Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мартынова М.А. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА У ЛЮДЕЙ С ГОМОСЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА У ЛЮДЕЙ С ГОМОСЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ

Мартынова Маргарита Александровна

студент, факультет психологии, ВлГУ, г. Владимир

E-mail: margarita.martynova.92@mail.ru

Пронина Елена Викторовна

научный руководитель, канд. психол. наук, доцент ВлГУ, г. Владимир

E-mail: pronina.ev@gmail.com

 

 

Эмоционально-волевая сфера играет важную роль в развитии и становлении личности. Эмоции и чувства составляют особую, очень важную сторону внутренней жизни человека. Все, с чем сталкивается человек в повседневной жизни, вызывает у него определенное отношение: одни объекты и явления вызывают симпатию, другие, наоборот. Практически непременным компонентом всех видов психических процессов и состояний, всех видов человеческой активности являются эмоции.

При изучении эмоционально-волевой сферы стоит уделить особое внимание ее особенностям у людей с гомосексуальной ориентацией.

Проблема исследования гомосексуализма довольно актуальна в современном мире, так как на сегодняшний день не существует единой точки зрения на то, является ли гомосексуальность нормой или патологией, а так же нуждаются ли гомосексуалы в «лечении», или сексуальная ориентация пациента не является фактором, требующим коррекции.

Исследования гомосексуальности в отечественной психологии достаточно редки и во многом инновационны. Тема гомосексуальности постепенно стала открываться для изучения и обсуждения в российском обществе с середины 80-х годов XX века, однако и в настоящее время информация часто отрывочна и не всегда объективна, а научных исследований, посвященных данной проблеме, очень немного. Сформированные в советское время цензурные запреты, отсутствие профессионального дискурса, закрытость гомосексуалов, затрудняют проведение исследований гомосексуальности и получение достоверных данных как о ее распространении в обществе в целом, так и об отдельных аспектах жизни указанной социальной группы [1, с. 5].

Методологическая база исследований гомосексуальности в отечественной психологии находится в стадии формирования. Также следует заметить, что выявление и анализ причин гомосексуализма может сыграть важную роль в формировании общественного мнения о представителях сексуальных меньшинств в целом и положительно повлиять на тенденцию декриминализации гомосексуализма в общественном сознании.

Решение данной проблемы имеет теоретическое и практическое значение для определения возможных путей оказания терапевтической помощи гомосексуальным пациентам.

В данном исследовании изучались личностные особенности людей с гомосексуальной ориентацией, а именно — уровень эмпатии. В процессе подготовки исследования была выдвинута гипотеза о том, что у людей с гомосексуальной ориентацией уровень эмпатии выражен на более высоком уровне, чем у людей с гетеросексуальной ориентацией.

Целью данного исследования является изучение личностных особенностей людей с гомосексуальными наклонностями.

Эмпирическое исследование осуществлялось с помощью анализа теоретических источников, тестирования с использованием следующих методик: «Решетка социальной ориентации» Клайна, «Методика экспресс-диагностики эмпатии В.М. Юсупова», «Диагностика уровня эмпатических способностей» В.В. Бойко, «Диагностика социальной эмпатии» Фетискина Н.П., Козлова В.В., Мануйлова Г.М.

Проведя теоретический анализ психологической литературы, можно сделать вывод о том, что по степени изученности эмоции и чувства занимают далеко не первые места среди других психологических понятий.

При изучении эмоциональной сферы человека исследователи особое внимание уделяют феномену эмпатии. Под эмпатией понимается качество личности, выражающееся в сочувствии, сопереживании, соучастии, основывающееся на эмпатических способностях вчувствования, эмоциональном отклике другому. Эмпатия как важная составляющая личности имеет гендерные особенности, обладает как биологической так и социокультурной детерминацией и возможностью развития. Эмпатия тесно связана с альтруистическими мотивами [2, с. 454]

При изучении эмоциональной сферы человека, особое внимание стоит уделить уровню сформированности этой сферы у людей с гомосексуальной ориентацией. В научной литературе этот вопрос практически не освещен, а житейские знания об этих людях свидетельствуют об мягкости, ранимости, чувствительности таких людей. Существует мнение о том, что люди с гомосексуальной ориентацией более эмпатийны, т. е. более сострадательны, милосердны. В данной работе мы решили эмпирически проверить данное утверждение.

Общая картина результатов эмпирического исследования на основе качественного анализа полученных данных выглядит следующим образом:

Уровень эмпатии у гомосексуалов сформирован на более высоком уровне, в отличие от гетеросексуалов. При этом стоит отметить особенности эмпатии, присущие каждой группе.

Группа гомосексуалов больше всего переживают пожилым и незнакомым людям. Такие люди не могут спокойно пройти мимо чужой беды, охотно идут на помощь, уважают старших. Менее всего испытуемые сопереживают героям художественных произведений. Из этого можно сделать вывод, что испытуемые — реалисты.

Говоря о механизмах эмпатии, стоит отметить, что наиболее развиты у испытуемых данной группы идентификация, установки, способствующие эмпатии и интуитивный канал эмпатии, а хуже всего — рациональный канал эмпатии. Это значит, что у испытуемых хорошо развита способность предвидеть поведение партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации о них, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании. Испытуемые не избегают личных контактов, не относятся спокойно к переживаниям и проблемам окружающих, умеют понять  другого, поставить себя на его место. Но, несмотря на это, испытуемые не направляют внимание, восприятие и мышление на сущность другого человека — на его состояние, проблемы, поведение; у них нет спонтанного интереса к другому человеку. Люди данной группы чувствительны к нуждам и проблемам окружающих, великодушны, склонны многое им прощать. С интересом относятся к людям. Им нравится «читать» их лица и «заглядывать» в их будущее. Эмоционально отзывчивы, общительны, достаточно быстро устанавливают контакты и находят общий язык, стараются не допускать конфликты и находить компромиссные решения. В оценке событий больше доверяете своим чувствам и интуиции, чем аналитическим выводам. Постоянно нуждаются в социальном одобрении своих действий.

Группа гетеросексуалов больше всего эмпатийны к детям, родителям и пожилым людям. У испытуемых этой группы наблюдается нормальный уровень эмпатийности, присущий подавляющему большинству людей. В межличностных отношениях они более склонны судить о других по их поступкам, чем доверять своим личным впечатлениям. Затрудняются прогнозировать развитие отношений между людьми, поэтому их поступки порой оказываются для них  неожиданными. Иногда испытывают затруднения в установлении контактов с людьми, неуютно чувствуют себя в шумной компании.

Говоря о механизмах эмпатии, стоит отметить, что наиболее развиты у испытуемых данной группы проникающая способность к эмпатии, установки, способствующие эмпатии и идентификация.  Это говорит о том, что в общении испытуемые данной группы стараются создать атмосферу открытости, доверительности, задушевности. Испытуемые умеют понять другого, поставить себя на его место. Наименее развит у гетеросексуалов эмоциональный канал эмпатии, что говорит у них наименее развита эмоциональная отзывчивость, то есть люди данной группы более склонны судить о других по их поступкам, чем доверять своим личным впечатлениям.

Для определения выраженности эмпатии у гомосексуалов и гетеросексуалов мы нашли статистически значимые различия в результатах между этими группами с помощью расчета U-критерия Манна-Уитни.

С помощью U-критерия мы сопоставили изученные данные эмпатии группы гомосексуалов и группы гетеросексуалов на достоверность различий между количественными уровнями интересующих нас признаков (уровень эмпатии, каналы эмпатии, направленность эмпатии).

Суть U-критерия Манна-Уитни заключается в определении, достаточно ли мала зона перекрещивающихся значений между двумя рядами. Чем меньше область перекрещивающихся значений, тем более вероятно, что различия достоверны.

По методике экспресс-диагностики эмпатии В.М. Юсупова различия выявлены по уровню сформированности эмпатии, так же по направленности эмпатии к животным, героям художественных произведений и незнакомым людям. Различия достоверны на уровне p≤0,01.

По методике «Уровень  эмпатических способностей» В.В. Бойко достоверные различия (p≤0,01) выявлены по сформированности эмпатии, а так же выявлены достоверные различия при исследовании эмоционального канала эмпатии, установкам, способствующам эмпатии и идентификации.

По методике «Диагностика социальной эмпатии» были выявлены достоверные различия в уровне сформированности эмпатии (p≤0,01).

Таким образом, статистический анализ полученных данных показал, что группа гомосексуалов имеет значимые различия с группой гетеросексуалов по уровню выраженности эмпатии, по направленности эмпатии к животным, героям художественных произведений и незнакомым людям. Так же выявлены достоверные различия при исследовании эмоционального канала эмпатии, установкам, способствующам эмпатии и идентификации.

На основе качественного и статистического анализа данныхможно сделать вывод, что уровень эмпатии у гомосексуалов выше, чем уровень эмпатии у гетеросексуалов. Более того, существуют различия в направленности эмпатии, а так же в сформированности различных механизмов эмпатии.

 

Список литературы:

  1. Григорьева М. В. Гомосексуальность в современном российском обществе: Теория, методология, методы. Иваново, 2007. —252 с.
  2. Ильин И.П. Эмоции и чувства. СПб.: Питер, 2001. — 752 с.
  3. Фрейд З. Малое собрание сочинений. СПб.: Издательская Группа «Азбука-классика», 2010. — 992 С.
  4. Юсупов И.М. Вчувствование, проникновение, понимание. Казань: Казан, 2000. —93 С.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Камила 12.10.2012 19:29
Хорошее исследование получилось! Рада, что не побоялись затронуть эту тему, она важная.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.