Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
СФОРМИРОВАННОСТЬ ЭМОЦИЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СФОРМИРОВАННОСТЬ ЭМОЦИЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ

Хрусталева Ксения Юрьевна

студент 4 курса, кафедра ОиПП ВлГУ, г. Владимир

Е-mail: khrustaleva.ks@mail.ru

Бобченко Татьяна Григорьевна

научный руководитель, канд. психол. наук, доцент ВлГУ, г. Владимир

 

 

Взаимодействие родителей и детей имеет большое значение для развития эмоциональной сферы ребенка. По мнению многих исследователей, неблагополучие в детско-родительских отношениях ведет к увеличению числа детей с различными нарушениями в эмоциональной сфере. Эмоциональная сфера, как сложно организованная система регуляции поведения человека, имеет большую значимость для психического развития дошкольника. Изучение этой проблемы позволит понять роль детско-родительских отношений в развитии эмоций у детей дошкольного возраста, определить механизмы развития эмоций под влиянием данных отношений.

Цель работы — выявить достоверность различий в восприятии экспрессии и понимании эмоций старших дошкольников из семей с разными типами родительского отношения.

Родители в процессе взаимодействия со своими детьми проявляют большое разнообразие эмоций, которое обеспечивает ребенку поддержку в развитии понимания и проявления эмоциональных состояний. Поэтому тип родительского отношения выступает как фактор эмоционального развития дошкольника, что необходимо знать не только психологу, но и родителю. В связи с этим было проведено исследование дошкольников из семей с разными типами отношений, направленное на выявление различий в сформированности способности воспринимать экспрессию и понимать эмоции.

Для изучения проблемы в качестве методов были выбраны анализ теоретических источников и методы математической статистики (угловое преобразование Фишера). При проведении констатирующего исследования по изучению типов семейного воспитания и основных характеристик эмоций дошкольников использовались следующие методики: «Эмоциональная идентификация» (Е.И. Изотова), «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.Г. Эйдемиллер).

На протяжении дошкольного детства происходит ряд закономерных изменений в эмоциональной сфере, обусловленные ее усложнением и обогащением, что определяет ее большую значимость для психического развития ребенка. Возрастная динамика понимания детьми дошкольного возраста эмоциональных состояний может быть выражена в следующих положениях: 1) к старшему дошкольному возрасту уровень понимания детьми эмоциональных состояний повышается; 2) различия в понимании разных эмоций у старших дошкольников всё менее становятся значимыми; 3) к старшему дошкольному возрасту восприятие экспрессии становится более дифференцированным, что сказывается на точности оценки переживаний человека; 4) увеличивается активный и пассивный словарь обозначения эмоциональных состояний; 5) к 6 годам состояние человека становится объектом познания, а экспрессия выполняет роль значимых сигналов [1, с. 43].

Е.И. Изотова и Е.В. Никифорова считают, что своевременное эмоциональное развитие дошкольника подразумевает формирование и актуализацию у него представлений об основных эмоциональных модальностях  (радости, горя, страха, гнева, обиды, вины). В структуру данных представлений входят: экспрессивное значение эмоции (выражение), импрессивное значение эмоции (переживание), ситуационное значение эмоции (содержание). То есть, к старшему дошкольному возрасту ребёнок уже ориентируется в признаках (мимических и пантомимических) различных эмоций и соотносит их с определённым значением [2, с. 85].

Важная роль в развитии эмоций отводится детско-родительским отношениям. Э.Г. Эйдемиллер выделил следующие отклонения в стилях семейного воспитания:

1.  Гипопротекция, характеризующаяся недостатком опеки и контроля. Ребенок остается без надзора. К ребенку проявляют мало внимания, нет интереса к его делам,часты физическая заброшенность и неухоженность.

2.  Доминирующая гиперпротекция,проявляющаяся вповышенном, обостренном внимании и заботе, чрезмерной опеке и мелочном контроле поведения, слежке, запретах и ограничениях. Ребенка не приучают ксамостоятельности и ответственности.

3.  Потворствующая гиперпротекция.Ребенок — «кумир семьи». Родители стремятся освободить ребенка от малейших трудностей, потакают егожеланиям, чрезмерно обожают и покровительствуют,восхищаются его минимальными успехами и требуюттакого же восхищения от других.

4.  Эмоциональное отвержение.Ребенком тяготятся. Его потребности игнорируются. Иногда с ним жестоко обращаются. Родители (или их «заместители» — мачеха, отчим и пр.) считают ребенка обузой и проявляют общее недовольство ребенком.

5.  Жестокие взаимоотношения, которые могут проявляться открыто, когда на ребенке срывают зло, применяя насилие, или быть скрытыми, когда между родителями и ребенком стоит «стена» эмоциональной холодности и враждебности.

6.  Повышенная моральная ответственность, при которой от ребенка требуют честности, порядочности, чувства долга, не соответствующих его возрасту. Игнорируя интересы и возможности ребенка, возлагают на него ответственность за благополучие близких [2, с. 356].

На первом этапе исследования было установлено, какие типы отношений наиболее выражены в представленных семьях. Для этого применялись данные, полученные по результатам методики «Анализ семейных взаимоотношений (АСВ)» (Э.Г. Эйдемиллер). В итоге получилось, что в среднем в семьях дошкольников тип гиперпротекции составляет 36 %; потворствование — 28 %; гипопротекция — 22 %. Следует отметить, что у 14 % семей был выявлен гармоничный тип воспитания.

Далее была изучена сформированность эмоций старших дошкольников. Учитывались такие параметры, как уровень восприятия экспрессии и уровень понимания эмоций. Вначале было установлено, какой уровень восприятия экспрессивных признаков наиболее выражен в данной группе детей. Для этого применялись данные, полученные по результатам методики «Идентификация эмоций» (Е.И. Изотова). 

В результате исследования получилось, что для детей 6—7 лет высокий уровень восприятия экспрессии имеет 22 ребенка, что составляет 44 % от группы, средний уровень характерен для 40 % детей (20 человек); также был выделен низкий уровень — 16 % (8 детей).

Большая часть группы (44 %) имеет высокий уровень восприятия экспрессии. Эти дети выделяют комплекс экспрессивных признаков по 4—6 модальностям, выполняют задание с первой попытки с использованием ориентационной помощи (дублирование инструкции, наводящие вопросы) или без помощи взрослого, адекватно прорисовывают элементы пиктограмм.

Средний уровень восприятия экспрессии (40 %) имеют те дети, которые нестабильно выделяли признаки эмоций по 4—6 модальностям, имели 1—2 попытки выполнения задания с использованием содержательной помощи (вербальное объяснение способов выполнения, наглядный показ), с ошибками прорисовывали рот, глаза, брови и др. в пиктограммах.

Дети, которые выделяли какие-либо отдельные признаки эмоций (рот, глаза) по всем модальностям с использованием двух видов помощи (содержательная и предметно-действенная), имеют низкий уровень восприятия экспрессии.

Изучая уровень понимания эмоций детьми старшего дошкольного возраста, мы выяснили, что высокий уровень имеют 46 % (23 человека), средний — 36 % (18 человек), низкий — 18 % (9 человек) Таким образом, мы определили, как дети соотносят экспрессивный эталон с эмоциональным содержанием.

Большая часть группы (46 %) имеет высокий уровень понимания эмоций. Эти дети адекватно идентифицируют эмоциональную ситуацию, правильно соотносят экспрессивные признаки эмоций в мимике и жестах, фотографии и пиктограммы, выразительно и произвольно воспроизводят эмоции, их мимические проявления локализованы верно.

Средний уровень понимания эмоций (36 %) имеют те дети, которые ошибались при идентификации эмоциональных ситуаций, не всегда соотносили эмоциональные эталоны и содержание по 6 модальностям правильно, хотя выделяли характерные особенности поведения при проявлении определенных эмоций. Дети выразительно воспроизводили эмоции, но иногда неточно передавали мимические признаки.

Низкий уровень соотнесения эмоционального эталона и содержания эмоции имеют 18 % детей. Они испытывали затруднения при идентификации эмоциональной ситуации, путали мимические проявления, выполняли задания с использованием двух видов помощи — содержательной и предметно-действенной.

Исходя из полученных данных на завершающем этапе исследования были выявлены различия в уровне сформированности эмоций старших дошкольников из семей с разными типами родительского отношения и представлена достоверность этих различий. Низкий уровень сформированности эмоций имеют дети преимущественно из семей с воспитанием по типу гипопротекции (φ*эмп=1,943, р≤0,05). Средний уровень характерен для дошкольников, воспитывающихся по типу потворствование (φ*эмп=1,733, р≤0,05). Дети, чьи родители реализовывают тип гиперпротекция, имеют высокий уровень сформированности эмоций (φ*эмп=2,744, р≤0,01).

Таким образом, следует отметить, что в семьях, где наблюдается недостаток контроля и опеки, где нет истинного интереса к ребенку, он предоставлен самому себе, когда до него «не доходят руки», родителям «не до него» и за воспитание они берутся лишь время от времени, когда случается что-то серьезное (гипопротекция), дошкольники плохо ориентируются в признаках эмоций, испытывают затруднения при соотнесении эмоционального эталона и эмоционального содержания.

Дети из семей с таким типом воспитания, как «потворствование», где ребенок — «кумир», родители потакают его желаниям и освобождают от малейших трудностей, стремятся игнорировать взросление детей, стимулируют сохранение наивности, непосредственности и игривости (потворствование), нестабильно выделяют экспрессивные признаки по 4—6 модальностям, ошибаются при идентификации эмоций, не полностью ориентируются в эмоциональных ситуациях, испытывают трудности при обозначении чувств в речи, хотя и выделяют характерные особенности поведения при определенных эмоциональных состояниях, ярко и непосредственно переживают эмоции.

Дошкольники, воспитывающиеся в повышенном внимании и заботе, разумных запретах и ограничениях, где родители отдают ему много сил и времени, а воспитание становится для них главным делом жизни (гиперпротекция), выделяют комплекс экспрессивных признаков, точно воспроизводят эмоции, лучше дифференцируют эмоции, легче ориентируются в эмоциональных ситуациях, адекватно интерпретируют их, вербально обозначают, осознают.

Таким образом, исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что уровень сформированности эмоций у старших дошкольников будет отличаться при разных стилях семейного воспитания. Следовательно, доказана общая гипотеза. Наиболее благоприятным для эмоционального развития ребенка будет гиперпротекция. Наименее предпочтительным типом — гипопротекция.

Современные родители должны обладать важнейшей способностью к рефлексии на индивидуальные и возрастные особенности ребенка, готовностью к сознательному поиску наиболее эффективного стиля его индивидуального воспитания. Именно в наше время так много возможностей обучаться и продвинуться в выработке собственного неповторимого стиля, культуры семейного воспитания.

 

Список литературы:

  1. Изард К. Э. Психология эмоций / К.Э. Изард. СПб.: Питер, 2000. — 464 с.
  2. Изотова Е.И., Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера ребенка: Теория и практика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Е.И. Изотова, Е.В. Никифорова. М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 288 с.
  3. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи / Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис. СПб.: Питер, 1999. — 656 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (12)

# Анастасия 10.10.2012 03:38
Интересная статья.Думаю,стоит почитать ее молодым родителям,да и не только молодым.В настоящее время очень много семей с неправильным воспитанием,что действительно может отразиться на эмоциональном развитии ребенка.А нарушения эмоций может привести к не очень положительным последствиям.спасибо.
# Ника 10.10.2012 19:18
"Следует отметить, что у 14 % семей был выявлен гармоничный тип воспитания".Печальные данные.К сожалению,семей с правильным гармоничным воспитанием мало.Спасибо,Ксения за интересную статью.Хотелось бы еще каких-либо результатов исследований относительно особенностей развития детей в семье.
# Екатерина 10.10.2012 19:41
Статья очень понравилась.В наше время в обычных семьях,увы,часто у родителей не хватает времени для детей,ребенок может быть предоставлен самому себе.А ведь это отражается на их развитии.Родители,задумайтесь!
# Татьяна 10.10.2012 21:22
Спасибо за интересную информацию!
# Сергей 11.10.2012 01:34
Спасибо за статью!!! очень интересно))) Очень пригодиться, когда стану мужем и отцом!!! творческих успехов тебе Ксения!!!
# Анастасия 11.10.2012 22:28
Очень хорошая статья и, учитывая данные исследований, для родителей эта информация была бы довольно актуальна: так проведешь короткий ликбез, глядишь, и процент семей с гармоничным воспитанием детей немного вырастет.
# Алексей 12.10.2012 01:33
Очень хороший доклад и конструктивный. Это поможет понимать своих детей лучше.
# Наталья 12.10.2012 05:08
Ксения,развивайте тему!Очень интересная статья!Творческих успехов Вам!
# Александра 12.10.2012 18:31
интересные вопросы рассмотрены в статье.
# Мишаня 12.10.2012 19:08
Очень интересная статья, думаю её стоит прочитать молодым родителям и сделать выводы.Успехов в дальнейшем творчестве!
# Александр 14.10.2012 05:39
Очень хорошая статья...
# Степан 05.12.2012 04:34
Интересное исследование. Осталось неясно, какой уровень эмоциональной сформированности у детей в семьях с гармоничным типом родительско-детских отношений. Если он оказался ниже, чем в семьях с гиперпротекцией, то как автор это объясняет?

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.