Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2023 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Потешкина И.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА ЛИЧНОСТИ И ТИПА КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(127). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(127).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА ЛИЧНОСТИ И ТИПА КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Потешкина Ирина Валериевна

студент, кафедра психологии, Дальневосточный Федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Капцевич Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. псих. наук, старший преподаватель, Дальневосточный Федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

THE RELATIONSHIP BETWEEN THE CHARACTERISTICS OF PERSONALITY TEMPERAMENT AND THE TYPE OF CONFLICT BEHAVIOR

 

Irina Poteshkina

Student, Department of Psychology, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Olga Kaptsevich

Scientific supervisor, candidate of Sciences in Psychology, senior lecturer, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье проанализированы и рассмотрены взгляды на темперамент личности, его особенности, конфликт и стратегии конфликтного поведения. Основной целью работы было изучение взаимосвязи особенностей темперамента и типа конфликтного поведения. В эмпирическом исследовании приняло участие 37 студентов 1-4 курсов. В результате была выявлена статистически значимая корреляционная связь между особенностями темперамента и типами поведения в ситуации конфликта.

ABSTRACT

In this scientific article, views on the temperament of the individual, its features, conflict and strategies of conflict behavior are analyzed and considered. The main purpose of the work was to study the relationship between the characteristics of temperament and the type of conflict behavior. 37 students of 1-4 courses took part in the empirical study. As a result, a statistically significant correlation was revealed between the characteristics of temperament and types of behavior in a conflict situation.

 

Ключевые слова: темперамент, особенности темперамента, межличностный конфликт, поведение человека, стратегии конфликтного поведения.

Key words: temperament, features of temperament, interpersonal conflict, human behavior, strategies of conflict behavior.

 

В современном мире конфликты часто встречаются в жизни людей и могут возникать в самых различных ситуациях и сферах, исходя из этого понимание того, как индивидуальные особенности виляют на поведение человека в конфликте, может помочь успешнее взаимодействовать с окружающими, лучше понимать себя и других, что в свою очередь может улучшить качество жизни как отдельного человека, так и группы лиц, например, в студенческой, профессиональной среде.

Общая характеристика темперамента личности

Темперамент является врожденным качеством личности, которое обусловлено наследственностью и характеризуется уникальными особенностями нервной системы. Темперамент оказывает влияние на формирование стиля деятельности и поведения человека, являясь одной из биологических составляющих личности.

Впервые о темпераменте упоминал Гиппократ, отождествляя его как сочетание анатомо-физиологических и психологических особенностей человека. Клавдий Гален развивал теорию Гиппократа, так ими была создана гуморальная теория темперамента, в которой тип темперамента соотносился с преобладанием одного из «соков организма» [9, с. 557]. Ими были определены четыре типа темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. Их теория в последующем оказала огромное влияние на науку в течение многих веков.

В последующие столетия ученые заметили различия в поведении людей, зависящие от их телосложения и физиологических функций, благодаря чему возникла конституционная типология, в которой связывают темперамент и телосложение. Эрнст Кречмер и Уильям Шелдон внесли наиболее известные модификации в данную теорию [5, с. 31].

Наиболее серьезная попытка подвести физиологическую базу под темперамент связана с именами И.П. Павлова, Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына. В их психофизиологической теории тип темперамента связывается с типом нервной системы.

Согласно И.П. Павлову индивидуальные особенности поведения, динамика психической деятельности зависят от индивидуальных различий в деятельности нервной системы. Так, им были выделены основные свойства нервных процессов: сила возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвижность [2, с. 8]. Эти свойства определяют способности нервной системы к выражению того или иного типа поведения, что в свою очередь позволяет определить особенности темперамента.

Исследования Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына дополняют и расширяют теорию И.П. Павлова, так, они выявили два новых свойства – «лабильность» и «динамичность», связанных с быстротой возникновения и исчезновения возбуждения и торможения и быстротой образования условного рефлекса, соответственно [7, с. 207]. Помимо этого, ими было отмечено, что у каждого из свойств может быть своя уравновешенность в отношении процессов возбуждения и торможения.

В психологической теории тип темперамента связывается с психологическими характеристиками. Таким образом, Карл Юнг, исходя из психологических различий, которые он считал врожденными, делил людей на два типа – экстравертированный и интровертированный [5, с. 51]. Экстраверт направлен на объект, быстро устанавливает отношения и привязанности, движимы внешними факторами. Интроверты, с другой стороны, погружены во внутренний мир своих мыслей, чувств и опытов, опираются на свои субъективные предпочтения. Стоит отметить, что обе ориентации сосуществуют в человеке одновременно, но одна из них обычно является доминантной. Ганс Айзенк рассматривал темперамент как образование двух шкал: экстраверсии-интроверсии и нейротизма.

Вклад в изучение темперамента также внесли В.С. Мерлин и В.М. Русалов.

Мерлин В.С. выделил критерии отнесения определенных психологических особенностей к свойствам темперамента, которые отличают темперамент от других психических особенностей личности. По Мерлину, основными свойствами темперамента являются сенситивность, реактивность, пластичность – ригидность установок, тревожность, экстравертированность – интровертированность, эмоциональная возбудимость, экспрессивность, активность произвольной целенаправленной деятельности [3, с. 150].

Русалов В.М. рассматривал темперамент как систему формальных поведенческих изменений, отражающих различные блоки функциональной системы. Он разработал трехуровневую классификацию свойств нервной системы, которая включает общие, комплексные и простейшие свойства [9, с. 47].

Исходя из сказанного, можно сделать вывод о том, существует различные взгляды на темперамент личности, темперамент является врожденной и устойчивой характеристикой личности, в настоящее время темперамент в основном связывается с психологическими характеристиками и типами нервной системы. Несмотря на разнообразие исследований в данной области, все еще ключевыми являются четыре типа темперамента, названия которых были даны еще в античности. Исследователи стремятся отказаться от данной типологии, считая, что количество возможных темпераментов намного больше, например, еще И.П. Павлов указывал, что комбинации свойств нервной системы могут дать 24 разных типа, однако выделенные четыре типа являются не абстрактными теоретическими схемами, а действительными комбинациями свойств нервной системы, которые чаще всего встречаются в жизни.

Общая характеристика конфликта и стратегий поведения в конфликте

А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов определяют конфликт, как наиболее острую стратегию разрешения противоречий, возникающих во взаимодействии между людьми, которая заключается в противодействии субъектов конфликтной ситуации, обычно, сопровождается эмоционально негативными переживаниями [1, с. 81].

Е.П. Ильин рассматривает конфликт как отношение между субъектами социального взаимодействия, которое характеризуется их противоборством на основе противоположно направленных мотивов или суждений [6, с. 224].

Гришина Н.В. определяет межличностный конфликт как ситуация противостояния, как значимая психологическая проблема, которая требует разрешения и как следствие вызывает активность сторон, направленную на преодоление возникших противоречий и разрешение ситуации в интересах одной или обеих сторон [4, с. 107].

Таким образом, можно заметить, что до сих пор нет единого понятия «конфликт», однако можно постараться выделить общие положения, опираясь на приведенные определения авторов:

  1. Конфликт возникает во взаимодействии между людьми из-за возникающих противоречий, различий мотивов, суждений;
  2. Конфликт сопровождается негативно окрашенными эмоциональными переживаниями, иногда может восприниматься как значимая психологическая проблема;
  3. Конфликт может требовать активности сторон, чтобы быть разрешимым в интересах обоих или одной из сторон;
  4. Конфликт может быть как негативным, так и позитивным, в зависимости от его характера и последствий;

Исходя из вышесказанного становится очевидно, что конфликт может быть разрешен различными способами и как следствие участники в конфликте могут принимать различные стили поведения или стратегии поведения в конфликте.

Наиболее распространенной классификацией стратегий поведения в конфликтных ситуациях принято считать двухмерную модель стратегий поведения в конфликте К. Томаса – Р. Килманна, в основе модели лежат ориентации участников конфликта на свои интересы и интересы противоположной стороны. Так ими было выделено 5 основных стратегий поведения в конфликте: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление [4, с. 251].

Описание выборки исследования

Исследование проводилось на базе ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». В исследовании приняли участие 37 студентов с 1 по 4 курс, возрастом от 18 до 23 лет. Из них 22 девушки и 15 юношей.

Методическое обеспечение исследования

Для диагностики индивидуально-психологических черт личности, а именно для выявления степени выраженности таких свойств, как экстраверсия-интроверсия и нейротизм, пересечение которых позволяет получить тип темперамента личности, был использован опросник «Личностный опросник Ганса Айзенка, EPI» в адаптации А.Г. Шмелева.

Для оценки стиля поведения человека в конфликтных ситуациях и измерения выраженности пяти типов поведения в межличностных конфликтах была использована методика «Тест Томаса-Килманна, TKI» в адаптации С.В. Кардашиной и Н.В. Шаньгиной.

Обработка данных осуществлялась с помощью таких программ, как: «IBM SPSS STATISTICS 23», MS «Excel 2019». Для проверки выборки на нормальность распределения применялся критерий Колмогорова-Смирнова, для установления корреляционных связей между переменными – непараметрический коэффициент корреляции Спирмена.

Анализ и интерпретация результатов исследования

По результатам полученных данных можно сделать следующие выводы.

Пересечение двух шкал «Экстраверсия-Интроверсия» и «Нейротизм» позволяют определить тип темперамента. Так, опираясь на диаграмму (рис. 1) можно отметить, что большинству участникам опроса присущ холерический тип темперамента – 12 человек, сангвиническим типом обладают 10 опрошенных, 9 испытуемым присущ меланхолический тип, флегматический тип темперамента наименее выражен в выборке и присущ 6 опрошенных.

 

Рисунок 1. Процентное соотношение распределения типов темперамента

 

Рассматривая индивидуально-психологические черты, можно отметить, что относительно шкалы «экстраверсия-интроверсия» у большинства испытуемых отмечается средний уровень, среди остальной части выборки преобладающим является экстраверсия, нежели интроверсия, распределение обследуемых в процентном соотношении представлено на диаграмме (рис. 2.) Таким образом, можно заключить, что выборка в основном состоит из лиц, ориентация которых направлена на внешний мир, тех, кто с легкостью заводят новые знакомства, являются открытыми и общительными, меньшая же часть выборки, наоборот, являются замкнутыми людьми, склонными к одиночеству.

 

Рисунок 2. Процентное соотношение результатов по шкале «Экстраверсия-Интроверсия»

 

Говоря о шкале «Нейротизм», можно отметить, что у большинства отмечается высокий уровень нейротизма, далее идет средний уровень нейротизма, а низкий уровень присущ меньшинству, распределение испытуемых в процентном соотношении представлено на диаграмме (рис. 3). Исходя из этого, можно говорить о том, что для большинства лиц в выборке может быть характерна нервность, импульсивность, плохая адаптация, они могут быть склонны к быстрой смене настроения, быть неустойчивыми в стрессовых ситуациях.

 

Рисунок 3. Процентное соотношение результатов по шкале «Нейротизм»

 

Процентное соотношение результатов методики на определение типа поведения в ситуации конфликта можно увидеть на диаграмме (рис. 4). Так, для большинства лиц в выборке (10 человек) характерен выбор оптимальной стратегии поведения – сотрудничество, для 9 испытуемых характерен стиль компромисса и приспособления, для 7 респондентов свойственен стиль соперничества и для 2 обследуемых характерен стиль избегание В целом можно отметить, что для выборки свойственен такой тип поведения в ситуации конфликта, который подразумевает наличие одного выигравшего и одного проигравшего, стиль в котором ни одна из сторон не достигает успеха – избегание, в меньшей мере свойственен данной выборке.

 

Рисунок 4. Процентное соотношение доминирующих типов поведения в конфликте

 

После проверки выборки на нормальность распределения с помощью критерия Колмогорова-Смирнова было выявлено, что распределение переменных «Компромисс» и «Избегание» отличается от нормального и, учитывая полученные результаты, для установления корреляции между двумя шкалами, образующие темперамент, и типами поведения в конфликтной ситуации был использован непараметрический коэффициент корреляции Спирмена (табл. 1)

Таблица 1

Коэффициент корреляции Спирмена

 

Экстраверсия-Интроверсия

Нейротизм

Соперничество

Сотрудничество

Компромисс

Избегание

Приспособление

Ро Спирмена

Экстраверсия-Интроверсия

Коэффициент корреляции

1,000

-,269

,394*

,472**

-,467**

-,409*

-,364*

Знач. (двухсторонняя)

 

,107

,016

,003

,004

,012

,027

N

37

37

37

37

37

37

37

Нейротизм

Коэффициент корреляции

-,269

1,000

-,138

-,216

,329*

,171

,066

Знач. (двухсторонняя)

,107

 

,415

,199

,046

,311

,698

N

37

37

37

37

37

37

37

*. Корреляция значима на уровне 0,05 (двухсторонняя).

**. Корреляция значима на уровне 0,01 (двухсторонняя).

 

Таким образом между переменной «Экстраверсия-Интроверсия» и переменными «Соперничество» (r = 0,394, при p = 0,05) и «Сотрудничество» (r = 0,472, при p = 0,01) выявлено наличие положительной корреляционной связи, это может говорить о том, что чем выше уровень по шкале «Экстраверсия-Интроверсия», тем больше склонность прибегать к стратегиям поведения «Соперничество» и «Сотрудничество».

Склонность экстравертов к сотрудничеству может объясняться тем, что для них присуща общительность, они склонны к социальному взаимодействию, ориентированы на внешний мир, являются довольно коммуникабельными и людьми, что любят работать в команде. Одновременно с этим экстраверты являются довольно целеустремленными, желают быть в центре внимания, амбициозны, исходя из этого им может быть присуща стратегия соперничества.

Между переменной «Экстраверсия-Интроверсия» и переменными «Компромисс» (r = -0,467, при p = 0,01), «Избегание» (r = -0,409, при p =  0,05), «Приспособление» (r = -0,364, при p = 0,05) корреляционный анализ показал наличие отрицательной корреляционной связи, что свидетельствует о том, что испытуемые имея высокий уровень по шкале «Экстраверсия-Интроверсия», не станут прибегать к таким типам поведения, как «Компромисс», «Избегание», «Приспособление».

Для интровертов может быть свойственно избегание, компромисс и приспособление, поскольку такие люди в ситуации конфликта могут ощущать себя неуверенно, конфликт может быть для них эмоционально и физически изнурительным, также на выбор таких стратегий может влиять то, что интроверты являются спокойными, уравновешенными, миролюбивыми людьми, придерживаются спокойного, порядка жизни и стараются контролировать свои чувства, эмоции, поэтому для них характерен более мягкий стиль поведения.

В целом, можно заключить, что существует связь между «Экстраверсией-Интроверсией» и типами поведения в конфликтной ситуации.

Помимо этого, наличие положительной корреляционной связи наблюдается между переменной «Нейротизм» и переменной «Компромисс» (r = 0,329, при p = 0,05), соответственно, чем выше уровень нейротизма, тем выше вероятность того, что испытуемые прибегнут к выбору такой стратегии поведения, как компромисс.

Для людей с высоким уровнем нейротизма может быть свойственен стиль поведения компромисс несмотря на то, что они склонны к тревожности, эмоциональной нестабильности и переживанию, это все может влиять на них и приводить к тому, чтобы в случае возникновения конфликтов они шли на уступки. Компромисс как стиль поведения в конфликте может помочь избегать напряженных ситуаций и находить решения, которые удовлетворяют все стороны. Кроме того, люди с высоким уровнем нейротизма, как правило не имеют жестких установок, легко приспосабливаются к ситуациям.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что особенности темперамента личности оказывают влияние на выбор типа поведения в ситуации конфликта. Это можно объяснить также и тем, что ученые отмечают, что темперамент определяется индивидуальными врожденными свойствами нервной системы, которые в свою очередь определяют поведение человека и то, как человек будет вести себя в случае возникновения конфликтной ситуации.

 

Список литературы:

  1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: учебник для вузов. - 6-е изд. - СПб: Питер, 2016. – 525 с.
  2. Батаршев А.В. Темперамент и характер: Психологическая диагностика. – М.: Владос-Пресс, 2001. – 336 с.
  3. Борисов Д.Д. Темперамент и индивидуальность. Исследование темперамента методом визуальной психодиагностики // Проблемы современного образования. - 2016. - №5. - С. 134-140.
  4. Гришина Н.В. Психология конфликта. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2008. – 538 с.
  5. Ильин Е. П. Психология индивидуальных различий. – СПб.: Питер, 2004. – 700 с.
  6. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. – СПб.: Питер, 2009. – 573 с.
  7. Каменская В.Г., Алексеева Е.Е. Свойства нервной системы и темперамента в структуре индивидуально-типологических особенностей человека // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2010. - №1. С. 202- 209.
  8. Маклаков А. Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2016. – 582 с.
  9. Русалов, В. М. Темперамент в структуре индивидуальности человека дифференциально-психофизиологические и психологические исследования/ В.М. Русалов. – М.: Ин-т психологии РАН, 2012. – 528 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.