Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ажирков Н.А. СОЦИАЛЬНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(127). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(127).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Ажирков Николай Алексеевич

студент, институт психологии и педагогики Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина,

РФ, г. Елец

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные аспекты развития социального волонтерского движения в современном обществе. Анализируется такое направление социального волонтерства, как сопровождение детей и подростков, в том числе из социально незащищенных категорий.

ABSTRACT

The article discusses the main aspects of the development of the social volunteer movement in modern society. The article analyzes such a direction of social volunteering as accompanying children and adolescents, including those from socially unprotected categories.

 

Ключевые слова: волонтерская деятельность; добровольчество; социальное волонтерство; молодежь.

Keywords: volunteering; volunteering; social volunteering; youth.

 

Социальное волонтерство представляет собой деятельность людей, которые добровольно участвуют в различных социальных проектах и программ, направленных на помощь нуждающимся. Волонтерство может быть организовано в различных областях. Можно выделить следующие направления социального волонтерства: работа с детьми (волонтеры могут помогать в детских домах, организовывать игровые и образовательные мероприятия для детей, помогать им со школьными заданиями и поддерживать их эмоциональное благополучие), работа с людьми с ограниченными возможностями (волонтеры могут помогать людям с физическими или умственными ограничениями в повседневных жизненных ситуациях, обеспечивая им поддержку и помощь), работа с пожилыми людьми (волонтеры могут помогать пожилым людям в бытовых вопросах, помогать с покупками или обеспечивать транспортные услуги), работа с бездомными (волонтеры могут помогать бездомным людям в получении питания, одежды и временного жилья, а также восстановлении связей с обществом и возвращении на ноги), работа с мигрантами и беженцами (волонтеры могут оказывать помощь мигрантам и беженцам в адаптации в новой стране), экологическое волонтерство (волонтеры могут участвовать в экологических проектах, осуществляющих регулярную уборку природных территорий, посадку деревьев и проекты по сохранению окружающей среды), медицинское волонтерство (волонтеры могут помогать в медицинских учреждениях, оказывая помощь медицинскому персоналу и пациентам), общественная безопасность и правопорядок (волонтеры могут работать с правоохранительными органами и организациями, отслеживая и сообщая об актах насилия, патрулируя улицы или осуществляя помощь в розыске пропавших людей).

Актуальным в рамках социального волонтерства является сопровождение детей и подростков, в том числе из социально незащищенных категорий. Волонтеры могут предоставить детям и подросткам моральную поддержку, образовательную помощь и помощь в развитии их навыков. Они участвуют в социализации, в социальной, психологической, интеллектуальной поддержке детей-сирот; в социализации, реабилитации, социально-бытовой адаптации инвалидов; в социальном сопровождении дезадаптированных детей и подростков; в социальном сопровождении граждан, освободившихся из мест лишения свободы; в социализации и социальной, психологической, интеллектуальной поддержке людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. [1] Одно из основных направлений работы с волонтерами – это проведение индивидуальных или групповых занятий с детьми и подростками. Волонтеры могут помочь в изучении школьных предметов, организовать дополнительные занятия по интересующим ребенка темам, провести арт-терапевтические занятия или занятия спортом. Такие занятия помогут детям и подросткам не только учиться, но и развиваться в других сферах. Кроме того, волонтеры могут проводить различные мероприятия для детей и подростков, такие как походы на природу, экскурсии, творческие конкурсы, спортивные соревнования и т.д. Такие мероприятия помогут детям и подросткам выйти из социальной изоляции, найти новых друзей, развить свои навыки и интересы. Одним из главных преимуществ сопровождения детей и подростков волонтерами является возможность проявления внимания и заботы по отношению к ним. Кроме того, волонтеры могут помочь родителям или опекунам детей и подростков, например, в сопровождении на медицинские приемы, в помощи в оформлении документов, в волонтерской работе в детском приюте или других учреждениях, в которых проживают дети и подростки из социально незащищенных категорий. Важным аспектом сопровождения волонтерами детей и подростков является построение доверительных отношений с ними. Однако стоит отметить, что работа сопровождения волонтерами детей и подростков, особенно из социально незащищенных категорий, требует серьезной подготовки волонтеров. Это включает в себя обучение по вопросам психологии, социального обслуживания, детской защиты, а также развития навыков работы с данной категорией населения.

Например, в ЕГУ им. И.А. Бунина реализуется проект «Инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями «Центр «Мы вместе»». Проект «Инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями «Центр «Мы вместе»». В рамках проекта проводится: организация и проведение интерактивных театрализованных программ для детей-сирот, детей из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей с ОВЗ, детей-сирот путем организации для них праздников. В рамках проекта проводятся следующие мероприятия: «Новогодний утренник», праздник «День детей», «Веселые старты», интерактивные праздники в ледовом дворце и др. Цель проекта: не только создать у детей праздничное настроение, но и формирование  семейных  ценностей и традиций, развитие внимания, активности, актёрского мастерства; воспитание культуры общения, эмоциональной отзывчивости.

Проект «Социально-психологическое онлайн-консультирование и организация досуга пожилых людей и инвалидов Центр «Мы вместе»». Реализуется совместно с социально-реабилитационным подразделением Елецкого дома-интерната для пожилых и инвалидов. Цель - создание условий для своевременного социально-психологического сопровождения пожилых людей и инвалидов. В рамках проекта оказываются услуги психокоррекционной работы (индивидуальные занятия, групповые тренинги, мастер-классы), проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, социокультурное сопровождение (организация и проведение видеоэкскурсий), организация досуга.

Таким образом, социальные волонтеры вносят значительный вклад в решение проблем социально-незащищенных категорий населения в России.

 

Список литературы:

  1. Белановский Ю.С., Ширшова И.В. Мир социального волонтерства. – М.: ГБУ города Москвы «Мосволонтёр», 2018. – 96 с.
  2. Килина А.Г., Кондаранцева К.А. Путеводитель по миру волонтерства. – М.: ГБУ города Москвы «Мосволонтёр», 2018. – 112 с.
  3. Социальное волонтерство. Теория и практика. — Москва: Омега-Л, 2016. — 128 с.
  4. Социальное волонтерство — 2022. Как создать и развивать социальные волонтерские проекты в офлайне и онлайне. — М.: 1000 бестселлеров, 2022. — 240 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.