованием умеренных физических нагрузок, разработка и внедрение которых является одной из задач нашего дальнейшего исследования. Кроме того, мерами предупреждения возникновения астенических состояний у студентов являются правильное питание, соблюдение режима дня и ведение здорового образа жизни.

 

Список литературы:

  1. Астенический синдром [Электронный ресурс]. — Режим доступа — http//www.psyline.ru/andeptr16.htm. (Дата обращения — 11.11.2011).
  2. Астения. Что это такое? [Электронный ресурс]. — Режим доступа — http://www.tiensmed.ru/news/asteniya1.html. (Дата обращения — 21. 07.2012).
  3. Вельтищев Ю.Е., Ф.И. Комаров, Навашин С.М. Справочник практического врача. Т. 2. М.: Медицина, 1992. — 336 с.
  4. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: учебное пособие. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. — 384 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.