Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кучеренко В.Ю. СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННОЙ СФЕРЫ У СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННОЙ СФЕРЫ У СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ

Кучеренко Владислав Юрьевич

студент 5 курса, кафедра теории и методики физического воспитания СурГПУ г. Сургут

Гимазов Ринат Маратович

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент, кафедра теории и методики физического воспитания СурГПУ, г. Сургут

E-mailrmgi@mail.ru

 

 

Гиревой спорт в нашей стране пользуется заслуженной популярностью. Упражнения гиревого двоеборья гармонично развивают мускулатуру ног, спины, рук, плечевого пояса и живота. Гиревики отличаются высоким уровнем развития двигательных качеств, особенно, максимальной силы и силовой выносливости. Этот вид физических упражнений является эффективным средством укрепления здоровья и физического развития.

Современные  тенденции развития спорта высших достижений требуют систематического совершенствования научно-теоретических и технологических основ спортивной тренировки. Накопленный в отечественной и мировой практике спорта опыт и результаты фундаментальных исследовании свидетельствуют о существенной зависимости результативности на этапе высшего спортивного мастерства от хорошо сбалансированной спортивно-технической и тактической подготовки юных спортсменов и спортсменок на этапах начальной, базовой и углубленной спортивной подготовки [1].

Эффективная соревновательная деятельность спортсменов зачастую обеспечивается уровнем развития не физических качеств, а уровнем нервно-мышечной координации движений, которые в свою очередь являются основополагающими при формировании высокого уровня технико-тактической подготовленности [5].

Как известно, функцию равновесия тела определяет способность человека сохранять устойчивое вертикальное положение в состоянии покоя, при ходьбе и при выполнении различных двигательных актов. Чувство равновесия у гиревика — одно из наиболее важнейших способностей, которое определяет результативность соревновательного упражнения

Сегодня стабилография — это один из перспективнейших методов исследования механизмов поддержания человеком вертикальной позы [4].

С помощью данного метода можно выявлять показатели, влияющие на функциональные возможности спортсмена. А так же можно использовать данный метод в селекционной работе.

Объектом нашего исследования явиласьнервно-мышечная координация движений у спортсменов; предметом исследования—стабилометрическая оценка состояния двигательно-координационной сферы у гиревиков.

Цель исследования:оценить состояние двигательно-координационной сферы у спортсменов-гиревиков с помощью стабилометрического исследования.

Задачи исследования:

1.  Изучить проблему развития и совершенствования координации движений в спорте по данным научно-методической литературы.

2.  Изучить возможности метода стабилометрии для оценки координации нервно-мышечных процессов при управлении движениями.

3.  Определить стабилометрические показатели, характеризующие двигательно-координационную сферу у гиревиков.

4.  Произвести оценку двигательно-координационной сферы у гиревиков.

Гипотеза исследования.Предполагалось, что биомеханическая стабилометрия может быть информативным методом исследования механизмов не только поддержания человеком вертикальной позы, но и использоваться в качестве современного диагностического средства координационных способностей спортсменов.

Научная новизна работызаключается в следующем — определена оценка двигательно-координационной сферы у спортсменов-гиревиков в условиях учебно-тренировочного процесса.

Теоретическая и практическая значимостьработы заключается в том, что с помощью данного исследования можно описывать показатели функций равновесия спортсменов различных видов спорта и квалификаций, выявлять качественные компоненты координированности в различных состояниях.

Данные можно использовать в спортивном отборе, селекции, разработке тренировочного процесса, определении общего состояния спортсмена на момент исследования и выявления патологий [2, 3].

Организация иметоды исследования: анализ научно — методической литературы, педагогическое наблюдение, метод стабилометрии, метод антропометрии, методы математической статистики. В исследованиях принимали участие 9 спортсменов гиревиков 16—18 летнего возраста с 1 спортивным разрядом.

На первом этапе (2011 г.) проводился анализ научно-методической литературы. Были собраны сведения о средствах и методах диагностирования координации движений, методе стабилометрии, особенностях его применения.

Второй этап (апрель 2012 г.) проводился с целью определения стабилометрических показателей у спортсменов-гиревиков.

На третьем этапе (апрель — май 2012 г.) велась работа над обработкой результатов исследования, оформлением работы, формулированием выводов.

Результаты исследований. Для того, чтобы оценить стабилометрические показатели гиревиков в пробе Ромберга с открытыми глазами и после стандартной физической нагрузки — 30 приседаний за 1 мин по общепринятой методике, вначале мы нашли средние величины, стандартное отклонение и ошибку средней арифметической по каждому из 62 показателей. Однако в научно-методической литературе нам удалось найти всего несколько нормативных показателей, на которые можно было бы ориентироваться — это: скорость перемещения ЦД (V)иплощадь статокинезиограммы (S) [4].

Площадь статокинезиограммы (S) — часть плоскости, ограниченная кривой статокинезиограммы; показатель, характеризующий поверхность, занимаемую статокинезиограммой. Измеряется в квадратных миллиметрах. Это ещё один показатель, зависящий сразу от многих изолированных параметров. Статокинезиограмма может иметь очень сложную траекторию. 

Скорость перемещения ЦД (V)величина, определяющаяся отношением длины пути ЦД за время исследования ко времени исследования. Этот параметр является комплексным. На него оказывают влияние два основных фактора: величина девиаций ЦД и частота, с которыми они происходят. Скорость перемещения ЦД является удобным сборным, зависимым параметром. В клинической практике измеряется в мм/с.

При статистическом сравнении показателей по критерию t-Стьюдента статистически значимое различие выявлено по одному показателю — «Среднее положение ОЦД в сагиттальной плоскости в CK постановки, у (мм)» tрасч=2,25 >tтабл=2,16 при уровне значимости а<0,05. После стандартной нагрузки у спортсменов-гиревиков среднее положение ОЦД в сагиттальной плоскости сместилось в сторону пяток в пробе Ромберга с открытыми глазами.

Площадь статокинезиограммы S90 (mm2)до нагрузки 48,1±25,94 mm2, а после нагрузки равнялась 74,5±37,68 mm2. Нормативные показатели, приведенные выше по тексту, гораздо выше. У обследуемых гиревиков показатель «Площадь статокинезиограммы S90 (mm2)» меньше. Т. е. для удержания вертикальной стойки в пробе Ромберга с открытыми глазами гиревики могут «позволить себе» колебания ОЦД при её проекции на горизонтальную плоскость в небольших размерах. К сожалению, при изложении нормативных данных не приводится общее количество её выборки, поэтому провести статистическое различие не представляется возможным.

Скорость перемещения ЦД (мм/с)в пробе Ромберга с открытыми глазами до нагрузки составляла 8,7±1,16 мм/с, а после нагрузки 9,8±1,42 мм/с. Это не намного меньше нормативных показателей. К сожалению, при изложении нормативных данных не приводится общее количество её выборки, поэтому провести статистическое различие не представляется возможным.

Таким образом, из анализа стабилометрических показателей пробы Ромберга с открытыми глазами выясняется, что у спортсменов-гиревиков меньше площадь статокинезиограммы и скорость перемещения центра давления, чем у здоровых людей, но не занимающихся спортом. После стандартной нагрузки для удержания вертикальной позы спортсмены смещают центр давления ближе к пяткам (уровень статистической значимости а<0,05).

Площадь статокинезиограммы S90 (mm2) в пробе Ромберга с закрытыми глазами до нагрузки 81,6±86,19 mm2, после нагрузки 120,4±147,53 mm2 при нормативных показателях 99,5±42,2 mm2 без нагрузки. Т. е. у спортсменов этот показатель до нагрузки меньше, что характеризует у них развитую способность к устойчивости вертикальной позы.

 Скорость перемещения ЦД (мм/с)в пробе Ромберга с закрытыми глазамидо нагрузки составляла 11,7±2,45 мм/с, после нагрузки скорость уменьшилась до 10,8 ± 2,29 мм/с при нормативных показателях 11,5±3,4 мм/с без нагрузки.Т. е. после стандартной нагрузки состояние функциональной системы поддержания вертикальной позы у гиревиков оптимизировалось и скорость перемещения центра давления в пробе Ромберга с закрытыми глазами уменьшилась.

Таким образом, из анализа стабилометрических показателей пробы Ромберга с закрытыми глазами выясняется, что у спортсменов-гиревиков развита способность удержания вертикальной позы и стандартная нагрузка мобилизует организм таким образом, что у них снижается скорость перемещения центра давления.

Стабилометрические показатели гиревиков в пробе Ромберга с закрытыми глазами, покачиваясь прямым телом вперед-назад. Площадь статокинезиограммы S90 (mm2)в данной пробе до нагрузки 2279,57±880,72 mm2, после нагрузки 3083,83±1457,15 mm2. Т. е. у спортсменов-гиревиков этот показатель после нагрузки увеличился, но достоверного статистического различия не выявлено. Скорость перемещения ЦД (мм/с)до нагрузки составляла 75,99±17,20 мм/с, после нагрузки скорость увеличилась до 86,06± 23,04 мм/с. Т. е. после стандартной нагрузки состояние функциональной системы поддержания динамической вертикальной позы у гиревиков оптимизировалось, и скорость перемещения центра давления увеличилась.

Выводы. Целью нашего исследованияявлялось оценка состояния двигательно-координационной сферы у спортсменов-гиревиков с помощью стабилометрического обследования. Результаты исследования позволили нам сделать ряд выводов:

1.  По данным научно-методической литературы мы выяснили, что механизмы поддержания вертикальной позы имеют строгую систему организации, которая формируется в онтогенезе, под воздействием специфических условий окружающей среды. Гиревой спорт выдвигает высокие требования к координации спортсмена.

2.  Биомеханическая стабилометрия является современным диагностическим средством двигательно-координационных способностей спортсменов, которые в значительной мере определяют качество и надежность управления произвольными движениями у спортсменов.

3.  Биомеханические показатели (общее количество которых составляет 62) пространственно-временных характеристик проекции центра давления на горизонтальную плоскость с их первичной статистической обработкой и данных спектрального анализа амплитуд и частот, которые предлагаются программным обеспечением «МБН-Стабило» (2003 г.) мало информативны, хотя в научно-методической литературе имеется множество исследований, в которых оперируют этими показателями.

4.  Стабилометрические показатели пробы Ромберга с открытыми глазами показали, что у спортсменов-гиревиков меньше площадь статокинезиограммы и скорость перемещения центра давления, чем у здоровых людей, но не занимающихся спортом. После стандартной нагрузки в 30 приседаний за 1 мин для удержания вертикальной позы спортсмены-гиревики смещают центр давления ближе к пяткам (уровень статистической  значимости а<0,05).

5.  Анализ стабилометрических показателей пробы Ромберга с закрытыми глазами выявил развитую способность удержания вертикальной позы у спортсменов-гиревиков, что выражается в снижении скорости перемещения центра давления после стандартной нагрузки.

6.  Поддержание динамической вертикальной позы у гиревиков сопровождается увеличением площади статокинезиограммы S90 (mm2) и скорости перемещения ЦД (мм/с).

 

Список литературы:

  1. Бальсевич В.К. Перспективы развития общей теории и технологий спортивной подготовки и физического воспитания (методологический аспект) // Теория и практика физической культуры. — 1999. — № 4. — С. 21—26; 39—40.
  2. Гимазов Р.М. Биомеханические показатели таламо-паллидарного уровня управления движениями (по классификации Н.А. Бернштейна) // В мире научных открытий. Красноярск: НИЦ, 2011. № 9.1 (Проблемы науки и образования). С. 380—390.
  3. Гимазов Р.М., Булатова Г.А. Оценка координационных качеств таламо-паллидарной системы управления движениями у спортсменов // Вестник Сургутского государственного педагогического университета: Научный журнал. Сургут: РИО СурГПУ — 2012, № 1 (16) — С. 114—120. ISSN 2078-7626
  4. Скворцов Д.В. Клинический анализ движений, анализ походки. М., 1996. —344 с.
  5. Филин В.П. Воспитание физических качеств у юных спортсменов / В.П. Филин. М.: ФиС, 1974. — 232 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.