Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Савченко В.С., Климова Т.В. ПРЕДПОЧТЕНИЯ СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ДОСУГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДПОЧТЕНИЯ СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ДОСУГА

Савченко Виктория Сергеевна

студент 4 курса, кафедра психологии и педагогики, АмГУ, г. Благовещенск

E-mail: vicuha_91@mail.ru

Климова Татьяна Владимировна

ст. преподаватель, кафедра психологии и педагогики, АмГУ, г. Ьлаговещенск

 

 

Несмотря на все процессы, происходящие в нашем обществе и влияющие на изменение личностных структур и взаимоотношений между людьми разных поколений и социальных слоев, всегда остается актуальной проблема воспитания молодежи.  Как показывает практика высшей школы, личность студента, помимо прочего, формируется и в такой значительной для студенчества сфере, как досуг. Сфера досуга и отдыха претерпевает в наши дни своеобразную «революцию предпочтений». Это выражается в том, что происходят качественные типологические сдвиги по отношению к своему свободному времени, его ценности как таковой.

Досуг — это часть свободного времени наполняемая целенаправленной полезной деятельностью, реализуемая с целью удовлетворения потребностей в отдыхе и несущая рекреационную, просветительскую и воспитательную функции [1, с. 68]. Также, досуг это зона общения, удовлетворяющая потребности молодых людей в контактах.

Досуг учащейся молодёжи существенно отличается от досуга других возрастных групп в силу специфических потребностей и присущих ей социально-психологических особенностей «молодёжного сознания», повышенной эмоциональностью восприятия и реакций. В основе его содержания не только отдых и развлечения, но и решения жизненных проблем, т. к. идёт активный процесс самопознания, самореализации, самовыражения [2, с. 24]. Одним из важнейших направлений организации жизнедеятельности студенческой молодёжи является развитие досуговой деятельности. И для того, чтобы досуг студентов был более многогранным и раскрывающим заложенный в молодых людях потенциал, необходим глубокий анализ досуговых предпочтений студенчества на протяжении обучения в вузе. Эти предпочтения из года в год претерпевают изменения под влиянием различных факторов. Целью нашего исследования было выяснение досуговых предпочтений и их значимости в жизни каждого студента в начале обучения в вузе и в конце.

Базой выступил Амурский государственный университет. Выборку составили студенты 1 и 5 курсов. Анкетирование показало, что на 5 курсе всего одна треть студентов посвящает свободное время учёбе, отдают предпочтение работе — 38 % и 32 % — развлечениям. В свою очередь, всего лишь 6 % первокурсников в свободное время учатся, абсолютное большинство (67 %) — отдыхают и развлекаются, другие (27 %) не дали однозначного ответа, отметив, что занимаются «всем понемногу». Большая популярность развлекательных мероприятий среди молодых людей в возрасте 17—18 лет объясняется «погружением» во взрослую, самостоятельную жизнь, новизной впечатлений и желанием «все попробовать», а также незанятостью работой и отсутствием забот о семье.  Полученные результаты говорят о том, что к концу обучения у студентов меняются жизненные приоритеты и оценка значимости свободного времени для личностного роста.

Немаловажное значение имеет то, какими факторами руководствуются студенты при выборе досуга. Для большинства студентов первого(40 %) и пятого(53 %) курсов выбор в первую очередь обусловлен собственными интересами. Вторым, по значимости, фактором, пятикурсники (27 %) выделяют свое ближайшее окружение, в то время как  первый курс (35 %) при выборе досуга руководствуется материальными возможностями. Третьим в списке факторов у первокурсников (25 %) оказалась мода на данный вид досуга, а пятый курс (20 %) отмечает престиж заведения. Таким образом, мы видим, что со временем молодые люди становятся более разборчивы в выборе мест досуга.

Так какие же заведения посещают студенты? Согласно полученным данным 43 % первокурсников отдают предпочтения ночным клубам, 19 % кинотеатрам; 14 % кафе и ресторанам, 10 % спортивным комплексам. 26 % студентов пятого курса чаще посещают концерты, 23 % — спортивные комплексы, 18 % — кафе и рестораны, 15 % — театры и филармонии, 10 % — ночные клубы и 8 % — выставочные залы. Нельзя не отметить, что в целом студенты первого курса отдают предпочтение различным кафе, ресторанам, барам, ночным клубам — местам, где можно отдохнуть, расслабиться. Активные, здоровые формы досуга отходят на второй план, уступая место более увеселительным и не требующим больших физических усилий мероприятиям. Однако к концу обучения молодые люди больше посещают культурно-просветительные учреждения, расширяющие их кругозор и способствующие формированию социокультурных ценностей.

В связи с этим интересным остается вопрос о выяснении мотивов, которые могли бы сподвигнуть студентов на участие в социально-значимых мероприятиях. Для первокурсников большое значение имеет материальное вознаграждение и шанс выделиться, тогда как студенты пятого курса руководствуются стремлением принести пользу обществу и наладить социальные контакты.

В целом, исследование показало, что если на первом курсе студенты более заинтересованы в увеселении, развлечениях, предпочитают творческую деятельность (58 %), то студенты пятого курса чувствуют себя способными повлиять и влияют на общественную и культурную жизнь вуза (71 %), стремятся принимать участие в социально значимых мероприятиях (75 %). На первое место у них выступают познавательные мотивы организации своего свободного времени. Пятикурсники (93 %) стремятся самостоятельно организовывать свой досуг, в свою очередь примерно треть первокурсников предпочитают, чтобы за них думали другие.

Таким образом, проведя исследование мы пришли к выводу, что досуговые предпочтения студентов первого курса имеют следующие основные тенденции: массовый, развлекательный характер предпочитаемых форм досуга; придание большого значения материальной стороне вопроса при организации своего свободного времяпрепровождения; возможность заявить о себе, выделиться; несерьезное отношение к возможности проводить свободное время с максимальной пользой для себя и окружающих.

К пятому курсу досуговые предпочтения отличаются: практической значимостью выбираемых форм досуга; нацеленностью на социум, общественной полезностью мероприятий, в которых предстоит участвовать; рациональным распределением своего свободного времени; предпочтением таких способов организации досуга, которые служат расширению кругозора, отвечают личностным предпочтениям и социо-культурным ценностям.

На протяжении обучения в вузе изменяется специфика и сфера досуга студентов, переструктурируются их интересы, изменяется количество времени, затрачиваемое в различных областях деятельности. Для того, чтобы досуг студентов первого курса был реально полезным и благотворно влиял на становление личности учащегося, необходимо систематически привлекать первокурсников к социально значимым мероприятиям, здоровым, активным способам организации своего досуга и заниматься теми видами деятельности, к которым есть предрасположенность и задатки. Это подразумевает совершенствование системы досуга в вузе посредством более тесного контакта и преемственности между различными аспектами и структурами данной сферы.

Для организации более эффективной досуговой деятельности, направленной на развитие социальной активности студентов, необходимо выделить общие  направления работы:

1.  Информационное. Сущностью этого направления является ознакомление студентов со всем многообразием форм и способов организации досуга в стенах вуза. Это осуществляется различными путями — размещение объявлений на стендах университета, показ роликов на телеэкране расположенном в холле главного корпуса, рекламирующих различные направления в досуге, донесение до групп информации кураторами, а также другие способы пропаганды. Положительным примером данного направления являются ежегодные концерты «СКЦ представляет!», знакомящие студентов с кружками, работающими в стенах вуза. Посвящение студентов, «Весёлые старты» — носят своей целью пробудить стремление к деятельности и проявлению активности в организации и выборе форм досуга.

2.  Диагностическое. Здесь осуществляется определение интересов и досуговых предпочтений студентов. С этой целью используются всевозможные анкеты и тесты на выявление склонностей и талантов молодёжи. Исходя из полученных результатов куратор предоставляет учащимся различные варианты организации досуга, среди которых каждый студент ищет занятие себе по душе.

3.  Включение в деятельность. Это направление подразумевает непосредственное участие студентов в организации своего досуга, проявление самостоятельности и инициативы в выбранном направлении. Здесь уже непосредственно идёт творческий процесс и развитие личности.

Реализация своих потенциалов в досуговой деятельности позволяет успешно войти во взрослую, самостоятельную жизнь, быть инициативным и мобильным.

 

Список литературы:

  1. Каплан М. Основные модели досуга. М. 2008. 198 с.
  2. Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб: 1996. 360 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Белолипецкая С,Ю. 09.10.2012 23:13
Радует, что в вузах поднимается вопрос изучения и организации досуга студентов.
# Елена 10.10.2012 10:05
Интересная и актуальная работа.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.